Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 июн 2018, 8:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: База данных координат объектов фортификаций
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 16:43 
Рядовой
Рядовой

А у меня такой вопрос:
Все пользуются ЖПС. Кто предпочитает ози кто еще что-то(я например предпочитаю векторные карты).
А есть какая-то база координат объектов? Т.е. ДОТов и пр. фортификаций.
Потому как каждый себе насобирал своих координат, кто-то в викимапию запостил объекты...
А в осоновном общедоступной базы координат объектов, я так понимаю, нет...
Кто как собрал данные так и хранит.
А как Вы обмениваетесь этими данными?
Может ведете какую-то общую карту с объектами?

Заголовок сообщения: Re: База данных координат объектов фортификаций
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:58 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Харітон писал(а):
А у меня такой вопрос:
Все пользуются ЖПС. Кто предпочитает ози кто еще что-то(я например предпочитаю векторные карты).
А есть какая-то база координат объектов? Т.е. ДОТов и пр. фортификаций.
Потому как каждый себе насобирал своих координат, кто-то в викимапию запостил объекты...
А в осоновном общедоступной базы координат объектов, я так понимаю, нет...
Кто как собрал данные так и хранит.
А как Вы обмениваетесь этими данными?
Может ведете какую-то общую карту с объектами?

В основном,точные координаты пока что не афишируются,дабы лишний раз не "наводить" всякого рода мародеров-металльщиков и всевозможных вело-скутеро вандалов,которые нередко считают своим долгом разрисовать посещаемые объекты всевозможными граффити.То,что есть в викимапии,то,во первых,далеко не все,что есть из сществующего,а во вторых,большая часть обозначений там грешит,мягко говоря приличными неточностями и часто бывает,что если не знаешь толком посещаемую местность,то можно крутиться вокруг объекта,но так его и не найти.Поэтому,у многих фотрификаторов есть своя база точных данных GPS координат объектов,которая не выкладывается в паблик,что вполне обосновано.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:26 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Но ведь помимо объектов, которые находятся чёрт знает где (в хорошей степени сохранности) и местоположение которых лучше не афишировать есть и объекты, к которым наоборот стоило бы привлечь внимание. Разве не так? Или вы думаете, что из каждых 10 заинтересовавшихся объектом лиц 5 поедут туда с баллонами краски, а ещё 5 с оборудованием для демонтажа металлических деталей?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 8:03 
Лейтенант
Лейтенант

Координатами делятся только между своими.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 8:15 
Рядовой
Рядовой

Так а смысл тогда всего этого?
Будем зажимать тайные знания аки строители-массоны?
А известные всем 401 205 211 ДОТы и пр., которые находятся в доступных м всем известным местах - пусть балонами и инструментами обрабатывают?
А наличие пусть и не точных карт в сети - это уже стимул для товарища с инструментом.
Для товарища с балоном - то что на виду. В первую очередь. А тратить бабло с балоном на какой-то глухой ДОТ, который раз в год кто-то видит - это ему не интересно.
Зато если к ДОТу будет ходить как можно юльше людей - глядишь и будет полезный эффект. Будут гонять вандалов и вредителей, а может и по мордам надают, а то и в ментуру...
Конечно это все фантазии, но я считаю, открытые данные - залог успеха, так как все таки хороших людей больше, чем пллохих...
Уже например экскурсии делают по ДОТам, но как правило по известным позициям...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 9:29 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Филипп писал(а):
Или вы думаете, что из каждых 10 заинтересовавшихся объектом лиц 5 поедут туда с баллонами краски, а ещё 5 с оборудованием для демонтажа металлических деталей?

Да даже,если из 10 туда хоть 1 поедет резать металл или рисовать граффити,то уже плохо.
Я и сам не сторонник "сверхсекретности",т.к. глубоко убежден,что этим способом объекты от надругательства не убережешь,но нужно учесть,что помимо всем хорошо известных сооружений,которые найдешь и без GPS,есть множество сооружений,до которых еще не дорвались мародеры и вандалы,но хотели бы.Поэтому,если такая "конспирация" даже,если и не убережет сооружения от "редисок",но хотя бы сократит их поток,то это уже будет обравданно.
Харітон писал(а):
я считаю, открытые данные - залог успеха, так как все таки хороших людей больше, чем пллохих...

Хоть хороших может и больше,но плохие все таки существуют.Достаточно,чтоб на сотню хороших попалось 1-2 плохих и такие открытые данные сыграют плохую службу.Гонять вандалов и мародеров-это вобщем-то неплохо,только вот круглосуточную охрану к ним не приставишь.Я,например,на объетах КиУРа бываю с "доисторических" времен и достаточно часто,а вот встретить вживую вандала или мародера еще не "посчастливилось". :)Но это не значит,что их нет,т.к. следов их "деятельности" более чем предостаточно.

Последний раз редактировалось Dimka 06 авг 2010, 9:47, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 9:36 
Полковник
Полковник

Харітон писал(а):
Для товарища с балоном - то что на виду. В первую очередь. А тратить бабло с балоном на какой-то глухой ДОТ, который раз в год кто-то видит - это ему не интересно.
...
Уже например экскурсии делают по ДОТам, но как правило по известным позициям...

Ой ли? Видел я ДОТы, к которым нужно через заросли в лесу продираться, и на которых красками аэрозольными всякого нарисовано.

Экскурсии, по крайней мере те, которые вожу я от лица ОО "КИУР", водятся не только по всем известным сооружениям и позициям. Но при этом нужно учитывать, что в них принимают участие женщины, дети, люди разной физической подготовки, поэтому и водятся эти экскурсии по таким маршрутам, которые не превратятся в пытку для экскурсантов.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 9:50 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):
Ой ли? Видел я ДОТы, к которым нужно через заросли в лесу продираться, и на которых красками аэрозольными всякого нарисовано.

К превеликому сожалению,таких сколько угодно. :(

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:39 
Рядовой
Рядовой

Ну не знаю...
По-крайней мере тот, кому захочется попасть и помарадерить, увидев фоты в сети(а их море) - те найдут именно то что они хотят помародерить - фота обрисует цель...
А вот простым интересующимся, которые хотели б туда на великах или пешком мотнуться - составит сложность в поисках.
Первым тоже придется поискать, но у них есть шкурный интерес. Вторые же могут обломаться или испортить себе всю поездку.
По крайней мере, есть куча мест КИУРа, которые уже афишированы и на гугломапах, и в сети, и пр. Было б не плохо отобрать такие объекты, по каким-либо критериям, типа мародерить там нечего или уже внешний вид испорчен или по другим каким параметрам и вынести информацию о их месторасположении на свободный доступ.
Конечно доступ на добавление-изменение информации в базу строго регламентирован. Дабы не произошло утечки.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:54 
Полковник
Полковник

Харітон писал(а):
По-крайней мере тот, кому захочется попасть и помарадерить, увидев фоты в сети(а их море) - те найдут именно то что они хотят помародерить - фота обрисует цель...
А вот простым интересующимся, которые хотели б туда на великах или пешком мотнуться - составит сложность в поисках.
Первым тоже придется поискать, но у них есть шкурный интерес. Вторые же могут обломаться или испортить себе всю поездку.

Как Вы справедливо заметили, и первым и вторым придется поискать. У одних интерес шкурный, у других, не шкурный, но тоже имеется. Т.е. исходные параметры равные :)
Вот только про "обломаться" и "испортить" я не могу понять! :?
Если "обломался" - значит так оно было надо или так хотелось.
Если "испортил поездку"... тут даже не знаю что и ответить. Скажу где то так... Когда-то, уже достаточно давно, когда даже и похабных карто-схем КиУРа еще не было, Инет был далеко не в каждом доме, реальную номерацию ДФС КиУР знали единицы-одиночки, ГПС не были доступны простым смертным, я начинал изучать КиУР просто выходя на целый день на его предполагаемый рубеж и искал ДФС, искал по наитию, по траншеям, по обрывочным данным. Мог за день найти 12 штук, а мог всего 2, но ни один из своих выходов я не называл, и никогда не назову "испорченым выходом".

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:15 
Рядовой
Рядовой

Вы все правильно говорите...
Но у вас-то заинтеремованность была исследовательская! т.е. это можно тоже назвать каким-то шкурным интересом(не бабло, не слава, а какая-то идея, например, следопытство, увековечивание памяти и пр.).
Я же говорю о тех, кто хотел бы посетить историческое место или несколько, но за неимением информации не знает как туда попасть.
Ну к примеру, хочу я попасть в замок Хотин. Еду в соответствующий город и там спрашиваю у прохожего где он есть. О том что я смогу узнать у прохожего эту информацию - у меня сомнений нет, но на всякий случай смотрю на карте, где оно и имею твердую уверенность что я его найду.
Тут же нет никакой уверенности у посетителя, так как прохожего наврядли встретишь, а тем более с информацией, а на карте нет инфы.
А исследовательской нотки у посетителя нет. он хотел просто прийти посмотреть несколько ДОТов, а не прочесывать все кварталы леса по очереди с целью поиска чего-то(тем более что его уже давно нашли)...
Конечно громадный респект тем, кто нашол эти объекты, и не грех их тоже упомянуть, но зачем делать то же самое по 100 раз...
Ну как пример, который мне ближе ко всему. Я - системный администратор. У Вас поламался ПК. Скажем так, в операционной системе перестала работать сеть. Вы обращаетесь ко мне и говорите - а скажи мне, где мне почитать о том как такую проблему решать? А я вам - вот тебе книга в 800листов. Читай - делай(хотя по сути нужен был только один абзац на 765 странице).
Так это ж долго, да и зачем - если ты знаешь и можешь подсказать конкретную команду, которая может проблему починить!
А я в ответ - значит так тебе надо в сеть! Если оно тебе надо - найдешь!

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:18 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Харітон писал(а):
Ну как пример, который мне ближе ко всему. Я - системный администратор. У Вас поламался ПК. Скажем так, в операционной системе перестала работать сеть. Вы обращаетесь ко мне и говорите - а скажи мне, где мне почитать о том как такую проблему решать? А я вам - вот тебе книга в 800листов. Читай - делай(хотя по сути нужен был только один абзац на 765 странице).
Так это ж долго, да и зачем - если ты знаешь и можешь подсказать конкретную команду, которая может проблему починить!
А я в ответ - значит так тебе надо в сеть! Если оно тебе надо - найдешь!

Пример малость "не в ту степь".Если мне сисадмин "откроет секрет" по поводу неисправности сети,то этим воспользуешься почти наверняка в благих целях,т.к. во вредительских целях,чтоб напакостить с сетью,особых подсказок не нужно,достаточно не совсем "ласково" обойтись с пачкордом,свичем или что-нибудь "намутить" в этом же духе,благо,в сетях "соплей",скрытых от глаз предостаточно. :) А вот с ДОТами аналогичный ответ будет выглядеть так-хочешь посмотреть несколько ДОТов?Да пожалуйста,тот же Круглик или В.Почтовая,там их более,чем несколько и сеть дорог-тропинок для этого идеальная.А если уже тянет подальше в непролазные дебри,в сторону от дорог,тропинок и людских глаз,только чтоб посмотреть в принципе на такие же сооружения или руины,то значит уже есть,как минимум исследовательско-познавательный интерес и вот тут,как справедливо заметил Андрей,по кайфу будет самому найти,хотя бы основываясь на тех же картах-схемах которые уже существуют на сегодняшний день и что не так уж и сложно.Таким образом,будет удовлетворен как познавательный интерес,так и сведена к минимуму "утечка" готовой информации для "редисок",которые "роют" инет именно в поисках точных данных.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:33 
Рядовой
Рядовой

так не имею притензий!
Я ж и написал постом ранее кажисть: можно ж организовать базу "Доступных простому смертному" объектов...
Те же вита, круглик,белогородка, ходосивка и т.д. Т.е. то, что уже известно.
Потому как гугломапа - хорошо, но как заметили авторы выше - как правило хромают координаты.
А уж кому как ни вам можно доверять в точностях координат данных объектов!
Так вот посоветовались бы, что можно выложить, а что нельзя и опубликовали бы...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 17:01 
Младший сержант
Младший сержант

То есть идея базы координат не осуществима на корню. У кого они есть, тот не поделится по вишеизложеным причинам (и соответсвенно им она не нужна). А кому нужна пусть создает и делится , если после трудов захочет)).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:08 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Харітон писал(а):
так не имею притензий!
Я ж и написал постом ранее кажисть: можно ж организовать базу "Доступных простому смертному" объектов...
Те же вита, круглик,белогородка, ходосивка и т.д. Т.е. то, что уже известно.
Потому как гугломапа - хорошо, но как заметили авторы выше - как правило хромают координаты.
А уж кому как ни вам можно доверять в точностях координат данных объектов!
Так вот посоветовались бы, что можно выложить, а что нельзя и опубликовали бы...

Ну,те сооружения,которые хорошо известны своим местоположением и находятся в В.Почтовой,Круглике,Юровке и других местах,на викимапии отображены достаточно точно,я проверял.Кстати,какие вопросы?Берете программку SAS Planet и с ее помощью получаете нужный участок карты с той же викимапии с обозначениями ДОТов,который программа сама же и привязывает.Останется только полученные файлы закинуть в Ози Эксплорер на GPS.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:22 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Dimka писал(а):
…помимо всем хорошо известных сооружений, которые найдешь и без GPS…

Да вы для начала хоть этих объектов координаты дайте. Вам, варящимся в соку дотов месяцами, а может и годами, все эти Белогородки и Круглики так же хорошо знакомы, как и киевлянам станция метро "Петрівка", но есть ведь люди, которые только-только приобщаются к этому миру, вам не интересно помогать таким начинающим исследователям?

Dimka писал(а):
А если уже тянет подальше в непролазные дебри,в сторону от дорог,тропинок и людских глаз,только чтоб посмотреть в принципе на такие же сооружения или руины,то значит уже есть,как минимум исследовательско-познавательный интерес и вот тут,как справедливо заметил Андрей,по кайфу будет самому найти

По кайфу найти то, что мало кто до тебя находил, а если ты часами лазишь по лесу в поисках обычного дота, не зная вообще в 100 метрах ты от него или в 1000, то кайфа тут мало.

Akai писал(а):
Если "обломался" - значит так оно было надо или так хотелось

Эмм, это один из вариантов, не единственный. Значений может быть несколько. Предположим я раз в пол года выкраиваю время на поездку, планирую посетить десяток объектов, опираясь на карты и какие-то отрывки чьих-то рассказов из сети, но на месте оказывается, что по карте ориентироваться не так-то и просто, а рассказы увиденному на месте не соответствуют реалиям. И как итог - из 10 запланированных объектов посещаешь 2-3, вот это и есть "облом".

По своему опыту скажу, что есть объекты, на которых в прямом смысле слова будешь стоять и всё ещё будешь сомневаться, на месте ты или нет, т.к. над уровнем земли мало что осталось.

Akai писал(а):
Как Вы справедливо заметили, и первым и вторым придется поискать

Хорошо, что Google не рассуждает так, а то мы бы половину времени в Инете тратили бы только на поиски.

Давайте я подытожу - есть некая общая группа объектов, из них, к примеру, 60% показывать не стоит (ибо там много чего ещё сохранилось, что могут уничтожить потенциальные мародёры и прочие вандалы), но есть 40%, которые по сути показать можно и может даже нужно (ибо всё что могли разворовать - разворовали, или объект в черте города и за него не страшно или объект только-только отреставрировали, в общем, всяких "или" может быть много). Так вот, оставьте координаты тех 60% в своих схронах, но поделитесь с людьми координатами остальных. Пусть их даже не 40%, а 10%. Начать можно и с одного.

Вам что популяризация всего этого не интересна? Или (в это хочется верить меньше всего) жалко вот так просто вывалить в сеть координаты, если вы их искали, а кто-то вот просто возьмёт и у него просто получится найти объект?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:33 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Dimka писал(а):
Ну,те сооружения,которые хорошо известны своим местоположением и находятся в В.Почтовой,Круглике,Юровке и других местах,на викимапии отображены достаточно точно,я проверял.

Хорошо известны кому? Тем, кто там был? Тем, кто в теме копался и на форуме год сидит? А вот, например, я какой-нить старшеклассник, начитавшийся книг по теме Второй Мировой и хочу посмотреть на ближайшие доты. Каковы мои действия? Рыть тонны постов в поисках упоминаний, описаний, ссылок на карты или просто изучать Викимапию квадрат за квадратом? Или может сжалитесь надо мной и просто покажите список самых "попсовых" объектов на карте, просто бросив на неё линк.

Dimka писал(а):
Кстати,какие вопросы?Берете программку SAS Planet и с ее помощью получаете нужный участок карты с той же викимапии с обозначениями ДОТов,который программа сама же и привязывает.Останется только полученные файлы закинуть в Ози Эксплорер на GPS.

Для начала было бы неплохо узнать где они на карте, тогда координаты получить уже проще, а может и без них человек сориентируется. База ссылок на участки карт с объектами, которые не страшно показать, есть? Имеется ввиду база не в частных схронах, а в Сети.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 23:50 
Подполковник
Подполковник

"В детском саде номер восемь раздавались голоса....".

Разговор ни о чём.

Три простых принципа:
1) Человек, своим личным интересом создавший некие "данные", сам определяет степень их доступности, и никому ничего "предоставлять" не обязан.
2) Наезжать на владельца данных за нежелание ими делиться - кратчайший путь в самый хвост очереди желающих. А в ряде случаев - к первому месту в колонне идущих ...в чёрный список.

Из этого следует третий принцип:
3) Чем-то недоволен - сделай лучше и сам!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 0:35 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Никто никого не учит. Было высказано предложение. Спор возник в момент, когда нежелание давать координаты было обосновано тем, что, мол, так объект целее будет. Но это правило, как мне кажется, не во всех случаях работает и потому версия меня лично не совсем устроила, потому и захотелось разобраться, что к чему. Ответ в духе "Человек, своим личным интересом создавший некие "данные", сам определяет степень их доступности, и никому ничего предоставлять не обязан" как бы многое расставляет на свои места.

На счёт времён - сейчас есть такие ресурсы как Википедия, ВикиМапия, OpenStreetMap и множество других проектов, участники которых делятся своими знаниями с другими просто так. Я живу во времени этих проектов, вы, видимо, в другом.

Другой пример - вот вы говорите о личных данных/своих наработках, но есть ведь и не личные. Есть, например, доты/бункеры, обозначенные на той же ВикиМапии, вы знаете, что они там есть и что обозначены, а многие ведь и этого не знают. Дать список линков на такие места - это не значит раскрыть свою личную наработанную базу, так ведь?

И ещё один вопрос остался без ответа - вам вообще популяризация таких объектов в массах интересна или нет?Книги (которые тем более не поступили в продажу) - это точечный инструмент. Сейчас вашу удачно размещённую статью в Инете может за день прочитать больше человек, чем вашу книгу за всё время её существования. А учитывая существующую скорость оцифровки книг можно предположить, что вашу книгу в итоге больше человек прочтёт в Инете, чем в печатном виде... парадокс, не находите?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 13:24 
Подполковник
Подполковник

Филипп, спор по прежнему ни о чём. Викимапия, ОпенСтрит и т.п. - это как раз и есть тот пример, когда люди, собравшие какую-то информацию, захотели дать к ней свободный доступ. Полное соответствие первому принципу: "...сам определяет степень доступности..."

Нет такого ресурса по КИУРу? Ждите, когда появится. Или делайте его сами, если нет терпения ждать.

А лучше - прекращайте выступать за права "своего поколения" брать на халяву всё, что душа пожелает, и подключайтесь к работе. То, как вы ставите вопросы, создало у меня впечатление, что вы не знакомы даже с неоднократно упоминавшимися на форуме ресурсы. "Дать ссылку на линки...."
АУ?! Для кого создавался подраздел ССЫЛКИ? Там есть темка такая..."Интересные ссылки" называется. Начните с неё, для начала. Всё там есть, что КИУРа в "цифровом виде" касается. Достаточно потратить немножко своего драгоценного времени. Всё уже есть...надо просто не искать "масонский заговор", а немножко следить за разделами форума. Всего-то делов.

Есть там и ссылочка на такой ресурс, как "Пояс славы". Посвящён КИУРу. Есть там и карты. Хорошие, детальные карты. Но мало. Пока что. А почему? А потому что их ДЕЛАТЬ надо. Надо походить по солнышку, что-то померять, что-то уточнить, а потом посидеть и красиво нарисовать. А это времени чуток занимает. А когда вокруг начинает бегать "современное поколение" и нудеть "а хуле там так мало?", то наверное появляются в душе вопросы "а хуле вообще это делать, если вместо волшебного слова слышишь только "заипись, давай ещё!"".
Мне, допустимы, пофиг. Я к тому ресурсу отношения не имею. Я нарисовал детальные карты БРО КИУРа для книги, давно нарисовал....и пока она не выйдет в свет, и не разойдётся определённым числом, в сеть их не вывалю.

А ваши сентенции про книги и их роль в современном цифровом обществе...."точечный инструмент"....сразу видно, что вы пользователь информации, а не её создатель.

Простой циничный подход - мне, допустим, бумажной книгой есть возможность отбить те бабки, которые я потратил на то, чтобы создать эту информацию - проезд, прожор, оплата архивной инфы, "железо" компа, на котором всё это писалось, рисовалось, форматировалось. Бабки, которые я с гораздо большим бы удовольствием мог потратить просто на себя, семью, отдых и "излишества нехорошие". :))))

Ваша "электронная версия" потянет только дополнительные траты - на хостинг, на "железо", на софт, на поддержку сайта в работоспособном виде....тоже всё из своего кармана.

Вас это устраивает? На здоровье. Но "...сам, любий, сам..."

Часовой пояс: UTC + 2 часа