Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 апр 2019, 4:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ты помниш как все начиналось..
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 12:54 
Подполковник
Подполковник

Кстати о выживании .. В суматохе мы забыли взять чай. Вернее его взял только я из расчета на себя. Естественно когда выяснилось что остальные об этом не подумали то его разделили. Он сразу кончился.. Ну в общем Шепновский даже не расстроился
- я вам чай сделаю сам.
Нарвал каких то листьев и настоял в кипятке сделал "чай"... Ну что вам сказть. Это даже не моча..Наверно в окружении это пить было можно было с голодухи.. На запах оно еще куда ни шло- но на вкус . :shock:
а я продолжу фотками того периода.
Хостинг фото
Изображение
Алексей Николаевич Осипов - тогда ещеактивный исследователь КиУР и копатель..
Изображение
Знаменитое фото Кузяк и ученики.. Снято где то под Киевом в принципе случайно..
Сезон 2003 года был вообще богат на экспедиции.
Было правда еще одно событие Кузяк познакомился с Володарским и потом с ним познакомился и я. Было это на раскопаках лафета 235 ТАУТ-а. Мы тогда его копали, мой племяш Роман, Осипов Кузяк и Я.
Много ходили и меряли по КиУР-у..
Летом после нашего знакомства мы с Максом и олегом Проданом рванули в Дедовичи. При организации выезда из Киева я умудрился сесть не в тот автобус.. Особенно прикольно было, когда наш автобус уже уехал. Поехали на другом. Особенностью того похода было отсутсвие нормальных карт лесного масива. Но мы не заблудились и несмотря на причитания Олег Юрьевича вышли к Красиловскому ОП четко. Интуиция..
На обратном пути нашли на урочище Крапивненский майдан вагончик с печкой-буржуйкой . Как же было хорошо.. :) Первый раз за все наши походы было приятно ночевать в таких кем-то созданных условиях.
Тогда же весной 2003-го я познакомился с Анжеем Малышем. Его знакомый из польского посольства вышел на меня через клуб моделистов. Была органиизована встреча - Мельничук, Я, Малыш и польский товарищ (советник посла кстати) Как видите деятельность международная началась еще до того как даже мысль возникла о создании какой-либо организации среди любых цитаделей и прочих чесных хлопчиков с умным взглядом. Естественно Была тут же организована экспедиция в Владимир-волынский УР. Ее учасниками были Макс, Я, мой племянник Роман и Анжей. Добирались мы из Киева а Анжей прямо из Польши. Встретились 22 июня в 3 часа утра во Владимир-Волынском. Никогда не забуду как нас тогда поразил вокзал. Не столько своим состоянием (а оно было не то что жуткое а УЖАСНО жуткое) сколько своим запахом внутри. Эта дивная стойкая смесь пота, старых носков и славного комунистичекого прошлого смешаного с испражнениями, в темноте слабо освещенного помещения произвела и на нас и на поляка неизгладимое впечатление.
Это цось несамовитага ... :shock: :shock: :shock:
Затем мы прошли победным маршброском от ж\д Вокзала к автовокзалу и добрались до старого монастыря. Было тихое летнее утро. Мы полазили по валам этого древнего сооружения времен Киевской Руси и сев на самый ранний автобус выехали на Устилуг. Первые сооружения линии Молотова !! Ух!!
Мы так рассстерялись и попали в драйв что совсем забыли набрать воды питьевой и пришлось потом страдать неподетски. Покинув село Тростянка мы углубились в лес искать сооружения по немецкой карте. А она глючила.. Проблема еще в том что там плотные заросли кустов и подлеска. На 5 метров ни фига не видно, пролазив минут 20 по кустам мы с Романом вышли на полянку небольшую и увидели двух молодых самцов-аборигенов местного разлива собирающих глод. (ягода такая) Они увидив нас в камуфляже с рюкзаками а меня еще и в немецкой мютце, впали в шок :o Граница то рядом.. На мой вопрос: А де тут доти - был получен ответ:
- Батько знае, батько..
и показали на поляну где на траве полуголый и пьяный спал их батько. На нем надежно закрепилось большое стадо комаров не напуганых стойким запахом перегара..а рядом еще и мамка нарисовалась:
- Які хлопці.. Боже які хлопці..
Видно она нас за шпионов приняла которых по телевизору показвают в фильмах ..Батька розбудили, он пришел в себя и заявив:
- Дотів тут нема.. НЕМА !! Вони там на кордоні.. И махнув рукою в польский край впал в прострацию .. Поняли, что искать надо самим.
Впрочем нам повезло. Одно сооружение нашел я, второе нашел Анжей у дороги. Дальше нам повезло больше. Мы быстро вышли к группе сооружений в Урочище Эдвардполе и на одном из сооружений нашли бронеколпак..
Хостинг фото
Изображение
Пофоткались и обследовали тот район детально. В принципе все нашли и еще даже фундаменты под начатые сооружения. Но тут случилась проблема. Анжей получил СМС-ку и ему срочно пришлось вернуться в Польшу. Мы продолжили поход втроем. Наша первая ночевка была экстремальной. Мы не успели найти хорошего места, а точнее нам просто неповезло. Там такое село что его не обойти, а времени уйти в поля нам просто не хватило. Проходя по селу мы видели брошенные хаты. И я предложил заночевать в одной из них. Экстрим еще тот. Действовали как заправские диверсанты.
Тихо подошли по ветру что бы собак не встревожить соседских. Один присмотрел рюкзаки и дорогу. Я ножом открыл запертые изнутри щеколды. (видно закрыли изнутри и вылезли через чердак убрав лесницу) и позвал остальных. В доме где уже все убрали и печку разобрали на запчасти, были и кровати, и свалка матрасов каких то. Устроились на ночлег под крышей. Ночью таки прошел дождик небольшой. Спал я очень чутко и в 5 часов был на ногах. Мы закрыв все как и было также тихо и незаметно ушли.
Далее мы пошли через пшеничные поля. Буквально тут же еще один колпак нам попался подбитый взрывом - вот мы его и запечетлели.
Хостинг фотографий
Изображение
Сооружения там все воевавшие и очень интересные - но тяжело ходить по полям и посевам с рюкзаками да еще и по жаре. Мы таким образом прошли до Хотячевского узла. Темп держали очень хороший как для пешего движения. В Хотячеве во дворе одного деда мы нашли ДОТ и учитывая возраст деда решили распросить. Может чего знает.. Но дед чесно сказал:
- Я хлопці, пі...ть не буду. я тоді в Устилузі в тюрьмі сидів.. :mrgreen: Молодец дедушка, а ведь и мог сбрехать как Тигры тут подбивал из трехлинейки..
Там же в Хотячеве к нам подошел и местный милиционер. Муниципальный. Пообщались..После рванули на ночевку до Янова. Мы уже валились с ног и готовы были спать под любым кустом , но Макс нас стимулировал и заставил идти пока мы не дошли до первого сооружения следующего ОП. Там под грушей мы выспались за ДОТ-ом в высокой траве. Прошлая ночь и усталость дали о себе знать. Мы даже встали только часов в 10. После завтрака пошли обследоватьэтот ОП. Он очень большой и мы фактически на него два дня потратили.
Хостинг фотографий
Изображение
вот мой племяш в одном из АПК. его уже дорезали гады..
Сначала искали в лесу сооружение. Нашли стоянку нелегальных мигрантов.. Они тут на старом хуторе брошенном стояли и в кустах и на траве брошена одежда и белье. Как буд-то отступление прошло. Видели у дороги крест в память о расстреляных здесь в 43-м поляках, после обследовали восточную часть этого ОП. В том районе при обследовании нас начали ловить "добровольные друзья погранслужбы". Сначала я им попал. Только перешел дорогу как сзади ко мне подошел "добрый человек" :mrgreen:
- Хто ? Шо?
Хорошо что была правильная бумага из музея - про обследования которые я тут провожу. Пронесло. Только вышли на следующий ДОТ - тут еще один бдительный. Он правда дал нам возможность расположится с комфортом и только потом подошел.. Макс уже в сооружении работал потому его и не сразу он увидел. Но мы уже поняв ,что наша "бумага" работает начали наглеть:
- Хто ? Шо ?
Парень даже смутился. А я его вообще под стол погнал:
- Вот ты знаеш сам что тут бои были, наши содаты гибли ? Что ты своим детям расскажеш ? или ты все время только в кустах прятаться будеш до пенсии. Парень сдулся и потихому свалил.
Мы раздухарились и Макс начал копать ДОТ с бронеколпаком - и вот результат:
Хостинг фотографий
Изображение
При обследовании одного из сооружений когда я был на нижнем этаже в ДОТ залезли три пацана лет 13-14.. Я не хотел обнаруживать свое присутствие и пугать их дотех пор пока они не посцали в гильзосброс на нижний этаж.. :mrgreen:
Ну ладно..Проведем воспитательную работу. Дождавшись когда они спустятся подкалывая друг друга и матерясь на нижний этаж, я резко засветил им фонарем в морды и сказал :
- Пацаны, а немцы где? :o
пацики забыли не только матюки но и как их зовут. третий их друг котрый в этот момент еще был спускался с опаской по скобтрапу вылетел на верх без помощи рук.. :lol: :lol:
Да шо там говрить - они реально потеряли себя. Будет им шо вспомнить теперь. Сцать где не надо уж точно отучил ..
Ночевали на соседнем сооружении прямо на крыше. Надо сказать, что у нас не было палаток. Макс спал под открытым небом , а я с Романом в клеенке-трубе. Но я таким образом все вижу, даже ночью вокруг нас.. И это позволило мне увидеть как с поля ,со стороны села пришел мужик. Ночь была лунная и он походив и осмотрев наш лагерь тихо ушел. я разбудил ребят часов в пять и все им рассказал. Мы тихо снялись и быстро ушли на восток к дороге. и очень незря. От села "брать" нас уже шло три тела.. Но они застали только смятую траву.. Мы в это время уже входили в спящее село с восточного края.. Макс предположил - что нас заприметили когда мы лазили возле сооружений в селе и такой визит был в принципе неизбежен. Не исключено, что этот визит приследовал и мародерские цели.
Мы сделали хороший рывок в район Иваничей-Паромов. Но погода стала портиться. Облазив окрестные сооружения мы не смогли попасть в сооружение на ночевку. Стены на нижнем этаже сооружения были со срезанныими скобами и мы не смогли залезть. Вокруг ДОТ-а был к тому же не засыпаный котлован. Решили спать на поле. Легли в спальниках и накрывшись клеенкой стали спать. Но ветер, шорох травы ,зарницы далекого дождя и постоянные предчуствия что нас опять придут проверить не давали покоя всю ночь.. Спать на улице среди шумов и шорохов надо привыкнуть..Под утро пошел дождь. Причем так резко что еле успели сложить вещи под клеенку. Думали пересидим и скоро пойдем. А нет ! Дождь не прекращался. Начала на вещи и под задницы подтекать вода. Я предлагал потерепеть а Макс наоборот штурмом взять верхний этаж ДОт-а. Наконец нам всем надоело сидеть под дождем и мы четко и резко начали "штурм"
- я сьехал по глине в котлован
- Макс кидал мне вещи сверху и я запихивал их в лаз запасного выхода.
Потом и он и Рома тоже спустились ко мне. Ну промокли конечно. Нам предстоял второй этап.
Сначала мы собрали по нижнему этажу все что может гореть и выкинули это на верх. Потом выпихнули туда и меня как-то. У меня были веревки и я натянул их по казематам. Потом собрал на верхнем этаже все камни и сложил в углу небольшой очаг. Собрал на верхнем этаже все горючее и сложил кострище Втянул Макса и Рому. Зажгли костер и начали готовить чай и вермишель. Большинство дров была бузина, а она при горении не выделяет достаточно тепла. Потому пришлось ее постоянно смешивать с дровами. Поели и выпили чаю. Над костром посушили наши вещи. Приходилось терпеть правда дым который висел в казематах и трудно было бы дышать если бы не сквозняки которые его выносили вон.. Просидев часа три и дождавшись когда дождь практически прекратился
подготовились к рывку через поле к дороге. Обмотались клеенками , на ноги кульки двойные и пошли. ..Все равно дождь еще мелкий шел, но снизу мы не промокли хоть. К счастью у дороги была большая труба для водостока,там мы оставили Рому и сами пошли к ДОТ-у ближе к границе на котором увидели в бинокль колпак для пулемета.. Решили сфоткать Граница там метрах в 800 -ах всего . Пока мы шли к бронеколпаку уже порвались все кульки и мы окончательно вымокли, а когда шли обратно то увидели двух женщин на перекрестке. Они ждали маршрутку. Не стали их пугать нашим видом и свернули по полю.
Так как дождь не прекращался решили поход заканчивать. Переоделись и привели себя в порядок. Сели в маршрутку и уехали в Нововолынск. Там пересели на проходщий Брест-Львов и поехали в Червоноград. Погода в Червонограде была отличная. И мы еще один день решили провести в полях. Поехали в район Сокаля. Там на Макса чуть не напали. Местный озабоченый вуйко принял нашего Макса за любителя покопать картошки. Причем чужой. Он стал нагонять Макса источая такие изобретательные проклятия в его адресс, что я даже обзавидовался..
Но он не догадался посмотреть назад. Когда он понял, что он не один и сзади еще двое да еще с палками , его энтузиазм быстро улетучился.. Он проводил нас злобным беспомощным взглядом и остался с носом.
А мы обследовав район Сокаля и проведя фотоссессию сели в маршрутку и вернулись в Червоноград. О котором у моего племянника остались незабываемые впечатления от наблюдения цыганского населения города.. Таких колоритов в Киеве не встретишь.. Вечером мы львовским поездом вернулись на историческую родину. Это был наш первый поход котороый положил начало исследованиям Владимир-Волынского и Струмиловского УР в последующие годы. И еще он был первым международным.
Еще одним знаковым событием был прием немецкой группы туристов и любителей военной истории под руководством гера Ноймана. При организации этого приема познакомились с Ротмистром. (Шо он тогда вытворял.!!.)
и с Юргеном Мюллером. (руководитель БерлинерУнтерВельт). вот наше фото при экскурсии по КиУР.
Хостинг фотографий
Изображение
Показали им КиУР (131,204,152, 107) и ставку Гимлера в Гуйве.
Таким образом к нашему коллективу примкнул еще и и Андрей. Мы решили провести первую совместную поездку в Новоградский УР. Я,Кузяк, Продан, Мельничук, Малыш, Ротистр и наш водитель который был переводчиком при организации визита Ноймана. Мы ездили на очень лихой микромашине "Ниссан" для гномов. Знаете такие?
Покатавшись по Новоградским достопримчательностям поехали смотреть ж\д мост через Случ. Там мы пока лазили по насыпи товарищ поляк потерял свою нотарку.
Как он соккрушался..!! Это в смысле что у него уже потеря 3 -го налобного фонаря .. Все начали лазить по склону и искать.. Продан оказался самым глазастым.. Анджей был счастилив.
- Но это же пиво - не стушевался Олег Юрьевич. Анджей естественно не возражал. Пошли назад к машине. Пока все быстренько загрузились Анджей копался последним, и потому ему уже садится на свое место в фортовозе было неудобно..он начал пробираться через ноги и вещи фортечников :
- Спонсор, спонсор иде ...
Все конечно выпали. А Анжей конечно стал героем дня. Потом поехали еще в район Рогачева Там я им показал Артиллерийский капонир и мы с Костей и Кузяком его обмеряли. Нам даже удалось трофеи взять в виде картошки и колышков от палатки..Там же мы и заночевали.
На второй день отправились в Гульск и посвятили его осмотру минных групп. Там еще все вместе сфоткались.. Непомню только у кого эта фотография и на чей фотоаппарат снимали.
А завершился сезон грандиозной поездкой в Каменец-Подольский. История этой экспедиции такова. Мельничук прошагав по Каменецкому УР-у в одном из опорных пунктов нашел сохранившиеся в разной степени сохранности остатки вооружений систем Л-17, Дот-4 и НПС-3. Когда он мне рассказал по телефону что там есть , то тут же созрела идея выехать для обследования. Быстро создали експедиционную группу и взяли билеты на поезд Киев -Каменец . Новошедший в состав экспедиции Вялец ехать не смог. Билеты сдавать было поздно.. Предложили Косте билеты не брать и подсесть в Виннице. Выехали мы не на сухую я проставлялся за поездку с немцами. У нас был крайний кубрик у талета и мы мирно сидели "под грибочки". Проходщие мимо два мента увидев нашу душевную компанию и стоящую на столе беленькую строго предупредили:
- Вот это - убрать.
Но мы спокойно допили и продолжили общение просто без подогрева.
Спать не ложились, в 12 должен был в Виннице подсесть Мельничук. Мы искали его на платформе но его не было . Как же поездка ??? Что за нах..
Какое же было наше удивление когда утром на платформе в Каменце мы увидели стоящего Мельничука. КАК ??
И Костя поведал: День учителя, ну посидели, потом еще посидели .. потом уже в Виннице пока ждал ещё посидели.. :mrgreen:
в 12 часов на поезд его уже грузили тушкой.. О нашем вагоне вопрос уже просто не стоял.. :lol:
Каменец встретил нас совершенно дождливой тоскливой погодой.. Шо за день..
Но Костя все организовал отменно. Нас уже ждал комфортный бусик местного человечка. Подьехали к ресторану на утренний кофе. И вперед !!
Помчались по шоссе на Хотин . Свернули в сторону и на дороге стали попадаться серые гглыбы ДОТ-ов.. Вьехали в полосу укрепрайона.. Добрались до места и дождь перестал. солнышко вышло. Пока народ разминал затекшие с дороги ноги, Костя уже договорился в местной МТС за ночлег в учебном корпусе. Шикарные условия..На панцирных кроватях мы раскатали свои спальники, разложили вещи и устроились в кабинете всего в 5 минутах ходьбы от нашего сооружения. Обьект - орудийно-пулеметный ДОТ с сохранившимся броневым шаром казематной установки ДОТ-4 для 45 мм орудия, спаренного с пулеметом. Находится на бывшей заправке ГСМ.
Хостинг фото
Изображение
аздесь Осяснял меня среди снарядов и взрывателей на нижнем этаже.
Изображение
Вот наша группа перед орудием.
Благодаря чему и сохранился не отмарадеренным . Вход засыпан до такого состояния, что собака только и пролезет. Внутри все в грязи и мазуте. приходится быть не только осторожным и аккуратным ,но и неторопиться..
Осмотрев сооружение обнаружили в нем много сохранившихся вещей. Комплектная заслонка, перископ и сама" героиня" ДОТ-4. Межэтажные перекрытия были взорваны и повсюду валялись взрыватели и 45 мм снаряды. Осипов их все пособирал аккуратно и сложил в углу. Костя с максом добыли из трубы перископ выколотив его старой рессорой. Мы с Олег Юрьевичем затащили лесницу в ДОт и собрали ее там. Пушку лишь подкинуло взрывом и она застряла в секторах поворотных механизмов. Некомплектность небольшая - нет трубы для наводчика, пулемета и прицела. Олег на улице приготовил кашу с тушонкой - и мы ее славно намяли..
После обеда отправились обследовать окресности.
Изображение
Идти к нужному нам сооружению пришлось "за горизонт". Но нам не привыкать. Полчаса ходу и мы его нашли. АПК был очень искуссно врезан в склон. Как и в предыдущем случае внутри все взорвано состояние единственно уцелевшей Л-17 довольно плохенькое..
Хостинг фото
Изображение
вот я обмерами занимаюсь.
Изображение
Наша группа на Днестре. Осипов еще не знает что это за река. :lol:
Изображение
Вот это сооружение с НПС
Изображение
Трофейный перископ.
Но мы его тоже сфоткали и обмеряли.. При организации фотосессии Алексей Осипов вдруг обернувшись заявил глядя на Днестр:
- А шо это вообще за река ...
Мы все просто оторопели .. КАК ?? Как можно быть таким вот... ??? :lol: :lol: :lol: :lol:
После тщательного осмотра и фотосессии пошли к следующему сооружения. в том районе их таких три было. Там был станок НПС-3 в неплохом состоянии. Но подлезть к нему не было возможности.
Изображение
Потому только сфоткались и пошли в обратный путь.
Вечером посидели хорошо. Воздух ,просторы Днестра , теплая осень с улетающими по небу журавлями. Хорошо...
Утром еще раз занялись ДОТо-м у дороги . Пушку отфотографировали и обмеряли. Делать это на лестнице было неудобно, но что делать..
Потом все что приготовили спрятали надежно.. В обед пришла машина и мы уехали в Каменец. так как поезд был вечером то оставшиеся полдня потратили на осмотр Каменецкой крепости. В воскресный день по городу гуляло много людей и все таращились на нашу камуфляжную одежду, "а ля бундес"..
Мы смотрели город ,а город смотрел нас... ;)
Последнне приключение нас ожидало при посадке в поезд: в то время в Украине при взятиии билета нужен был паспорт. На билет взятый на Андрея Вяльца был и его паспорт. Но садился по билету Мельничук. :mrgreen: .. и тут как назло в нашем вагоне оказался дедушка "Смершевец" . Он начал проверку и сверку билетов по паспортам. Это единственный раз за всю мою карьеру путешествиника. Но шо делать. Паспорт показывать не стали.. Сказали - в рюкзаке.
Как тронулся поезд - проводник пришел сличать паспорт и рожу Кости .Ему сказали..
- Видиш вот спит человек. Это Андрей Вялец. Пьяный он .Спит.
- Так он же в очках и совсем не такой..
- А другого у нас нет. Надеюсь вы нас ПРАВИЛЬНО поняли ?
он как то спустился весь и сказал :
- А если проверка, то надо же..
И тут Олег сказал:
- Тогда я ВСЕ вопросы и решу
И вот так все и решилось..

Последний раз редактировалось alex welt 18 мар 2011, 20:45, всего редактировалось 9 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 16:21 
Подполковник
Подполковник

2004
В том году мы еще более развили нашу активность Теперь в нашу компанию влился товарищ Володарский. Первым рывком мы решили пройтись по северной части Новоградского УР. Но Костя нас подвел у него тогда умерла мама и он не поехал. Поездку сократили вместо 4 дней - теперь 2 дня. Выехали вместе с Максом на автобусе и прибыли в Новоград. Но к сожалению нужный нам рейс в сторону Емильчено ушел 10 минут назад. Ну что делать ?? Купили на следующий..Цена - смех !! 1 руб с копейками.. :lol: Ждать то 2 часа надо. Час мы просидели и тут меня как осенило.. а если машину взять? Вышел на автовокзальную площадь и проведя кастинг среди дедушек быстро договорился за машину ..Через две минуты мы уже мчались в сторону Емильчено. В Наталовке я купил бутылочку (0,375) "горячей воды " для лечебных целей. Дедушка буквально за 10 минут нас доставил и еще про ДОТ-ы в Емильчено рассказывал.. Мы переобулись и пошли в лес. Дороги были еще ничего ,но вода ближе к реке всё чаще и чаще нам попадалась.. а возле реки Могилянки вообще разлив.. До первого найденого ДОТ-а так и не дошел.. Не рискнул ноги мочить..
Хостинг фото
Изображение
Между тем погода начала портиться. Солнышко сменилось на облачность и ветер такой нехороший.. следующий ДОТ мы нашли довольно скоро - он был разрушен.
Хостинг фото
Изображение
Там пообедали и пошли дальше. Скоро нашли остатки еще одного.. возле дамбы.. И тут заметили как из лесу выруливает подвода с дровами. На ней сидит мужик с бабой и испуганно нас увидив начинают погонять лошадку резче.. А той тяжело.. Интересно.. :D Макс уже все поняв, что они нас принимают за каких -то чужих и опасных для них людей, потому как все время озираються и наддают ходу лошадке..
Мы ускорились, делая вид что хотим нагнать и задержать. Они чуть ли не в галоп с дровами пошли.. Видать ворованые.. :oops: И быстро исчезли свернув к дамбе..
Ну а мы пошли дальше. Соорентировавшись от дамбы вышли через просеку к следующей точке, у которой фильтровый бак зажало взрывом под крышей..
Изображение
Вот она
Потом еще рывок и нашли сразу артиллерийский. Надо сказать что мы ориентировались на карту из денкшрифта, а она очень приблизительная. Очень.. Но пока все вроде совпадало.
Орудийный оказался программы 38-39 годов. Перекрытие у него еще целое тогда было.
Хостинг фото
Изображение
я помню четко определил куда идти к следующему. Он оказался на такой горе среди леса стоящей..Тоже подорваный.. Думаю наши подрывали.
Изображение
Если бы немцы, то все сооружения подряд бы подорвали а так только сооружения подорваны которые были заняты гарнизонами.. Вообще там места для обороны очень подходящие. Там потом мы нашли еще и 210 мм осколок снаряда и гильзач немецкий.
Изображение
Вот там такое место с речушкой и закатом. ..
Изображение
а это уже когда мы разделились и и Макс нашел МС-ку. а я пошел ее потом искать по его приметам. Солнце садилось.. Вечереет. пошли попросеке к следующей групе сооружений. Дорогу месами затопило водой Пришлось делать крюки ну и блуканули слегка.. Уже реально смеркаться начало ,а вокруг еще ничего похожего на то где можно ночевать. Вышли на порубь заросшую молоденькими елочками и увидели свет какого то хутора. И тут Макс проявил интуицию. Он не захотел ставить лагерь в ближайших деревьях и пошел посмотреть "чуть дальше". а я пошел в разведку на хутор. Ничего кроме как облаяным быть собаками мне не довелось там обнаружить.
а Макс обнаружил ДОТ и это в темноте !!
Хостинг фото
Изображение
Возле него и поставили лагерь. Вернее натянули под деревом клеёнку на шнурке ,сварили покушать и выпив по рюмке водки завалились спать в 5 метрах от ДОТ-а. Знаковое место было там. Макс потом там нашел щиток от амбразурного узла и через два года его приехал забрал.
Изображение
А в ту ночь нам не повезло. под утро пошел дождь часов в пять. Холодно и сыро.. Лежим в кульке и думаем.. Писец :cry: пропала поездка. Но дождь как -то кончился и даже ветер с солнышком появились.. Быстро приготовили завтрак , подсушили клеенку и пошли на маршрут. Оказалось что мы сильно забрали вправо и вышли на дорогу Чижовка- Моисеевка. Ну что теперь делать. Поставили точку на карте и пошли в строну Чижовки. За речкой начались приколы от Денкшрифта. Мы облазили лесной квартал в котором был показан ДОТ, а он был не там. Его не там нарисовали.. Вот ГАды. Мы час потеряли. Добрались до Чижовки и снова пошел дождь. Опять стало мокро и холодно.
Изображение
Макс это фото уже делал перед Чижовкой под начинающимся дождем. Мы закутались в дождевики и поперли вперед. В чижовке нашли кафе и там перекусили.. Когда вышли, дождь уже шел стабильно и красиво.. Мы поняли что надо шпарить в Новоград. Километров 6-7 точно.. по дороге нашли сооружение типа МС и АПК. И я нашел еще и пулеметный полукапонир. !! А в нем столько всего !! :roll: О это было нечто.. Настроение сразу улучшилось. Не зря шли..
Изображение
К артиллерийскому на поле мы уже не подходили - поле развезло.. Шпарили по дороге в Новоград. Из за дождя стемнело раньше. Мы вышли на железнодорожную колею и по ней пошли к вокзалу..А билеты то на поезд на час ночи только были .. Что делать ..Купили конечно, да еще и в разные места.. Новоград это вам не Львов..Потрясающие сцены разыгрывались на вокзале. Нас два раза проверяли менты. Макс меня реально спас. Первый раз посмотрев его ксиву менты даже побоялись спросить документы у меня.. а на второй раз он уже сам над ними прикололся.
Менты развлекались гонянием с зала ожидания местного бомжа который на постое туда спать ходит.. Это шоу для постоянных клиентов Максу надоело, и он плюнув на поезд за час до его прихода уехал каким-о проходящим ночным автобусом. А я терпеливо дождался поезда и завалился спать в Максовом купе.. в 10 утра я был уже в Киеве.
Жаль только что Макс переоделся на воздухе и его прихватило ветром до сильной температуры.. А я так ничего Школа Шепновского сработала.. :D А бутылочку початую мы домой привезли..

Последний раз редактировалось alex welt 10 мар 2011, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 18:29 
Подполковник
Подполковник

Сезон 2003 года не был вообще богат на экспедиции. может я из сил вибился..

Саша, и как тебе не ай-яй-яй? Вроде мемуары писать рано, а память подводит. Фигасе 2003-й не был богат на экспедиции...
С Кузяком знакомство я свёл 30-го марта 2003-го под Тарасовкой в руинах 226-го.
В апреле - с остальным активом. Уже в июне был набег нашей троицы (Продан, ты да я) на Дедовичи-Красиловку.
А первый поход в ВВУР, с участием Ромы и Анджея...закончившийся аж в СТУРе?
А вылазка на Случ в августе? А поездка в КПУР в октябре, когда были сфотографированы ещё "живые" Л-17, ДОТ-4 и НПС-3?

Шоб другие года были так бедны на экспедиции... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 8:23 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

С Кузяком знакомство я свёл 30-го марта 2003-го под Тарасовкой в руинах 226-го. Да уж, долго мы с Максом друг за другом по одним и тем же сооружениям ходили. И уже когда я домерял кое-какие размеры, Макс подошел и поприветствовал коллегу по увлечению. Алекс еще не упомянул поездку с Анджеем Малышем в сторону Новограда, когда мы все искали его пропавший фонарь. И фонарь-то был обыкновенный налобный, но Анджея убивало то, что это была третья (если я не ошибаюсь) такая потеря за очень короткое время. Фонарь таки нашли, Анджей был счастлив :) А потом были ОТ, АПК и АК НОВОУРа, т.к. Анджею надо было набрать материалов для диссертации. Макс тогда еще спал не в палатке, а на улице у костра, завернувшись в нетолстое такое одеяло :o Я поражался его выдержке.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:33 
Младший сержант
Младший сержант

alex welt
На фотке у воздухозаборников не я,а Кузяк.
Та поездка точно запомнилась! У меня пробило систему охлаждения,заливал водой с колодца...
Но восторг от Гульских мин до сих пор помню!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:08 
Подполковник
Подполковник

продолжением экспедиционного сезона 2004 года стала наша международная поездка Украина-Россия.
предистория такова - стас Воробьев хотел посмотреть украинские достопримечательности и обратился к нам. Я и Володарский спланировали маршрут. Осталось найти машину. Олег Продан пообещал закрыть вопрос с транспортом "на раз". Приближался день отьезда. Олег успокаивал - все сделаю. Ехать нам надо было в субботу. в пятницу звоню -
- Ну как.
-Да вот завтра с утра еду машину регистрировать..
Естественно в субботу к 9 часам мы его уже не ждем. ик10 не ждем и к 11 тоже.. приехал он гдето в Час. и на какой машине - таблетка с зажиганием от балды. Все уже собрались Кузяк, Стас, Макс, Вялец и мой племяш.. мы стояли у меня под домом в готвности грузится. Даже матрасы взяли.
Только все распихали - машина не заводится. Хоть ты плачь.. Андрей вырвал зажигание и скрутил проводки напрямую. машина кашляя и чихая пошла в разгон. Ужас. !! Первым пунктом нашего путешествия было село Степанки. Костя ждал.
Добрались мы туда где то в 4 часа. Костя уже и ждать перестал. Быстренько перекусили на месте и добавив Костю в экипаж поехали в сторону Винницы. Неслись как могли. Костя должен был показать Стасу Кп в Виннице. Но что -то там не сложилось . Кп мы не увидели. К томуже нам надо было спешить в сторону БАР-а. Машина то у нас была
соответсвующая.. в "салоне" происходили светские беседы на фортечные темы. послушать Стаса было интересно всем. Он очень много и интересно рассказывал. Периодически мы обращали свой взор на дорогу и спрашивали Олега:
- мы еще не за Баром ?
наконец ему это надоело и осказал:
- Вы пи....е быстрее чем я еду !! :lol: :lol: Все конечно выпали. До Бара мы так и не доехали. Уже стемнело и Олег свернул на какое то поле и мы стали в посадке. Спать легли на ощупь . Утром оказалось спали на мусорке или там везде мусорка ?? Короче- не феншуй. :lol:
с утра поспешили вперед наверстывать... Первым делом обследовали район Галузинцы и Волосское в ЛетУР-е . вот наша команда шпарит по склону.
Хостинг фото
Изображение
Здесь показали Воробьеву различные типы сооружений в Летичевском УР-е.
Изображение
К сожалению бронеколпаков мы уже не застали.. Вот так вот.. :(
Потому осмотрев "Ворошиловский" развернулись на юг.. Поехали вдоль укрепрайона через Ялтушков на самый южный фас. посмотрели ОПК в районе Обухов-Лесовое.
Хостинг фото
Изображение
Макс тоже посмотрел..
И снова рывок. с южной оконечности Летичевского мы проехали в район Могилев-ямпольского Ур-а. Посетили сначала укрепленную группу Кременное. По дороге нашли АНП с развитой подземной частью. Андрей Вялец и я решили спуститься вниз. в награду получили уникальную фотосессию. Андрей вообше везде первый был и не боясь лез во все возможные места.
Хостинг фото
Изображение
вот Андрей готовится к спуску вниз и ..
Изображение
вот уже я его снизу снимаю..
Изображение
Потом поехали в Серебрию. Осмотрели все оголовки и оба входа. Все разделились при обследовании и бродили сами по себе. В Серебрию входили так.
Изображение
а вот так внутри было.Это агрегатная. Находились и насмотрелись.. Жаль тогда еще цифры не было.. :(
Потом поехали через Днестровскую ГЭС в Черновицкую область. Нам надо было добраться к Хотину со стороны Могилева. Какие там краевиды.. Это что -то !! Но светового дня не хватило. Решили не тянуть до темноты и стать раньше. Увидели озеро и свернули. Стали на берегу. Тут пришло какое-то тело и стало уговаривать нас подьехать в кемпинг.
- Тут рядом, там и рыбалка и бильярд и домики и "все дела".. Но мы решительно отказались и его огорчили. Он думал подзаработать побысттрому а тут туристы без желания..
Изображение
Это утро следующего дня.. 6 часов утра. я уже почти на ногах вместе с Костей. Снимает естественно Кузяк. Помню так прохладненько то у воды было..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 11:14 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Помню так прохладненько то у воды было..
И слегка трупным запахом потягивало. Чуть позже мы выяснили, что остановились недалеко от скотомогильника :(

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 13:20 
Подполковник
Подполковник

День обещал быть жарким. Подняли всех пораньше и отправились в путь. Погода постепенно наладилась. Двигались на Черновцы. Местность там уже местами гористая. И мы, захотев пополнить запас воды немного блуканули в селе. Заехали на какую-то «полонину». Пообщались зато с местными «за жизнь». Стасу понравилось.
Наконец выехали на главный шлях и прибыли в Хотин. Мы там первый раз были, потому пришлось немного поискать. Там нужно
знать этот дивный поворот который среди местных хат. .
Осмотрели крепость и окресные виды. И не теряя времени поехали через Днестр. Здесь осмотрели сооружение у моста и поехали в Жванецкую крепость . Здесь Мельничук был гидом в основном. Места ему хорошо знакомые.
К жванецкой крепости, вернее ее остаткам он повел нас по берегу Днестра. Там на несколько десятков метров вокруг в зарослях бурьяна по пояс была свалка. Среди куч всякого хлама то и дело попадались кинескопы телевизоров. Такое ощущение что где то ателье по ремонту телевизоров разорилось и все сюда свезли..
Идешь в траве, а вокруг – кинескопы!!
В Жванце мы долго не задерживались и поехали в Каменец-Подольский Ур. Показать Стасу орудия на этом участке. Всё застали в нормальном еще состоянии. Часть людей осмотрела сам ОП , остальные покопались в сооружении.
Вот результат.
Хостинг фото
Изображение
Пообедав мы решили не терять времени, итак отставали от графика. Выехали в сторону Каменца –Подольского.. Но тут уже на трассе Олег обнаружил что из машины течет масло. Оно и так подкапывало, а тут уже течет. Как бы движок не заклинило…
В общем срочно – ремонт !! Уже двигатель глушим на спусках, и так и этак, а ремонта не видать.. Уже в Каменец вьехали и через город по прямой едем - ничего подходящего.. Наконец увидев что-то подходящее и Олег останавливается.. Масло уже почти все на дороге и за нами капельный след. Но там только запчасти и автоэлектрика – зато нам сказали куда обратится и мы снова заводимся..Последний рывок и мы на каких то промскладах находим искомое.. Олег заезжает на территорию и мы ждем специалиста. Приходит такой дедушка весь промасленный и просит загнать машину на эстакаду..
Загоняем. Дедушка лезет смотреть.
Выясняются потрясающие факты – масла у нас нет. Как вообще машина ехала ??
Поддон под движком плохо прикручен и без прокладок, болты не все.. в общем полный аут !! Дым вообще в салон летит – прокладки старые.. В общем надо перебирать и что-то делать.. Зависли ..
Олег начинает работать с дедушкой, а мы сидим на травянистом бугорке. Володарский предложил отправить группу желающих на внеплановую поездку в Каменецкую крепость – ну раз так все сложилось.. Так и сделали. Стас,Кузяк, Мой племяш и Мельничук поехали в старый город. А мы оставшиеся растянулись на траве..
Часа через четыре машину кое как склеили. Можно ехать.. Но куда ? Начало уже смеркаться. Выехали на окраину и пытаемся найти какие нибудь «тихие места». Вроде вот тут..
Заежжаем за кусты а там .. перрон ж\д станции и скамейки !!
Что за нах? Решительно премся подальше от города в темноте, может где –то что-то..
И тут справа по ходу яблоневый садок. Заежжаем метров на 100-120 от дороги и на травяной полянке ставим машину. Все так устали что ставим палатки и по быстрому ложимся не поужинав. А мне еще тут что-то в глаз попало.. я заснуть не могу..
Проснулся я от конского ржания – вылез и смотрю: стоим почти на дороге которая идет через сад. По саду едет местный куркуль на подводе с привязанным жеребенком и охреневает от нашего лагеря и его месторасположения. Звучит нецензурный , и потому так хорошо воспринимаемый монолог: А …шоб... .и …все .. мать !!
Вот теперь все понятно - надо по быстрому валить. Что мы и делаем. Направление на Сатанов вдоль Збруча. Едем вдоль предполагаемой полосы Проскуровского УР. Думал что –то увижу. А ничего нет !!
Если бы мы знали что тут просто ничего не построили..
Первое сооружение мы увидели уже в районе Копачевки под Волочиском- АППК.
Естественно осмотрели.
Дальше отвернули от Збруча и поехали на Староконстантиновский УР: на Базалию и Теофиполь. Тут уже по дороге мы насмотрелись – сооружения там стоят как раз вдоль дорог по холмам. В Теофиполе на берегу реки очень интересный ОППК.. Там среди елочек мы поставили свой лагерь на обед.
Изображение
Изображение
Во время еды прикинули свой график. Отстаем больше чем на полдня. А надо спешить.
Потому больше здесь не стали задерживаться и поехали на Дубно. По дороге смотрели Кременецкие горы и красивые пейзажи. Слудующий наш обьект программы - Таракановский форт. Выделили на него три часа. Все понеслись по этажам. Стас в компании Кузяка (прямо Санчо Панса и Дон Кихот) я вместе с Вяльцем ,Костей и Ромой. Олег и Володарский рассекали сами по форту. Периодические встречи и восторги по поводу увиденного – ВАУ!!! Стасу тоже понравилось. Олег загнал машину в форт, и нам к ней надо было выйти через заросли бурьяна высотой в полтора человеческих роста. Стас еще сравнил это с зарослями на Дальнем востоке..
А мачете то у нас не было …
Вышли уже все сразу и поехали на Ровно . По моему Дубненскую крепость мы не смотрели .. Время !
По дороге на Ровно нас застала темнота и голод. Олег решительно остановил у придорожной харчевни. Появление в 10 часов вечера 8 голодных мужиков в кафе вызывало здоровый энтузиазм. Мы много заказали (Кузяка и диету не забыли ) и все сьели..
Искать стоянку для лагеря уже некогда было – и мы поехали прямом в поле ! Среди поля поставили на траве палатки и завалились спать .. Утром я встал в 5 30.
Хостинг фотографий
Изображение
Красивый рассвет и красивое место. На горизонте очень интересный ландшафт оказался Свернули лагерь и опять выехали на дорогу. Но а завтрак?
Снова заезжаем в то же кафе..
Вы знаете что такое ШОК ? Именно в таком состоянии пребывала девушка которая нас обслужила поздно вечером вчера и снова увидела нас в раннее утро опять в кафе.. а ведь она как бы еще и сонная..Ну что поделать.. По быстрому перекусили и поехали в Ровно Ну заводились мы после Каменца с толкача. Потому уже по другому никак.Тут у нас перед самим городом Ровно и бензин закончился.. Метрах в 100 от заправки. И вот картина маслом – 6 30 утра. На заправку 7 тел заталкивают машину. Заправляется она. И после заправки эти же люди ее с заправки выталкивают снова на дорогу..
Заправка в шоке.
Хостинг фото
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось alex welt 30 мар 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:24 
Полковник
Полковник

Ну, вы рисковые мужики - на "Буханке" в такой дальнобой ехать! :shock:
Что ломалась - это закономерно. А вот что доехала - это уже подвиг! :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 8:43 
Старшина
Старшина

"Буханку" надо поставить в центре города на монумент! ВОТ ЭТО МАШИНА!!! Made in USSR. :mrgreen:
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:02 
Подполковник
Подполковник

Да, «буханка» - это жесть !! Мы ее дотолкали до самого Ровно пока она завелась. А там метров 400 добрых было .. Последе фото где бегут все – это как раз она завелась неожиданно.. Запрыгиваем на ходу и вперед. В дальнейшем парковались только на возвышенностях в сторону спуска – надоел этот тренинг..
В Ровно мы не задерживались (как тут задержишься??). Сфоткали памятник освободителям на ходу и быстренько развернулись на север – поехали смотреть линию Польских бункеров..
Там мы сначала осмотрели минные группы в селе Любаша. Там мы машину уже не глушили – приходилось терпеть. На ферме местного хозяйства у телеги колеса оказались от артиллерейского лафета. Олег предложил их забрать – а Куда и Как ? Забыли.
Местный дедок который тут же нарисовался рассказал что в лесу есть командный бункер - «цілий» - но время, время.. А Стас очень хотел глянуть .. Далее поехали в район Антоновка – там смотрели самый большой бункер в польской фортификации Антоновка №5 он раз мерами 35 х 19 метров.
Хостинг фотографий
Изображение
Громадина. Целое общежитие. Эти бункера в секторе Антоновка все стоят среди каналов. С дороги кажется что все по полю и рядом. А на месте все очень непросто. И вот мы так к этим обьектам шли что попали между каналами. Как быть дальше?? Потыкались ища переправу и ничего подобного нет. И тут Володарський как настоящий сапер взял инициативу на себя – собираем хворост!! Макс завалили топором, котрый он с собой носил, пару стволов и кинул поперек канала. Все таскали хворост. Через 15 минут сделали гать. По одному перешли на тот берег. Все прошли сухими и легко, но один известный фортечник, можно даже сказать что очень известный, почти что Метр, умудрился и с гати провалиться одной ногой в воду. Поржали славно..
Осмотр только трех сооружений мы себе здесь позволили. В большом традиторе еще рамка на полу сохранилась для установки под орудие старого типа. Наверно ей уже давно труба.. Пока мы так резвлекались Олег Юркевич в машине капитально дал по сну. И все сооружения прошли без него. После этого мы завелись с толкача и поехали без остановки в сторону Новоград-Волынска через Ровно. В Дедовичах хотели показать Стасу сооружения этого ОП но тут Олег уже начал буянить. Он видно уже кушать сильно хотел, да и выпить тоже, и потому ему все это «экскурсбюро» уже осточертело. Начал со мной спорить и кипешивать и Стас как интеллигентный и воспитанный человек уступил. Потому осмотрели они с Кузяком по быстрому пару сооружений и поехали сразу в Гульск. КП ,бронеколпак и прочие прелести которые были в программе из-за Олега мы похерели. Время котрое мы потеряли, а это примерно 3\4 дня потрачено на ожидания и ремонт в Киеве и Каменце. В Гульске мы выделили оставшуюся часть дня для обеда и осмотра минных групп. Во время обеда выяснилось что у Мельничука вчера был день рождения – а он о нем забыл. Как все расстроились что Костя забыл. Эх мы бы…
А так уже пришлось импровизировать Такого «фортечного» дня рождения у Кости еще не было..
Утром мы встав пораньше заспешили на Киев. Там попутно выяснилось что Стаса уже выселили из съемной квартиры потому как он приехел в 2 часа дня, а надо было до часу
Вот так нас машина подводила. Потом,Олегу было сказано мной,и не только мной. много теплых слов по адресу машины и по организации поздки, и прочему букету .. Больше мы на таких машинах никогда ездить не будем.. Слишком много впечатлений. А проехали мы на ней где то 1750 км. И если будет желание когда то и повторим наш маленький подвиг..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:52 
Подполковник
Подполковник

Результатом нашей поездки стала навязчивая мысль вытащить вооружение из бункеров Каменец - Подольского Ур. ведь рано или скорее поздно его порежут. И я пошел тыкаться с этой идеей к разным дядям. но разные дяди все понимали , со всем соглашались и очень вежливо так отказывали.. Вернее они не отказывали, они просто давали понять что это не к ним вопросы... Вот если бы им кто-то денег дал - тогда они конечно..
Потому я нашел одного очень небезразличного товарища который и деньги выделил на экспедицию и людей еще подсобрал и сам поехал..
Но вот обо всем по порядку. Организация экспедиции как всегда на мне была. я нашел грузовой бус с водителем, договорился с Костей Мельничуком за дерево что бы строить помост для снятия систем, товарищей всех сагитировал. Остальные вопросы решил товарищ Влад. Нашли спеца - демонтажника и даже повара взяли.. в общем экспедиция поехала в конце августа на "дело".С нашей стороны были Олег Юрьевич, Ротмистр, Я, мой племянник Роман, водитель Буса Толян с сыном Костя . с Владом были еще три человека - Слава и его жена Лена, еще один Влад еще один повар (имени не помню) кажется игорь. Всего 12 человек. правда встретились мы все не сразу. Встречались на одесской площади. Ротмистр взял на борт "Чирка" меня, Олега, Славика , Лену. Влад ехал с со своим хлопцами на 9-ке, и Толя со своим сыном и Ромой на "Пыже". Поехали к Косте. по дороге у Толтка что то там с машиной стало барахлить и он после Белой Церкви отвернул на ремонт в Ружин.
Сказал приедет в село сам. Мы поехали дальше на 2 машинах. где-то за Погребищем сьехали с булыжника на обочину.. Мы впереди на чирке и вдруг звонок. Ребята ,возвращайтесь , мы сели.. Возвращаемся конешно - сидят в луже. и выйти не могут. В общем накинули трос и дернули их лихо. в общем 9-ка это не серьезно.. Не то пальто.
Приехали в село когда там шел футбольный матч. Хлопцы Влада сразу в немецкое переоделись и во дворе разложили Костер готовит кушать в большом котле. в одной из комнат у кости поставили большой стол для всех. в общем здоровая работа закипела. пошли запахи каши и мяса по селу - народ поглядывал в охренении на суетяещихся немцев возле Кости. Все в селе знают что к Косте презжают разные типажи , но что юы немцы -!!! в общем как сказал потом Костя разговоров было еще на пол года про это дело ..
Все ждали Толика - и он подьехал где-то часов в 11. Но как?? Степанки то он нашел - но в темноте проскочил один поворот и заехал не в ту часть села. Темно -спросить не у кого. Крутится по провулкам, собаки с цепей срываються кого тут спросишь.. ..в это время в селе мало кто шляется. поймали наконец-то какого то чела:
- Эй , а где тут это ... как его... общежитие такое.. типа ..?
- Шо ? Нэма у нас тут общежития ..
- А шо у вас вобще есть ?
- Вулик есть ..Он там !
ВУЛИК ?????!!! :lol:
в общем вот таки нашли. Все наконец то в сборе оказались .Ужинать им оставили и все поукладались спать. Завтра ранний подъём.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 18:06 
Подполковник
Подполковник

На следующий день с утра пораньше начали разбирать школьный сарай в селе… Шутка. Просто разобрали в школьном сарае все пригодные дрова и доски для создания помоста. Загрузили в машину. И процессия пошла. Караваном ехали недовго. Назначили место сбора перед Каменецом и каждый поехал сам по себе.
На назначенное место все приехали по разному. Собрались в колонну и дальше поехали держась друг друга.
Как свернули с трассы пошли сооружения КПУР-а пару из них осмотрели.
Прибыли на место и начали осмотр. Пушка ДОТ_4 слава богу на месте авот Л-17 и НПС-ы уже тю-тю.. Опоздали или на оборот успели. Смотря что считать достижением – что успели за Дот-4 или что могли успеть еще что-то...
Сначала приступили к организации. Костя как почти местный – начал договариватсяь за ночлег. Влад вместе с Андреем поехали к местному пердседавтелю и там попытались все обставить «официяльно», с бумагами так сказать.. Но председателя не застали и он к нам позже подьехал. Но ра ботам никто не противился.
Хостинг фото
ИзображениеИзображение
Я начал откапывать вход. Вырыл там такую траншею. Костя и Олег помогали. Остальные потихоньку сореддотачивались поближе к костру где уже шла передобеденная суета. Потихоньку уже наливали ..Вход был отрыт и в сооружение пошла группа демонтажа.
Моя попутка начать строить помост была отвергнута. Зачем?
Славикзалез на пушку с помощью собраной из досок лесницы и начал просто руками и гаечным ключом разбирать орудие как конструктор. Вынул ствол, и сбросил его вниз , потом снял люльку и зубчатый сектор. Всеэто он сбросил просто вниз. Там мы с помощью полиспаса подняли все части на верхний уровень и вытащили их наружу. В стволе орудия оказалась тротиловая шашка , вероятно при взрыве сооружения туда заложенная для его уничтожения. Но несработала она слава богу. ..
Тем временем демонтировал Славик и шаровую маску тоже. И полный комплект получился.
Изображение
Началась фотосессия и все желающие сфоткались с орудием. Ну заслужили конечно..
После того сели обедать и любители «принять» отвели душу. Обед плавно перешел в полдник.. Тут и председательпришел и подарил нам целый ящик яблочного сока. Его здесь производят Рас сказали ему про нашу акцию «спаси пушку» Ну а молодежь непьющая поехала рассекать на бусике по селу а остальная публика плавно потянулась на ночлежные места.
Нам их выделили в учебном корпусе для механизаторов. Там полно пустых помещения и кроватей как оказалось. Распредились даже по разным комнатам.
Славик с женой получил отдельные аппартаменты.
Но еще до этого у нас был гвоздь программы - гиганский арбуз. Его ели в большой комнате и «под арбузик» любители «горячего» еще накидались..
На следующий день мы загрузилисьв разные машины,замаскировали все досками которые большей частью там и кинули и поехали домой. По пути еще грибовдобрали немного на Хмельниччине. А примерно в час дня стали за Хмельницком и купили шашлыка достойного и посидели как положено.
Очень окейно как сей час помню там было. Я там потом еще раз обедал.
И мне понравилогсь. А само орудие мы благополучно довезли до Києва, за что нашему Толику отдельный респект..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:15 
Подполковник
Подполковник

Завершающей поездкой сезона была дивная экспедиция по местам боевой и фортечной славы с немецким другом - Юргеном Мюллером (Berliner UnterWelt) которая стала очередной международной.
Юрген прибыл в киев в начале октября по линии обмена Украина-Чернобыль..
Экономный немец..
Я зафрахтовал грузовой микроавтобус и мы двинулись по утвержденному маршруту Киев- Коростень- Новоград-волынский - Житомир - Киев -Корсунь-Шевченковский - Лысянка- Киев.
Погода была отличная -слава богу без дождей. Первым делом в Коростене мы как дети природы поперлись смотреть мосты и бетонные укрепления возле них. причем поперлись прямо через железную дорогу... Просто дети природы. :o
Как только мы уже подходили к мосту на нас вышел из домика , так осторожненько правда, какой-то прапорщик и спросил:
- А вы куда ?
- Посмотреть мост!
Так низзя, бля... Тут же автомат с охраной... Вон он
И действительно на мосту виднелся нервный парень с какой то ружбайкой который уже в своих мыслях если бы не прапор, обойму уже выпустил бы точно по нам ..
- а як же вы пройшли? Там же две такие собаки ?
- Та вот так и прошли...
А может мы все таки посмотрим ? Все таки с Киева ехали.
Не-не -не.. Тут запрещенна зона.. Только по спец пропуску..
Мы ж тогда и знать не знали что у нас еще осталась такаю муть в 21 веке.
Ну в общем так и ушли. Попутно осмотрели собак в будках - собаки даже на наш уход
никак не отреагировали и спокойно дрыхли.. они наверно вообще не представляли что сюда кто-то пойдет.. :lol:
Ну а мы поехали искать КП. Сначала попали в больницу. Там приезд немца наделал шороху и все начальство сразу попряталось. Ну как в 41-м. Что бы - если что , то это не я !
Остальные вообще дар речи теряли и даже забыли где у них ключи. Так что мы внутрь даже не попали. Ограничились поверхносным осмотром.
Хостинг фото
Изображение
Дальше поехали в Скалу. Она тогда заброшенная стояла. Не то что сейчас. познакомились со смотрителем. Он правда нас внутрь не пустил - но пообщался охотно. Тем более с реальным немцем. Мы ему подарили материал из Денкшрифта - а он нас познакомил с Башаковым. В общем отношения настроили. Если бы мы еще часика на три задержались то и в Скеле тогда бы побывали.. Ех...
В общем поехли мы на Белокоровичи. я решил что раз так то поищем там сооружения и немцу покажем. Посмотрели - поискали. И заблукали..... ;) Мало того еще и сели в луже по самое то.. пришлось рубить ветки и делать гать. Вытащили машинку я сказал Юргену:
- Видиш, с 41 года мало что изменилось.. Дороги просто такие же..
- Я вижу - сказал Мюллер.
Дальше мы проехали вдоль батрайона №6 до Осовки и там повернули на Эмильчено.
Вотитут у Рудни Николаевской сфоткались..
Изображение
У нас там ночевка по плану была. С дороги мы в бинокль увидели то что нам нужно.. Но уже смеркалось.. поехали по полю что бы успеть. Ямы , колдобину и прочее по фигу.. Но чем ближе мы подьезжали тем тяжелее шла машина. Здоровые лужи и заливы воды, Плюс просто ямищи на дороге. в общем поняли что еще 1 км не проедем. Как то надо потом назад. в общем как то развернулись и съехав с дороги на пригород стали в поле. Из машины достали лавки, стол и сделали "феншуй". сходили за дровами и разложили костер - каша + фронтовые 100 грамм. (Все по прейскуранту) Когда сели за стол вокруг нас оказался воздух поздней осени, наполненыый ароматами пряной листвы и запахом ковыля... Небо в ярких звездах и огоньки дальнего села на горизонте. Красота !!!
Вокруг нас суетились какие то огоньки в темноте. Это же лисы !! Вот она природа-натюрлих !! в общем ужин и беседа под чаек были на УРА !!
Спать легли на матрасах в машине на полу. Отлично знаете ли..
с утра не перекусывая поехали далее. Эмильченские ДОТы нам так и не покорились в тот раз.
Недалеко от Новограда стали в посадке на пеньках и приготовили на костре завтрак. Немец удивлялся - как же так , в лесу с костром и никто не вызывает полицию.. :cry:
Нам было трудно ему обьяснить, что полиция и костры у нас друг другу не мешают..
Позавтракав рванули на Новоград. Там осмотрели КП (удивили хозяина) и провели агитацию политическую. Также осмотрели сооружения вокруг Новограда (мост, ТАУТ-ы, колпак) и рванули в Житомир. Там у нас была Гуйва с немецким бункером и Заречаны. Очень все понравилось.
На следующий день поехали в Корсунь. Осмотрели там местный музей. Пообщались с руководством. выехали на места сражений.. у Юргена была книга про корсуньский котел и он просил снять там места которые в книге сфотографированы. Посмоторели Гнилой Тикич.
Изображение
в Лысянке нашли дедушку который помнил как немцы отступали. Интересно он расскзывал. Приезд немца в село вызвал неподдельный интерес. На улице даже небольшая толпа собралась. Как будто каждый день немцы приезжают..
Все отсняли и потом стали по традиции в лесочке.
]Изображение
Ну и там и за наших и за ваших выпили. Помянули всех погибших на той войне. Собственно так и должно было бы быть Достойно все закончили. Мы за мир.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:17 
Подполковник
Подполковник

в 2003-2005 годах помимо разных движений по укрепрайонам, мы с Григорьевичем активно участвовали также в фотографировании реконструкции. Был накоплен большой архив фото которые я передал Артему Гусинскому в архив реконструкторского движения.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:31 
Подполковник
Подполковник

Осенью 2004го мы пытались закончить сезон фотосесией в батрайоне №1
Хостинг фото
Изображение
Вот что в результате. Снег и вынужденный пикник на обочине..
Изображение
Зимой 2004-2005 годов мы активно не выступали и начали только в феврале. вот тут мы отмечаем 23 число у известного 127 сооружения. Пока был лед мы его обмеряли. фото кстати самого Кузяка.
В 2005 году наши походы продолжились с новой силой. Эта новая сила – АКАЙ Примерно в начале марта мы познакомились благодаря Володарскому который все это организовал.
Наше первое знакомство прошло на сооружениях в районе 181-210-209 -206. Снег еще местами не растаял и мы полезли по дорогам обходя болота..
Хостинг фото
Изображение
Вот как у нас получалось – не без трофеев.
.. искали ТАУТ 206 апотом прошли аж до Крюковщины..
Изображение
Здесь по раскисшему полю пришлось идти . Вот так вот ..Эротично..
Второй экспедицией года была наша с Мельничуком поездка в Летичевский УР в БРО№ 1 и 2
Это был ацский отжиг. Я поехал в средине апреля и купил себе новые ботинки. И в них пошел в поход.. ПИСЕЦ.. Ногам конечно. Хватило меня на один день. К вечеру ноги были никакие..Натер до кровавых мозолей.. Поход (трехдневный ) превратился в однодневный. К тому же на одном из обьектов, я забыл свою синюю папку. Хорошо Котся мотанулся и по моим указаниям нашел ее.
Природа вдоль Буга была супер.несмотря на не совсем ласковую погоду...
Хостинг фотографий
Изображение
Из приколов был только один – на одном из разрушенных сооружений к нам подошел мужик и отчитался о проделанной работе. ???
Мол мусор убран, деревья спилены Лавочка установлена и т.д.. … Что такое ? Костя обьяснил – что в свое время напугал мужика инспекцией по охране памятников и потребовал привести в порядок сооружение.. Мужик все исполнил..
Пришлось напустив на себя начальственный вид и размахивая папкой соответствовать своему положению инспектора.
Одним из сооружений в том районе был двухамбразурный МС который я первый раз увидел. Целый кстати. И капонир типа МС. Тоже уникальное в своем роде сооружение.
Ночевали на запретной территории. Это гидростанция на Южном Буге. Пока КОстя бегал за папкой я поставил палатку и развел костерок. И тут обережненько подходит филин… Тьху ты – мужик какой-то. А кто Вы ? Шо тут робите на запретной территории. ??
Но я уже начал борзеть от собственной значимости и сам наехал на мужика:
- Я тут из комиссии по обследованию укрепрайона. Есть постанова о взятии сооружений на учет. А вы подготовили сооружения на вашей территории ?
И ксивами ему натыкал в харю..
Мужик сдулся:
Конечно- конечно, Раз надо , то я понимаю. Все сделаем. Березового соку не хотите ?
Потом пришли еще какие то бабы с такими же вопросами и ещеодин мужик вместе с тем первым... Пришлось поворить историю.
Когда пришел Костя то он застал следующую картину:
Я лежу на одеяле а стоящие вокруг работники станции слушают мои рассказы о истории фортификации.. Костя тут же был представлен как ассистент и все в почтении чуть не кланялись.. Великая сила слова. Жаль Кузяк не видел момент этого триумфа. – ему было бы приятно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:40 
Подполковник
Подполковник

И вот дальше мы доросли до такого момента что замахнулись на первую международную Фортечную экспедицию. Естественно в Польшу. Поехать мы могли только в определенное время и единственный кто смог это Саня Дыдыкало. Тогда еще в Польшу визы бесплатные были.
Наша поездка занимала 5 дней и поехали с 29 по 5 мая На все ушло часа три. Поддали документы -погуляли в парке и получили визу. Купили билеты на Ковельский поезд и вперед. В поезде нам сразу расклад понравился. в нашем купе ехало кроме нас еще две молодых девчонки. Очень ОК ! правда одна диковатая какая-то оказалась.. А вот вторая !!! :) Вторая от коньячка не отказалась и я пожалел что взял только 0,3. Юля сама в ресторане работала на Андреевском спуске и потому очень легкая в общении оказалась. Ну мы так часов до 2 бутылочку тянули...... :( Душевно посидели. Не поверите - про фортификацию тоже общались. я ей даже свою нижнюю полку уступил.
Приехали утром в Ковель - хорошо !!! Солнце и тепленько так. Сели на маршрутку и поехали в Любомль. Там нас должен был забрать Анжей. Мы слегка перекусили и устроились на автовокзале ждать.... Ну автовокзал Любомля это сильно сказано. Скорее приведенный в относительный порядок сельский сарай.. Ну и контингент еще тот - хамовитые и подвыпившие сельские жлобки , колхозного типа тетки неопределенного возраста, старики и хнычущие дети - "мама купи мени.. " И запах пота , вонючего и нестираного белья, дешового парфума и прочий сельский декаденс ...
В такой атмосфере полудремы и охреневания от настоящей, а не лубочной телевизионной Украины которую у нас любят на День Незалежности показывать, прошло часа 4-5.. Мы уже начали сомневаться в наличии на этой планете Польши, Киева Евросоюза и прочих цивилизаций.. И о чудо !! На горизонте показался знакомый профиль Анжеевой машины.. Нет , я сплю...
Но таки ДА. Это был он. Анджей вернул нас в реальную жизнь. Загрузились в машину и поехали набрать сахара и бензина.. На выезде из Любомля мы еще рискнули и покушать в местном кафе. Для контраста наверное..Но малой Анждея кушать не стал.. Только сок выпил..
После этого мы взяли курс на границу... Та приняла нас как родная.
Нашу сторону мы как то прошли быстро. Я практически ничего не помню.. А вот поляк попросил по вьезду на контрольный пост:
Prozse panowie wejszcz z samohodu..
Ну ничего страшного. Посмотрел документы , проверил наличие детского кресла и спросил что везем. Печати в паспорт и ... здравствуй ЕС!!!!! :)
и потянулись польские перелески и села. кругом обилие рекламы- единственное зачем сюда нужно приехать это: дешево купить, поесть и лечь спать в новую мебель.. а еще шины б\у и новые.. но это понятно.. Все остальное это уже как получится..
вот так мы и приехали в Люблин. Столицу воеводства между прочим.. В первый день релаксировали и осмотрели магазины. в том числе модельные. Погуляли в старом городе и побывали в Майданеке. Красивый старый город. Впрочем о Люблине можно посмотреть здесь...
viewtopic.php?f=29&t=1562&start=0
там и про Майданек и про Замок и про все остальное. Да еще и в цифре.
А мы на следующий день взяли курс на Варшаву. Первое куда мы заехали это город Демблин (Ивангрод) Там есть очень феншуйная русская цитадель (не путать с одноименной компанией типа МАИФ) Сохранилась она превосходненько.
собственно здесь чисто и рядом озеро с рыбаками. Молодежь бегает по валам и прячется в темных закоулках для поцелункив. .Ну как не пофоткаться....
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы с Саней тоже пофоткались напамять..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:52 
Подполковник
Подполковник

Далее мы взяли курс на Варшаву. тут у нас было 3-4 часа дабы посмотреть что-то. первым делом мы попали в александровскую цитадель. Это в самом центре города на берегу Вислы.
Хостинг фото
Изображение
В цитадели сидели предводители польского восстания 1860-61 годов. потом их тут расстреляли как и в Киеве. вот в память об этом сделаи мемориал
Изображение
а это вход со стороны Вислы..
Изображение
Внутри есть музейчик и пушки во дворе лежат. Часть цитадели занимает польская армия и она не везде доступна к сожалению
Изображение
а это уже возле цитадели. Здесь парк разбит и мамаши гуляют с дитями. Это сооружение пострадало в 44 году во время восстания.
Мы спешим на покинуть город и уехать на север в Пшасныш. Начинается вечер пятницы - уикенд. Машин много и пробки везде. По дороге посмотрели еще одну цитадель в Зегже и то место где снимали эпизод из фильма Ва-Банк. Мне в Цюрих!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:03 
Подполковник
Подполковник

Покинув Варшаву мы через некоторое время добрались до Пшасныша. И наконец познакомились со знаменитым польским фортечником Ярославом Хожемпой. Вечер знакомства прошел под знаком "ПИ... " в основном светлого как я помню. Ну и конечно смотрели его архив и библиотеку .. Впечатляет. А на следующий день мы взяли курс на Новогрод на Нареве. Это то место где польская армия сражалась в ДОТ-ах с немцами в 1939 -м.
Здесь очень много интересных сооружений сохранилось со следами штурма. На некоторых сооружениях есть по одному и даже по два бронеколпака...
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь в последнем на фото сооружении я оставил в удобночитаемом месте надпись. - ТУТ был КУЗЯК. Пусть знают наших. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 6:57 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

У Алекса "манечка" делать такую надпись :shock: Уже где-то стирал ее, но Алекс умудрился ее написать заново.
Думаю, что подпись Alex Welt известна сейчас много больше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа