Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 июл 2018, 9:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чём преимущество портативного GPS перед КПК с GPS?
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 20:04 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Люди, объясните мне (как человеку, только открывающему для себя мир GPS) зачем нужно тратить 400-500 баксов на покупку отдельного пристойного портативного GPS-приёмника если за эти же деньги можно купить сразу же нормальный КПК с функцией GPS, который будет радовать пользователя не только пристойным экраном, но и многими другими функциями, свойственными карманным компьютерам, но совсем не свойственным GPS-приёмникам.

Интуитивноя догадываюсь, что возможно дело в большей приспособленности GPS-приёмников к суровым будням туристической жизни + всякие навороты по типу барометров или компасов. Но хотелось бы получить более чёткие ответы ;)

Заголовок сообщения: Re: В чём преимущество портативного GPS перед КПК с GPS?
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 2:48 
Младший сержант
Младший сержант

Филипп писал(а):
Интуитивноя догадываюсь, что возможно дело в большей приспособленности GPS-приёмников к суровым будням туристической жизни + всякие навороты по типу барометров или компасов. Но хотелось бы получить более чёткие ответы ;)

Вот именно. Вы совершенно правы :) . Как правило GPS приемники, имеют брызгозащиту, довольно емкие (по сравнению с КПК аккумуляторы)... Но это девайсы для суровых турЫстов - которым достаточно координат, а уж к карте они и сами привяжутся. К тому же все подобные девайсы употребляют только свой собственный софт и свои же карты.

Сам пользуюсь для навигации КПК FS PL N560

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 8:53 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

KRANZ писал(а):
Сам пользуюсь для навигации КПК FS PL N560

Ха! Ну надо же :) А я именно на этом девайсе остановил свой выбор, почитав всяких обзоров и отзывов ;) Осталось только поднатужиться и взять. На сурового туриста я не похож. У меня план такой - автобус/маршрутка/машина - осмотр объекта - автобус/маршрутка/машина. В горах пока пока жить собираюсь, так что похоже КПК - это как раз то, что нужно.

Раз уж застронули свои/не свои карты, то ещё один вопрос - был ли у кого-то опыт "общения" с GPS-картами от "Визикона", выполненных якобы в 3D?

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 14:24 
Младший сержант
Младший сержант

Филипп писал(а):
Ха! Ну надо же :) А я именно на этом девайсе остановил свой выбор, почитав всяких обзоров и отзывов ;) Осталось только поднатужиться и взять.

Но имейте ввиду. Девайс, да со своим мега-экраном 640х480, да со включенным GPSом и подсветкой, съедает свой аккумулятор где-то за час. Посему юзаю я его как навигатор исключительно в машине, подключенным постоянно к бортовой сети.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:16 
Старшина
Старшина

Я использую НТС3300 - аккумулятор живет один день, т.е. на вылазку хватает. При наличии зарядки-солнечной батареи - можно на любое время выбираться :D

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 17:02 
Полковник
Полковник

Юзаю КПК Asus MyPal639. Батареи на день хватает железно.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 3:15 
Младший сержант
Младший сержант

Пару дней назад попробовал свою "прожору" N560 оторвать от бортовой сети машины и попользоваться им, как реально мобильной техникой :) ... Подсветку поставил на минимум, и юзал в режиме кратковременного включения (исключительно для ориентации)... Вообщем-то на день хватило спокойно (так что зря я на него наговаривал :D )

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 7:20 
Рядовой
Рядовой

1. Питание::
Комплекта 2хАА хватает классическому GPS для работы non-stop в течение светового дня. Причем, имеется возможность "дожигать" комплект в фотоаппарате или фонарике, который из них окажется упорнее. На свежем воздухе, после максимум 4-х часов работы, КПК превратится в безнадежный балласт.

Современный путешественник, кроме еды и бивуачного снаряжения, навьючен несколькими килограмми электроники и питания к ней. Крутые перцы, что ходят со спутниковыми телефонами, умудряются брать с собой даже солнечные батареи... Как шутят туристы, можно и телевизор с собой в горы взять, если кто-то притащит туда кабель 220в.
Это не наш метод!

2. Надежность::
Цитата сайта fortification.ru:
Цитата:
alexsvar
Самовыключения были (Асус636), но вылечились смешным запихиванием бумажки внутрь корпуса (рекомендовано официальным сайтом)

Akai
- А вот с этого момента можно подробнее: куда ее там запихивать? Между аккумулятором и крышкой? А то у меня Асус639 тоже иногда сам вырубается...

:? :? :?

Из личного опыта: довелось мне кадысь устроить лихой жопслей по обледеневшему склону холма. Одну руку порвал в лохмотья, вторая уцелела, ибо держал в ней GPS -- им и тормозил :-) . Был бы у меня КПК -- усеял бы микросхемами весь склон :twisted: .

Бумажечки, говоришь, под аккумулятор... Мое мнение: КПК -- "гламурненая" вещь и в полевых условиях будет выглядить неубедительно.
Это не наш метод!

3. Правило 80/20::
Правило гласит: "80% пользователей используют 20% возможностей и только 20% -- 80%".
Зачем платить в три раза больше за GPS, оснащенный магнитным компасом и барометрическим альтиметром? Отталкиваясь от цены базовой модели, каждая из этих приблуд обходится долларов по двести. Да за такие деньги можно раздобыть компАс от авианосца и альтиметр от стратегического бомбардировщика!
Это не наш метод!

На полтавских на полях.
(c) марш Преображенского полка

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 8:48 
Полковник
Полковник

mutiny писал(а):
Из личного опыта: довелось мне кадысь устроить лихой жопслей по обледеневшему склону холма. Одну руку порвал в лохмотья, вторая уцелела, ибо держал в ней GPS -- им и тормозил :-) . Был бы у меня КПК -- усеял бы микросхемами весь склон :twisted: .

Для торможения по склонам холмов предназначены кошки и/или ледорубы, но никак не ГПС или КПК, т.е. если рассматривать "чистый дубовый" ГПС как средство торможения при падениях, то наверноее тут ему КПК не ровень.

В остальном же в этой теме уже написано, что КПК более нагляден, многофункционален и является по сути компьютером, перевариющим множество софта и решающим кучу задач.

А в остальном каждый сделает выбор сам. У меня давно есть и чистый ГПС Магелан, но сейчас я пользуюсь только КПК с ГПС.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа