Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 фев 2019, 23:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 70-я годовщина подвига и трагедии "Зеленой Брамы"
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 8:17 
Полковник
Полковник

В эти выходные, а точнее с пятницы по воскресенье представители нашей общественной организации исследователей фортификации "КИУР" совершили поездку в район гибели в окружении в 1941 году остатков 6-й и 12-й армий, а именно район Новоархангельск - Подвысокое - Копеньковатая - Перегоновка.
В ходе поездки мы приняли участие в торжественном митинге, посвященном памяти погибших бойцов и офицеров Красной Армии. В ходе митинга было произведено перезахоронение останков более чем 100 бойцов, найденных местными поисковиками, много лет движимых и по сути возглавляемых Анатолием Фартушным. За свой многолетний труд Анатолий был награжден ведомственной медалью Государственной пограничной службы Украины, которую он получил из рук генерал-полковника Коваля Михаила Владимировича.

Сказать, что на данном мероприятии было много людей - значит ни чего не сказать!
На нем мы встретились и пообщались со многими поисковиками и исследователями военной истории, некоторые из которых являются постоянными посетителями этого форума.

Следует отметить, что мама Алекса Вельта, сама родом из тех краев, а именно из села Перегоновка. Она ездила вместе с нами.

После всех торжественных мероприятий и заезда "домой" на обед, мы поехали обратно в Подвысокое в местный музей, но вместо музея в итоге засели дома у Анатолия Фартушного. За чаем с медом с собстенной пасеки, которыми нас угощал хозяин, пошли разговоры (кто бы сомневался) о событиях 1941 года и о людях, которые легли в землю в том огненом году. Смотрели и обсуждали фотографии, документы, карты. Анатолий рассказал о его последних находках, о мародерах и о многом другом.
Пока мы сидели и общались, подъехали еще два местных поисковика, а затем и ребята, с которыми мы лишь несколько часов назад растались после митинга. В этой нашей большой компании были представители Киева, Подвысокого, Одессы, Москвы и Оренбурга.
Активное общение продолжилось, замелькали ноутбуки, книги, документы :)
Разъезжаясь вечером по местам ночевок, сделали общую фотографию, попросив Анатолия одеть его форму, которую украшают многие медали. Фото выложу несколько позже.

А мы нашим боевым экипажем решили вторую ночевку провести в поле, что и сделали. Как обычно был плов от Олега Юрьевича, и задушевные посиделки без злоупотреблений. Все четко: в 23:00 отбой, в 7:00 подъем.
Выпив утренний кофе и собрав лагерь, из которого по прямой было видно дом Анатолия, мы двинулись выполнять воскресную программу. У Саши и Олега она была связана с Перегоновкой и с посещением родственников Сашиной мамы.

А я присоединился к Анатолию и ребятам, вместе с которыми мы решили провести поисковые работы на поле, с которого лишь недавно убрали пшеницу и теперь было доступно для поисков. Анатолий работу строит методично: на бумаге схема поля, на поле вешками отмечаестся участок и методически "туда-сюда" метр за метром проходится глубинником, все находки сносятся на одну площадку, затем следующий участок... Пройденные участки отмечаются на схеме.
На этом поле когда-то давно, при установке опоры ЛЭП, было найдено захоронение 16 человек, а буквально 2-3 августа Анатолий с товарищами нашел на нем еще одно захоронение 23 человек.
Пора было собираться в обратный путь, и я попрощавшись с ребятами, которые продолжили поисковые работы на поле, вернулся в Перегоновку, из которой мы около 16:15 выехали на Киев.

Фото-отчет о рассказнном выложу несколько позже.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Последний раз редактировалось Akai 11 авг 2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: 70-я годовщина подвига и трагедии "Зеленой Брамы"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 8:15 
Полковник
Полковник

Обещаный маленький фото-отчет о поездке.

Так нас встретила Перегоновка!
Изображение
Вообще это достаточно большое село, в котором при Союзе было три (!) завода, два колхоза, фермы. Многое из этого, увы, развалено и растащено.

Переночевав в Перегоновке, утром в субботу мы поехали к Новоархангельску на место проведения перезахоронения и митинга.
Народу было много. Машин тоже много, и милиция их очень организованно и без беготни разрулила по обочинам.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мероприятие началось своевременно. Олег с Сашиной мамой не лезли в первые ряды, т.к. было жарко и иногда приходилось отойти в тень.
Изображение

А мы с Сашей в это время работали фотокорами.
Пришли и активисты с символикой коммунистической партии. Некоторым "удочкодержателям" не было и 20 лет. Интересно они знают, что это хоть за партия такая? По окончании митинга эта группа очень быстро куда-то исчезла - видимо тарифные минуты закончились.
Изображение

Реконструкторы, средь которых сплошь знакомые лица, выставили почетный караул.
Изображение

Начали с исполнения гимна Украины.
Изображение

А затем выступил Михаил Владимирович:
Изображение

За ним заместитель председателя Кировоградской обладминистрации (хорошо говорил, и было видно, что волнуется и сопереживает):
Изображение
Других выступающих я не фотографировал.

Последний путь погибших героев...
Изображение

Далее свое дело делали представители церкви и ребята пограничники.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Маленький мальчик с пилоткой на голове помогал пограничникам закапывать могилу. Молодец!
Изображение

Фото на память с мероприятия. На фото Александр Крещанов (ОО "КИУР"), Виктор Потапенко (ВОО "Закончим войну"), Александр Филь (музей ГПСУ), и человек, с которым я не знаком.
Изображение

Не покидая места проведения мероприятия, сразу же занялись просмотром книг и архивных документов. На фото вместе со мной и Сашей, Дмитрий Сурков из Москвы.
Изображение

А это мы уже в Подвысоком дома у Анатолия Фартушного. Общее групповое фото на память. На фото представители Киева, Подвысокого, Оренбурга, Москвы, Одессы. Анатолий в центре "при параде".
Изображение

Наш маленький лагерь на окраине Подвысокого и подготовка к ужину.
Изображение

Старое здание, в котором когда-то была школа (в ней училась мама Саши), а сейчас дом престарелых. Бабушка Юля 1927 года рождения, сидящая у крыльца, дала мне замечательное интервью о событиях военных лет. Ей почти не нужно было задавать наводящих вопросов - сама все рассказла грамотно, четко, хронологично.
Изображение

А это уже воскресенье и поисковые работы в поле.
Изображение Изображение

А дальше, через часов шесть мы поехали домой в Киев.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 15:32 
Капитан
Капитан

отчет от замполита
http://nemirov41.forum24.ru/?1-3-0-00000023-000-0-0#000

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 15:55 
Полковник
Полковник

volodia писал(а):

Володя, спасибо!
Прочел. Надеюсь Юра скопирует отчет в эту тему.
Правда, я уехал раньше, чем нашли этих бойцов.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 20:15 
Сержант
Сержант

Попробую перенести свой отчет сюда
Теперь как бы поподробнее.
Мой друг одессит, Вадим Тодоров-администратор сайта Зеленая Брама, http://parabellum1941.narod.ru/, и Владимир- полевой Гуру Одесской Области, пригласил меня в поездку в этот регион (кому непонятно - плиззз набора в окне браузера этих двух ключевых слов....). Я не отказался, ибо имею прямой интерес к этим событиям именно там закончился боевой путь ряда частей 4 мехкорпуса, а именно группы Фотченко.

Скажу чесно -не пожалел (ибо сравниваю с такой же поездкой 2 года назад).
Что позитивного (хочу отметить- негативного нет).
1. Встретился со старыми друзьями, единомышленниками и новыми друзьями, причем встречи были интернациональными. К примеру, Олег Нуждин (Екатеринбург), Евгений (Оренбург), для них проблемы расстояний и типа «меня начальник не пускает» не было, Дима Сурков-тут полегче -самолет, Борисполь, Умань, на перекладных до Новоархангельска, Юра Фасольняк (Украина), фортечная киевская фракция в лице Акаи и Алекса_Вейта, собственно главный поисковик Анатолий Фартушный (Подвысокое). Список можно продолжить, но небуду забивать мозг читателя.
2. Участие в конференции по истории событий в Зеленой Браме: был как пассивным слушателем так и активным докладчиком по теме "Части 4 мехкорпуса в боях за Зеленую Браму"
3. Собственно полевые исследования на полях тех событий
4. Участие в официальных мероприятиях -опускаю этот раздел

Начнем с пункта первого
С Олегом Нуждиным и Юрой Фасольняк проболтали на песчаном берегу Синюхи при свете костра до глубокой ночи. Обсуждали и книгу Олега "Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армии (для интересующихся рекомендую, ибо это есть описание событий с на уровне рота-батальон-полк с персонализацией участников событий, жаль тираж небольшой), и диссертацию Юры о событиях в Зеленй Браме, и о роли человека -описывающего и анализирующего события, и т.д ...:). Просто три мужика из очень разных и далеких регионов собрались вместе.....это так сказать не икру через экран монитора метать и доказывать степень достоверности аксиомы "Не льсти себе -стань ближе" :) Расстались очень близкими друзьями. Смешной вопрос, спросили друг у друга, а с чего начался интерес к теме- у кого-то был двухчасовой путь в электричке и надо было время занять, у другого была жена беременной и соответственно :), так или иначе мы пришли собственно к общей теме.
Прыгая через хронологию -киевляне фортечники показали свою книгу "самиздат" по КИУРу....блин, шикарно, мелованная бумага, куча схем и фотографий -визуально впечатлило, класс.

Как бы пункт второй. Не буду утомлять перечислением вступающих по теме событий в Зеленной Браме, но закончилось сие мероприятие часа в четыре.
После окончания и уже поозднего обеда, Вова (одесский гуру копателей) показывал нам "масстер класс"-зашли на опушку леса -а там все изрыто черными копателями, но это отдельная тема-Вова через 15 минут просто в листьях находит значок "Готов к труду... и под надписью красный крест и полумесяц». Видимо висел этот значок на груди санитара и был оборван в лесу ветками.

Ну пункт третий. Полевые исследования.
Я на этом пожалуй остановлюсь подробнее.

Уже в воскресенье с Анатолием Фартушным выезжаем на одно из полей вокруг Подвысокого.
Цель -проверить поле на наличие захоронений.
Ранее тут были обнаружено захоронение с 23 -мя бойцами, второе захоронение с шестью бойцами мародеры разграбили.
Как итог этого, смотрите, то что было в яме, где покопались мародеры
Изображение

Из "вооружения» у нас -лопаты, шуп, глубинник и поверхностный металлоискатель.
Пшеница с поля скошена, поэтому видно прекрасно рельеф местности.
Поле разбивается на квадраты и начинается планомерный "обзвон" участков. Что сказать, на глубине буквально штыка лопаты "Ф-1" в снаряженном состоянии, рубашки от РГД-5, рядом с дорогой два бронебойных снаряда от 45-мм пятки, сельскохозяйственный мусор, собственно укомплектованная РГД-5, куча хвостовиков от немецких 50-мм минометных мин, обломок советской каски, куски противогазов.

В конце концов Толя как бы между прочим сказал мне, копай тут. Один штык, второй, третий....пошли патроны от мосинки, и обрывки газеты вперемешку с сохранившимся табаком. Затем лопата уперлась в что-то твердое...

Боец, сказал Толя взял у меня лопату, дальше я сам. Мы, т.е. я , Женя с Оренбурга, Вадим, Акаи, Вова, смотрели, как из земли начали проявляться....
Изображение
далее процесс этого грустного мероприятия.
Пошли опять патроны

Изображение
Их в этой воронке оказалось двое, завернутые в плащ-палатку, обрывки которой сохранились, и судя по положению тел бойцы были брошены сюда уже после боя.
Один из них был из комсостава, смотрите сами

Изображение
Далее
Изображение
Вадим при этом все документирует
Изображение
Стало понятно что один из бойцов лейтенант, кубики на петлицах сохранились, красный кант и эмблемка в виде двух скрещенных винтовок говорит что он пехота. В кармане обнаружился химический карандаш синего цвета
Изображение
Далее вытащили противогаз и спички
Изображение
затем патронташ полный магазинов для мосинки
Изображение
Изображение
Собственно, по словам Анатолия причины гибели
лейтенанта
Изображение
бойца
Изображение
далее пошел второй патронташ, личные вещи, как то, отверточка, маленький ключик на "8", ключ от какого-то замка, 10 копеечная монетка, обрывок газеты в которой была махорка, и опять патроны уже в бумаге, запал от Ф-1 и два запала от РГД-5
Мешок с патронами оказался очень тяжел...
Изображение
Изображение

Любопытный момент, лейтенант был без сапог, а боец в трофейных егерских ботинках
Изображение
Изображение
К сожалению ни медальонов, ни надписей на патронных сумках мы не нашли. И боец и лейтенант останутся безымянными....
Вот и все свидетельства о двух бойцах

Изображение
А это собственно мы, участники этого процесса
Изображение
Изображение
Останки бойцов будут перезахоронены в братской могиле в районе "Полковничьего леса" рядом с трассой Умань-Кировоград.
Несколько фотографий, присланные " правильным пацаном" :) (с) Женя, Женей Федоченко. Наш пацан :) :sm36: Ксожалению на этих фотографиях он у фотообьектива :)

Изображение
С лева на право (правильные пацаны :) :sm36: )
Юра Фасольняк (Украина), Дмитрий Сурков (Москва, Россия), Олег Нуждин (Екатеринбург, Россия), Вадим Тодоров, (Одесса, Украина), Виктор Елецкий (Украина)
Изображение
Еще один снимок, справа потомки солдата из Восточной Украины
Изображение
Процесс.... :(
Изображение
Вова, гуру одесских копателей не теряет чувства юмора никогда :)
Как бы там нибыло, история (какя бы она нибыла-грустная или...) живет до тех пор, пока мы её помним

Август 2011 года, Зелена Брама.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 20:55 
Полковник
Полковник

замполит писал(а):
Попробую перенести свой отчет сюда
...
Август 2011 года, Зелена Брама.

Спасибо, что продублировал свой отчет на этом форуме.
Жаль, что бойцы останутся безымянными :(

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 9:56 
Подполковник
Подполковник

Благодаря Акаю, своевременно узнавшему о проведении мероприятия, мы быстро сформировали группу от нашей организации и экспромтом выдвинулись "в поля".
Все понравилось. Было очень приятно познакомиться с Юрой Моргуном и Димой Сурковым..
многих знакомых еще встретил.. Ну и мама конечно на родине побывала.. Счастлива безмерно. Жаль только что времени для общения было очень мало и плов от Олега Юрьевича оказался не востребован..
Об остальном Андрей уже написал.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа