Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 июл 2019, 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы захоронения предполагаемых останков Т.В. Шамрыло
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:54 
Лейтенант
Лейтенант

На сегодня прояснилось несколько моментов.

1. Человек, который был арестован гестапо 9 марта 1942 г. как Шамрыло, имел подпольное имя Николай Кириченко.
2. Обвинения в сторону Кононова в предательстве им Шамрыло из-за отсутствия явных доказательств о его причастности к аресту гестапо Тимофея Шамрыло, были с него сняты в 50-х-60-х гг.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы захоронения предполагаемых останков Т.В. Шамрыло
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:25 
Полковник
Полковник

Зевс писал(а):
На сегодня прояснилось несколько моментов.

1. Человек, который был арестован гестапо 9 марта 1942 г. как Шамрыло, имел подпольное имя Николай Кириченко.
...

Понятно, что Шамрыло под своим именем действовать не мог. Ему вообще было проблематично действовать в Киеве, т.к. его тут многие знали в лицо - слишком часто на митингах и прочих мероприятиях светился.
Вопрос в другом: этот Николай Кириченко и есть Шамрыло, или из обнаруженных источников это прямо не следует?

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:47 
Лейтенант
Лейтенант

Akai писал(а):
этот Николай Кириченко и есть Шамрыло, или из обнаруженных источников это прямо не следует?

То, что это Шамрыло, на допросе в гестапо сказал Кононову следователь через переводчика, а через неделю после освобождения Кононова из гестапо это подтвердил Кутовой- уроженец села Хотов, действовавший в подполье, связанный с Кононовым. До войны Кутовой и Кононов вместе работали в Хотове.
Сам Кононов, по его словам, до самого ареста не знал, что Николай - это Шамрыло. Правда виделись они с ним перед арестом всего пару раз.

Вот фото Кутового. Его подпольное прозвище - "Дед". Упоминается в документах о киевском подполье. Возможно был связан с НКВД.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 20:07 
Лейтенант
Лейтенант

Нашёлся ещё один документ из архива СБУ под грифом Совершенно Секретно, опубликованный в сборнике "Київ у дні нацистської навали".

Доклад "Гаевого" о положении в оккупированном Киеве от 5 мая 1943 г.

с. 348

"Шамрило - секретарь Киевского обкома КП(б) У. В городе имели место суждения, что он арестован и расстрелян".

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 17:03 
Лейтенант
Лейтенант

Из записи беседы с начальником политотдела КИУРА И.В.Белоусом:

"К вечеру я был доставлен в лагерь военнопленных в Яготине...В Яготинском лагере я встретил Шевцова, секретаря Дымерского райкома, секретаря Горсовета и ряд других работников киевского городского актива.
В лагерях Яготина, Борисполя, Дарницы и Киева многие наши партийные работники и сотрудники НКВД были выданы своими же пленными красноармейцами. На глазах у всех военнопленных очень много людей было истреблено. В то время в плену ещё находились товарищи Шамрило и Лысенко".

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 22:53 
Лейтенант
Лейтенант

Выяснились новые подробности дела.
Николай Кириченко (возможно Шамрыло) встречался перед арестом с Корнеем Кутовым. Их, по просьбе Николая, свёл Кононов. Встреча происходила в квартире на ул. Институтской, где позже произошёл арест Кириченко, Кононова и др.
Именно Кутовому Кононов отдал, после того как его выпустили из гестапо, документы Кириченко.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:55 
Лейтенант
Лейтенант

В одном из архивов удалось найти запись о приёме Николая Кириченко на работу в оккупированном Киеве. Буду выжимать информацию по максимуму, образцы почерка, фото итд., если они конечно сохранились. А ведь Кириченко устраивался на работу дважды и в разные учреждения, а это хоть небольшой, но шанс.
Относительно Кутового появилась очень интересная информация о его связи с одним из известных киевских советских подпольщиков, сотрудником НКВД и участии в деятельности спец. подпольных групп.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:05 
Лейтенант
Лейтенант

Из воспоминаний об истории коммунистического батальона при Сталинском РПК г. Киева, участницы обороны Киева в 1941 г., Бойко Марии Фёдоровны.

"16 вересня 1941 р. був скликаний партійний актив м. Києва в приміщенні Київської Державної Консерваторії, яка містилась по Музикальному провулку. На зібранні було поставлено питання: оборона міста та результати боїв за Київ. Заклик до комуністів про їх відповідальність перед Батьківщиною зробив тов. Шамрило - секретар Міськкому КП(б) У м. Києва "

Запись беседы была произведена в сентябре 1944 г.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:05 
Лейтенант
Лейтенант

Удалось найти образцы почерка человека, арестованного гестапо в Киеве 9 марта 1942 г.
Это несколько личных подписей. Также было найдено свидетельство о том, что этот человек 16 декабря 1941 г. на своей работе получил командировку в Белоцерковский, Богуславский, Таращанский и Корсуньский районы.

Также нашлись образцы почерка Петра, человека который работал на той же работе, что и Николай Кириченко (возможно Шамрыло). Пётр также был арестован гестапо 9 марта 1942 г., но позже был выпущен и скрылся из Киева.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 20:34 
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение от 5 октября 1943 г. тов. Чапкова Петра Фёдоровича, быв. секретаря по кадрам Ленинского райкома партии гор. Киева, о пребывании на оккупированной немцами территории.

Я работал начальником строительства на оборонном участке в районе Борисполя. Вечером 17-го сентября 1941 года, приехав в райпартком, я застал там секретаря горкома партии тов. Шапочникова, который сообщил мне о решении о сдаче города и эвакуации. 18-го сентября утром Ленинский районный комитет с оставшимся активом и с остатками истребительного отряда выехал в направлении Борисполя, где и остановился.
На следующий день, т.е. 19 сентября я в Борисполе встретил своего товарища командира авиадивизии по обороне гор. Киева, героя Советского Союза, полковника Зеленцова, который предложил мне присоединить колонну Ленинского райпарткома к автоколонне авиадивизии и дал для наших машин такие же опознавательные знаки, какие были на машинах авиадивизии. Наша колонна находилась в районе Бориспольского вокзала, а колонна авиадивизии - на аэродроме. Я договорился с первым секретарём РПК тов. Романченко, что он остаётся при колонне РПК, а я буду при колонне авиадивизии и буду поддерживать связь с нашей колонной с тем, чтобы, в случае отъезда, обе колонны соединились.
20-го утром немцы начали обстреливать Борисполь из миномётов и я сразу вернулся к нашей колонне, чтобы перебросить её на аэродром. Но я колонны уже не застал, она выехала в неизвестном направлении и с этого времени я никого из них больше не встретил.
Возвращаюсь обратно на аэродром. По дороге встречаю инструктора Ленинского райкома комсомола Кныш Антонину. Я и её захватил на аэродром. На машине командира авиадивизии я проехал приблизительно три километра левее аэродрома в поисках колонны, но никого не нашёл. После этого я вернулся в колонну авиадивизии, с которой и отступил в направлении Барышевки. Самолёты, конечно, с командиром дивизии и его начальником штаба улетели. Остались комиссар авиадивизии и его заместитель Орлов, с которым мы и попали в село Борщев, окружённое болотами. В селе Борщев я на второй день встретил Шамрыло и больше никого не видал.

ЦДАГО України. - Ф. 1. - Оп. 22. - Спр. 373. - Арк. 118-119.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа