Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 19 апр 2019, 4:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Киевский укрепленный район 1928 - 1941"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 10:58 
Полковник
Полковник

Коллеги с сайта Райберт активно оставляют свои отзывы и участвуют в обсуждении книги. Второй момент особенно радует, т.к. "свежим взглядом" можно заметить то, что мы могли упустить.

borisdisco:
Ну что же, получил свой экземпляр, первые впечатления очень положительные, что поразило, так это огромное количество фотографий и схем, да и формат книги очень удачный.
Спасибо за книгу.

APTYP:
сегодня купил книгу.на редкость много информации.очень подробная.и на сегоднешний момент времени уникальная.большего количества информации пока не видел ни в одной из книг по данной теме.как по мне то цена занижена.авторам большое спасибо.

Platon писал(а):
...Ще стосовно фотографій. Вони вийшли занадто темними. Необхідно було ретельно обробити їх електронні файли перед друком: підвищити контрасність, підігнати під особливості паперу та друкарської машини.

Платон, согласны с тобой - фотографии вышли несколько темными, хотя при верстке и печати на принтере выглядели светлее. Видимо это печатники (редакция + полиграфисты) не все просчитали по бумаге и печатной машине. Будем с ним разговаривать по этому вопросу :x

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 8:57 
Полковник
Полковник

Объявление
На эту пятницу на 17:00 запланирована маленькая презентация нашей книги.
Адрес по которому будет приходить презентация: проспект Леся Курбаса (бывший 50-летия октября) 12-Г.
В здании Центра военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи "Десантник".
Находится он на Борщаговке в районе кинотеатра "Лейпциг" (см. карту).
Изображение

На прилагаемой схеме здание обведено красным и отмечены три остановки (цифры 1, 2, 3).
Доехать можно следующим образом:
1. От метро "Святошин" тролейбусом №41 до остановки "Хлебзавод №2" (на карте 3) или маршруткой №203 до конечной к-р "Лейпциг" (на карте 2).
2. Скоростным трамваем №3 до остановки "Ромена Ролана" (на карте 1).
3. Маршруткой №155 (идет аж от Петровки через Дорогожичи, Шулявку, затем по Борщаговской до Окружной вдоль линии скоростного трамвая) до остановки "Ромена Ролана" (на карте 1).
4. Маршруткой №23 (не путать с той, что ездит на Лукьяновке). Сам я на ней не ездил, поэтому даю ее маршрут взятый на сайте:
Маршрутка (А-23): М "НИВКИ" - пр. Победы (М "СВЯТОШИН", ж/д ст. "Святошин", М "ЖИТОМИРСКАЯ") – Кольцевая дорога – пр. Леся Курбаса - бульв. Кольцова - ул. СИМИРЕНКО.

А дальше уже пешком между домами. Зайдя через ворота на территорию центра "Десантник" сразу поворачиваем направо к ближайшей двери, заходим и поднимаемся на второй этаж.

Отдельно хочу отметить, что в результате обсуждений, пока решили провести презентацию "без галстуков и телекамер", т.е. для коллег-фортечников и их друзей.

Приглашаем всех желающих, и особенно тех, кто уже заказал, но еще не приобрел, книгу!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 6:30 
Младший сержант
Младший сержант

Решил и я черкнуть пару строк про книгу...Мне понравилась, в целом. Во первых, удобный формат, текст легко читаем, много графического материала. Во вторых, дизайн и компоновка материала выполнена удобно, как по мне. Правда складывается впечатления, что книга написана для людей знакомых с КиУРом, иначе часть информации останется непонятной рядовому читателю. Минусы: местами к качеству печати, есть баги и неточности (например,если не ошибаюсь, в таблице 160-й значится как целый и прочие не критичные мелочи..). Авторам и Андрею лично большое спасибо!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 7:21 
Полковник
Полковник

Дима Миллер писал(а):
Решил и я черкнуть пару строк про книгу...Мне понравилась, в целом. Во первых, удобный формат, текст легко читаем, много графического материала. Во вторых, дизайн и компоновка материала выполнена удобно, как по мне. Правда складывается впечатления, что книга написана для людей знакомых с КиУРом, иначе часть информации останется непонятной рядовому читателю. Минусы: местами к качеству печати, есть баги и неточности (например,если не ошибаюсь, в таблице 160-й значится как целый и прочие не критичные мелочи..). Авторам и Андрею лично большое спасибо!

Спасибо за отзыв!
По №160 действительно мы допустили в таблице ошибку и не доглядели при проверке. Исправим в будущем. Спасибо, что заметили ее.
В целом, мы готовим перечень ошибок и опечаток, и выложим его на форуме.

А тем временем на дружественных сайтах продолжают поступать весьма положительные отзывы на книгу!

Ezbit2011:
Книгу получил. Онромное мега-спасибо авторам, видно, что Вы выложили туда частицу своей души. Живо, интересно. По сравнению с традиционными источниками о фортификации и КиУРе-как будто читаешь книгу, написанную молодым веселым професором, а не уставшим от жизни старпером.
Авторам удачи, морального удовольствия от проделанной работы...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 11:56 
Полковник
Полковник

Вчера состоялась маленькая презентация книги.
Спасибо всем коллегам, которые смогли присутствовать! Все было очень здорово и душевно. Познакомились очно с некторыми форумчанами.
Чуть позже размещу некоторые фотографии с презентации.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:52 
Полковник
Полковник

К сожалению, до фотографий, видимо, уже не доберусь, т.к. завтра уезжаю в Крым.
Еще раз спасибо всем пришедшим на презентацию книги!

Теперь относительно распространения книги.
В общем заявлено уже более половины тиража, и большинство заявок (главным образом для киевлян) уже закрыто. Сегодня отправил книги коллегам во Львов, а Вельт начал отправку в другие города Украины. Все оставшиеся заявки будут постепенно закрываться.
Оставшуюся часть тиража у нас по предварительной договоренности, которую мы обязаны соблюдать, забронировали и частично уже выкупили реализаторы книг. Осталось не так уж много экземпляров.

В связи с этим, мы с данного момента будем принимать заявки на книгу только от коллег из других регионов (т.е. не из Киева и ближайших пригородов) и стран, и, как исключение, от тех киевлян, кто уже приобретал у нас книгу, и хочет приобрести еще экземпляры.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 12:24 
Рядовой
Рядовой

Уважаемый Akai.
Как там с Харьковом? Подвижек нету?

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 12:44 
Призывник

И я поделюсь впечатлениями, хотя книгу прочел пока, примерно на 2/3.
Впечатления чайника, так сказать, потому что из истории КиУРа я знал только, что он был и воевал. Ну еще видел пару десятков ДОТов. Так вот, сказать, что я узнал что-то новое - это ничего не сказать. Огромный пласт истории, хорошо систематизированный, иллюстрированный, внятно рассказанный. Объем переработанного материала при написании книги, что называется - внушает.
Много пояснений, примечаний, пока еще ни разу не столкнулся с тем, что какой-то термин или выражение не понял.
Столько фото, чертежей, схем, планов, карт... Респект! Снимаю шляпу.
Пока не понял как авторам удалось этого добиться, но книга, являющаяся по сути техническим описанием объекта, читается легко. Это нечасто встречается.

Из "ложек дегтя" всерьез могу упомянуть только одну - черно-белые карты. В СА я над ними (картами) два года корпел, да и вообще люблю карты, и скажу, что читать ч/б карту неудобно и неприятно. На мой взгляд, стоит сделать книгу дороже, но с цветными картами.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 18:46 
Подполковник
Подполковник

спасибо за добрые слова.. Но цветная карта это проблема.. и не токо по деньгам. Печать цветных вкладок можно осуществить отдельным блоком. Но тогда карты съезжают с темы в один блок, а хотелось карты привязать к тексту.. Отсюда это упрощение..
МАгнусу. АКАЙ в отьезде,потому пишите мне в л\с и я вышлю вам наложенным платежом через НОВУЮ ПОЧТУ..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:49 
Призывник

///будем принимать заявки на книгу только от коллег из других регионов (т.е. не из Киева и ближайших пригородов) и, как исключение, от тех киевлян, кто уже приобретал у нас книгу, и хочет приобрести еще экземпляры.///

Я киевлянин, только узнал про книгу, и тоже хотел бы ее купить. С кем мне связываться, и где ее брать?
Или может попросить кого-то чтоб взял ещё и мне экземпляр?
Или просить кого-то из других городов, чтобы заказали, и я у них забрал?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:09 
Подполковник
Подполковник

Ну вы даете... киевлянам проще всего !!
ПЕТРОВКА (Книжный рынок) 31 ряд 5 место.
ЛЫБЕДСКАЯ (ТЦ Интревал-Плаза, 1 этаж. Модельный магазин.)
Ольжича 17. (М Дорогожичи. Модельный магазин "У Димы" )
Вокзал (Киоск в переходе между Южным и Центральным)
и это все в Киеве !!!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 13:13 
Полковник
Полковник

yegor_previr писал(а):
///будем принимать заявки на книгу только от коллег из других регионов (т.е. не из Киева и ближайших пригородов) и, как исключение, от тех киевлян, кто уже приобретал у нас книгу, и хочет приобрести еще экземпляры.///

Я киевлянин, только узнал про книгу, и тоже хотел бы ее купить. С кем мне связываться, и где ее брать?
Или может попросить кого-то чтоб взял ещё и мне экземпляр?
Или просить кого-то из других городов, чтобы заказали, и я у них забрал?

Речь шла о заявках непосредственно у авторов. Любой киевлянин, желающий приобрести книгу, может это сделать в указанных Алексом местах.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:18 
Подполковник
Подполковник

тут вот какая интересная история была..
Вышли на меня покупатели. Один из них книгу у нас купил..и очень был доволен И его знакомый решил тоже это проделать. И пошел он в магазин. Книжный естественно... :x и спросил там книгу "Про КиУР". И естественно тут же ее получил. только это была .... книга Павлыка !! Разобравшись в том что книга явно не тянет на те высказывания что он о ней слышал, читатель стал задавать неудобные вопросы и ему сказали:
Что это единственная книга про КиУР и недорогая !!! О другой книге там и не слыхивали.
Вот так вот ... Павлик значит рулит ?? Пока мы точечно раскидываем наш небольшой тираж
киевские книжные магазины даже не знают о нашей книге, и продают халтуру ... Читатель конечно Павлика не купил и через друзей нашел где купить правильную книгу, но вопрос то остался..
плохо мы еще продвигаем книгу в массы.. Не хватает нам рекламы , ой как не хватает..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:30 
Подполковник
Подполковник

alex welt писал(а):

киевские книжные магазины даже не знают о нашей книге...

А мы им сообщали? Нет. Ну вот и не знают.

Звони менеджерам Читай-города, Книгарня-Є, Буквы и т.п.
Без затрат на рекламу...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 22:59 
Лейтенант
Лейтенант

Из "ложек дегтя" всерьез могу упомянуть только одну - черно-белые карты. В СА я над ними (картами) два года корпел, да и вообще люблю карты, и скажу, что читать ч/б карту неудобно и неприятно. На мой взгляд, стоит сделать книгу дороже, но с цветными картами.
Для Вольноопределяющегося.
Карты в книге даны для привязки фото дотов к местности, а не для читания их на местности. У авторов небыло задачи выставить весь УР в цвете. И еще, карты формата А4-это фигня.
Умение читать карты не зависит от их цвета. И не все архивные карты были цветными!
У каждого уважающего себя фортечника, а если из г. Киева должно быть пару екземпляров разных видов карт КиУРа (ч/б и цветных). Тем более сейчас, когда это популярно и их выставляю стопками. Читайте книгу вдумчиво!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 23:31 
Лейтенант
Лейтенант

Для авторов.
Больная тема про классы стойкости (глава №3, стр.№42). Сказано. что по архивным данным в КиУре были сооружения типа М4-ложные сооружения.
Хотя по статье В.В. Каминскогоо в КР №3 в приложении №1 на стр. №280 сказано, что в МиУРе М-4- это сооружение на один станковый пулемет.
Прошу растолковать разбежность взглядов и указать, если можно номера сооружений которые имели класс стойкости в КиУРе М-4.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 23:40 
Подполковник
Подполковник

В том то и проблема, что в КИУРе ни один ЛОТ не сохранился. Однозначно это не МС и не "барбеты" - они в архивных документах так и названы. На архивных картах ЛОТы не указаны, в природе мы имеем пару-тройку руин, которые невозможно чётко опознать и датировать из-за ничтожности обломков (не полноценные ДОТы, ТАУТы или "барбеты" - точно), и одна ...ммм...байда :), которая скорее всего и была ЛОТом. Вырезка в склоне пригорка, причём одновременно и в бруствер траншеи, с массой мелких обломков армированного, но тонкого бетона (10-15см) в вырезке. Явно не такой ЛОТ, как в Летичевском. Скорее, что-то типа Полоцких - колпак-имитация, просто стоящий на земле.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 9:28 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Макс, а может есть смысл вскрыть все спорные обьекты, т.с. разобрать по косточкам и сложить на бумаге. Тема для КиУРа необычная потраченного времени будет нежалко.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:34 
Подполковник
Подполковник

Так вскрывать нечего. Одно ХЗ - это непонятные конструкции возле капонира 403. Обломки тянут на послевоенные конструкции, хотя место для ЛОТа подходящее и врезка сделана.
Другое ХЗ - бетонный обломок в поле между 229 и 228.
Третье ХЗ - бетонная плита в перелеске между 336 и 339. Думали, что это бетонное основание для орудия (м.б. зенитного), но анкеров нет и плита имеет отпечатки досок по нижней поверхности (подкапывались). Скорее похоже на бетонное покрытие дерево-земляного сооружения, но какого периода - непонятно, так как там же проходили позиции ещё 1915-16 года.
Четвёртое - над оврагом между 344 и 333. То, что я описывал ранее - остатки врезки в бруствер с кусками тонкостенного армированного бетона. Копать там некуда - кто-то ранее уже рылся, думая что это ДЗОТ наверное. Там материк, насколько помню срез грунта в яме. И та заплыла давно уже, наверное.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 7:35 
Полковник
Полковник

Ну что ж, известный в фортификационных кругах рецензент Владимир Иванович Калинин, уже опубликовал свою щадящую рецензию на нашу книгу.
Теперь ждем замечаний и предложений (ЗиП) от тех коллег, которые и словом, и делом помогали нам ее создавать :)

Теперь очередь за следующей частью - боевой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа