Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2018, 5:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: База данных координат объектов фортификаций
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:03 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Volodarsky писал(а):
спор по прежнему ни о чём.

Я так не считаю ;) Впрочем, не хотите, не спорьте, я же не к вам конкретно обратился с предложением, может кого-то ещё заинтересует тема. В конце концов здесь форум - место для общения, а я как раз это и делаю - общаюсь. Мне интересно.

Volodarsky писал(а):
Нет такого ресурса по КИУРу? Ждите, когда появится.

Я мыслил не узко в пределах КИУРа, а несколько более масштабно. В начале темы человек задал вопрос без привязок к какому-либо УРу, я тоже к ним не привязывался, КИУР и его объекты приплелись по ходу.

Volodarsky писал(а):
Или делайте его сами, если нет терпения ждать.

Volodarsky писал(а):
А лучше... подключайтесь к работе

К работе подключился и делаю, не в вашем направлении, но в похожем. Собранными данными поделюсь, тем самым постараюсь сбросить с себя и частично со своего поколения ярлык, что я/мы из тех, кто привык "брать на халяву всё, что душа пожелает" и при этом не любит ходить по солнышку, замерять и уточнять :)

Volodarsky писал(а):
сразу видно, что вы пользователь информации, а не её создатель

Надеюсь в скором времени убедить вас не словом а делом в том, что ваши поспешные и непонятно на чём основанные выводы иногда отличаются от истинного положения вещей ;)

Volodarsky писал(а):
АУ?! Для кого создавался подраздел ССЫЛКИ? Там есть темка такая..."Интересные ссылки" называется.

Если честно, то и в этом разделе и во многих других разделах форума отсутствует систематизация, которая бы упрощала новичкам знакомство с форумом и его тематикой. Говорю на основе своего опыта - сам вёл не один форум и могу уверить вас, что раздел "полезные ссылки" - это бессистемная свалка постов различного содержания и различной тематики.

Давайте приведу пример. Есть такое сообщество в ЖЖ под названием "Замки мира", там есть более 600 сообщений о различных замках и крепостях Европы. И в общем-то, потратив значительное кол-во времени пользователь мог бы найти среди сотен сообщений нужный объект (при условии, что он там вообще есть), но руководители сообщества постарались упростить поиск, создав перечень объектов, удобный для поиска информации в сообществе.

Мне лично координаты дотов/бункеров не нужны, у меня сфера интересов другая. Однако стало интересно, почему бы такое не создать и по объектам, которые обсуждают на этом форуме? Вопрос, в общем-то, получен.

Мне не очень нравится, что спор перетекает в личностную плоскость. Мне конкретно не нужны конкретно ваши наработки и обращался я ко всему сообществу фортечников с предложением создать какую-нибудь базу ссылок на самые популярные объекты, единую базу, а не разбросанную по всему форуму и спрятанную среди 22 000 его сообщений. Опять же тема личных наработок всплыла походу, хотя я почти сразу обозначил, что можно просто обозначить популярные и более-менее известные объекты, которые не страшно выставлять на показ. Но такой мой призыв был обращён в первую очередь к тем, кого интересует развитие форума как ресурса, кого интересует его продвижение в сети и рост популярности этого проекта.

Volodarsky писал(а):
Ваша "электронная версия" потянет только дополнительные траты - на хостинг, на "железо", на софт, на поддержку сайта в работоспособном виде....тоже всё из своего кармана.

Сейчас создать сайт (я уж не говорю о блоге) на бесплатном движке и на бесплатном хостинге в разы проще, чем издать книгу. Я уж не говорю о преимуществах Инета - кол-во читателей, возможность быстрого редактирования материала, возможность быстро менять структуру материала и наконец - просто общаться и спорить с читателями по теме. Другое дело, когда речь идёт о деньгах, которые планируете отбить. Это чёткий довод, остальное - поверил бы несколько лет назад, до того как познакомился с Инетом поближе.

В качестве эпилога, может кому-то непонятно, о чём я здесь толкую. Так вот суть такова - создаётся тема, каждый пост посвящён отдельной области, например, или УРу, темы закрытые для комментариев - чистая информация.

Формат простой, например, Область, район, ближайший населённый пункт + ссылка на карту Гугль (ВикиМапию) + ссылка на тему форума, где этот объект обсуждался. Например:

Тернопольская область

Дот в селе Жванец, Каменец-Подольского района
- Ссылка на ВикиМапию
- Тема на форуме

И так далее...

Ещё раз повторюсь, я обращаюсь не к кому-то конкретному, а к тем, кому интересно развитие форума и тема популяризации с его помощью объектов фортификации.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:26 
Подполковник
Подполковник

Видите ли, Филипп, ваш ответ касаемо "беспорядка" в подразделе Ссылки опять заставляет лично меня думать о вас нехорошо, как о просто ленивом пользователе. Вы имеете желание и умение привести этот раздел в порядок? На здоровье - обратитесь к администратору форума и начинайте работать на всеобщее благо. И пользователи скажут вам спасибо (и я в том числе).

Что касается создания исключительно сетевых "электронных проектов" а-ля информресурсов про УРы, или вообще что-либо: всё это имеет право на жизнь, но в большинстве случаев держится исключительно на энтузиазме создателей таких проектов, пока у них есть на это желание, ресурсы и время.
Я не сомневаюсь, что затраты на ресурсы, обеспечивающие существование "интернет-портала" несопоставимы с затратой на печать нескольких сотен экземпляров книги, но то, что эту "статью" в сети прочитает 115843 человека, а не 10124 в бумажном виде, ни на одну копейку не возместит вам потраченные 100грн на покупку архивного материала, на основании которого статья была создана.

Это я просто привёл пример с абстрактными числами.
Конечно, можно увешать свой портал баннерами с рекламой и т.п. и "отбивать" бабки исключительно на этом.
Можно конечно заявить, что "100грн - это вообще не деньги".

Лично моя позиция в отношении информации простая - в общедоступном виде может быть информация "энциклопедического характера", т.е. понемногу обо всём по той или иной тематике. Такой информации с головой достаточно 80% пользователей, которые темой просто интересуются. Им интересно, любопытно, но не более того.
Это, так сказать, бесплатная демо-версия. Потому что этим 80% не интересны отличия П-30 от П-31 и ради этого они не будут покупать книгу.
Для остальных 20%, которым этого недостаточно, и они желают знать больше, есть полноценная платная версия информации.

И самое главное...почему я считаю, что весь этот спор - ни о чём: знаете, если человек жмотится отдать за интересующую его информацию 100-150 гривен, за уже собранную, обработанную и представленную в удобоваримом для него виде информацию....всего 100-150 гривен, которые тот же человек без вопросов потратит за 2-4 хороших аккумулятора пальчиковых для цифровика, или одну карту памяти на пару-тройку гигов для него-же, или 1-2 раза посидеть в кафешке, пообедать, то наверное вы сами знаете, как это называется.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 16:18 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Volodarsky писал(а):
Видите ли, Филипп, ваш ответ касаемо "беспорядка" в подразделе Ссылки опять заставляет лично меня думать о вас нехорошо, как о просто ленивом пользователе.

С этим разделом другая история - он видимо в таком виде и задумывался и сейчас выполняет свою функцию - каждый желающий бросает туда ссылку на то, что кажется ему интересным. Изначально не был задан критерий ссылок, вот и получился разнобой в материалах. Переделывать его нет смысла.

Мне кажется интересной мысль не переделать тот раздел, а создать новый, что-то по типу "Содержания" в книге, только со ссылками на карты и на странички обсуждаемых на форуме объектов. Ещё раз повторюсь - предложение адресовано в первую очередь администрации форума, как заинтересованным лицам (лицу). Ведь наличие такого содержания упростит знакомство с материалами форума новичкам. И дело тут не в лени. Люди - это кровь форума и лучше, чтобы на вопросы новичков были готовы простые ответы, а не что-то по типу "Вон в том топике со 457 ответами где-то была одна ссылка, а в том топике с 376 ответами, другая, где-то ещё видел, но точно не помню, поищи, не ленись" :)

Volodarsky писал(а):
...то, что эту "статью" в сети прочитает 115843 человека, а не 10124 в бумажном виде, ни на одну копейку не возместит вам потраченные 100грн на покупку архивного материала, на основании которого статья была создана.

Меня это не пугает, в таком русле я как бы не думаю. Покупаю литературу, путешествую по объектам и пишу в Инете в свободное время в своё удовольствие. Мне это просто нравится и в данном случае трачу деньги на себя, а не на удовлетворение чьих-то прихотей. Потому не считаю, что кто-то мне должен возмещать деньги за поездки, материалы, переводы редких документов с других языков. Мне это по кайфу, это не работа, а увлечение. Ваша позиция понятна, свои взгляды не навязываю, просто решил рассказать, как я на это смотрю, раз уж вы рассказали о своих взглядах.

Volodarsky писал(а):
...если человек жмотится отдать за интересующую его информацию 100-150 гривен...

Я в своё время многие интересные книги не успел купить потому что тематика была специфической, тираж был небольшим, книги были распроданы, ретиражей не делали. И было не очень хорошо осознавать, что из 300 экземпляров книги наверняка все 300 в этот момент лежат у кого-то на полках (а может к тому моменту в живых осталось гораздо меньше), может где-то на чердаке или на даче у печки, а я, заинтересованное и не жадное лицо, не могу их получить. Мимо книги (даже при наличии заинтересованности) можно пролететь по многим причинам.

Кстати, платные электронные книги - это уже настоящее. Они работают на автора (т.к. продаются за деньги), их куда проще "издавать" и править, у них не заканчивается тираж, любой заинтересованный человек сможет в любое время дня и ночи получить к ней доступ (не за бесплатно), у них ниже себестоимость (ибо типография не задействована), они не ограничены в страницах, нет ограничений на печать цветных или ЧБ-фотографий. Золотая середина, вроде.

Впрочем, это отвлечение от основной темы. А основная тема такова - людям интересна история Украины, туризм в Украине постепенно набирает обороты, люди будут искать базы данных объектов фортификации и в интересах администрации форума такие базы начать создавать. Это повысит "вес" проекта в глазах пользователей и поисковых систем, ресурс будет набирать популярность, будет служить источником нужной информации и таким образом примет участие в популяризации фортификационного наследия страны. Вот так всё просто ;)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:40 
Младший сержант
Младший сержант

Дима Миллер писал(а):
У кого они есть, тот не поделится по вишеизложеным причинам (и соответсвенно им она не нужна). А кому нужна пусть создает и делится , если после трудов захочет)).

Нужно, создал, делюсь... И пусть меня проклянут консерваторы...
http://morgenstern.org.ua/index.php?mod=sat

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 22:27 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Rush писал(а):
Нужно, создал, делюсь... И пусть меня проклянут консерваторы...
http://morgenstern.org.ua/index.php?mod=sat

Не проклянут,хорошая карта,хоть далеко и не полная.Хуже другое-перекочевавшая в неё так называемая "пиповская" нумерация снова будет будоражить умы широкой публике,которая с пеной у рта в других местах будет доказывать,что основывается в своих утверждениях по поводу того или иного объекта на "авторитетные источники".

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 9:29 
Младший сержант
Младший сержант

Dimka писал(а):
Не проклянут,хорошая карта,хоть далеко и не полная.Хуже другое-перекочевавшая в неё так называемая "пиповская" нумерация снова будет будоражить умы широкой публике,которая с пеной у рта в других местах будет доказывать,что основывается в своих утверждениях по поводу того или иного объекта на "авторитетные источники".

Работаем, карта пополняется по ходу посещения объектов, поэтом привязка, можно сказать, авторская. В крайнем случае наносятся ДФС, которые видны на Google Maps. И с нумерацией вопрос тоже решается. Не нашел я места, где бы мне продиктовали правильную нумерацию всех ДФС КиУР. Поэтому сначала опубликована пиповская, а потом по крупице, буду вытягивать у метров фортификации нужную информацию и вносить изменения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:06 
Лейтенант
Лейтенант

Почитал Вашу беседу по картам, УРам и т.д. Не убеждает. Кого интересует тема УРов тот читая форум найдет себе нужный объект и поедит посмотрит. А если лежа на диване - хочу изучать, но только дайте мне карту или координаты.... .
Володарский правильно говорит. Если он десяток лет лазил по полям и архивам, а тут дайте..... .
Я лично всем желающим даю карту того участка на который совместно едим и смотрим. Но желающих иследовать за 5 лет нет. Еть только дай. На диване это конечно проще. А если нет желания слазить с дивана то карта и не нужна. И еще. Халявный сыр только в мышеловке.
Господа! Пожалейте ресурсы сайта.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа