Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 окт 2018, 4:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятник погибшему пилоту в Черлянах под Львовом
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:49 
Лейтенант
Лейтенант

Памятник погибшему пилоту на месте гибели аэр. Черляны под Львовом.

Летчик Ведерников Н.А. - выпускник 1979 г. Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков им. В. П. Чкалова.

Информацию предоставил Лемяскин Ю. П.:

Всего нас выпустилось 133 лейтенанта, из них 2 - по налётке (Дудов и Марков).
Ещё есть информация о Ведерникове. Он разбился на Су-17 аэр. Черляны ПрикВО в 1982 году. Был ведомым во второй паре. Полет на полигон, отказала р/связь, перерасход топлива, решил выпустить шасси попозже, и забыл о них. Посадку выполнил на ПТБ. Когда понял, что посадка без шасси - решил уйти на 2 круг. Включил форсаж, и оторвался от ВПП. Пытался посадить самолет с обратным стартом стандартным разворотом, но над БПРМ на хватило скорости, и там же упал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Памятник погибшему пилоту в Черлянах под Львовом
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:34 
Призывник

Был свидетелем гибели Ведерникова Н.А. Лично его не знал. Был начальником группы СБВ. В этот день с дочкой на руках шёл на остановку автобуса в Городок. Самолёт взлетал и горел. Подробности маневров упущу. Но, он взлетал уже с одним топливным баком под плоскостью. Второй был потерян при посадке. Видимо стёрлись гайки крепления снизу на шковрнях. На оставшемся баке один видимо был так же стёрт. Так как бак развернулся градусов на 60-80 и фактически тормозил. Ведерников справился с этими изменениями аэродинамики и вёл самолёт на аэродром. Помню первая мысль была, когда он набрал высоту, "прыгай". Но он развернулся по часовой стрелке и шёл над дорогой к полосе. При повороте налево к полосе (высота была малая), бак оторвался. И не успел Николай среагировать, самолёт перевернулся и просто упал вертикально вниз. Думаю дальнейшее никого не интересует. Позднее начали искать "катапультировавшего" лётчика, но всё было напрасно. У меня никто показания не брал, а так я рассказывал, что видел. Рядом со мной на остановке стояли ещё 2 женщины.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа