Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 май 2017, 19:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лукьяновское военное кладбище - г. Киев
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:18 
Старшина
Старшина

охотник писал(а):
Спасибо,огромное,я ваш должник.
Мы жили в Омской области, Азовский район,д.Караул.
Сейчас живу в Казахстане в г.Астана.

Скажите, а как относятся в Казахстане к Баурджану Момыш-Улы сейчас. Он широко известен, или нет?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:56 
Рядовой
Рядовой

Он у нас уважаемый был человек.его именем названы улицы есть многочисленные памятники.
примерно два года назад в Астане ему открыли памятник в честь него назван проспект и это только в Астане.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 10:20 

Уважаемые форумчане! Помогите,пожалуйста, розыскать могилу моего двоюродного дяди, до недавнего времени считающегося пропавшим без вести. Благодаря ОБД Мемориал обнаружил "именной список №8 военнослужащих офицерского состава, умерших от ран и болезней в Сортировочном Эвакогоспитале №400 с 15 по 25 апреля 1944года".
В этом списке следующие данные о моем дяде:
Квашилов(Квашилава) Александр Тадиевич(Тадоевич), военная часть п\п 4877, лейтенант, командир роты, 1922г.р., уроженец г.Сухуми, с.Кулирибши(Гульрипши), Грузинская ССР.
Умер от ран 13 апреля 1944года.
Похоронен: г.Киев, Лукьяновка, Русское кладбище, могила №12.
Оба его брата(Арсен и Кирилл) считаются пропавшими без вести. Из всей родни по мужской линии со стороны отца с войны вернулся только мой дед. Со стороны матери-один дед пропал без вести, второй погиб в лагере для военопленных в г.Каунасе(Выяснил также благодаря Мемориалу). Такие вот дела.
Буду очень благодарен нашедшему его могилу!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:44 
Рядовой
Рядовой

Уважаемые софорумники-киевляне!

Так получилось, что больше не к кому обратиться за помощью.
Пересмотрел все фотки в интернете, но не нашёл, что искал. Разыскиваю могилу Абанина Бориса Петровича, тяжело раненного при взятии Киева и умершего в госпитале в конце ноября 1943г. Первоначально был похоронен на Печорском кладбище, но потом перезахоронен на Лукьяновское. С большим трудом удалось установить, что он действительно числится захороненным на Лукьяновском кладбище, на 4 участке, но как АбОнин Б.П..

Если вдруг у кого есть фото надгробий 4 участка Лукьяновского кладбища с фамилиями, или кто-то может при случае спросить у служителей/поискать и пофотографировать – буду очень признателен.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:40 
Полковник
Полковник

S42opb писал(а):
Уважаемые софорумники-киевляне!

Так получилось, что больше не к кому обратиться за помощью.
Пересмотрел все фотки в интернете, но не нашёл, что искал. Разыскиваю могилу Абанина Бориса Петровича, тяжело раненного при взятии Киева и умершего в госпитале в конце ноября 1943г. Первоначально был похоронен на Печорском кладбище, но потом перезахоронен на Лукьяновское. С большим трудом удалось установить, что он действительно числится захороненным на Лукьяновском кладбище, на 4 участке, но как АбОнин Б.П..

Если вдруг у кого есть фото надгробий 4 участка Лукьяновского кладбища с фамилиями, или кто-то может при случае спросить у служителей/поискать и пофотографировать – буду очень признателен.

Чем подтверждено, что он перезахоронен с кладбища на кладбище? Смысл переноса из одной братки в другую на другое кладбище? На Лукьяновском военном или старом? Они напротив друг друга, и там и там есть воинские захоронения.
Могу проверить, но как скоро окажусь в районе Лукьяновки не знаю.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:31 
Рядовой
Рядовой

Akai писал(а):
Чем подтверждено, что он перезахоронен с кладбища на кладбище? Смысл переноса из одной братки в другую на другое кладбище? На Лукьяновском военном или старом? Они напротив друг друга, и там и там есть воинские захоронения.

Большое спасибо за желание помочь!

Военное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5
В поисках основывался на этом. Началось того, что Печерского кладбища не нашёл в Киеве - насколько понимаю (где-то встречалось), что на территории Киево-печерской лавры во время войны был госпиталь, и умерших хоронили прямо на её территории. А после войны из отдельных захоронений переносили всё в одно место. Это была повсеместная практика, уже не раз сталкивался. Кроме того, смотритель кладбища, с которым чудом удалось переговорить, нашёл его в списках захороненных. Он и сказал про 4 участок. Если есть возможность, лучше перепроверить у администрации, но должно быть всё правильно.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 15:41 
Полковник
Полковник

S42opb писал(а):
Akai писал(а):

В поисках основывался на этом. Началось того, что Печерского кладбища не нашёл в Киеве - насколько понимаю (где-то встречалось), что на территории Киево-печерской лавры во время войны был госпиталь, и умерших хоронили прямо на её территории. А после войны из отдельных захоронений переносили всё в одно место. Это была повсеместная практика, уже не раз сталкивался. Кроме того, смотритель кладбища, с которым чудом удалось переговорить, нашёл его в списках захороненных. Он и сказал про 4 участок. Если есть возможность, лучше перепроверить у администрации, но должно быть всё правильно.

Печерское - оно же правильно Зверинецкое. Существует до сих пор, на нем имеются воинские захоронения. В ОБД в одном из списков от так и указан, как похороненный на Зверинецком кладбище, а вот госпиталь дважды употребил название Печерское.
По Лукьяновскому проверим при оказии.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 20:13 
Рядовой
Рядовой

Парни, актуально... одна надежда на вас.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 20:24 
Рядовой
Рядовой

Ребята!
Забыли про мою просьбу? Есть ли смысл напоминать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа