Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 ноя 2017, 20:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стильское городище - столица Белых Хорватов. Львовская обл.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 14:57 
Administrator

Стильское городище является словянским комплексом IX - начала XI вв. с центром в с.Стильско Николаевского района Львовской области.
Городище занимает площадь 250 гектаров (!!!) между селами Стильско, Илов и Диброва, где когда-то существовал могущественный город-столица княжества Белых Хорватов.

Изображение

На территории городища сохранились мощные земляные валы и рвы длиной до 10 км.
Важное место в системе укреплений древнего города занимала княжеская деревянная крепость. Её площадь охватывала 15 гектаров.
Вокруг городища сохранилось множество могильников, небольших курганов и культовые дохристианские центры.

Городище имело водное соединение с рекой Днестр. На реке Колодница, которая протекала (протекает) у подножия города, были возведены системы из десятков водяных запор-шлюзов, которые регулировали уровень воды в реке и давали возможность небольшим судам продвигаться вверх по течению.

Изображение

Особенностью истории и культуры древних поселений этого региона в IX - XI в. была языческая вера. На территории комплекса городища находятся множественные остатки древних словянских святилищ.
В с.Илов археологами было обнаружено ритуальную площадку, вымощенную большими камнями. В неглубоких ямках найдены множественные остатки жертвоприношений. Под святилищем находится пещерный комплекс-подземелья - словянский языческий храм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В с.Диброва находится скала "Жертовный камень":

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 20:51 
Старший сержант
Старший сержант

Досить сильно був здивований коли попав туди перший раз, як не як а пару десятків км від хати. Місцеві жертовний камень місцеві називаю "дірявець". Є і печери-святилище-монастир (сорі фотки по GPRS не грузяться)

Изображение
Вали детинця
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Стильское городище - столица Белых Хорватов. Львовская обл.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 11:14 
Лейтенант
Лейтенант

Понад тисячоліття тому на широких просторах Українського Прикарпаття існувала країна слов'ян, відома як Велика або Біла Хорватія, про неї вперше повідомляє імператор Візантії Костянтин Багрянородний - історик, видатний політичний і культурний діяч X століття. У книзі "Про управління імперією" він пише, що хрещені далматинські хорвати походять від нехрещених хорватів, які живуть за горами Угорськими, тобто у Північному Прикарпатті.

Хорвати тричі згадуються і в давньоруському писемному джерелі "Повісті минулих літ": вперше у недатованій його частині, в числі Інших східнослов'янських племен; вдруге у 907 р. як учасники військового походу київського князя Олега на Візантію; востаннє у 992 р. у зв'язку із походом на них великого князя київського Володимира Святославовича.

Подробнее здесь.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Стильское городище - столица Белых Хорватов. Львовская обл.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 0:04 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Фигасе... 250 гектар... Почти как древний Киев. Спасибо за инфу!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:02 
Полковник
Полковник

Ну это чисто теоретически 250 га!
В этом году, произведя разведку на местности, мы очень сильно усомнились в том, что городище на самом деле имело такие размеры.
Да и пещеры с квадратным входным отверстием, в которых местные жители сейчас держат картошку, вполне могут происходить не с 10 века, а с 19....
Уж больно в легкодоступном месте они находятся - прямо у дороги....

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 21:41 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Интересно, а почему о таком значительном объекте не упомянул Владимир Пшик в своей книге?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 22:25 
Полковник
Полковник

Филипп писал(а):
Интересно, а почему о таком значительном объекте не упомянул Владимир Пшик в своей книге?

Не тот период:
«УКРІПЛЕНІ МІСТА, ЗАМКИ, ОБОРОННІ ДВОРИ ТА ІНКАСТЕЛЬОВАНІ САКРАЛЬНІ СПОРУДИ ЛЬВІВЩИНИ ХІІІ-ХVIII ст.»

Заголовок сообщения: Re: Стильское городище - столица Белых Хорватов. Львовская о
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:38 
Младший сержант
Младший сержант

SLOD писал(а):
Изображение

откуда взят этот рисунок, где был опубликован?

По Стольскому городищу я имею аудио лекцию (кому интересно послушать, давайте знать), на которую я сам, к сожалению, не попал... на ней были показаны слайды, которые кажись еще не были нигде опубликованы... интересно может кто их видел и был на самой лекции...

Lekcija_pro_Stil_s_ke_gorodywche.WAV 20Mb 1ч.25мин.

ссылки по теме, которые лежат на поверхности:

# Стільське. Замки та храми України - http://www.castles.com.ua/stilske.html
# Стільське городище - http://rbrechko.livejournal.com/39820.html
# Стільське городище. Who-is-Who - http://who-is-who.com.ua/bookmaket/lvov/1/4.html
# Столиця білих хорватів - Стільсько - http://forum.beskyd.lviv.ua/viewtopic.php?t=865
# Орест Корчинський: НАН України блокує проведення археологічних досліджень - http://zik.com.ua/ua/news/2005/09/06/18284
# На Львівщині знайшли столицю Білої Хорватії - http://tsn.ua/nauka_it/na-lvivshchini-z ... atiyi.html
# Хорватська столиця поблизу Львова - http://postup.brama.com/usual.php?what=44076
# Печерна столиця - http://www.ut.net.ua/art/168/0/3145/
# Iсторія у Стільському зупинилася? - http://www.day.kiev.ua/290619?idsource=277359
# Кто “заказал” археолога? - http://www.svoboda.com.ua/?Lev=archive&Id=5156
# статья в Вики ("Стільсько") - http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BA%D0%BE

много раз бывал в тех местах, с первого раза впечатлили насыпи в лесу... часто австрийские укрепления под Николаевым выдают туристам за Стольское городище, но само городище находится под землей... как мне рассказывал один из местных жителей, американцев бы сюда с их техникой можно было бы снять весь верхний слой и добраться до городища, а так пока только поковырялись сверху археологи нашли многочисленные черепки... раскопок пока аж на 0.5% территории провели, но тысячи артефактов, которые никого не впечатлили тогда, чтобы выделять на это деньги дальше, хотя есть такая информация, что некоторые фотографии еще с тех времен раскопок москвичами нельзя показывать всем почему? отчет о той первой экспедиции гугль показывает только обложку... утверждалось, что были зарубежные публикации на эту тему, но пока мне они не попадались...
Орест Корчинский (львовский археологом) на этой теме не один зуб съел, лекция что у меня, его думаю...

дальше еще копаю и в глубь и в ширь по этой теме...

Заголовок сообщения: Re: Стильское городище - столица Белых Хорватов. Львовская о
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:08 
Полковник
Полковник

seleonov писал(а):
Орест Корчинский (львовский археолог) на этой теме не один зуб съел, лекция что у меня, его думаю...

Да. Лекция была его. Ибо кроме него никто этой темой не занимается. Это его теория и он с ней носится, как..... :D
Насколько она соответствует действительность - не знаю.
В определённые моменты лекции просто казалось, что докладчик выступает не перед взрослыми людьми, а перед старшей группой детского сада. Например, когда кандидат исторических наук (!) а не простой экскурсовод-балабол стал рассказывать о гигантских подземных ходах с высотой сводов в 20 метров, о закопанной телеге с золотом.....

seleonov писал(а):
часто австрийские укрепления под Николаевым выдают туристам за Стольское городище, но само городище находится под землей...

Видите - и Вы проглотили эту наживку! :mrgreen:
Картинка (рисунок) из его брошюрки по этому объекту.
Рассмешило в ней то, что австрийские тоннели в скале под Николаевом, построенные перед Первой мировой, были подписаны, как дохристианские храмы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лектор, правда, не смог объяснить, зачем их выдолбили сразу 5 в одном месте скалы :mrgreen: Неужели один не мог вместить всех желающих? :D
Относительно громадной территории предполагаемого "городища" пока спорить не буду. Для этого нужна серьёзная аргументация. Скажу лишь, что мы изрядно поколесили на внедорожнике по территории леса в котором, судя по план-схеме, приведённой в верхней части этой страницы, и находится городище, и ничего там не обнаружили - ни валов, ни рвов - ничего!
Также лектор затруднился дать ответ на вопрос, кто смог завоевать такой огромный и хорошо укреплённый "мегаполис" или что послужило причиной его столь быстрого упадка.

seleonov писал(а):

В таком случае, Вам проще всего будет связаться непосредственно с Орестом Корчинским. Он Вам много ещё порассказывает. Только успевайте снимать с ушей!.... :mrgreen:
Корчинський Орест, археолог, к.і.н. E-mail: okorchinsky@ukr.net

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:59 
Младший сержант
Младший сержант

A_Wolkoff писал(а):
кандидат исторических наук (!)
Видите - и Вы проглотили эту наживку! :mrgreen:

за координаты спасибо, думаю что напишу ему, возможно что мне удастся удовлетворить свое любопытство по этому поводу... :)

то что он кандидат я конечно в курсе... лекция читалась для студентов, а не для научного собрания... :)

научная археологическая "знать" в курсе его дел, докладов, судов, скандалов и т.д.

но я о лучше относительно "наживки", как в каждой шутке есть доля правды - так и в доле мифа есть та часть, именно которой мы придаем значение, принимаем ее на веру - вы вот бороздили на машине, я ходил по разным тропа и селам вокруг...

я интересуюсь мифологией в том числе мифологией города, мифология места и мифологией человека...

недавно вот узнал об одном немецком археологе, который рядом со Львовом в долине Полтвы любительски копал...

процитирую "Першим археологічні розкопки в околицях Камінополя проводив А. Шнайдер (1870 р.), під час розкопок було знайдено крем’яні сокири, списи та ножі, походження яких датується 5000 – 2500 рр. до н.е. Як відомо, даний період історії називають неолітичною добою. В лісі на межі Камянополя та Сорік Львівських було знайдено сидяче поховання, котре датується 5 тисячоліттям до нашої ери. Наші околиці на схід від Львова були густо заселені."

"Одне з таких поховань розкопано в Кам'янополі, де серед останків дубової домовини лежав кістяк жінки з бронзовим перснем на руці. Про одне з таких поховань написав проф. Михайло Грушевський під час досліджень у Звенигородці «про могилу руського князя." - вот Вам наживка новая... :)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 23:17 
Полковник
Полковник

seleonov писал(а):
А. Шнайдер (1870 р.), під час розкопок було знайдено крем’яні сокири, списи та ножі, походження яких датується 5000 – 2500 рр. до н.е. Як відомо, даний період історії називають неолітичною добою. В лісі на межі Камянополя та Сорік Львівських було знайдено сидяче поховання, котре датується 5 тисячоліттям до нашої ери. Наші околиці на схід від Львова були густо заселені."

А кто спорит, что земли было густо заселены? Самому в полях под Звенигородом часто попадались (прямо под ногами) кремневые изделия (скребки и т.п.).
И в археологической экспедиции я один раз участвовал - нашли тогда древнерусское поселение 9 - 10 века с железоплавильной печью.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 11:51 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

seleonov писал(а):
По Стольскому городищу я имею аудио лекцию (кому интересно послушать, давайте знать), на которую я сам, к сожалению, не попал... на ней были показаны слайды, которые кажись еще не были нигде опубликованы... интересно может кто их видел и был на самой лекции...

Lekcija_pro_Stil_s_ke_gorodywche.WAV 20Mb 1ч.25мин.

..

Как можно ознакомится с данной лекцией?

Часовой пояс: UTC + 2 часа