Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 25 апр 2019, 21:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Облогові колодязі печерних міст Криму
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 23:17 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:36
Сообщения: 527
Откуда: Київ
Де вода - там і життя. За відсутності води гинуть цивілізації, не кажучи вже про окремі міста чи поселення.
Отже, і печерні міста в Криму виникали перш за все у місцях існування водних джерел.
На Мангупі і зараз багато води. Біля Бакли та Ескі-Кермену і сьгодні течуть невеличкі джерела. На Тепе-Кермені та Качі-Кальоні джерела пересохли. Для задоволення потреб у воді мешканці поселень не зупинялись ні перед якими складними гідротехнічними
роботами, які навіть вимагали занадто багато зусиль, як для того часу.
Відомо про чотири колодязі у печерних містах: Облогова криниця в Ескі-Кермені, криниця в цитаделі на Мангупі та Копка-Кую з Тік-Кую у Чуфут-Кале.

Изображение

На Чуфут-Кале теж дуже сухо, але без води місто не могло існувати. В окрузі існували три джерела: Юсуф-Чокрак, Газі-Мансур та Карай-Чокрак. Воду до міста привозили на в"ючних тваринах.
Були джерела і біля самого міста.

Изображение


У середині південного схилу існує криниця Копка-Кую (ведро-криниця). Спочатку існувало лише джерело, що вимило грот. Для відводу води вирили навіть канал. Пізніше у грот пробили шахту по якій відрами підіймали воду в місто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Найбільша за розмірами криниця печерних міст та й в усьому Криму - це Тік-Кую. У підземній гідротехнічній системі криниці виділяється верхній та нижній горизонти. До першого належить вхідна нахилена галерея (яку назвали Алтин-Мердвен - золота драбина)

Изображение

з водозбірним басейном у нижній частині тупіку. До нижнього горизонту належить шахта криниці з гвинтовим узвозом від рівня галереї, з залом та басейном для води 22 м куб. Виходячи з восьмиметрової потужності мулисто-глинястого шару, вода вода заповнювала крім басейнів і весь нижній поверх системи об"ємом біля 115 м куб. Через знахідку великої кількості віслючих підков виникло припущення, що воду по галереї пидіймали на поверхню гужеви тварини. Сама галерея починалась з підвального приміщення бойової башти, яка імовірно входила до системи першої лінії оборони міста.

візантійська кладка фундаменту башти
Изображение

хазарська кладка залишків башти
Изображение

Цікаво, що гвинтовий узвіз йде проти годинникової стрілки, що характерно для традиції готів (те, що це вони збудували цю систему, як на мене, малоймовірно). Але зроблено це скоріше для більш зручного підйому на поверхню з відром у правій руці.

Изображение

Изображение


Найнижчий зал має розміри 6.5х7 м при висоті 2.5 м. Існує версія щодо його культового призначення.
Криниця могла використовуватись і як сховище. Воїни, в такому випадку, нападали на ворога, який прорвав нижній ярус оборони, з тилу. Це підтверджується легендами караїмив про володаря, який зі своїми воїнами міг з'являтися як на стінах фортеці, так і в тилу ворога.
Підземний комплекс могли створити хазари або візантійці. Він міг існувати під
час володарювання на півострові Золотої Орди та утворення Кримського Ханства. Але,найімовірніше, колодязь проіснував протягом дуже незначного проміжку часу, бо все, пов'язане з ним, покрито ореолом таємниці. В ньому було виявлено кістки тварин, що свідчить про навмисне зараження об'єкту. Чому колодязь повністю був засипаний? Це теж була нелегка праця. Завойовники цим би не займалися. Можливо, у місті почався мор і мешканці вирішили повністю
знищити "прокляте місце".

Изображение

Изображение

Изображение


Стародавні графіті. Написано кіпотю караїмським курсивом, рідше арамейським та латинським "квадратним" шрифтом. В деяких джерелах переклад як: «полководец Волчий Коготь – год такой-то – город взят» ( http://tourist.kharkov.ua/review_longtr ... ewtopic=40 )

Изображение

Изображение


стародавня схема колодязя

Изображение

Облоговий колодязь в Ескі-Кермені знаходиться на краю східного урвища.

Изображение

Изображение

У скелі видовбано сходи, які складаються з шести маршів, кожний з яких закінчується невеликим "поверхом" з вікнами.

Изображение

Изображение

95 східців ведуть до 10 метрової галереї де зі стелі просочувалась вода.

Изображение

Изображение


Мені здається, що вода в криниці могла з'являтися також і завдяки конденсату атмосферної вологи на стінах та стелі підземних галерей, які мали величезну довжину. В період існування міста вода накопичувалась об'ємом до 70 м куб. Водою були заповнені п'ятий та шостий марші сходів. Між четвертим та п'ятим маршами продовбаний отвір, який веде до грота, що знаходиться у підніжжі самої гори.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За однією з версій, його пробили хазари під час каральної експедиції по придушенню повстання. Ніби про колодязь їм розповів перебіжчик. Але схил у підніжжі гори дуже крутий і тягти туди різноманітні пробивні механізми, та ще й під час під час облоги - досить проблематично. Та чи можна було приховати від ворога такий великий об'єкт? Можливо, скелясту стінку колодязя зруйнували вже після того, як ворог заволодів містом, вирогідно з метою помсти.
Цікаву теорію будівництва цього колодязя читаємо у А. Гуськова. Він вважає, що воду з джерела, яке витікало з гроту, спочатку доставляли на плато через обхідні стежки. Але потім мешканці міста стали поступово довбати від джерела наверх галерею для більш швидкого постачання води у Ескі-Кермен. Не дарма біля виходу з галереї на поверхню існує, так би мовити, кімната для охорони. В ній прорубано аж 3 вікна назовні. Бо світла і повітря необхідно багато.

Изображение

Изображение

У мирний час місто користувалося водогіном з керамічних труб, по яких вода бігла чотири кілометри з сусідньої гори (за Т.Фадеєвой).

Про колодязь у цитаделі на Мангупі можна сказати, що він має шахту глибиною 23,6 метри, яку прорубали до джерела води, яке витікало з печери під скельним мисом Тешклі-Бурун. Над колодязем було споруджено купол (склепіння), до низу лазили по дерев'яній драбині.

Изображение


P.S.
Цей огляд був би не справедливим, якби я на згадав про ентузастів, завдяки яким ми через великий проміжок часу можемо захоплюватися загадковою спорудою - колодязь в Чуфут-Кале. По досвіду розчистки 385 дот КіУР можу стверджувати, що об"єми проведених робіт дійсно вражають. І скільки таких дотів "вміщається" в Ашарин-Йол? А почалось все з місцевих легенд, які озвучив М.Фіркович: (з сайту http://www.onixtour.com.ua/index.html)
"В Кале в былое время существовал еще один грандиозный колодец, называемый Тик-Кую, то есть колодец перпендикулярный. Сам колодец с водой находился за Кале, недалеко от Кичик-Капу; (1907): "В Кале в былое время существовал еще один грандиозный колодец, называемый Тик-Кую, то есть колодец "Слепой колодец". Ход же к этому колодцу был в Кале на Бурунчаке, откуда косо вырублен туннель к воде. Отверстие этого туннеля на Бурунчаке ныне скрыто под кучею камней".

На первом этапе работы вела группа названных выше энтузиастов. На глубине 25 метров была вскрыта галерея Алтын-Мердвен (Золотая лестница). Она полого поднимается на высоту 30 метров. Ход имеет квадратное сечение. Почти на всем его протяжении вырублены ступени. Свод местами покрыт мелкими сталактитами. На своде основной галереи и в нижней ее части видны нечеткие поздние надписи (чаще копотью), выполненные караимским курсивом, реже латынью и арамейским квадратным шрифтом. Караимский газзан (священник) В. Тириаки прочел характерные имена и фамилии крымских караимов Ходжаш, Синан, Чанак.


К началу поисков мы располагали неоднозначными сведениями о связанных с колодцами подземными галереями. Судя по имевшейся информации, с учетом особенностей рельефа и геологического строения наиболее короткий путь к воде из крепости мог проходить в сторону источника Карай-Чокрак. В этом направлении мы и сосредоточили поиски колодца Сокур-Кую. Наше внимание (интуиция?) привлекло небольшое углубление в 150 метрах западнее ворот Кичик-Капу и в 35 метрах южнее крепостной стены Пенджере-Исар (Стена с окном). Положение места не противоречило имеющимся сведениям. В августе 1998 г. мы начали поисковый раскоп, и уже на второй день было вскрыто устье колодца.
В поисковых работах, кроме авторов статьи (Ю.А.Полканов, Ю.И.Шутов), участвовали О. Гривенников, А. Бабаджан и Г. Катык. Постоянными участниками дальнейших работ стали Г. Шембелев, Ю. Шаповалов, М.И. Кальфа. В общей сложности были задействованы более сорока человек. Работы велись при поддержке Центра спелеотуризма "Оникс-Тур", Ассоциации крымских караимов и Института минеральных ресурсов (Симферополь). Трудились в свободное время (выходные дни).
В 1998 г. было пройдено вглубь 6,2 м., в 1999 г. — более 15 м., в 2000 г. и начале 2001 г. — около 9 м. Колодец был заполнен хаотически расположенными глыбами известняка и суглинистым материалом, без признаков стратификации. В заполнителе присутствовали редкие обломки керамики и кости животных.
Диаметр колодца у устья — 1,8 м. На глубине от 5 до 14,5 м. — 1,4 м., далее до глубины 27 м. — от 2 до 2,2 м.
Когда колодец был расчищен до глубины 25 м., неожиданно открылся широкий подземный ход-галерея,также заваленный камнями.
Возглавляемый директором "Оникс-Тур" А.Ф. Козловым инженерный отряд во взаимодействии с детским спелеоклубом "Светлячок" в течение последних двух месяцев ведут активные работы по очистке галереи от породы. Археологический контроль за ведением работ взял на себя Бахчисарайский историко-археологический заповедник. После расчистки почти на всем протяжении хода оказались вырубленные широкие ступени. Вблизи от начала галереи ответвляется небольшой ход. Общая длина расчищенных ходов составила около 100 м. Высота галереи — от 1,8 до 2,2 м. при ширине от 1,8 до 2,4 м. На своде галереи видны нечеткие поздние надписи (латынь и арамейский шрифт).
Местами свод покрыт мелкими сталактитами конденсационного происхождения. Верхняя часть подземного хода оказалась заполнена глыбами известняка и суглинком.
Полуинструментальная съемка показала, что верхний конец галереи находится под днищем слабо выраженной с поверхности воронки, и стало ясно, что близок второй входной колодец. Расчистка воронки на глубину 6 м. позволила проникнуть в подземную галерею с восточного конца. Здесь были обнаружены фрагменты кладки из тесаных камней, возможно представляющей фундамент башни или другого сооружения. На некоторых камнях процарапаны четырехконечные кресты.
Если сначала расчисткой системы занимались энтузиасты, руководимые авторами статьи, то с апреля 2001 г. за дело взялся Центр спелеотуризма "Оникс-Тур", имевший большой опыт работы в подземных условиях.
На смену ручному труду пришла механизация. Над устьем колодца установили треногу с блоком и расчистку стали вести с помощью электрической лебедки. Энергию подавали от походной электростанции, установленной в рабочем лагере на плато Бурунчак (выше входа в подземную систему). В галерею и колодец провели электрическое освещение.
Начались монотонные рабочие будни. За один прием поднимали и относили в отвал около 70 -80 кг грунта. И так изо дня в день, из месяца в месяц. Виток за витком открывался ведущий вниз пологий винтовой ход. Колодец был заполнен глыбами известняка разного размера и мелкоземом. Изредка попадались невыразительные обломки керамики и изделия из железа (кованые гвозди, подковы, замки).
На глубине 37 м. обломочный материал сменил илисто-глинистый заполнитель с четко выраженной слоистостью, что свидетельствовало о сезонном отложении осадка в нижней части колодца в водной среде. Иногда глина переслаивалась с мелким щебнистым материалом местного мергеля, что отмечало периоды бурного поступления воды под землю.
Появление глины, казалось бы, свидетельствовало о близости дна колодца. Но... колодец продолжал углубляться. Лишь на глубине 43,4 м. инструмент наконец-то заскрежетал о каменный пол, и в середине октября 2001 г. удалось проникнуть в нижний зал. Хотя сначала мы этого не поняли, так как в глинистом заполнителе на тот момент был пройден лишь узкий шурф.
При дальнейшей расчистке зала на дне его были вскрыты два больших продолговатых углубления, по-видимому, водосборные ванны.
После расчистки нижней части системы (ноябрь 2001 г.) от глины и ила общая глубина колодца составила 45 м.

Біля криниці був знайдений клад золотих та срібних монет
20 марта 2002 г. в нескольких метрах от входа в подземную систему был обнаружен огромный клад средневековых монет. В этот день сотрудники центра спелеотуризма "Оникс-Тур" расчищали территорию, прилегающую с востока к входу в подземное сооружение. Там был найден засыпанный землей ров, полого выходящий к тропе и являющийся продолжением подземной галереи. При расчистке рва, на глубине всего 40 см., и был случайно обнаружен обычный керамический горшок, наполненный небольшими серебряными и золотыми монетами. Золото было завернуто в тряпочку "колбаской". Очень важно то, что уникальная находка была актирована, монеты пересчитаны и сданы государству.
Передача клада в Крымский краеведческий музей
Величина клада поразила не только сотрудников "Оникс-Тура", но и бывалых археологов - 4250 монет общим весом более пяти килограммов. По предварительной экспертизе, проведенной сотрудниками Крымского филиала Института археологии АН Украины, в горшке находилось 29 золотых венецианских дукатов и золотой динар египетских султанов (первая треть XV в.). Серебро клада (XIV-XVI вв.) представлено джучидскими дирхемами, монетами генуэзско-крымской чеканки города Кафы (ханов Мухамеда, Довлата-Бирджи и Хаджи-Гирея), города Крым золотоордынского хана Узбека, а также монетами Кырк-Ора чеканки Менгли-Гирея и Хаджи-Гирея.
По месту находки - у стен Кырк-Ора (старое название Чуфут-Кале) этот самый большой известный в истории Крыма клад назвали Кырк-Орским.
Уникальную находку передали в Крымский краеведческий музей в Симферополе, и теперь ученым предстоит ответить на ряд вопросов: как такой клад попал под стены Чуфут-Кале, кто мог быть его хозяином, почему горшок с монетами располагался в верхнем слое земли и многие другие. Летом 2002 г. крымчане и гости полуострова смогут увидеть клад в экспозиции музея.

http://www.onixtour.com.ua

_________________
Punks Not Dead


Последний раз редактировалось Platon 23 фев 2008, 0:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 0:59 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 17:22
Сообщения: 4420
Откуда: Львов
Да, Платон! Впечатляющую работу ты проделал по этой теме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 21:38 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:36
Сообщения: 527
Откуда: Київ
Дякую. Якщо є в когось власні світлини печерних міст, то було б дуже цікаво з ними ознайомитися - як все це виглядає очима іншої людини :shock: . Я стараюся багато фотографувати, але коли роздивляюся результат вдома, то виявляється: то ракурс не той, то дещо забув сфотографувати :x

_________________
Punks Not Dead


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 22:21 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4317
Откуда: Город-герой Киев
Platon писал(а):
Дякую. Якщо є в когось власні світлини печерних міст, то було б дуже цікаво з ними ознайомитися - як все це виглядає очима іншої людини :shock: . Я стараюся багато фотографувати, але коли роздивляюся результат вдома, то виявляється: то ракурс не той, то дещо забув сфотографувати :x


У меня есть Мангуп и Чифут, но так в лом перебирать и выкладывать :)
Могу при встрече, если зарнее договоримся, дать на диске.
Выложу одну, на которой запечатлен один из упоминаемых колодцев, - в Чифут-Кале.
Изображение

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 16:15 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:59
Сообщения: 176
Откуда: Дубно
В 1996 році будучи на Ескі-Кермені я чув про підрив стіни колодязя турками в 1475 році за допомогою порохового заряду, але вже не памятаю від кого. Йшлось саме про зраду. Що до культурного шару, то на площадці Мангупа я спостерігав за розкопками, він там солідний. А от в самих печерах я його не бачив, щоправда був там короткочасно, колодязя Мангупа я так і не бачив. А от вода в джерелі там смачна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 0:18 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:36
Сообщения: 527
Откуда: Київ
Duben писал(а):
В 1996 році будучи на Ескі-Кермені я чув про підрив стіни колодязя турками в 1475 році за допомогою порохового заряду

Взагалі - це дата здобуття Мангупа та знищення князівства Феодоро.
Період занепаду Ескі-Кермена належить до кінця 13 ст., а звинувачують в усьому золотоординського еміра Ногая.
У 15 ст. печери порожніти просто так не могли. Люди на плато звісно селилися. Але пік розквіту міста давно минув і такі руйнування туркам не було сенсу робити.

_________________
Punks Not Dead


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:28 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 17:22
Сообщения: 4420
Откуда: Львов
В севастопольском издательстве "Библекс" вышел в этом году такой вот путеводитель по пещерным городам и монастырям Крыма:

Изображение

В это издание вошло и довольно много моих снимков.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Облогові колодязі печерних міст Криму
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 15:20 
Не в сети
Призывник

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 14:47
Сообщения: 1
Чуфут-Кале, криниця Копка-Кую. Води нема.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Качи-Кальон.
Джерело св.Анастасії. Є вода станом на 29 вересня 2008р.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Джерело в монастирі Челтер-Коба.
Джерело в чудовому стані. Для бажаючих можна окунутися в спеціально обладнаній для цього купелі.


Вложения:
chelter_koba.jpg
chelter_koba.jpg [ 86.66 Кб | Просмотров: 5504 ]
Djerelo.jpg
Djerelo.jpg [ 65.33 Кб | Просмотров: 5502 ]
dj svAnastasiyi.jpg
dj svAnastasiyi.jpg [ 60.23 Кб | Просмотров: 5500 ]
Комментарий к файлу: "Улов" археологів - рештки глечиків.
cherepku.jpg
cherepku.jpg [ 39.69 Кб | Просмотров: 5499 ]
Комментарий к файлу: Копка-Кую - приладдя для розкопок: лопати, вібро, драбина.
pruladdya do rozkopok.jpg
pruladdya do rozkopok.jpg [ 58.62 Кб | Просмотров: 5502 ]
Комментарий к файлу: Криниця Копка-Кую.
Kopka_kuyu.jpg
Kopka_kuyu.jpg [ 68.09 Кб | Просмотров: 5502 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
free counters