Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 май 2019, 15:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батарея ПВО в Голосеево ?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 13:51 
Лейтенант
Лейтенант

Блуждая в инете наткнулся на фото, как было сказано, остатков "батареи ПВО времён ВОВ" в Голосеевском лесу. Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию. Фото прилагаю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Батарея ПВО в Голосеево ?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:10 
Подполковник
Подполковник

Зевс писал(а):
Блуждая в инете наткнулся на фото, как было сказано, остатков "батареи ПВО времён ВОВ" в Голосеевском лесу. Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию. Фото прилагаю:

Увы, ничего подобного мне слыхать не доводилось. На схемах обороны Киева зенитные батареи не отмечены вообще, насколько знаю, хотя на схме третьей линии обороны отмечали даже отдельные орудия..бывшие зенитками в ПМВ, кстати.

Но вообще сам факт наличия в Голосеево "бетона" примечателен. Поспрошайте там на форуме, где именно в лесу эти остатки?

Сам по себе Голосеевский лес - та ещё загадка в плане укреплений. Известно, что через него наискось прошла вторая линия обороны Киева и фактически именно на её позициях немцев и затормозили (они вклинились и местами прорвали линию, но мелкими группами бойцов, не сумевших развить успех).
Известно, что помимо ДЗОТов, по линии вроде бы устраивались и каменно-бетонные доты. По крайней мере одно сооружение, похожее на дот, видел Алекс Вельт много лет назад, и я также давным-давно под орчеватым также видел нечто "дотообразное". Этой весной кстати не нашёл.
Так что буду признателен за всякую информацию о бетонных, каменных и кирпичных постройках, похожих на доты или убежища в Голосеевском лесу, а также по полёвке.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:59 
Лейтенант
Лейтенант

Если ехать со стороны Голосеевского проспекта по ул. Полковника Потехина, то сооружение будет слева. Примерно напротив 21 павильона Выставочного центра. Там после павильона есть ещё площадки для пейнтбола, потом ул. Потехина, и потом сооружение прямо в лесу. От дороги ул. Потехина относительно недалеко.

http://wikimapia.org/#lat=50.3772184&lo ... 15&l=1&m=b

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 7:27 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

А нам местный житель энное число лет тому назад сказал, что это овощехранилище сельхозакадемии. Если залезть внутрь, то видно что двускатная бетонная крыша опирается в центре на бетонные столбы. Но, естественно, за весь бетон Голосеева не ручаюсь.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 16:05 
Младший сержант
Младший сержант

A_Kuziak писал(а):
А нам местный житель энное число лет тому назад сказал, что это овощехранилище сельхозакадемии. Если залезть внутрь, то видно что двускатная бетонная крыша опирается в центре на бетонные столбы. Но, естественно, за весь бетон Голосеева не ручаюсь.

Это не овощехранилище. Овощехранилище находится восточнее ледового стадиона. Я в субботу/воскресенье схожу,
посмотрю.

Добавлено спустя 5 дней 6 часов 53 минуты 27 секунд:
Побывал там. Точные координаты N50 22 35.71 E30 29 29.48
Скорее всего - какой-то склад. Толщина стен около 50 см.Крыша в плане труегольная. "Конек" крыши подпирают
столбы. Два входа - один размером с обычную дверь,второй - шириной метра 2. Сооружение углублено на половину,сверху засыпано. Около "двери" в крыше вентиляционная труба. Арматура бетона очень редкая,но не
рифленная. Если кого интересуют фотки - напишете свой маил в личку.
А координаты обьектов на трех последних фотках можно? Их я не нашел.
P.S. Слегка расстроился. Слышал много легенд о ДОТах в Голосеево.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 23:22 
Лейтенант
Лейтенант

Странно :o . А я думал, что все 5 фото относятся к одному и тому же объекту. Я задал вопрос по этим трём фото. Будем ждать ответ...

Добавлено спустя 4 дня 5 часов 10 минут 9 секунд:
А вот и ответ:

"Краєзнавець
Усі п`ять світлин стосуються одного об`єкта, усі залишки споруд розташовані на площі приблизно 500 кв.м і знаходяться посеред лісу. У 1941 році це був досить глухий закуток Голосіївського лісу. Лісова дорога, що проходить поруч цих споруд існувала і тоді і прямувала до лісництва (зараз там "царська" феофаніївська лікарня). Але, як стало відомо, навкруги по лісах, особливо в районі хутора Червоний Шинок було розташовано декілька військових частин (одна з них діє і до сьогодні, а саме по вул.Івана Сірка). Ці споруди ще в середині 60-х ми хлопчаками "досліджували" досить ретельно, тоді вони не були у такому жалюгідному стані як зараз. Сільгосппідприємств, яким могло б належати це господарство не існувало тоді не існує і зараз. У той час найближче с/г підприємство - колгосп ім.Леніна у Хотові (пізніше радгосп "Хотівський") на відстані понад 15 км. Але нещодавно з'явилися нові дані, (потребують уточнення), про існування у лісі на території виставки залишків залізниці. "

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:43 
Младший сержант
Младший сержант

Обьект типа "бункер" точно не фортификационный. Могу выслать фото.
Насчет 500 кв.м леса "Краезнвець" шутник.
Может точнее координаты даст? Кроме "с/г підприємств" были еще опытные поля/хозяйства СельхозАкадемии.

P.S. Если хотите,можем прогуляться в воскресенье по этой дороге. Пишите в личку.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 17:54 
Лейтенант
Лейтенант

На повторный запрос получен вот такой ответ:

"У 1969-1973 роках, коли я вчився на другому курсі одного з факультетів с\г академії по вівторках у цьому районі наш командир на "воєнці", тобто з занять на військовій кафедрі майор Нетреба шикував нас і командував, звісно московською мовою: У напрямку батареї ППО марш! І ми не перепитуючи його знали у якому напрямку рухатися. Там був так званий «плац». До речі, він є і зараз, тільки перероблений у гандбольне поле. Але ще до цього на початку 60-х я знав у своєму Голосіївському лісі багато чого, що тоді було зрозумілим і звичним але зараз викликає запитання. Навіть звалені у кутку "овочесховища" залишки залізних ліжок, і щось схоже на залишки дерев'яно-металевого лафету на одній з площадок, який до речі ще й обертався! Іноді у бункері ночували хлопці-втікачі з 21 інтернату. Декілька раз між нами виникали "непорозуміння". Наша ватага небезпідставно вважала ці місця, як зараз кажуть, своєю "сферою впливу" а вони навпаки. Потім коли зняли охорону з колишніх Феофаніївських військових складів (вірніше того, що від них залишилося), ми покинули цю батарею і перебазувалися до Солов'їного урочища (зараз там музей архітектури), а тоді там був "Клондайк" - повно мін і снарядів, що не вибухнули. А ще там була траса мотокроса. Так що справ було багато.
Що стосується належності цих споруд до с/г академії то слід завважити, що навіть у 60-ті роки найближчим корпусом академії до цього місця був корпус № 4. Усіх тих новобудов, що є зараз тоді не було. Від Голосіївського проспекту сюди через ліс проходила звичайна лісова дорога. А от від колишнього хутора Червоний Шинок сюди була прокладена досить гарна гравійна дорога. Я її не застав, бо вона була зруйнована при будівництві виставки. Залишився тільки її слід. І ще, навіщо овочесховище с/г академії? У них свої дослідні с/г господарства у Великій Снітинці, Митниці, а також колись було у Микільській Борщагівці. Я там свого часу проходив практику. Цікаво, а чому у Вас виникла асоціація з овочесховищем? У мене такого відчуття ніколи не виникало, ні тоді, ні зараз. Можливо тому, що я на той час надивився на всілякі будови КиУРу. Більшості з них зараз немає. Та й не наша то була територія, а хотівських хлопців. Як наприклад Китаєво - мишоловських, а печери у Церковщині - чапаєвських. Ну наче все, якщо щось незрозуміло – пишіть. "

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 8:14 
Младший сержант
Младший сержант

Зевс писал(а):
Цікаво, а чому у Вас виникла асоціація з овочесховищем?

Бункер,описанный выше я назвал складом. Овощехранилище - целая история.
С 2002 г я живу в Глосеево и постоянной слышу о многоамбразурном ДОТе в лесу. Года два/три назад я с другом (он родился и вырос в Голосеево) нашли этот "ДОТ". Он то и есть овощехранилище.То,что приняли за амбразуры есть проемы в стене для засыпки овощей или загрузки ящиков. Это не есть фортификационный обьект. (толщина стен,метод постройки,заглубленность,посадка на местности). Находится оно восточнее недостроенного Ледового стадиона, до километра. GPS тогда у меня не было.
P.S. Есть надежда,что мы говорим о разных строениях. Выкладывайте координаты (или в личку),схожу,посмотрю с
фотоотчетом. Блого живу недалеко от ВДНХ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:30 
Лейтенант
Лейтенант

Там указаны такие координаты: 50°22'32"N 30°29'27"E

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 7:55 
Младший сержант
Младший сержант

Зевс писал(а):
Там указаны такие координаты: 50°22'32"N 30°29'27"E

В субботу выйду точно в эти координаты,порыскаю вокруг.Если ничего не будет,вернусь туда в начале ноября.
Щас там много растительности,могу не заметить.
P.S. Координаты точки рядом с "складом"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 14:54 
Младший сержант
Младший сержант

В середине 70-х годов меня ( мальчишку) пригласил в гости друг живший в Голосеево цель была покупаться в озере . Пройдя до конца ул.Потехина мы углубились в лес по лесной дороге . Через 10 мин хода друг решил мне показать дот в Голосеевском лесу .
Он был примерно метрах в 60 от лесной дороги (справа) . Дот представлял собой шестигранную бетонную комнату со входом с тыла и тремя узкими амбразурами с фронта.
Амбразуры были узкие горизонтальные стальные "впечатаные" в бетон . Дот был наполовину высоты углублен в землю. На нем небыло никаких следом заслонок,станков под пулеметы , скважин , перископов и прочих первичных признаков нормального дота. ( но все же это был именно дот а не склад и т.п. ) Никаких следов обстрела на доте тоже небыло видно. Вобщем состояние дота было неплохое даже несильно загаженое !
Осмотрев дот мы продолжили путь по лесной дороге и через 10 мин вышли к небольшому озерку ( НЕ ДИОДОРОВКЕ ! ) в лесу где купались . У озера один берег был выложены бетонными плитами.
Удивительно но мимо дота на озеро купаться двигалось довольно много людей и его видели многие.
Может кто из знатоков Голосеева подскажет
1) Что это за дот ? ( Я не могу утверждать наверно что он был времен войны а не более позднего времени )
2) Что это за небольшое озерцо было ? (в отличии от Диодоровки оно было в лесу и гораздо меньше )
3) По прикидкам дот должен был находится где-то за територией ВДНХ .
Сам я больше в тех местах к сожалению не был

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 8:14 
Младший сержант
Младший сержант

sasaga писал(а):
В середине 70-х годов меня ( мальчишку) пригласил в гости друг живший в Голосеево цель была покупаться в озере . Пройдя до конца ул.Потехина мы углубились в лес по лесной дороге . Через 10 мин хода друг решил мне показать дот в Голосеевском лесу .
Он был примерно метрах в 60 от лесной дороги (справа) . Дот представлял собой шестигранную бетонную комнату со входом с тыла и тремя узкими амбразурами с фронта.
Амбразуры были узкие горизонтальные стальные "впечатаные" в бетон . Дот был наполовину высоты углублен в землю. На нем небыло никаких следом заслонок,станков под пулеметы , скважин , перископов и прочих первичных признаков нормального дота. ( но все же это был именно дот а не склад и т.п. ) Никаких следов обстрела на доте тоже небыло видно. Вобщем состояние дота было неплохое даже несильно загаженое !
Осмотрев дот мы продолжили путь по лесной дороге и через 10 мин вышли к небольшому озерку ( НЕ ДИОДОРОВКЕ ! ) в лесу где купались . У озера один берег был выложены бетонными плитами.
Удивительно но мимо дота на озеро купаться двигалось довольно много людей и его видели многие.
Может кто из знатоков Голосеева подскажет
1) Что это за дот ? ( Я не могу утверждать наверно что он был времен войны а не более позднего времени )
2) Что это за небольшое озерцо было ? (в отличии от Диодоровки оно было в лесу и гораздо меньше )
3) По прикидкам дот должен был находится где-то за територией ВДНХ .
Сам я больше в тех местах к сожалению не был

Вы местность не путаете?!! ул. Потехина - перед лесом справа Сельхозакадемия,слева военная часть.
Маленькое озеро с бетонными плитами?
Не хотите еще раз прогуляться там?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 9:06 
Младший сержант
Младший сержант

Вы местность не путаете?!! ул. Потехина - перед лесом справа Сельхозакадемия,слева военная часть.
Маленькое озеро с бетонными плитами?
Не хотите еще раз прогуляться там?

Нет не путаю ! Пройдя по Потехина до конца улицы двигались по лесной дороге .
Глядя на современную карту могу предположить что она шла от окончания ул. Потехина
до нынешней больницы Феофания ! Озерко должно было быть где то недоходя Феофании ( но на карте озер нет ) . Дот находился гдето на полпути ( за ВДНХ) . Он имел три "щели " а не амбразуры ( раннее неверно высказался) так что возможно это был наблюдательный пункт или дот охраны ( более позднего времени постройки ) . На тот момент он был "местной достопримечательностью" и его видели многие . Наверно отсюда и пошли разговоры о "дотах с несколькими амбразурам" в Голосеевском лесу !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 15:49 
Младший сержант
Младший сержант

Сделал сегодня вылазку. Прошелся от конца ул. Потехина через лес к Феофании. От Феофании лесом к озеру,затем
мимо "бункера" к ул.Потехина. Никакого бетона,кроме колодцев канализации не видел! В двух местах видел
следы траншей с пулеметными гнездами (очень похоже).
Одно хорошо - по лесу прошелся. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 10:18 
Младший сержант
Младший сержант

Неделю назад побродил таки по Голосеево ! Остатки озерца нашел на карте ( темное пятно между больницей Феофанией и выставкой) К сожалению двигаясь от Потехина ушел влево к Самбуркам ( видел пару холмов опоясаных похоже окопами видел несколько кусков бетона выступающих из под земли и все ). В следующий раз пройдусь правее под забором выставки попробую поискать в тех краях .
Гуляя с другом по ул. Блакитного спросили у работников лесничества не слышали ли они что то о доте (дотах) в лесу. Ответили что слышали но ничего конкретного сказать не могут .
Есть информация ( верить или нет вопрос ) что в лесу было 8 ( восемь! ) дотов. Один дот был примерно на месте памятника ( того который ближе к гастоному по ул . Блакитного)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 10:42 
Полковник
Полковник

sasaga писал(а):
Есть информация ( верить или нет вопрос ) что в лесу было 8 ( восемь! ) дотов. Один дот был примерно на месте памятника ( того который ближе к гастоному по ул . Блакитного)

Я допускаю, что в Голосеево, как и в целом на третьей линии обороны Киева, могло быть достаточно много дотов, но это были, скорее всего, каменно-бутовые доты.
Как вот на этой фотографии 1952 года, сделанной на Батыевой горе фотографом Олегом Сергеевичем Столбецким:
Изображение

Или вот этой, времен ВОВ, сделанной у Демеевского путепровода неизвесным немецким солдатом:
Изображение

Просто в послевоенные годы их разобрали так, что и следов не осталось.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 11:21 
Младший сержант
Младший сержант

Думаю Вы правы ! Когда стало ясно что немцы движутся к Киеву и скорее всего будут штурмовать его с южного направления ( где нет прикрытия поймой реки ) в Киеве началось создание второй и третий линий обороны города . Доты сооружались в Голосеево и на Соломенке и в Жулянах да и в самом городе. На Куреневке есть горка недалеко от площади Шевченко со следами окопов и старожилы утверждают что на склонах ее было два дота . Учитывая ограниченость времени и ресурсов это действительно скорее всего были эрзац-сооружения несопостовимые с капитальными дотами КИУРА. Что же касается того дота который я видел в детстве в Голосеево то скорее всего можно предположить что это был дот-наблюдательный пункт с которого осуществлялось наблюдение за шоссе проходившее в те времена по територии выставки
( у него были не амбразуры а именно стальные "щели" ) . Потеплеет еще пойду поброжу в тех краях ( самому уже интересно стало )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 10:19 
Младший сержант
Младший сержант

sasaga писал(а):
Потеплеет еще пойду поброжу в тех краях ( самому уже интересно стало )

Готов составить компанию.Живу в тех краях. Как соберетесь,пишите в личку.
На форуме была карта Киева 1943 г. Может по ней определите район поисков?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 18:19 
Лейтенант
Лейтенант

С удовольствием составлю компанию в поиске в том неизвестном для меня р-не. Пускай только потеплеет да и моё здоровье окончательно к этому времени я надеюсь поправится.

Часовой пояс: UTC + 2 часа