Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 ноя 2017, 20:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Город-крепость Заруб
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 19:50 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Возникла необходимость спросить совета у опытных фортечников по теме крепости Заруб, местоположение которой я не могу определить. Итак, по порядку...

Большая Советская Энциклопедия сообщает:
"Заруб, древнерусский город-крепость (11—13 вв.), ныне городище близ с. Зарубинцы Переяслав-Хмельницкого района Киевской области УССР, на правом берегу Днепра, против устья р. Трубеж. Вероятно, был основан для защиты переправы через Днепр; Заруб неоднократно упоминается в летописях (1096, 1146, 1151, 1156, 1223) в связи с военными действиями русских князей и половцев. Около городища имеются следы большого поселения времени Киевской Руси. Археологическими раскопками 1948—1949 под руководством М. К. Каргера близ Заруб, в урочище Церковпще, открыты остатки двух каменных церквей (11—12 вв.) Зарубского монастыря, которые были украшены фресками, мозаикой и поливными керамическими плитками."

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона сообщает:
Заруб - город Древней Руси, ныне село Зарубинцы Каневского уезда Киевской губ. Первое летописное известие о нем относится к 1096 г.; из него видно, что З. стоял на правой стороне Днепра и около него был брод. Из других упоминаний о З. в летописях Лаврентьевской, Ипатьевской и др. явствует, что З. стоял ниже Киева и ниже Витичева. Карамзин, ссылаясь на Книгу Большого Чертежа, первый указал его место в нынешнем селе Зарубинцы. И. И. Срезневский помещает его против устья р. Трубежа. Закревский, не соглашаясь ни с Карамзиным, ни с Срезневским, говорит, что известный З. стоял на 60 в. от Киева и что в Смоленской губ. был еще другой З., который Карамзин (т. II, прим. 411) напрасно переименовал Зарубино. Новейшие исследователи, Беляшевский, П. Лебединцев и Грушевский, помещают его на возвышенном полуострове у нынешнего с. Зарубинцы. Между нынешними Зарубинцами и с. Монастырком сохранилось городище княжеской эпохи с остатками каменной церкви или монастыря и пещерами отшельников. Неподалеку от З. находился где-то и Варяжский остров."

Вроде всё просто, но на имеющихся у меня картах с первого раза не удалось найти никакого села Зарубинцы в Киевской области. Это во-первых. Во-вторых, напротив русла Трубежа и Переяслав-Хмельницкого сейчас находится территория не Киевской, а Черкасской области. У меня есть лишь маленькая зацепка - на топографической карте напротив русла Трубежа можно различить урочище Зарубинцы и урочище Монастырек, но на карте они не обозначены как населённые пункты + ещё раз повторюсь - это уже не Киевская область.

Где я могу ошибиться и что мог не увидеть, не знать? :roll:

Заголовок сообщения: Re: Город-крепость Заруб
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:49 
Лейтенант
Лейтенант

На карте хорошо видно местоположение урочища Зарубинцы.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:28 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

olegin писал(а):
На карте хорошо видно местоположение урочища Зарубинцы.

Верно, эти урочища я обнаружил на карте, но вопросы всё же остались :) Например, неужели БСЭ перепутала области Украины? Или почему в описании фигурирует термин "село", когда никакого населённого пункта в урочище нет?

Была у меня мысль о затоплении территории села водами Каневского водохранилища. Тогда вроде понятно, почему село может отсутствовать на современных картах. Ведь в ходе советских строек на Дневпре на дно ушла не одна крепость и не одно городище сейчас подступившими днепровскими водами разрушается.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 18:09 
Подполковник
Подполковник

Урочище Зарубинцы своё название ведёт от одноимённого села. Село благополучно умерло в послевоенные годы. Сначала часть села была снесена при создании Каневского водохранилища, затем оставшаяся часть попросту вымерла с годами, так как была маленькой, и к тому же относительно труднодоступной. Рельеф там сложный, пахотной земли мало, о есть особо активной колхохной жизни не было. Неперспективное село, и всё тут.
Кто уехал, а остававшиеся старики вымерли помаленьку. Ныне от села практически ничего не осталось, кроме следов нескольких построек.

Ныне такими же безперспективными и вымирающими являются Трахтемиров и Луковица.

Где именно располагался Заруб, сказать трудно. Скорее всего на возвышенном плато ближе к мысу, может быть на холме самого мыса. Место подходящее.

На гористом углу меж нынешними Григоровкой, Букрином и Зарубинцами, селились с древнейших времён, в память о тех поселениях остались городища и могильники. Отметились там и скифы, обильно утыкавшие валы самого большого городища стрелами.
В более поздние времена был там и монастырь, изначально ещё со времён Киевской Руси, затем - в 16-18 веках. В память сохранился топоним "урочище Монастырёк".

Во вторую мировую - известный плацдарм. И хотя основная мясорубка пришлась на район Балыко-Щучинки, в этом крае крови пролилось тоже немало.

Это необыкновенно прекрасный, но безрадостный край.

Рано или поздно разруха и гибель ожидали все поселения, возникавшие здесь.

Насколько мне известно, сейчас на полуостров свободный проход невозможен - частная территория.
Во всяком случае, несколько лет назад он был отгорожен заборчиком и внутри тусовалась охрана с вполне огнестрельным оружием. Не то чтоб совсем было нельзя попасть, но просто так пройти - точно нет.

Как сейчас - не знаю.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 18:35 
Лейтенант
Лейтенант

Почему-то у историков принято рассматривать Заруб в привязке к Трахтемирову:или они ровесники,или находятся по-соседству.В этой статье дана краткая история упоминаемых здесь мест.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:38 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Volodarsky писал(а):
Насколько мне известно, сейчас на полуостров свободный проход невозможен - частная территория.

Почитал об этом в Сети... Да, весьма неудачно для местности сложилась ситуация в связи с переходом территории под власть сильных мира сего. Вот такие у нас заповедники.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 21:01 
Подполковник
Подполковник

Филипп писал(а):
Да, весьма неудачно для местности сложилась ситуация в связи с переходом территории под власть сильных мира сего. Вот такие у нас заповедники.

Учитывая историческую традицию судьбы владельцев сей "земли без радости" - у владельцев нет светлых перспектив. "Что ни построено на земле той - да обратится в прах!"

Заголовок сообщения: Ищите по ключевому слову "Букрин"
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 22:02 
Старшина
Старшина

Моя брошюра 5 Мб: http://1000years.uazone.net/pub/Bukryn.doc

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 23:00 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Спасибо! Будет что почитать :)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 22:10 
Призывник

Ось тут http://www.day.kiev.ua/290619?idsource=281517&mainlang=ukr дещо з сьогодення.

Часовой пояс: UTC + 2 часа