Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 фев 2019, 18:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военные захоронения на Яновском кладбище.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 23:20 
Призывник

С 1970 по 1975 годы я жил во Львове на улице Шевченко и естественно неоднократно бывал на Яновском кладбище и интересовался воинскими захоронениями.Особенно мне запомнилось поле с огромным крестом из черного гранита с трещиной на центральной стойки по всей высоте на стелле из красного гранита, видного издалека, с крыльями из того же камня по обе стороны внизу, общим раз махом около 50 метров и маленькими крестиками из тесаного камня, часть из которых была разрушена, но очень немного.С тыльной стороны креста у его основания была закрепена массивная плита из цветного металла с надписью "Bohaterskim zolnierzom..." и т.д. по тексту, изображенная на снимке учасника форума McOwkin от19.04.2010г. (спасибо ему большое за этот снимок и все остальные).На крестиках солдат на поле были лаконичные надписи в стиле Украинских січових стрільців типа "стрілець Лівий", "стрілець Білий", "стрілць Труш" и т.д. Хотя немного непонятно т.к. на плите под крестом надпись на польском языке свидетельствует, что мемориал сооружен в июле 1939г. и посвящен героическим защитникам из всех областей Польши, которые погибли или умерли от ран при обороне Львова и восточных областей в 1918-1920г.г. Мемориал сооружен за два месяца до оккупации Западно-Украинских земель Советской армией. Последний раз я был на этом месте, где-то в году 1985. И что же я вижу? Поля захоронения воинов уже нет. На нем наспех сооружены гигантские "гробовці" с надписями "гробовець родини Січкарів", "гробовець родини Дунь","гробовець родини Левицьких" и т.п., и вокруг огромные кучи мусора. Красных гранитных крыльев уже нет, правда черный гранитный крест в центре и большая бронзовая плита под ним еще сохранились. Сейчас, судя по фотографиям была проведена какая-то реставрация. Стоят убогие крестики из бетона,как с крыльев ободрали гранит, так и видна старая каменная кладка 1939года, крест и стелла вцентре мемориала то же не из гранита, а из частично раскрошившегося бетона. И я не думаю, что восстановительные работы проводили поляки, так как издевательство на памятью павших воинов.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа