Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 фев 2019, 8:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Львiв - або яким Я його побачив.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:09 
Подполковник
Подполковник

Отчет об этой дивной поездке по ряду независящих от меня обстоятельств затянулся, но вот я наконец и отдуплился.
Дело в том, что я к своему стыду до сей поры не был во Львове. Ну не считать же визитом в город трехчасовое пребывание под руководством Славика. Ну отсюда и решение.Надоть ехать.. и не просто ехать, а ехать со всеми заинтересованными лицами. И вот так я и сделал. Заранее купил билеты на львовский эксперес и вперед.Вопрос с проживанием был решен однозначно - останавиться у себя меня пригласил Саша Волков. За что ему мой низкий поклон и уважуха (Саня - я твой должник) :oops:
Ранним утром, часиков в 6 с копейками мы вышли из поезда и увидели... Это конечно аут.
Вокзал чудный в изгибах металлических аркад и прочих винтовых ажурах из метала. Воздух черех многочисленные стеклянные проемы такой вот обьемный. Чес слово как в внутри какого то диковинного животного находишся. Высота перекрытий и изящество завораживают..Это Супер!!
Нечто подобное я видел в Питере, но тут во всю ширь..
Саша Волков ждал нас на перроне и потому разделить свои восторги по поводу вокзала мы решили в другой раз. А пока на его машине мы начали пробираться в другой конец города - на Мальорку.. тьху ты- Майоровку!! Тихий и уютныый район. И там в наше распоряжение была предоставлена двухкомнатная ухоженная квартира на улице с дивным названием - Вулиця Медовоi Печери !! Божественно, чес слово. в свое время здесь также останавливались знаменитые и известные люди. Мессир Володарский и козак Платон. может есшо кто - но я не знаю.
Далее повествование пойдет не по хронологии событий (они несколько сумбурно развивались) а по порядку изложения и моего удобства.
Итак сначала львовские окресности и замки !! Первым таким обьектом стал замок в Олесько. Я его раньше издали видел а теперь смог и вблизи рассмотреть.издали он солидно смотрится на высоком холме и чувствуеш себя этаким дАртаньяном. Кстати одной из наших причин для посещения замков и прочих прелестей была именно "материлизация чувстеной идеи" посещения мест связанных с фильмом о дАртаньяне и трех мушкетерах.
Хостинг фото
Изображение
вот он во всей красе..
Изображение
Рядом с замком монастырь. стоянка не пустует. Туристов особенно с Польши тут хватает
Изображение
Вид на монастырь
Изображение
Внутри есть скульптуры разные, правда поврежденные временем.
Изображение
а вот какой дивный змей..
Изображение
или феншуйная ковочка. Видиш совсем другу культуру, это вам не Мелитополь...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Львiв - або яким Я його побачив.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 0:31 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

alex welt писал(а):
Вокзал чудный в изгибах металлических аркад и прочих винтовых ажурах из метала.

Да Сашунь, и Львов и вокзал - это что-то особенное. А автентичные боевые повреждения в ажурных конструкциях вокзала, как тебе ;)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 11:24 
Подполковник
Подполковник

ротмистр писал(а):
alex welt писал(а):
Вокзал чудный в изгибах металлических аркад и прочих винтовых ажурах из метала.

Да Сашунь, и Львов и вокзал - это что-то особенное. А автентичные боевые повреждения в ажурных конструкциях вокзала, как тебе ;)

Про це з годом буде.. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 6:50 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
в свое время здесь также останавливались знаменитые и известные люди. Мессир Володарский и казак Платон. может есшо кто - но я не знаю.

Да. Там у меня (на балконе) и мемориальная доска по этому поводу висит. :lol: Просто я забыл вам её показать. :D

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 9:49 
Подполковник
Подполковник

А мы не задерживаясь проследовали ко входу в замок.. Вход это сильно сказано... так проход. сидят бабушки с горячими пирожками и продавцы сувениров разного калибра. Цены приемлимые..Петровка нервно курит в стороне. Книга Мацюка за 50 гривен новая лежит..
Хостинг фото
Изображение
На входе вот такая альтаночка. Оригинальную барышню уже умыкнули... :)
Изображение
Дорога к входу в замок идет по перспективному подьему - ну так на то он и замок. Жаль не сохранились аркады такого каменного моста по которому ехали в 17 веке..
Изображение
Возле замка скульптурная группа.. Вроде как не 17 век.. :)
Изображение
вход в главные ворота стильно оформлен.. Чувствуется эпоха..
Изображение
Входим осторожненько и тут же сразу орудие :shock:
Изображение
Внутри арочного прохода действительно стоит пушка - вернее это мортира. Сделана классно. возле нее все фоткаються. Я ограничился фото самой мортиры..
Изображение
Изображение
а эта пушка стоит на оборонительной стене напротив. Пришлось пять минут ждать пока "турысты" наконец с нее слезут...
Изображение
как видите самих туристов немного. Так человек 10-15 .. Но когда мы уже пошли по экскурсиям подкатили поляки..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:37 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Изображение
как видите самих туристов немного. Так человек 10-15 .. Но когда мы уже пошли по экскурсиям подкатили поляки..

А в это время я их клацнул снизу :) :

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:39 
Подполковник
Подполковник

Пока Саня клацает нас снизу - мы прогуляемся по замку.. :D :shock:
Вот вход в сам замок.
Хостинг фото
Изображение
Тут поописаниям имеет место быть экспозиция интерьеров и всяких картин эпохи 18 века в основном.. Вход очень дешев. Впрочем экспозиция тоже. Смотреть практически не на что. Бедненько и очень убого. Ветшает замок..Экспонатов мало и они в приниципе в плохеньком состоянии. За фотографирование еще и денег хотят.. Эх люди..
Изображение
Походив по этажу с картинами и иконостасами мы с Волковым спустились в подвалы замка и тут Саша себя уже показал.. Вот к примеру такой дьявол на стене замкового колодца.
Изображение
а вот и сам колодец..
Изображение
Побродив по подвалам выбираемся наружу. На солнышке хорошо. Прошлись вокруг замка. Он как раз на такой горке стоит и его можно снимать со всех сторон.
Изображение
Замковый парк со скульптурами. Скульптуры я так понял современные.Всякие рыбы головоногие и прочие изыски воспаленного ума..
Изображение
Изображение
Ну и вид на замок с парковой аллеи.. Пора нам дальше.

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:24, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:07 
Полковник
Полковник

Не обошлось и без традиционного фото на память на фоне знаменитых олеских львов с "пьяным выражением на лицах" :lol:

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:57 
Лейтенант
Лейтенант

Хто не бачив тих левів - той не був у Олеськівському замку.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 12:04 
Подполковник
Подполковник

сначала мы посмотрели в Олеську Фарный костел..
Хостинг фото
Изображение
вернее я его посмотрел пока остальные скупались в маленьком магазинчике.. 8-)
Впопыхах не купили в дорогу аж ничего. Пришлось исправлять..
Далее поехали в Подгорцы. Местный замок внушал уважение.. Вокруг красивая природа и место подходящая.. Шикарные конюшни перед замком.. Вот бы где отель построить.. :cry:
Изображение
вот он во всей красе..
Изображение
внутри не смотря на то что здесь куча посетителей ничего нет.. Кроме выставки фотографий
Изображение
и подвала с приведением. :o Сюда даже, что бы испугаться заехал даже самый сильный дядька планеты Василь Вирастюк.. Не испугался..
В подвале типа лаборатория алхимиков средневековых и приведение.. Тихий аут. .
Поразила надпись - людям с неуравновешенной психикой не посещать..
Действительно..Что им там делать.. :D

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:25, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 12:31 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Сюда даже, чтобы испугаться, заехал даже самый сильный дядька планеты Василь Вирастюк.. Не испугался..

Пользуясь оказией, познакомились, заснялись на память :)

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 9:23 
Подполковник
Подполковник

Таки это пан Василь.. Правда он что-то невеселый такой был.. Вблизи он просто гора мышц.. :shock:
а мы проследовали на выставку фотографий, где среди прочих было фото немцев посещающих замок в Подгорцах во время войны.. Это было какое то командование из Люфтаффе. На экскурсию видно приезжали. ;)
Потом пошли смотреть подвал с приведением. А потом выяснилось что больше смотреть собственно и нечего. Внутри все в запустениии.
Хостинг фото
Изображение
Вот начата реставрация и все так и замерло.. Какое же дурное государство не может дать пару миллионов долларов из всяких траншей на реставрацию такой красоты..
Это просто наш позор..Зато Межегорье строиться.. :cry:
Изображение
Перед самим замком на флангах стоят такие маленькие башенки. странно как их еще не разломали.. Вид с одной из них на замок..
Изображение
Потом мы обошли замок с юга Хорошо хоть трава пострижена, точнее выкошена. Это вот то место где Портос подобрал на коня дАртаньяна и спас его от гвардейцев кардинала..
Изображение
а вот и сама башенка
Изображение
а вот тут дАртаньян разговаривал с мушкетерами короля..
Изображение
Общий вид замка впечатляет.. Во время нашего посещения народу было немного Всего человек 20-30.. На фоне замка фотографируються невесты и женихи.. в этих местах есть их чего выбирать. Это вам не на вечном огне букеты жаритьь. Две пары как раз снимались.. Так что замок еще хоть как то служит людям..Огорчает только его состояние..
Ну и опосля посмотрели 500 летнюю липу которая еще и Вишневецкого видела и Хмельницкого и много еще кого.. Наши "добрые" люди насовали в ее дупла бутылок и мусора , а так все хорошо..
ПС. В нашей стране в 10 км от дороги Львов-Киев стоит такая жемчужина и она НИКОМУ не нужна.. И это в то время когда мы ЕВРО проводим и покажем себя всей Европе..!!! Позор ! Мы страна дикарей !! Такое неуважение к своей истории непростительно.

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:26, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:13 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Изображение
а вот тут д'Артаньян разговаривал с мушкетерами короля..

Немного уточню:

Изображение

Изображение

(взято отсюда):
http://www.youtube.com/watch?v=O4FxbpqGUUQ&NR=1

и сейчас:

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 17:52 
Подполковник
Подполковник

....после Подгорцев мы уже было намылились назад во Львов, но Саша предложил попробовать заехать еще и в Золочев.. Время было уже такое, как "на флажке" висели..
но мы рискнули.
Хостинг фото
Изображение
По приезду к замку, мы увидели что народ еще на бастионах есть.
Изображение
Двовольно практично используются эти отстроенные заново бастионы. Все сдано в аренду шашлычникам и барыгам..
Изображение
Но нас не пустили, ворота уже были закрыты. Уже закончилось время работы замка..Но Саша взял ситуацию под контроль и попросил пригласить руководство. Руководство к нам вышло. Саша сказал ему (руководству) пару волшебных слов и нас впустили на территорию.. Спасибо тебе Саня.. :D
Изображение
Внутри красота..
Изображение
Вид на замок с вала.
Изображение
Китайский домик со скульптурами в китайском стиле..
Изображение
На одном из бастионов поставили орудия..
Изображение
Вообще орудий здесь много. видно есть тут мастера этого дела.. Вот такая мортира...
Изображение
и такая вот пушка..
Обратно поехали через кладбище СС Галичина. Я решил его сфоткать при нормальной погоде , а не под дождем как прошлый раз..
Хостинг фото
ИзображениеИзображение
Вот так и закончился наш первый день. Впечатлений масса..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 9:32 
Подполковник
Подполковник

Второй день мы начали с осмотра львовских достопримечательностей - а конкретно с замковой горы. Саша заехал за нами с утреца и мы выдвинулись туда несмотря на утреннюю прохладу. Пока поднимались по серпантину смогли осмотреть надписи наших современников типа "Ганнуся и Василь =кохання" или "Бердичев 2010"... Все места где можно было написать уже заняты.. :mrgreen:
Потому мы удовлетворились осмотром исторической части города с высота птичьего полета , а Саша провел курс знакомства с львовскими крышами и зданиями..
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Потом мы спустились с горы по серпантину (прикол в том, что серпантин местами раздвояется и не знаешь по какому идти) и осмотрели остатки Высокого Замка. Одна стена осталась.. Ну и надписи тут в изобилии, благо кусты позволяют тут и не таким заниматься.. :lol:
Изображение
Далее по плану мы проследовали к австрийской Цитадели. Я ее уже в прошлом году видел, а семья так первый раз. Очень классно сделали. Дорогой отель с видом на город. Мы по кругу обошлди вдоль рва всю башню и В одном из настежь открытых окон пронаблюдали роскошную дамочку на шикарной постели.. Видно богатые папики тут очень любят..
Изображение
Пушки на входе очень неплохо сделаны, но руками их просят не трогать.. ;)
По сути это единственная из башен которая сбережена и за ее судьбу можно не переживать.

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:29, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 10:02 
Подполковник
Подполковник

А вот ее башня близнец совсем в другом состоянии. Тут какая то библиотека (Вроде как Стефаника) и денег у нее очень и очень. Отсюда и состояние. Хотя эта башня носит следы боевых действий в 1918-19 годах и находится в своем первозданном виде.
Мы обошли его по кругу и оценили весь размер.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратной стороне башни есть такое сооружение. Мессир Володарский определил его как вентиляционный блок, хотя смотрится он как огневая точка и вероятно своим видом должен был отпугивать посторонних.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:26 
Подполковник
Подполковник

Далее мы отправились на третью башню немного меньшую в объеме, но находящуюся на ремонте и реставрации. Неизвестно когда она закончится и что вообще там будет..
Внутри башня в неплохом состоянии, нот при ремонте разобрали часть перекрытий между этажами что образовало такие интересные ракурсы..
Хостинг фото
Изображение
Вот эта башня..
Изображение
вид из амбразуры..
Изображение
Внутри сохранилось колеса для подъема ворот
Изображение
Своды галлереи..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:30, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 15:22 
Подполковник
Подполковник

Потом по серпантинной лестнице в центре помещения поднялись на крышу.. и видок оттуда классный..
Хостинг фото
Изображение
на крыше нет собственно самой крыши из дерева.. Идет ремонт..
Изображение
Зато можно оценить всю кострукцию из кирпича..
Изображение
Далее мы отправились на башню-близнец, только поврежденную во время войны Ю-87..
Изображение
Попадания очень своеобразные - полученные при бомбежке с пологого пикирования
Изображение
пробило перекрытие и попало не кисло...
Изображение
Внутри такие виды..
Изображение
Изображение
И в конце мы посетили очень симпатичную потерну , жаль там бомж обитает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 8:48 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Изображение
Внутри сохранилось колеса для подъема ворот

Молодец, Саня! Заметил, ткнул пальцем, показал мне ;) А то я раньше, как-то и не обращал внимания на этот сохранившийся там артефакт! :)

alex welt писал(а):
Изображение
И в конце мы посетили очень симпатичную потерну , жаль там бомж обитает.

Это ворота в земляном валу, которые вели когда-то на территорию Цитадели. Серпантинная дорога спускалась от этой брамы вниз, на улицу Пелчинскую (Дзержинского, Витовского). Сейчас она осталась лишь в виде пешеходной тропы по склону горы, заросшему старыми каштанами.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:00 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
в этой потерне на стенке кстати очень интересные надписи, им уже лет и лет. Прямо как на Лысой горе в Киеве...
Изображение
потом мы пошли смотреть казармы. Там сейчас какой то банк..
Изображение
Но никто не препятствует осмотру и фотографированию. И даже Можно алычу перед входом собирать..
Изображение
состояние башен очень приличное. минимальное вмешательство строителей..
Изображение
Изображение
Рядом небольшой такой парк.. Чуток прогулялись.. Саша провел нам небольшую экскурсию и транспортное обеспечение он же..

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа