Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 апр 2019, 14:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экскурсии по Киевскому укрепрайону
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 9:44 
Полковник
Полковник

Вега писал(а):
А хто і коли прибрав нашу "колосальну конструкцію, недопалену НФЗ"? ;)

Усохшие элементы "колоссальной конструкции" частично валялись в стороне от амбразур, а остальное, видимо, растащили пикникисты на дрова. Пикникистов там было и в день экскурсии достаточно.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 8:06 
Полковник
Полковник

В этом календарном году экскурсий у нас получилось провести несколько меньше, чем в прошлом, да и на форуме я их не освещал из-за нехватки времени и быстрого Инета.

Но хочу отметить, что в эту субботу состоялась экскурсия по Киевскому укрепленному району в несколько ином формате, чем ранее. Она была не пешеходной, а автобусной. Организовала экскурсию известная компания "Интересный Киев", обратившись за помощью в ее проведении к общественной организации "КИУР".
Вел экскурсию собственно я :) Экскурсантами, как я понял, были сотрудники одного из банковских учреждений. Продолжительность экскурсии 4 часа, за которые мы успели проехать по маршруту Киев - Чабаны - Вита-Почтовая - Кременище - Киев, посмотреть ДОТы №№ 181, 179, 178, 152, 133, 131, 151. Пока ехали в автобусе рассказывал об укреплениях Киева и прилегающей местности, делая экскурс еще от времен укрепленных городищ и до постройки КиУРа, а останавливаясь возле ДОТов - о самом укрепрайоне, конструкции, вооружении и оборудовании ДОТов, о боях которые вели их гарнизоны и части полевого заполнения.

Хотел бы отметить внимательность экскурсантов и их вопросы, которые оказались на редкость грамотными, так сказать "в тему".

Фото-отчет размещу в том случае, если мне сбросят фотографии, т.к. сам я не брал фотоаппарат, да и фотографирование не входило в круг моих задач.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 7:34 
Полковник
Полковник

Сбросили мне фотографии с крайней экскурсии, т.ч., как и обещал, размещаю некоторые из них.
Начало знакомства с ДОТами КиУРа - ДОТ №181.
Изображение Изображение

Ребят заинтересовал памятник возле "мины" №178.
Изображение

Да и сама "мина" вызвала много вопросов.
Изображение

Самая юная участница экскурсии на перекрытии ДОТ №179.
Изображение

И ДОТ №131, который вызвал наибольший интерес, как снаружи, так и внутри.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 9:50 
Полковник
Полковник

Давненько в теме не писал, т.к. не постил пары фотографий с малоформатных экскурсий по КиУРу, которые проходили в сентябре-ноябре 2011 года. Там не было о чем особо отчитываться.

Но вот вчера, это было что-то! Не по КиУРу, правда, но близко.
Компания "Интересный Киев", конечно, вычудила - собрала 128 человек на экскурсию с названием "Сталинские тоннели" о строительстве перед ВОВ тоннелей под Днепром.
Вы представляете себе 128 человек вчера на том же титуле №6?!
Погода... погда слава Богу после снежка ночью, днем порадовала!
Везли тремя автобусами. В каждом свой экскурсовод: Валера Лысенко, девушка Александра, и я. Главное было развести группы и не мешать друг другу. Для этого стартовали с интервалом.
Все получилось очень здорово!

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 10:50 
Полковник
Полковник

В прошедшую субботу с Валерой Лысенко опять везли экскурсию "Сталинские тоннели" от компании "Интересный Киев". Автобусов в этот раз было не 3, а 2, да и народу в них не 128 человек, а около 75, но это было нечто...
Дело в том, что нас не предупредили о том, что все эти 75 человек... французы!!! :shock:
Да, когда мы это узнали, мы были именно в шоке, не смотря на то, что переводчики, само собой, присутствовали.
Но, мы не растерялись и повезли нашу компанию, галдящую на "буржуйском" языке, по заранее определенному маршруту. Пришлось, правда, значительно упрощать и урезать текст повествования, так как предварительно поговорив с переводчицами, пришли к общему мнению, что многие термины они просто не знают, да и некоторую специфику перевести не смогут.
Публика, в общей массе, оказалась достаточно организованная и внимательная. Правда заряда энергии у них на долго не хватило. Если с титулом №10 на Оболони еще все было интересно и активно, то на титуле №6 на Жуковом острове лишь часть пошла с Валерой Лысенко гулять по его покрытию, а остальные, внимательно послушав мой рассказ, от прогулки отказались. Видимо, плотный обед в ресторане (уж точно не без согревающего), предшествовавший экскурсии, сделал свое дело :)

После титула №6 наших экскурсантов повезли в гостиницу, а мы распрощались с ними у станции метро "Выдубичи". Мерси! Сильвупле!

П.С. Вся эта компания работает в какой-то международной агропромышленной корпорации, и приехала в Киев, как нам объяснили, на корпоратив.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 7:38 
Полковник
Полковник

Вчера возил автомобильную экскурсию по Киевскому укрепрайону. Она была запланирована весьма давно именно на вчерашний день и, не смотря на прогнозируемый дождь, который таки случился, отменять мы ее не стали, и ни кто об этом ни на минуту не пожалел - все было здорово и душевно!
Подробнее несколько позже. Надеюсь владельцы фотоаппаратов, которые снимали моменты экскурсии, сбросят мне фотографии :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 18:16 
Полковник
Полковник

Итак, мне сбросили фотографии с крайней экскурсии, и я готов некоторые из них представить в виде маленького фото-отчета. Но, перед этим считаю своим долгом отметить, что организация этой экскурсии, ее проведение, и ее результаты не были бы возможны без Ольги Ткачук, которая выступила инициатором экскурсии и ее организатором. Оля, спасибо!

Теперь вкратце о самой экскурсии... Ее маршрут был запланирован достаточно протяженным: Белогородка - Вита Почтовая - Кременище. Оценив состояние погоды в день отъезда и временные рамки, решили во что бы то ни стало посетить ДОТы №401, №180 и №131.
Передвигались мы на четырех автомобилях, и я рассказывал о КиУРе и его ДФС непосредственно возле сооружений и внутри них. Начали с мины №401. И поскольку шел дождь, сразу же поспешили вовнутрь, где экскурсанты узнали об истории принятия решения о строительстве первых 4-х УРов, об истории строительства КиУРа, данном типе сооружений и их оборудовании. Компания наша была немаленькая, поэтому основную часть повествования я сделал в самом большем помещении мины.
Изображение

Хочется отметить внимание экскурсантов и их очень логичные вопросы!

После осмотра верхнего оголовка мины №401 выдвинулись сразу в Виту Почтовую к ДОТ №180. По предварительной договоренности "хранитель ДОТа-музея" Анатолий Александрович уже ждал нас возле сооружения...
Изображение

Изображение

...и приготовил для экскурсантов стальные шлемы СШ-40, которые явились обязательным атрибутом экскурсии. Экскурсанты были мной сразу предупреждены, что без шлема в ДОТ ни кто не зайдет :) А первый же удар шлемом о стальной косяк бронедвери снял все предыдущие вопросы в стиле: "А зачем они нам?!" :lol:
Изображение

Изображение

Изображение

В 180-м я, разделив участников экскурсии на две группы, рассказал каждой из них о конструкции сооружения, предназначении его помещений и элементах оборудования. Было рассказано и об участии данного сооружения в боях.
Изображение

Отдельный интерес вызвали, естественно, установленный в каземате пулемет системы Максима, и различные артефакты представленные в экспозиции ДОТа.
Изображение

Изображение

Самыми заинтересованными в этом вопросе оказались дети, что вполне логично :)
Изображение

Говоря о посещении ДОТ №180, хочется поблагодарить за такую возможность Анатолия Александровича, который уделил нам время, Киевский историко-патриотический клуб "Поиск" в лице его председателя Святослава Крижевича, и всех тех людей, кто своим трудом превращал этот ДОТ в музей!

Далее из Виты Почтовой наша команда выдвинулась в Кременище на осмотр ДОТ №131. Приближающиеся сумерки не оставляли нам время на осмотр других сооружений по пути следования.
ДОТ №131 конечно же удивил тех, кто ранее его не видел, своим массивным стальным бронеколпаком ВСУ. И опять же детвора первой приступила к активному осмотру и оккупировала бронеколпак :)
Изображение

Увы, в тамбуре 131-го стоит вода, сантиметров 10, что затрудняет вход в сооружение. В других помещениях сухо. Желающие поднялись внутрь бронеколпака, где смогли осмотреть повреждения одной из амбразур и броневого пола. Отдельное внимание при рассказе я уделил судьбе гарнизона сооружения.
Возле 131-го мы сделали групповое фото всех (за исключением фотографа) участников нашей экскурсии.
Изображение

Но на этом, как оказалось, экскурсия не закончилась. Оля приготовила нам всем сюрприз! А заключался он в заезде к живописному ДОТу №127...
Изображение

...и на хутор Ясный, где:
"... дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..."

Большинство участников экскурсии не знали о существовании такого сказочного места и были очень удивлены. Ну а дети сразу же оседлали и цепь, и кота :)
Изображение

В завершение экскурсии было прекрасное дружеское чаепитие с вкуснющими пирогами.
Изображение

Еще раз отмечу, что это была, по моему мнению, одна из самых душевных экскурсий, которые мне приходилось вести. Спасибо за это всем ее участникам!

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 10:19 
Полковник
Полковник

Не всегда доходят руки до отчета об экскурсиях...
Вчера возил автобусную экскурсию по КиУРу от компании "Интересный Киев". Посетили ДОТы 181, 180 (принимал, как всегда, Анатолий Александрович), 152 (принимал Андрей aka Poroch) и 131. На большее 4-х часов не хватает, т.к. группа около 30 человек, и при посещении 180 и 152 приходится делить на 3 группы, что занимает много времени.
Все участники были очень довольны! Погода способствовала, редкие капли так и не переросли в дождь. Экскурсанты получили в подарок календари на 2014 год от клуба "Поиск".
Если экскурсанты сбросят мне фотографии, то возможно часть опубликую.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 14:30 
Полковник
Полковник

Вчера в ходе маленькой частной экскурсии посетили ДФС №№ 204, 202, 180 (спасибо Анатолию Александровичу!), входную часть 179, 178, 154, 152, 151, 133 и 131.
В связи с жарки и засушливым августом 204-й практически сухой - в дворике вообще сухо, а в самом сооружении воды по щиколотку. 131-й сухой.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 8:18 
Полковник
Полковник

Вчера провел экскурсию по южному сектору КиУРа для учеников гимназии №75. Ездили на автобусе. Посетили ДОТы 181, 180, 179, 131, 107. Так мало сооружений потому, что учителя очень хотели успеть заехать на мемориал у хутора Мрыги, а время поездки было ограничено. К тому же при посещении сооружений нужно было делить детей на группы, дабы не было столпотворения.
Если мне перешлют фотографии, сделаю маленький фото отчет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа