Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 июл 2019, 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ты помниш как все начиналось..
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 22:10 
Подполковник
Подполковник

Той весной мы начали совершать набеги регулярно и плотно. Была еще одна дивная поездка на сергеевой машине - в Коростенский УР. Ездили гдето через недели две после Гульска по аналогичной схеме. Про сам укрепрайон мы тогда немного знали. Выехали в район Турчинка и собирались оттуда двигаться в сторону Гулянки вдоль предполагаемого переднего фаса укрепрайона . Машина та же - вместо Кузяка- Осипов.
Выехали в субботу утром. Перед Турчинкой я увидел с дороги тыловой ДОТ. Это было наше перове сооружение в КоУР-е. И оно оказалось взорваным Потом мы поплутали вдоль дороги и допросив местного деда нашли еще один ДОТ. Насей раз- целый. Осипов с Сергеем начали сразу возле него копать.. Шо они там расчитывали найти ?? :lol:
С другой стороны дороги тоже были сооружения ,но Сергей туда поехать через поле не решился. Посмотрели сооружение в Турчинке возле карьера и вернувшись на рокаду поехали в сторону Рышавки. Вдоль дороги отмечали на карте увиденные сооружения. потом это нам здорово помогло.
В Лучанках две симпатичніе девушки согласились показать нам цілу "точку у лісі" :D Но Сережа забздел..
А помоему зря. Они не только показать могли.. :P
Возле Рышавки уже нашли большое скопленние сооружений. Но ..Уже вечерело. Начали думать о ночлеге. Возле Рышавки в лесу был брошенный хутор, но Сергей не решился.и не паридумал ничего оригинальней чем просто поставить машину возле крайней в селе хаты и попросится ...переночевать в сене. Из дома вышли две бабульки и возник дивный диалог
Бабуси, мы тут у вас в сене эта.. переночуем? Да ?
- Ой ні. Тут не надо. Ідить у село ..
В это время со стороны села отделяется тело и подойдя к нам несмело предлагает переночевать у него.
Я был против,но ребята уговорили.
В результате мы просто сожрали консервы. И выпили водку. а ведь был обещан горячий ужин на костре.
Спали :я в коридоре на кровати а Осипов и Сергей на полу и через нас всю ночь ходили какие то бабы переступая через нас. То и дело было слышно диалоги:
- Навищо ти их привив? Вони ж бандити..
-Цить дурна баба, вони з Киева. Вони мени цуцика привезуть.
От такого теплого приема я даже забыл там свою камуфляжную куртку.
На следующий день с утра снег пошел. Мы поехали с мужиком смотреть ДОТ-ы на высоту 211. он нам там "трехэтажный" показать пытался . Это был АПК 38 года а третий этаж туалетом оказался.. Далее после Рышавки мы еще в Белке побывали и на горе Точильница. Реально понравилось. А после обеда вырулили на Киев.
Извините, но фоток с того похода с нашими мордами не было. Или я их не делал экономя пленку.

Последний раз редактировалось alex welt 28 фев 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 23:02 
Лейтенант
Лейтенант

Да, зря конечно отказались от приглашения девушек посмотреть "цілу точку у лісі" :) Возможно тогда б и камуфляжная куртка осталась при своём владельце да и ночёвка біла бы в более комфортных умовах.
Хотя, как знать, как знать :ugeek: Может именно в суровых спартанских условиях и неприхотливом быту (а не на тёплых перинах) и должна проходить походно-исследовательская жизнь отечественных фортификаторов.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:16 
Подполковник
Подполковник

На майские праздники решили еще раз пощупать Гульские мины и более подробно Новоград осмтотреть. . Компания собралась Продан, Я, Осипов, Дыдыкало. Очень погода хорошая была помню. До Новограда добралиись лихо. Маршрут был примерно тем же. Единственное в этот раз удалось попасть в КП. Получилось познакомиться с хозяином. Кстати это он дал адресс Мельничука я с ним познакомился..
Помню нашли сооружение на еврейском кладбище и потом шарились в районе ж\д переезда. Там тоже руины были.
Потом поехали от Житомирского моста на юг. Осмотрели еще ряд сооружений . Потом Гульск.
Здесь мы много и вкусно фотографировали. И основная часть фото по Гульским подземельям и остаткам металла сделана именно тогда. Снимал я и Осипов.
Хостинг фото
Изображение
Рекогносцировка на Новоградских окраинах.
Изображение
Чесно говоря не помню что это за сооружение..
Изображение
Оспов подловил мой выход из машины.
Изображение
Изображение
А это мы в овраге возле Новоградского КП. Алексей снимал на старенький фотоаппарат типа Смены.
Изображение
а это я его снял возле сооружения 414.
Лагерь мы поставили возле малой Гульской мины. Там дров вообще не было и Дыдыкало с Осиповым ходили в их поисках вдоль берега. Ведь на мине одна акация растет. Там еще молодежь пикники отмечала и дрова все сожгли. На большой и малой мине мы обмеряли часть сооружений. Я и Саня Дыдыкало.
именно тогда мы увидели ту знаменитую сценку пугания двух подвыпивших "челов" возлеГульского магазина. :
- А ну вдар мене, и побачиш шо буде..
- Неее ,спочатку ти вдар и тода побачиш шо буде.. :lol:
Потом еще поездили вокруг Гульска. И тогда познакомились с меснным героем - партизаном-ветераном . Дед - вся грудь в орденах. Фамилия его Грабчак.
Хостинг фото

Изображение
Ребята в Гульских катакомбах. Саня такой могоденький-могоденький.. :)
Изображение
а это конец поезки. Перепаковываем рюкзаки.
Изображение
Вот почти ручной конь. Кормили его хлебом.
После Гулских окраин поехали в Кикову. У нас была схема из Денкшрифта и мы хотели найти эти 5 сооружений.
2 Мс-ки мы нашли худо бедно. А вот крупные сооружения не успели. Хотя искали до темноты. Потому ночевать стали у одной из МС-ок в поле. Ее я и обмерял. Зато потом всю ночь был экстрим. Мы стояли рядом с зарослями верболоза и оттуда всю ночь доносились какие то шорохи, трески и уханья животного мира. Рядом с палаткой бродили чьи-то светящееся в темноте глаза. Жуть.. На холме рядом еще и кладбище.. Самое интересное что если бы мы знали - то с другой стороны холма великолепное озеро было. Ипотрясающая природа И там же ДОТ-ы.. Но мы о том не ведали тогда. и лагерем там стали только в 2009 году.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 7:51 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Кстати, на фото запечатлен момент появления у Алекса его знаменитой папки ;)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 9:07 
Старшина
Старшина

Предлагаю отмечать этот день официально - День Папки! :mrgreen:
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:50 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
На майские праздники решили еще раз пощупать Гульские мины и более подробно Новоград осмтотреть...

Саша, а какой это был год? А то, что-то я уже запутался :?
Приятно смотреть на эти молодые лица целеустремленных людей!

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:57 
Подполковник
Подполковник

Спасибо коллеги за внимание к теме. Я извиняюсь что как то невнятно про время получиолось. Исправляюсь.
Папка появилась уже тогда. правда ее эффект полезный был обнаружен (случайно ) через три года.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 17:41 
Подполковник
Подполковник

Продолжением экспедиций того года (2002) стала первая межуровская экспедиция, которую мы осуществили втроём. Хотя помню собирались из Киева вчетвером. Кузяк не поехал.. :mrgreen:
Я помню что вступив в переписку с Костей Мельничуком договорились заехать к нему в Степанки. И оттуда развивать наш маршрут. так и сделали. Выехали вместе с Осиповым и Олег Юрьевичем в Винницкую сторону. На жигулях продановского бати. Помню в Киеве тогда жара такая конкретная стояла. Август.. Выступили по квасу и с собой взяли. Добрались до Степанок.
Заброшенное село Степанки - кто бы мог представить. . Нашли Костин особняк. Познакомились. Костю там каждая собака знала. Посидели. и на следующий день выбрались на маршрут. Доехали до Винницы. Там Костя показал нам Винницкий КП. Вот кстати как он выглядел вместе с Костей.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
И самим Осиповым. Там еще много железа было. Никто ничего неохранял. Далее пошли на БАР. То есть в Летичевский УР. врайоне Гармаки-Галузинцы начали осмотр. Первая ночевка была просто тихитм ужасом. В ту ночь как раз открылся охотничий сезон и мимо наших палаток стоящих у озера всю ночь гасали какие тоохоникии пьяные на всех видах колесного транспорта ведя стрельбу.. Мы почти не спали. Когда мы утром попрелись смотреть АПК на озере стоящий там тоже сидели охотники в каземате за столом и пьянстовали. :shock: Мы плотнот осмотрели район Галузинцы-Гармаки и я дажесделал несколько чертежей. Далее поехали на Волосское. там выяснидлось что Осипов забыл на полесвойножик и .. в общем в режиме марш-броска он отправился обратно бегом а мы ждали его в распадке. Вернее Олег Юрьевич ждал а я еще один ДОТ померял.
Хостинг фото
Изображение
Вот как раз фото где я снимаю АПК в районе Галузинец.
Изображение
На поле возле Волосского мы нащли еще три почти целых бронеколпака. Осипов демонстрирует что бои здесь все же были.. Вроде как.. :lol: Это АНП с бронеколпаком типа ГАУ. Жаль - это все что осталось нам на память.. Единственный в с своем роде.
Изображение
И этот 3 х метровый тоже тю-тю..
Изображение
А это наща команда проехала уже к обьекту "Ворошиловский". Фото Осипова. Его мы обмеряли и рисовали почти 3 часа. Но он не получился. Были ошибки. Далее поехали в сторону Деражни. в селе Волосское утопили ведро в колодце и остались почти без воды. Тут еще погода начала портиться ..пошел дождь.. Померяли еще пару сооруженийи и поехали ставить лагерь между Деражней и Коричинцами. по дороге нашли другой колодец..
Хостинг фото
Изображение
вот я как раз воду набираю. Дождь уже, слава богу, кончился. Кстати Олег в этот момент в бинокль нашел сооружение которое Костя пропустил.
Там еще гасали по холмам и я уже плохо помню сколько я и чего мерял.. Лагерь поставили на вершине. Но так как ставили в темноте то палатку поставили на каких -то корчах. И Продан всю ночь матерился и не мог заснуть.. Я с 6 утра снова пошел на обмеры.
Продолжение будет

Последний раз редактировалось alex welt 08 мар 2011, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:44 
Лейтенант
Лейтенант

Порывшись в своём архиве, обнаружил ещё одно фото 90-х, на котором запечатлён на фоне военного бетона. Итак, август 1995 г., Севастополь, ДОТ, прикрывавший 35-ю батарею с юго-восточной стороны. За спиной виднеется городок морской пехоты РФ и бухта Казачья
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:37 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
...
Изображение
Это АНП с бронеколпаком типа ГАУ. Жаль - это все что осталось нам на память.. Единственный в с своем роде.
Изображение
И этот 3 х метровый тоже тю-тю...

До чего же жаль, что наша история руками некоторых ублюдков "уже тю-тю". :(
Хорошо, что хоть остались фотографии этих объектов.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:39 
Подполковник
Подполковник

На следующий день мы продвинулись поближе к Деражне Осмотрели Полукапонир артиллериййский и двухэтажныйтип Б. Артпозицию на горе. Кроме позиции ничего немеряли. Потом совершили переезд в Летичев и там также осмотрели ряд сооружений южнее города. При обмерах АПК №135 Осипов потерял какую-то фигню от своего фотоапарата и лазил вокруг сооружения на карачках в ее поисках не разрешая никому ходить в этом месте.
Ближе к вечеру поехали в район Сусловцев. Я с Мельничуком остался мерять АПК а Осипов с Проданом поехали ставить лагерь в ... чистое поле. Моросил мелкий дождик.
Рассказ Продана:
- Еду на четверке по полю , навстречу трактор везет полный прицеп баб с мотыгами. Слышны крики: Куди ж вони Йдуть.. :shock: Мы не сворачиваем. стали возле скирды на поле. Дрова успели привезти из ближайшего леса.
В общем когда я пришел с Костей все уже спокойно мокли в палатке. По совету Кости остаток дров спрятали под машину. Утром хоть чая попили. Всю ночь шел дождь. К утру все дороги развезло и мы почуствовали себя немцами в русских просторах .Надо ж как то выезжать. А как ? Распалка была из соломы. Гореть сухая солома вообще не хотела. Кое как распалили и под мелким дощиком который впрочем закончился наконец-то ,начали собираться. Косте нужно былот вернуться домой в этот день Потому придумали операцию так. Выталкиваем машину до трассы с вещами, там вещи сгружаем и Олег увозит Костю на автовокзал. Потом возвращается за намии забирает нас и вещи.. Так и сделали.
Олег первые метров 50 проехал держась левыми колесами за траву. Но потом сьехал в колею и писец. :(
Толкали, Выпихивали, вытаскивали, подкапывали, выгребали, .. ПО ПОЛНОЙ !!!
Фактически метров 400 кое как он протащился. А там повезло. Проехавший утром трактор снял ему новую дорогу и он добрася последние метров 200 самостоятельно. Возле ближайшего сооружения мы сбросили вещи и пошли его осматривать. Там внутри помню пряталась летучая мышь в перескопной трубе. И я ее даже заснял..
После отьезда Кости поехали в Новоконстантинов. Тампрямо на чьем то огороде Олег готовил обед. а Я с Осиповым пошол померять АПК. По ходу нашего движения было поле с буряком. Мы медленно шли вдоль рядов как вдруг прямо впереди нас КАК подпрыгнет какая то животина на высоту 1 метра !! Заяц !! Толстый и ленивый. Он медленными скачками как беременный кенгуру начал удирать от нас. Осипов запустил ему вслед саперную лопатку. Естественно непопал.
Оттуда мы двинулись на Остропольский УР. Пошарившись сначала в районе Старой синявы и поехали к моему знакомому ночевать . Там опять приключилась с Осиповым история.
Представляясь моему знакомому Осипов забыл как его зовут и назвался сначала Сашей, потом Лёшей. Продан просто лежал.. :lol: :lol: я тоже. Даже самого Осипова проняло.. Вдобавок его гуси чуть не покусали.
С утра поехали по Остропольскому УР-у. Обмеряли несколько сооружений. Заехали и в Деревичи.
там я изобразил из себя инспектора и проверил состояние АПК... Буряка уже не было.
Потом искали сооружения за селом в лесу. Встретив дедушку на телеге послали Алешу спросить про сооружения.
Это было что-то. :lol:
- Скажите...Ээээ Типа это вот.... ДОТ-ы вот тут нам это надо.. Они тут есть , а ?
Ответ дедушки не разочаровал никого,кроме Алексея:
- ШО ?
Пришлось спросить по нормальному. И сразу все получилось.
Здесь же возле леса нас еще раз перехватила сильная гроза. мы как раз сели перекусить. олег увидив приближающуюся свинцовуютутчу закричал :
- Быстро вещи в машину. !!
Мы все покидали и рванули к дороге. Но гроза нас опередила. Напол дороги влупил дождь и мы мы стали хватать колесами грязь.. Пытались рубить и кидать кукурузу не помогло. Сели. Дожль быстро прошел. Но ведь мокро..И тут меня осенило!! Копаем ! Я с Осиповым сняли сантиметров 5-10 из под колес и прорыли колею на траву. Ведь за это время земля не успела глубоко пропитаться водой. Выехали быстро..
по дороге встретили мокрого и пьяного в жопу мужика который нас стопорнул прямо на дороге с просьбой "дати цыгарку". Запасливый Олег предложил взять сколько надо. И спросил :
- А доты тут есть ?
- Доты... они..ээ.....тут ..эээ Они тут ...СТОЯТ они... ууууууу !!!
- Большое спасибо.
Потом Осипов остался копать у дороги немецкое захоронение и только как мы уехали тут же сломал свою саперку. Потом бежал за машиной в село..Но вернулся сполдороги. Вечером сказал - никто тут ничего не подхоранивал.. Байки все это. Когда мы поехали к месному директору школы который вывел нас на место - тот показал Алеше немецкие цяцьки выкопаные там же-Осипов позеленел.. :mrgreen:
Ночевали в посадке на месте бывщей копны сена. Погода была замечательная.
Утром потеряли колышки от палатки и Осипов искал их с помощью миноискателя. Местные мужички скирдовавшие сено по соседству охреневали ..Один подошел с вопросом:
- А шо там шукаете ?
- Золото понимаеш тут закопано...Вот ищем.. :lol:
Мужик впал в прострацию а позже и его коллеги.
Мы довольные уехали.
Последним этапом нашей экспедиции былосмотр южного фаса Новоградского УР и раскопки Осиповым места падения самолета.
При осмоте сооружений в районе Коросток выяснилось чтот расположены они в старом панском фольварке. Место какое то жутковатое. Сейчас там психбольница. Мы встретили там местного кадра который произвел на нас неизгладимое впечатление. Такое только в кино увидиш.. Заброшенный колодец с холодной водой которому лет 100. Бродящие психи по территории и метный мужичок странный. При осмотре сооружений я оторвал подошву от своего армейского ботинка. Не выдержала. Продан дал мне свои ботинки. А так как они меньшепоразмеру то ходить много я теперь не мог.
Потом поехали в Колодежное. Там я АПК тоже обмерял. Слава богу лагерь поставили прямо у ДОТ-а.
Утром поехали за село и Осипов копал самолет. олег приготовил обед а я разобрал записи и обмеры.
Результат был неутешительный естественно (балончик дезодоранта,куча проволоки разного вида ,несколько гильз от АКС и кусок дюраля в виде поощрительного бонуса). Алексей ехал домой с твердой уверенностью что самолет там таки был. И то ладно.
В Мирополе заправились и на Киев. 9 дней обследований нас вымотали вконец.
Хостинг фотографий
Изображение
Вот так вот Это Костя через месяц у меня в гостях на 205-м сооружении. А с тойпоездки фото еще напленках должны быть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:14 
Лейтенант
Лейтенант

alex welt писал(а):
Потом Осипов остался копать у дороги немецкое захоронение и только как мы уехали тут же сломал свою саперку. Потом бежал за машиной в село..Но вернулся сполдороги. Вечером сказал - никто тут ничего не подхоранивал.. Байки все это. Когда мы поехали к месному директору школы который вывел нас на место - тот показал Алеше немецкие цяцьки выкопаные там же-Осипов позеленел.. :mrgreen:

А зачем Вы собственно начали копать немецкое захоронение ? Вы ж доты искали. А директор школы тоже что-ли до этого захоронение немцев копал, если у него были "немецкие цяцьки выкопаные там же" ?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 9:21 
Подполковник
Подполковник

Там история такова - директор рассказал мне за полгода до этого что там у дороги ког- то п охоронили немцев..человек 40. их побили наши артиллеристы Прикапывали со всем что на них было.. Осипов загорелся.. Но не нашел их...Мне они не надо были. собственно Осипов и поехал ради самолета и этих немцев.. а директор со своим другом там таки кое что подняли.. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 18:35 
Подполковник
Подполковник

2003
Следующий сезон 2003 года мы начали или вернее будет сказать продолжили в Новоград-Волынском УР. Решили осмотреть участок от Мирополя до Гульска.
Чесно говоря, мы имели довольно смутное представление о местах расположения ДОТ-ов, но резонно предполагали что они будут стоять вдоль реки. То есть нам непотребуется много и часто бегать вдоль туда сюда. иди себе вдоль реки и фотографируй..
В этой экспедиции многое было в первый и последний раз. я бы сказал что она подвела черту под первым этапом наших, тогда еще дилетантских походов. Мы набрались опыта что надо делать, и что ненадо брать и как ненадо делать и кого брать в поход. По крайней мере для меня как организатора так точно. Нет, мы еще конечно делали большие и хорошие глупости, но подход к организации стал другой.. Мне эта экспедиция показалась таким своеобразным раставание с дилетенством..
Состав ее был необычен. Я, Костя Мельничук, Александр Николаевич Шепновский и 5 подростков из клуба Робинзон.
Еще те ребята среди которых был и младщий сын Шепновского.
Я на такие расстояния с рюкзаком еще не ходил, а для Кости и Шепновского это были рядовые походы. Организацией занимался Шепновский. У меня даже рюкзака свего не было большого.Мне Шепновский в аренду
его СДАЛ, как и коврик и палатку. У Кости все свое было кроме коврика.
Самое неудачное то что Николаевич организовал все под своих пацанов и превратил этот поход в воспитателно-развлекательный. Я это правда не сразу понял. Проблема в том что организация питания была поставлена как то странно. Щепновский накупил крупы, гречки, макарон и дешевых консерв. И распределил это по рюкзакам нашим и сутодачам. Мыпродукты на последний день везли сразуиз Киева и таскали ихна себе 4 дня Такое ощущуение что купитьнигдеи ничего нельзя. Рюкзаки + спальные пренадлежности и вещи стали тяжелые. я таких больше никогда не таскал. Плюс еще палатка на трех человек. А так же мой бинокль и фотоаппарат. Я просто на второй и третий день погибал. Да еще эти принципы собирать дрова только с деревьев а не с земли. вобщем два раза мы ссорились. Плюс к тому что дети устают тоже. Но Шепновский гнал нас в диком темпе. а местность то еще гористая, в оврагах снег лежал. Карты то ещё у нас плохонькие были. А ведь задача стояла не пробежать маршрут с утяжелением а сооружения отыскать и обследовать. Просто потомвыяснилось что у него нет запаланированых 6 дней на этот поход, и он решил пройти его за..4 дня.. :mrgreen:
В общем выехали мы в двадцатых числах марта на детские каникулы. Погода в Киеве была хорошая. но по приезду на известную вам станцию Печановка мы ощутили холодный ветер и смену погоды. Прямо на станции перехватили скорый обед и дождашись за это время киевскую электричку подьехали одну остановку и вышли на маршрут. Пошли в сторону ж\д моста у Мирополя. И свернув в лес тут же нашли двухамбразурный ДОТ. Но Шепновский не дал нам его толком обследовать и начал нас сразу торопить. Мы прошли вдоль Случи и вошли в Мирополь. По дороге мы с Костей уже поняли что времени у нас будет немного и распределяли работу - я ставил направления амбразур и привязывал сооружение к карте а Костя фоткал.
В Мирополе мы даже не зашли в магазин - а ведь там можно было добирать продукты а не тащить их на своем горбу из Киева.
я до сих пор удивляюсь как мы не пропустили ДОТ-ы возле города. В центре Мирополя мы с Костей разделились - он пошел вторую линию искать с пареньком , а мы обследовали часть севернее города над рекой. Мы нашли три сооружения - а Костя два. У нас были рации - но мы тогда не знали что аккумуляторы на холоде быстро садятся и быстро связь потеряли. Встретились мы у артиллерийского сооружения за Мирополем и спустившись к реке приняли решение искать место для лагеря. И быстро его нашли - Было уже часов 6 и мы решили лучшего места не сысскать. Это действительно было лучшее место в том районе. Мы там потом еще раз стояли лагерем в экспедиции 2009 года. На одной горе друг над другом находятся два сооружения Артиллерийский и пулеметный полукапониры. Я обмерял пулеметный полукапонир и уже стемнело. Всего мы прошли гдето 11-12 километров в первый день. Пока расставили палатку и готовили ужин стало реально холодно. я первый раз после армии спал в лесу на морозе. Температура была где то - 6 или 7 градусов. Кальт был такой, что смерзлись наши спальники от инея :shock:
С утра мы разведя кастрик и позавтракав хотели рвануть.. а тут ноги и спина.. Такой лом что идти вообще не хотелось.. Только упасть и забытся.. Но надо ..
Мы пошли на север по течению реки. Как раз пригрело солнышко и стало тепленько. По реке шел ледоход. Мы попали как раз в такую местноность где была нетронутая природа и без людей. Над долиной реки стоял лес и крутые выходы камня выходили на берег. В лесу еще местами лежал лед на маленьких речушках и снег в глубоких оврагах. Я мотался по этим горам боясь не пропустить сооружения и не отстать от группы которая спешила под руководством Шепновского как голый в баню. И я таки чудом одно сооружение чуть непропустил. Не поленился подняться чуть выше по склону.
Второй день был самым тяжелым из за непривячки, тяжелой местности и сильного темпа с тяжелыми рюкзаками. Но мы выдержали - хотя я реально подыхал ближе к обеду. Обедали мы у сооружения 240 (МС). Там и сооружение интересное и место для релаксации класное Там шикарная маленькая речушка и можно смело брать воду. Если когда еще пойдем вт е места то там лагерь ставить святое дело.
Хостинг фото
Изображение
Вот как раз здесь снято..
Пошли дальше .. В районе высоты нашли АПК и три МС-ки ..Костя еще имел силы оббегать окресности. Немного отдохнули и пофоткались там. Пошли в Ульху. По доргам через горы и по берегу нашли еще три сооружения. В селе Шепновский решил первый раз посетить магазин. Мы купили там лимонада и сьели мороженое. Как же было вкусно . В это время уже окончательно распогодилось Температура была градусов 5-6 тепла и сонце. Костя еще сбегал за село и посмотрел там разрушенный ДОТ. Я опросил местных и узнал, что в селе есть целый ОПК. мы его быстро нашли. В нем была целая амбразурная шаровая установка и решетка мы ее отфоткали и не знали что больше никогда не увидим.
Сделали еще один рывок и вышли за село. Шепновский повел нас по дороге и если бы не Костя то пропустили бы еще один ДОТ. Вышли на поляну возле разрушенного сооружения. Николавеич решил ставить тут лагерь. пожалуй самое неудачное наше место. Рядом река в ста метрах .Грохотали всю ночь льдины и воду пришлось брать из реки.
Ужос !!!
Изображение
Вот я утром после пробуждения. Ночь уже не была к счастью морозной , но все же еще и не тепло было ..
За второй день мы прошли километров 16-18 примерно.
Третий день похода оказался самым длинным и насыщенным . Вышли по направлению к Барановке. На горе Цегельня осмотрели Орудийный капонир. Здесь уже пожалуй я стал потихоньку втяггиваться в маршрут. И мы начали набирать тот темп ,что устраивал Шепновского.но пацанчики уже потеряли интерес к сооружениям. Как только мы приходили к очередному ДОТ-у они валились на рюкзаки и их было не поднять.. Пока я осматривал ДОТ они релаксировали.. Погода была уже отличная. Мы быстро дошли до Барановки там всухую как обычно пообедали. Первый и надеюсь последний раз когда мне пришлось есть эту долбаную кильку. Хорошо что Щепновский на маршруте через каждые полчаса давал по жмене изюма с орехами и курагой. Как только вышли за Барановку то попали в заливные луга. Вокруг стояла вода и мы с Костей брели в ней на 15 -20 сантиметров. Ребята пошли в обход. Но вода была кругом!!! Потому пришлось делать переправу через каналы. Подрубывали деревья , делали гати и переправлялись Как же пригодились нам тогда топоры и опыт этих переправ потом в других походах !!! Мы отмахали уже 24 км примерно и ближе к вечеру поставили лагерь в 10 километрах от Барановки в лесу.Место выбрали хорошее и сухое. Но я на костре решил посушить промоченные ботники и так их нагрел что от них отклкиваться началаподошва. Протупил блин..Кто жзнал. Да в этот вечер мы с Костей и парень Володя выпили две пляшки Пива купленного в Барановке. Показалось раем после такого дня тяжолого.. Мы даже не знали что следующее сооружение увидим только завтра в обед.
Изображение
Вот как раз выбрались за Барановкой на дорогу. Бабуся едущая в телеге:
- Ой куди ж ви йдете ? Там же повно води .. :cry:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 14:46 
Подполковник
Подполковник

Утро было уже теплое.. Ветер поменялся.. Настренеие бодрое. Мыбыли готовы уже идти сколько надо..
Осмотрев утром местность мы увидели что переднами начинаютсься болота. И проведя разведку решили сделать крюк.
Хостинг фото
Изображение
Оказалось перед нами в долине реки Нивки находится природный заповедник и природа там восхитительная -
вот как раз фото этих мест.
Вышли на маршрут. Кругом полно было каналов воды, и разных заболоченных мест. Держались мы по сухому и через некоторое время встретили егеря. Он был удивлен появлением в это время года и ЗДЕСЬ туристов из Киева, но охотно рассказал как нам дойти к ближайшим сооружениям.Нам нужно было дать круг километров 6 Но Шепновский решил пойти через болота по тропинкам. И зря.. Перое время мы еще как-то находили замерзшие места и по льду переходили. Новскоре попали на такое место где лед начал проваливаться. сначала костя черпнул, потом я почти по колено.. Но успел выскочить на кочку.. Решили вернуться и пошли другой дорогой в обход Так как у нас была абсолютно слабая карта то пошли срезать углы.. я даже потерял ориентровку по карте Шли как-то забирая влево..Природа была потрясающа.. Видели следы диких свинок и лосей.. А воздух , а краевиды.. !!!! Это что-то дикая нетронутая природа..
По просекам мы вышли к развилке лесных дорог часа через полтора-два.. Все устало завалились под деревья..Сил не было..
Хостинг фото
ИзображениеИзображение
Только встали как рядом оказалась землянка партизан Уних здесь когда-то былих лагерь. Ну скорее шалаш..Но все ухожено и лавки есть..
Мы не знали куда дальше идти и я каким -то шестым чуством повел всех на юго-запад.. И не прогадал .Мы вышли к орудийному ПК и как потом оказалось по архкарте исттинно туда где и начинались соружения 4 БРО. Ну повезло отчасти.
Хостинг фото
Изображение
Полукапонир абсолютно целый. Возле него мы нашли еще МС-ку.. Место очень интересное..
Буквально сразу как вышли из леса наткнулись на сооружение встроеное в длинную насыпь.
Изображение
тут мы уже сначала перекусили и потом увидели что за насыпью канал с водой.. Придеться строить переправу. Начали заваливать дерево и тут приехали егеря с участковым.. Оказывается им сообщили что кто-то ведет стрельбу в лесу..Думали что это мы.
мы тоже пересрали. Думали что из-за наших порубей... Но все обошлось. переправу построили и перешли на тот берег по стволам дерева.
За селом Рудня вот такой пулеметный полукапонир нашли..
Хостинг фото
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:38 
Подполковник
Подполковник

Далее вышли на насыпь дороги Рогачев-Каменный брод (она там насыпная) и пошли через поле. Вокруг опять заливы воды были ,но мы нашли места для прохода. В бинкокль я увидел орудийное целое сооружение на высоком холме. По пути мы еще один Дот нашли и обходя каналы и воду вышли на эту кручу. Место красивейшее. На нем стоял орудийнй капонир подобный тем что мы видели ранее. Тут и поставили лагерь. Прошли мы где то в этот день до 20 км. Мы с Костей даже мерять ничего на стали. Просто завалились спать.
Хостинг фото
Изображение
Утром Шепновский поднял нас очень рано. Вышли на маршрут. Идя по берегу думали еще найти сооружений а их не было. Как потомоказалось там в УР-е разрыв был ещеодин. Дойдяпоберегу до села Киковы мы думали переправится на тот берег а мост утонул.. Высокая талая вода его захлестнула выбив часть досок из него.. Пошли в обход. Плавать то нам не с руки в ледяной воде с льдинами. В селе Тальковка нашли такой армейский понтон.
Изображение
Перекусили на берегу речки Рудня и пошли в Гульск. По пути еще один ДОТ обследовали методом забега впереди группы.
Хостинг фото
Изображение
Вот как раз Костя меня там заснял
В Гульске поставили лагерь на южной мине. Александр Николаевич после моего инструктажа полез в мину и чуть не упал в проем. Он просто ...забыл про мои наставления. Ребята пошли в село и в честь окончания похода и счастливого спасения Шепновского взяли пива. Даже Николаевич пил. К нашему разочарованию две бутылки оказались очень просроченными.. Мало и редко пьют в Гульске :mrgreen: пиво.
Северную мину смотреть не стали. Я и не возражал. У Кости еще были свободные дни и мы могли в принципе с ним идти дальше по укрепрайону на Новоград, но я простудился и жутко сопливил. Не рискнул.. Потому мы переночевали на мине и ранней электричкой выехали из Гульска на Новоград . Тамсразу пересели на электричку Новоград-Шепетовка и в час дня выехали из Шепетовки на Киев.в дороге Шепновский много и интересно расказывал разные байки и время пролетело незаметно. В походе мы протащились километров 100, нашли 56 сооружений и вообще отработали практику таких походов. Я хорошо узнал Костю и между нами возникла искренняя дружба. Подобные походы мы потом проводили в 2008 и 2009 но уже не так как Шепновский.. Хотя это уже совсем другая история..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 23:56 
Лейтенант
Лейтенант

alex welt писал(а):
В этой экспедиции многое было в первый и последний раз.

Теперь, после прочтения всего повествования о мучениях участников этой легендарной экспедиции, становится понятной эта фраза. В ней можно сказать собрана вся боль возмущённой души и изнеможённого тела ( многокилометровые маршброски, блуждания по неведомым топям, килька, тяжёлые рюкзаки, промокшие ноги и даже прокисшее пиво) :mrgreen: Одним словом, так жить нельзя :!:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 8:45 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
...В походе мы протащились километров 100, нашли 56 сооружений и вообще отработали практику таких походов...

Отличный рассказ!
Не смотря на такие спартанские условия похода и тяжелую гидрологическую обстановку, нужно сказать, что ркзультатов вы достигли очень неплохих :)
В такие походы должно и нужно сходить хотя бы раз, чтобы понять каково оно исследовать историю и фортификацию!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 9:29 
Подполковник
Подполковник

Поясню вопрос. Хотя это конечно чисто для себя выводы из того похода.
Нельзя превращать иследовательское мероприятие в полигон для воспитательной работы в чистом виде. Цели и задачи могут несовпасть. и не сопадают.
Шепновский к тому же по характеру очень упертый, можно даже сказать упрямый. Был у нас такой эпизод. Мы не стали идти в обход сразу через заповедник а пошли напрямую. Шепновский решил что он пройдет. Хотя егерь нам сказал - что непройдете. А там такие залитвные долины. в воронках вода стоит до полуметра. За зиму еще замёрзло все, но местами лед то уже подтаял..Сначала Костя провалился немного. я пошел в разведку и тоже черпнул.. а Шепновский упрямо вперед.. и вот он сам провалился - да так что почти по яйца , правда одной ногой.. Пацаны его лежали. :lol: Эко его зацепило. и он нас всех погнал уже другой дорогой. Мало того что лишнее намотали - мы вообще ориентриры потеряли. Да и еще в таком темпе. Фото где я лежу под сосной как раз после этого рывка снято.. Просто дрова..
Николаевич почему то вообразил, что его подростки и мы с Костей это что-то одного порядка. Но нас он еще дополнительно палатками нагрузил и запасом еды котрый вообще можно было небрать. Пацанам было трудно - а нам еще трудней..
мы дежурили наравне по кухне, но палатку тащил только Я. При этом пацаны валились лежать под каждым дото-м а я с Костей не только мерял а еще и бегал туда-сюда в поисках этих сооружений наматывая километраж. Мою просьбу нести палатку по очереди всем Шепновский отверг на корню. а сборы дров с деревьев.?. В темноте ,бля..
а вода из речки только потому что бы в село не заходить ???
А темп из за которого мы фактически только находили сооружения , а обследовать их пришлось аж через 6 лет фактически в другом походе. а жратва (крупы,консервы) которую несли из Киева в эти села. Зачем ?? В селах этих даже макароны и крупы вмагазинах я про остальное молчу..Кому из нас нужно это было ?
Вывод:
Цели должны быть общие. Нельзя тренировать пацанов "на время" и одновременно исследовать фортфикацию. Первое доминирует.
Мыть свою тарелку каждый должен сам, а не какой то там дежурный.. Команда должна быть согласованой и цель а главное время и маршрут мы выбираем для себя а не наоборот.
нельзя идти в такой поход с незнакомыми тебе людьми и мало того еще подростками. Команда должна быть провереной.
Но я скажу что тот поход меня не только разозлил где-то, он меня сильно научил как не надо делать. То есть отрицательный опыть - тоже был полезен. можно сказать что это была разведка.
Было и хорошее. Но его было меньше. Хотя природа и факт познания нового никуда не делись..
в 2009 году - Я, ОКОП и Вованес прошли большую часть этого маршрута и детально исследовали тот район.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 12:40 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
а сборы дров с деревьев.?. В темноте ,бля..
а вода из речки только потому что бы в село не заходить ???

А темп из за которого мы фактически только находили сооружения , а обследовать их пришлось аж через 6 лет фактически в другом походе. а жратва (крупы,консервы) которую несли из Киева в эти села. Зачем ?? В селах этих даже макароны и крупы в магазинах я про остальное молчу.. Кому из нас нужно это было ?

Видимо, он решил дать вам курс молодого бойца по выживанию в тайге! Хорошо, хоть огонь не заставил кремнем добывать! :lol:

Был у меня один такой "бывалый альпинист"! :mrgreen: Решил доказать мне, что все крутые альпинисты, когда ставят палатку на склоне, ложатся спать головой вниз :? - чтобы, когда пойдёт камнепад, камнем по голове не дало.
Мы же тогда поставили палатку в красивом сосновом лесу, на склоне, градусов 2 - 5, вероятность схода лавины или камнепада в котором (дело было летом :D ), прямо скажем, приближалась к нулю :lol:
Несмотря на эти мои доводы, он принципиально лёг спать головой вниз, правда потом утром обижался, что ночью от кого-то получил ногой по физиономии :D

alex welt писал(а):
нельзя идти в такой поход с незнакомыми тебе людьми и мало того еще подростками. Команда должна быть провереной.

Это - однозначно! Прежде, чем брать кого-то на многодневный маршрут, его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить "в деле" хотя бы на однодневном! Ибо в итоге получается - чем больше народу в команде, тем меньше толку от поездки. Оптимальный состав мобильной группы - 3 человека.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа