Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 июн 2019, 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бронепоезда "Литер А", "Литер Б" и "Литер В"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 8:49 
Полковник
Полковник

Олег78 писал(а):
Олег78 писал(а):
Изображение

спасибо добрым людям нашолся таки он литер А

блин походу надурили меня(((

У Коломийца это фото без надписи и двух пулемётов и подписан с оговоркой "предположительно", бепо №2 из 66 ОДБП.

вот нехарошые человеки((( :(

Олег78 писал(а):
доброго часу по днині шановні форумчани, я житель смт Яблунець, Ємільчинського району.Житомирської області,
розшукую інформацію по своєму селищі,
Придбав книгу Бронепотяги 41 го року Південно - західний напрямок. ця книга заціпила за живе своїм реальним розгортанням подій, хочу внести деякі доповнення командир бронепотягу Літер А пише шо на нашій станції збито літак німців, хочу доповнити що за розповідями селян він сів на посадку десь приблизно за 6- 7 км від нашої станції де пілот ( здається мало б бути два )сів на вигоні де випасали худобу , пастухи помітили це і повідоміли в органи, які явилися і заарештували пілота все це трапилося поблизу с. Хотиж

Для упорядочивания информации о бронепоездах "Литер А", "Литер Б" и "Литер В", построенных в городе Киеве в июле-августе 1941 года, перенес сюда несколько сообщений из других тем.
Предлагаю все вопросы, связанные с этими бронепоездами, обсуждать в данной теме.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Бронепоезда "Литер А", "Литер Б" и "Литер В"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 8:54 
Полковник
Полковник

Фотография, представленная в сообщении выше, не относится к литерным бронепоездам киевской постройки. Это дичайший фотомонтаж, и банальное и целенаправленное введение людей в заблуждение. Тот, кто это делал, или вовсе не разбирается в теме бронепоездов, или же разбирается, но тогда умысел подтасовки вообще понять сложно. Мало того, что нанесли на борт бронеплощадки надпись "Литер А", так еще и пару бортовых пулеметов дорисовали. Видимо, для солидности :(
Эта же фотография, если не ошибаюсь, напечатана и в книге В. Павлика, правда, мелькала еще и до него.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 9:16 
Подполковник
Подполковник

Знавал я одного "художника". Звали его Георгий Евти.... Впрочем многие его знавали. Так вот "рисунки" его весьма интересны. Напрмер, к лафету 1932 года он пририсовал лафет Дурляхера. Пойдет. А шо ?:lol: Потом к станку Горносталева пририсовал ДШК И в таком духе. Ну насколько я помню первый раз я это фото увидел в книге Памяти Украины под редакцией сами знаете кого.
Все это не говорит о том что именно он это изобразил, или с его подачи это нарисовал кто-то (Всетаки он в фотошопе не шарил) просто он приложил массу усилий что бы эта туфта попала в книгу КП Украины и ее потом перепечетывал и Павлик и другие в своих опусах.. Не только Олег попал на эту лажу. Еще были случаи.
Его мнение я хорошо знаю: "Да кто там будет разбираться "
Если чего то нет - его можно сделать самому !!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:36 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Книгу еще не преобрел, так что какие названия имели эти литерные бронепоезда незнаю.
Пересматривая архив "Пошука" в одной методичке встретилось такое - Участие бронепоездов литер "А","Б","Дарничанин" в оборонительных сражениях за Киев.

Есть еще Акт от 6 июля 1988г. в котором написано что председатель совета клуба "Поиск" получил от т. ... список однополчан-ополченцев из них бронепоезда литер А - 68 чел, бронепоезда литер В - 27 чел, бронепоезда литер Б - 81 чел и тд по районам Киева.
Надеюсь списки где-то найдутся.

По воспоминаниям Коваленко В.А. он был студентом и работал в заводской охране на КПВРЗ литер А вышел из ворот 7 июля 41г.(ком.Тихоход АС), потом литер Б(ком.Василевский ЛВ ранен в голову) пока все.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:45 
Полковник
Полковник

Moryachok писал(а):
Книгу еще не преобрел, так что какие названия имели эти литерные бронепоезда незнаю.
Пересматривая архив "Пошука" в одной методичке встретилось такое - Участие бронепоездов литер "А","Б","Дарничанин" в оборонительных сражениях за Киев.

Костя, спасибо за информацию!
"Дарничанин" - это уже послевоенное "творчество", так решили назвать бронепоезд "Литер В". Так что, "Литер В", "Дарничанин", и еще непонятный мне вариант "Дарницкий партизан" - это все название одного и того же бронепоезда.

Списки команд было бы интересно найти, и сверить с теми, которые удалось собрать мне. По "Литер А" у меня 68 человек - количество совпадает. По "Литер Б" - всего 77, но не все в книге даны пофамильно, - а тут указано 81, т.е. у меня на 4 человека меньше. По "Литер В" у меня в книге 30 человек, и еще одного я нашел уже после выхода книги, т.е. у меня их 31, против 27. У "Литер Б" команда самая многочисленная, т.к. в нее включена и десантная группа.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 8:36 
Полковник
Полковник

Итак, дабы люди не попадались на "творчество креативных людей" в отношении материальной части бронепоездов киевской постройки 1941-го года, рассмотрим из чего же их действительно строили.

Основой для бронеплощадок бронепоездов киевской постройки послужили вот такие угольные полувагоны:
Изображение

Полувагоны были закуплены в большом количестве еще царской Россией. Были двух вариантов: а) металлический каркас и деревянные борта; б) металлический каркас и металлические борта. Именно полувагоны второго типа и служили базой для бронеплощадок. Они были просты, надежны и имели большую грузоподъемность, что было важно при создании бронепоезда. Бронирование могло осуществляться различными способами, но в нашем случае оно было самым упрощенным.
В качестве вооружения на бронепоезда киевской постройки устанавливали зенитные орудия Лендера, пулеметы Максима, ДТ, ДА-2. На одном из бронепоездов были установлены пулеметные башни от танка Т-26.

Вот две фотографии бронепоездов киевской постройки, которые опубликовал и правильно идентифицировал Максим Коломиец:
Изображение

Изображение

Видно, что бронеплощадки отличаются бронировкой, набором и размещением вооружения, но в основе каждой из них 50-тонный металлический полувагон для перевозки угля.
Подробнее о материальной части киевских БЕПО можно прочесть в книге "Бронепоезда 41-го. Юго-Западное направление".
Очень похоже в 1941 году строились бронепоезда в Крыму.
Вот красивая фотография зенитного орудия Лендера на бронеплощадке:
Изображение

В ЦГАООУ в документах киевского подполья я встречал упоминание о том, что немцы захваченные бронепоезда киевской постройки оттянули на ДВРЗ, где их планировалось отремонтировать и ввести в строй по назначению. Но это так и не было реализовано. Возможно, что эти зимние фотографии материальной части и сделаны в Киеве на ДВРЗ, тем более, что вместе стоят бронеплощадки разных киевских бронепоездов.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 21:33 
Сержант
Сержант

ВОТ ОНО!!!! Еток НЭ ХАРЬШЫЙ ЧЕЛОВЕК из Харькова редиска, на мои хелпы и прозьбы помочь найти хоть какието фото литера А подсунул мне ЕТО, правда потом извинился и сказал што монтаж. Гад, все нервы испортил.

Я уже писал что некоторую информацыю про литер А могу добавить чутку, могу зделать фото где он стоял, знаю что збитый самолет сел недалеко от станцыи (километров 6-7) "пилот - ганс" залез в шалаш пастухов, но те заметили и позвонили куда надо, прилетели НКВДисты и потянули "птица" под белы ручки в район что там дальше с ним не знаю, что за самолет был тож не знаю но летчик вроде был один, надо уточнить пока свидетель жыв, еще про бои што описываюца в окресностях нашых когда БП воевал никто нечего не знает, а бои вроде шли не шутошные, может путаница в том што у нас три села в куче Большой Яблонец, станцыя Яблонец и Малый Яблонец????
В Большом Яблонце говорят штаб с госпиталем был, есть агромадное захоронения немцев, одно они раскапывали(немцы) лет нандцать назад, забрали своих кого выкопали и уехали (часть могил была под хатой и хлевом, предлагали выкупить но бабушка гордо показала кукиш и сказала: "Ні!!" есть еще одно кладбище немецкое но его почему то не трогали, а то што раскапивали было отмечено на карте ихней где даже места и могилы били позначены.

P/SНе могли бы Вы выложыть фото Тихохода в нормальном качестве????

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:18 
Сержант
Сержант

Такой вопрос – а бронеплощадки с фотографий не пытались привязать к конкретным бронепоездам? А то в книге эта информация отсутствует.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:25 
Полковник
Полковник

Изображение

Тихоход Анатолий Сафронович

Chief писал(а):
Такой вопрос – а бронеплощадки с фотографий не пытались привязать к конкретным бронепоездам? А то в книге эта информация отсутствует.

Пытались, но практически не за что зацепиться. Живых ветеранов нет, чтобы показать и спросить. Я предполагаю, что те, у которых орудие посредине бронеплощадки, - это "Литер Б". С бочкообразной формой бортов и башнями от Т-26 - "Литер А". "Литер В" - это сплошные вопросы...

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:38 
Сержант
Сержант

Akai писал(а):
Chief писал(а):

Пытались, но практически не за что зацепиться. Живых ветеранов нет, чтобы показать и спросить. Я предполагаю, что те, у которых орудие посредине бронеплощадки, - это "Литер Б". С бочкообразной формой бортов и башнями от Т-26 - "Литер А". "Литер В" - это сплошные вопросы...

У меня тоже сложилось такое впечатление. И еще вопрос, а нельзя ли выложить фотографию двухосной бронеплощадки с башней от Т-26? По описанию из книги, она по типу бронировки очень похожа на другие бронеплощадки с танковыми башнями. Может это как раз третья бронеплощадка бронепоезда «Литер А».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:44 
Полковник
Полковник

Chief писал(а):
Akai писал(а):
Chief писал(а):

У меня тоже сложилось такое впечатление. И еще вопрос, а нельзя ли выложить фотографию двухосной бронеплощадки с башней от Т-26? По описанию из книги, она по типу бронировки очень похожа на другие бронеплощадки с танковыми башнями. Может это как раз третья бронеплощадка бронепоезда «Литер А».

Вы меня чуток упредили :) Я как раз эти фотографии отбирал для этой темы.
Вот они:
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 9:24 
Сержант
Сержант

попробую показать фото одному человеку, мож он что скажет если видел этот БП, жаль у нас на станцыи был человек который мог подтвердить или опровергнуть фото.
спасибо за фото

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 9:34 
Полковник
Полковник

Олег78 писал(а):
попробую показать фото одному человеку, мож он что скажет если видел этот БП, жаль у нас на станцыи был человек который мог подтвердить или опровергнуть фото.
спасибо за фото

Обязательно покажите фотографии. Мы показывали их немецким ветеранам, и они их опознали. В книге я об этом упомянул.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 10:07 
Сержант
Сержант

Спасибо за фотографии! Действительно кроме башни от Т-26 нет ни какого вооружения. Бронеплощадка выглядит как-то незавершенно, наверное, на крыше каземата должна была находиться одна пулемётная башня. Башню поставили от бывшего радийного танка вместе с подбашенной коробкой.
По конструкции эта площадка выглядит совершенно аналогично другим бронеплощадкам с танковыми башнями. Таким образом, получается состав из трёх площадок – две четырёхосные (с Лендером и двумя пулемётными башнями, одна стандартная Т-26 и одна от 7ТР или польского Вик. 6т. переоборудованная для стрельбы по воздушным целям) и двухосной с пушечной башней от Т-26.

Кстати на второй фотографии за двухосной площадкой стоит бронеплощадка от БЕПО НКВД №57?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 10:12 
Полковник
Полковник

Chief писал(а):
Кстати на второй фотографии за двухосной площадкой стоит бронеплощадка от БЕПО НКВД №57?

Да, одна из БПЛ БЕПО НКВД №57.
А эта двухосная БПЛ, действительно, выглядит несколько странной, т.к. ее боевая ценность сомнительна.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:15 
Сержант
Сержант

так может это площадка с литера Г? или В ониже вспоминали што станков уже не было делали все в ручную, Я думаю у литера А были еще какие то платформы наверное с пулеметами или зенитным воуружением а то очень уж противоречивые сообщения о его огневой мощи получаюца с разных источников, раз збили юнкерс значит походу зенитное прыкрытие было не слабым, могли стоять на нем и зенитные орудия и пулеметы, там у вас кстати фото было женщина стреляла с зенитного пулемета с литера А, написано что с газеты немогли бы выложыть, мож это она на нашей станцыи отметилась?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:17 
Сержант
Сержант

а та двохосная может просто десантный вагон, ну и прорезали пару амбразур для веления стрелкового огня, етож ополченцы, они мислили не стандартно, надо отойти от стандартов военных, Кулибиных тогда было много придумали штото свое.

надо немцев поспрашывать не может быть што бы они не фоткали эти платформы захваченые не тот народ што бы не пофастать, значит ждут своего часа они где то

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:37 
Полковник
Полковник

Олег78 писал(а):
так может это площадка с литера Г? или В ониже вспоминали што станков уже не было делали все в ручную, Я думаю у литера А были еще какие то платформы наверное с пулеметами или зенитным воуружением а то очень уж противоречивые сообщения о его огневой мощи получаюца с разных источников, раз збили юнкерс значит походу зенитное прыкрытие было не слабым, могли стоять на нем и зенитные орудия и пулеметы, там у вас кстати фото было женщина стреляла с зенитного пулемета с литера А, написано что с газеты немогли бы выложыть, мож это она на нашей станцыи отметилась?

Орудия Лендера, которые устанавливали на киевские БЕПО, изначально зенитные, так что и из них вполне вели огонь по самолетам. Да и, судя по фотографии, действительно еще были на вооружении и пулеметы ДА-2, которые могли использоваться как зенитные.

Бронепоезда "Литер Г" ни когда не существовало. Это послевоенная выдумка. Единственным ее "логическим обоснованием" могут служить изначальные планы построить на ДВРЗ два бронепоезда, но успели только один - "Литер В".

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 22:42 
Сержант
Сержант

так и я ж про то што лендера зенитные, и походу у литера А была хотя бы одна спарка зенитных пулеметов на снимке барышня стреляет с таких страница 102, может у Вас есть в лутшем качестве фото там очень плохо видно разобрать мона ток што ето пулеметы а вот на чем они установлены нет, там пишеца што фото из газеты, а самой статьи у Вас нет?? было бы интересно прочесть

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 8:21 
Полковник
Полковник

Олег78 писал(а):
так и я ж про то што лендера зенитные, и походу у литера А была хотя бы одна спарка зенитных пулеметов на снимке барышня стреляет с таких страница 102, может у Вас есть в лутшем качестве фото там очень плохо видно разобрать мона ток што ето пулеметы а вот на чем они установлены нет, там пишеца што фото из газеты, а самой статьи у Вас нет?? было бы интересно прочесть

Олег, если бы были лучше фотографии, то они были бы напечатаны. Фотография из газеты храниться в архиве в виде репродукции, я ее переснял в виде копии, поэтому и качество такое, и самой газеты я не видел.
По пулеметам ДА-2 можно найти информацию и в Инете, или в книге "Киевский укрепленный район 1928-1941". Расписывать здесь конструкцию пулемета и способы его установки - это несколько уклоняться от основной темы.

И просьба, большая, давайте писать или на украинском, или на русском, но грамотно. Мы ведь обсуждаем литературный труд, к тому же эту тему будут читать другие люди.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа