Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 17 авг 2017, 9:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Забытые крепости ХХ века"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 8:48 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Bowater Farm HАА battery
Тяжелая зенитная батарея Bowater Farm в East Tilbury была последним пунктом программы моего рискового забега от Западного до Восточного Тилбери. Причем это была программа максимум, которую мне удалось выполнить на все сто процентов. Редко такое бывает, но все благодаря отличной логистике, таймингу и конечно везению.
Выбравшись из зарослей East Tilbury battery и выдергивая колючки из своего тела, я несколько засомневался, стоит ли, в надвигающихся сумерках, идти осматривать еще один объект в незнакомом месте или пора возвращаться в Лондон. Но подумав о том, что в будущем мысль об упущенных возможностях будет мешать мне спать, я бодро зашагал по асфальту пустынной дороги в обход чьих-то частных владений...
Изображение

Еще в Coalhouse Fort меня предупредили, что батарея находится на частной территории и попасть туда будет затруднительно даже нелегально, т.к. там есть сторож. Я легкомысленно решил что смогу с ним договориться. Странная мысль посетила мою голову, особенно учитывая, что иногда не получается договориться общаясь с русскоязычной публикой на чистом русском языке. А тут мне предстояло проявить чудеса красноречия на очень плохом английском.

Изображение

Ферма Bowater, расположенная в 1200 ярдах к ЗСЗ от Coalhouse Fort на возвышенности, не случайно была выбрана для размещения зенитной батареи. Еще в период Первой мировой войны стало понятно, что основные маршруты воздушных налетов на Лондон будут проходить именно с восточного направления и через район Tilbury. Зенитной батарее в Tilbury Fort даже удалось сбить один из германских Цепеллинов.
В августе 1939 года на территории фермы была размещена первая зенитная батарея вооруженная четырьмя орудиями калибра 3,7" на полевых станках во временных орудийных двориках. Эти орудия обеспечивали поражение целей на высоте до 41 тыс. футов. В середине 1940 года батарея была перевооружена на четыре орудия калибром 4,5" с потолком поражения целей в 44 тыс. футов и превращена в долговременную. Орудия располагались на бетонных основаниях, окруженных легкими бетонными брустверами и укрытиями для боеприпасов первых выстрелов. Кроме того, был сооружен центральный командный пост, бетонный погреб боезапаса, убежища и другие необходимые защищенные сооружения инфраструктуры.
Изображение

Уже ближе к концу войны в 1944 году была проведена очередная модернизация батареи на четыре орудия калибром 5,25" с потолком поражения цели в 55,6 тыс. футов. Разместить их планировалось в новых орудийных двориках с обширными казематированными помещениями несколько восточнее старой батареи. Должно быть такое решение было принято, чтобы не снижать боеготовность батареи. Эти мощные орудия были двойного назначения и могли быть использованы в случае необходимости и для береговой обороны Темзы. Батарея имела систему удаленного управления стрельбой и наведения на цель с помощью радара. Кроме того, ее действия в ночное время поддерживали две прожекторные установки на берегу Темзы в районе Coalhouse Fort. После войны батарея стала частью системы ПВО Лондона и простояла на боевом дежурстве до 1955 года.

Репортаж полностью: http://starcom68.livejournal.com/2273600.html

Заголовок сообщения: Укрытие для техники "Панцирь"
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:53 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

На задворках Перми часто попадаются удивительные вещи. То на авторазборке продается техника из состава мобильного ракетного комплекса, то совершенно неожиданно натыкаешься на сборно-разборные укрытия для ракетной техники.
Изображение
Недавно я писал про территорию железо-бетонного завода, где отливали конструкции Камского моста. От самого завода практически ничего не осталось кроме пирса и совсем уж неподъемных бетонных отливок. Но на его бывшей территори стоят выстроившись как на параде в ряд три сборно-разборных укрытия для ракетной техники "Панцирь". И несмотря на то, что эта локация часто посещаема фотографами Перми, я уверен. что ни фотографы, ни их модели даже не догадываются, что скрывали эти сооружения до того как стали интерьерами для фотоъемок.

Обратите внимание на отвалы строительного мусора на переднем плане. Что-то мне подсказывает. что он появился здесь не просто так, а, скорее всего, преграждает подъезд к объектам, чтобы ушлые любители легкой наживы не вывезли детали сооружений в скупку краденого с помощью подъемного крана.
Изображение
Вначале немного истории.
К 1962 г появились опытные конструкции большепролетного металлического защитного сооружения и были проведены расчеты и проверены на ударной трубе модель и фрагменты его входа. За основу нового сооружения была принята конструкция остова основного помещения ранее разработанного варианта убежища из стандартных элементов (из листовой стали с применением профилей).
Основные габариты сооружения принимались с учетом габаритов армейского оперативно-тактического ракетного комплекса 9К72 с ракетой Р-17 (длина ПУ с ракетой – 12,6 м, ширина – 3,24 м, высота в транспортном положении – 3,3 м) при условии обеспечения укрытия и защиты не менее двух ПУ с ракетами и проведения с ними регламентных работ. Была проработана конструкция стандартных элементов сборочных фрагментов остова, распашных защитных ворот и др....
Изображение

Изображение

А вот это что за фигня я не понял
Изображение

Репортаж полностью: http://starcom68.livejournal.com/2463977.html

Заголовок сообщения: Re: Проект "Забытые крепости ХХ века"
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 22:02 
Капитан
Капитан

Похоже на перевернутый жб рассекатель для ракет

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа