Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 июн 2019, 10:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угнев. Церковь Рождества Богородицы. 1780.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 20:38 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:30
Сообщения: 254
Дерев'яна церква Різдва Пресвятої Богородиці — була збудована в 1500 році, в місті Угніві Сокальського району Львівської області. Після пожежі 1780 року, почалася відбудова в камені на кошти селян, а пізніше реставрована на пожертви Степана і Пелагії Жуковських.
----------
Деревяная церковь Рождества Пресвятой Богородицы - была построена в 1500 году, в городе Угнев Сокольского района Львовской области. После пожара 1780 года, началось восстановление в камне ​​на средства крестьян, а позже реставрирована на пожертвования Степана и Пелагии Жуковских.
Изображение

Історія.
У 1500 році згадано дерев'яну церкву, пізніше як «повасиліанську». Коли в 1780 році ця церква згоріла, міщани відбудували її в той спосіб, що спершу вимурували пресвітерську частину з цегли, закупленої у власниці Угнова Моравської, яку вона добула з розібраної частини міських мурів. Решта церкви була дерев'яною.
----------
История.
В 1500 году упомянуто деревянную церковь, позднее «послевасилианскую». Когда в 1780 году эта церковь сгорела, мещане отстроили ее таким способом, что сначала соорудили пресвитериум из кирпича, закупленной у владелицы Угнова Моравской, которую она вынула из разобранной части городских стен. Остальная часть церкви была деревянной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У 1855-1857 роках коли розібрали, стару дерев'яну церкву, то фундатори Степан і Палагія Жуковські побудували за власні кошти церкву з цегли. На побудову церкви було розібрано цегляний мур із решток оборонних валів біля пагорбка святого Івана. У 1936 році новостворену церкву і новий престол посвятив перемишльський єпископ Йосафат Коциловський. Захоплений виглядом нової церкви, єпископ звернувся до угнівців зі словами: «Ваша церква може бути єпископською кафедрою.»
----------
В 1855-1857 годах когда разобрали, старую деревянную церковь, то основатели Степан и Палагия Жуковские построили за свой счет церковь из кирпича. На строительство церкви была разобрана каменная стена из остатков оборонительных валов у бугорка святого Иоанна. В 1936 году новопостроеную церковь и новый престол освятил перемышльский епископ Иосафат.Захваченный видом новой церкви, епископ обратился к угневцев со словами: «Ваша церковь может быть епископской кафедрой.»

Изображение

Изображение

1909 год
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

21 вересня 2006 року виповнилося п'ятдесят років від дня відкриття храму, який від 1946 до 1956 був нечинним. На церковні святкування з'їхалися: архієпископ Львівський і Галицький Августин, благочиний (декан) Сокальського району митрофорний протоієрей Богдан Білас, диякон Львівської єпархії Володимир Білошицький, протоієрей Волинської єпархії Петро Мазур.
----------
21 сентября 2006 исполнилось пятьдесят лет со дня открытия храма, с 1946 до 1956 был недействительным. На церковные празднования съехались архиепископ Львовский и Галицкий Августин, благочинный (декан) Сокольского района митрофорный протоиерей Богдан Билас, диакон Львовской епархии Владимир Билошицкий, протоиерей Волынской епархии Петр Мазур.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Архітектура.
До Другої світової війни угнівську церкву вважали однією з наймальовничнііх на Галичині. Храм і досі славиться своїм художнім розписом (1933-1936). Уродженець Угніва о. В. Романковський у 1902-1914 роках добудував частину церкви, притвір, галереї, перебудував хори, побудував малий вхід до церкви в північній стіні. Він відновив також пресвітерію та новий різьбовий і позолочений іконостас і проповідальницю.
----------
Архитектура.
До Второй мировой войны угневскую церковь считали одной из красивейших в Галичине. Храм до сих пор славится своим художественной росписью (1933-1936). Уроженец Угнова о. В. Романковская в 1902-1914 годах достроил часть церкви, притвор, галереи, перестроил хоры, построил малый вход в церковь в северной стене. Он восстановил также пресвитерию и новый резной и позолоченный иконостас и амвона.

Изображение

Изображение

Изображение

Над бабинцем побудовано дві колони. Проповідальницю 1948 року вивезли до Польщі. Підлога в церкві була викладена кахельними кольоровими плитками. На південих і північних стінах було 5 великих вікон. До 1923 року не було в церкві лавок, тільки два крісла для дяків. Того ж року за священника О. Гонди по всій церкві були зроблені дерев'яні лавки. Внутрішні стіни церкви, розмальовано іконописом. Та з роками барви іконописів вигоріли, і головні риси ікон затерлися.
----------
Над притвором построены две колонны. Амвон в 1948 вывезли в Польшу. Пол в церкви был выложен кафельными цветными плитками. К югу и северных стенах было 5 больших окон. До 1923 года не было в церкви скамеек, только два кресла для дьяков. В том же году при священнике о. А. Гонды по всей церкви были сделаны деревянные лавки. Внутренние стены церкви, разрисованы иконописью. Но с годами краски иконописи выгорели, и главные черты икон затерлись.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У 1936 року церкву розмалював митець Дем'ян Горняткевич. Поряд із святими він намалював історичні постаті: короля Данила Романовича, гетьмана Івана Мазепу, митрополита Андрея Шептицького, поета Тараса Шевченка та військового діяча Дмитра Вітовського. За радянських часів деякі постаті з іконопису зникли.
----------
В 1936 году церковь разрисовал художник Демьян Горняткевич. Наряду со святыми он нарисовал исторические фигуры: короля Даниила Романовича, гетмана Ивана Мазепу, митрополита Андрея Шептицкого, поэта Тараса Шевченко и военного деятеля Дмитрия Витовского. В советское время некоторые фигуры из иконописи исчезли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вони є на фотографіях тих часів, але я не знайшов ціх кадрів. Якщо в кого вони є - додавайте в коментарі.
----------
Они есть на фотографиях тех времен, но я не нашел этих кадров. Если у кого они есть - добавляйте в каментариях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цікавий факт.
Максим Лисяк заповів своє майно для побудови цегляної дзвіниці ще перед Першою світовою війною. На жаль, вона і досі не збудована.
----------
Интересный факт.
Максим Лысяк завещал свое имущество для построения кирпичной колокольни еще перед Первой мировой войной. К сожалению, она до сих пор не построена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Текст взят на Википедии - https://uk.wikipedia.org/wiki/Церква_Різдва_Пресвятої_Богородиці_(Угнів)

і наостанок ще один кадр дзвінниці/и на последок еще один кадр звонницы
Изображение


ну как то так =))
за великими картинками - переростками, як завжди, до мене/за большими картинками - переростками, как всегда, ко мне - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/173981.htmlну как то так =))


Последний раз редактировалось MadMax 07 ноя 2015, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
free counters