Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 11 дек 2017, 7:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личный состав бронепоездов 4-й и 10-й дивизий НКВД ПОЖДС
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:25 
Старшина
Старшина

Есть вот такая м/п копия одного фронтового письма (орфография оригинала сохранена):
«Здравствуйте тов. Голубева.
Вы меня, конечно, знаете по совместной работе вашего мужа Михаила Михайловича, он работал в 10 ОЦБ (ОУБ?) г. Львов он работал комиссаром, я секретарём партийной организации бронепоезда.
22 июня 1941 года фашистская Германия бандитски напала на нашу любимую социалистическую родину, поставив своей целью захватить нашу территорию и поставить народ на колени фашистским людоедам. Но тому не бывать. Весь советский народ грудью, как один человек, встал на защиту своей жизни, свободы.
На фронтах Великой Отечественной войны воины нашей славной Красной Армии героически сражаются с фашистскими гадами, враг несёт большие потери и, не смотря на это он бросает новые резервы.
Наша часть участвовала в боях с первого дня войны. Противник понёс большие потери от меткого огня бойцов и командиров нашего поезда. Наш комиссар тов. Голубев всегда был впереди, воодушевляя бойцов и командиров на победы.
26 сентября 1941 г. Завязался сильный бой между фашистами. Мы бились как львы, нашего натиска противник не выдержал, отступил с большими потерями для него.
В этом бою погиб смертью героя наш боевой комиссар, любимец бойцов и командиров старший политрук Михаил Михайлович Голубев. 26 сентября в 16.00 ч. рядом, метров 5, разорвался снаряд. Тов. Голубева в голову попало осколком снаряда. Потеря т. Голубева для нас была тяжёлой, за смерть нашего любимого комиссара мы отомстим. После боя Михаила Михайловича похоронили на острове Зелёный Гай Переяславского района Киевской области рядом с деревней Семёновка в центре острова.
С ком. Приветом Михайличенко П. В. Прошу сообщить по моему адресу Полевая почта 1401 6-МСП атр.
Высылаю две фотокарточки.
26/Х1-41г. Михайличенко П. В.»

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Личный состав бронепоездов 4-й и 10-й дивизий НКВД ПОЖДС
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:29 
Старшина
Старшина

М/п копия ещё одного фронтового письма Михайличенко :
«7.07.42 Боевой привет с фронта Великой Отечественной войны борьбы с немецким фашизмом.
Тов. Голубева получил от вас письмо, адресованное 19 апреля. Я получил в конце мая. Отвечаю на ваши вопросы в рамках возможного.
1. В 16.00 противник начал сильный миномётный и артиллерийский обстрел острова, на котором мы находились. Я в то время находился на наблюдательном пункте. Паньков и Голубев были в окопе на командирском пункте в центре острова. После, когда кончился обстрел, я пришёл в район к/п встречаю Гужелева, Даниленко, Данилова, Лебедева и др., которые говорят, что попала мина рядом в окоп и убило Голубева. Панькова срезало (одно слово неразборчиво), в Голубева попало осколком в голову. Смерть была мгновенной. После этого я говорю, надо похоронить. Похоронили в этом лесу в окопе со всем, что у них было, дали клятву отмстить фашистам за смерть наших боевых командиров.
В этот же день вечером весь состав бронепоезда с боем вышли группами к частям Красной Армии.
2.Когда попали в окружение, начали с боями пробиваться из вражеского кольца к частям Красной армии. В этих боях много немчуры положили, танков подбили тоже много, все действовали героически. В одном жарком бою одна бронеплощадка была повреждена, двигаться дальше нельзя было. по приказу бронепоезд взорвали, вся команда спешилась, вооружилась, взяли запас продуктов и начали с боями выходить из вражеского окружения О судьбе других командиров мне сейчас неизвестно. Когда вышли с острова разбились на мелкие группы. И сейчас только Голубев (?) находится со мной в одном соединении.
3. Бронепоезд представлялся к правительственной награде в том числе Голубев и Паньков но окружение всё дело испортило. Вы спрашиваете за что? В (два слова неразборчиво) за отвагу проявленную в борьбе с немецким фашизмом. Так что можете гордиться своим мужем верным нашей святой социалистической родине. Если бы можно было повидаться с вами рассказал бы более подробно. Буду жив после войны, может придётся встретиться тогда расскажу всё подробно, тем более мне через (одно слово неразборчиво) ехать домой. Обязательно надо будет поставить памятник на могиле Голубева и Панькова, сейчас эта территория занята врагами, но как освободится, нужно сделать. Адрес я вам указывал в том письме. Письма от вас он получал, из Ленинграда, кажется, от кого-то получал. Живу хорошо. Нахожусь на переднем крае. Немчуру бью. Если будете писать ответ, если вам что известно, напишите о Паньковой, где она?
С приветом Михайличенко Пётр Васильевич.
Мой адрес п/п 5912 в МСП атр.1 ср. Михайличенко П. В.»

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:38 
Полковник
Полковник

Спасибо за интересную информацию! Из какого источника эти письма?
Описание гибели Голубева совпадает с тем, что описано в письме Финогенова отцу Голованева.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:53 
Старшина
Старшина

Точное местонахождение оригиналов писем мне неизвестно. М/п копии, с которых были скопированы мои экземпляры, находятся в школьном краеведческом музее с. Семёновка Барышевского района.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:59 
Полковник
Полковник

Volkov писал(а):
Точное местонахождение оригиналов писем мне неизвестно. М/п копии, с которых были скопированы мои экземпляры, находятся в школьном краеведческом музее с. Семёновка Барышевского района.

Спасибо! Доводилось бывать в и около Семеновки, но в школе не был. Запланирую туда поездку, скорее уже на будущую весну, с целью посетить школьный музей.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 9:32 
Полковник
Полковник

Нашел данные еще по одному человеку с бронепоезда войск НКВД №55.
Старшина Волжинский Степан Алексеевич - начальник военно-химической службы бронепоезда. Из окружения ЮЗФ вышел, продолжал службу в дивизии. 7 июля 1942 года ранен во время бомбежки. До 25 сентября 1942 года находился в ЭГ № 1688 в Балашове. Вернулся в дивизию. Начальник резервного гарнизона 57 полка 25 дивизии войск НКВД ПОЖДС.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:38 
Полковник
Полковник

Родственники бойца нашли в семейном архиве его фотографию, и прислали мне ее скан-копию. Сержант Неня Николай Петрович, машинист бронепоезда войск НКВД № 56, убит 14 августа 1941 года у Канева, похоронен на гражданском кладбище с. Леплява.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 13:53 
Полковник
Полковник

Многим известны ресурсы "Подвиг народа" и "Память народа", на которых можно искать информацию о награжденных. Но, увы, в базах этих ресурсов нет некоторого массива наградных документов, в именно по награждениям рабочих промышленности, партизан, военнослужащих войск НКВД, которые производились отдельными указами.
Нашел в Бюлетене Ведомости Верховного Совета СССР указ о награждении, к котором есть военнослужащие бронепоезда войск НКВД № 56А Лиманский и Комаров. На следующей странице есть и командир бронепоезда лейтенант Ярмоленко.
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа