Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 июл 2019, 3:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Львiв - або яким Я його побачив.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:27 
Подполковник
Подполковник

Закончив с осмотром Львовской цитадели поехали дальше по замкам. Сначала в старое село. Действительно СЕЛО и действительно СТАРОЕ. едешь по раздолбаной дороге и сначала видишь конюшни со сбитыми при соввласти гербами с торцов. Разграблены они и продолжают разграблятся. Внутри могучие когда-то стропила и балки перекрытия. Все в запустении..Сам замок немного ниже по дороге. Он в такой низинке прямо рядом с железкой. Кажется что он сюда попал по ошибке или недоразумению..Рядом сельские хаты и болото. Вдоль всего этого идет железка из Львова.. И вдруг замок !! Он довольно болльшой и когда то эти речушки и болта служили ему надежным прикрытием.. Подьезжаем к главному входу и входим внутрь..
Хостинг фото
Изображение
вот так выглядит господский дом.. Тут еще в 50 годах все еще было цело.. Клуб буыл сельский и кино крутили.. и вот так советская власть его и доконала..
Изображение
крыши нет - пожары все уничтожили..
Изображение
Несколько этажей в сравнении с Сашей Волковым.. Былое величие.. :cry:
Изображение
Иногда можно увидеть такие вот интересные элементы..
Изображение
Снаружи замок местами еще внушает уважение. Но только местами. Вот так он выглядит со стороны железки.
Изображение
А это уже вид с юга
Изображение
и со стороны дороги (северо-восток)
Изображение
Одна из его башен..
Во время нашего посещения сюда приехало около 20 человек в разный способ. Замок посещаем. Это не считая любителей побухать на камнях и потискать девок в закутках. :lol:
Если бы его отреставрировать то село могло бы жить с туризма не напрягаясь. а так роются в земле и в навозе.. Им это привычней..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:59 
Полковник
Полковник

- Захады ка мнэ в замок, дарагой!

Изображение

Юная фортечная нимфа не упустила возможности облазить все закоулки и подземелья замка:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 9:19 
Подполковник
Подполковник

После Старого Села наш экипаж взял курс на Свирж. Поездка по местам фильма "Три мушкетера" .
Хостинг фото
Изображение
Сначала осмотрели старую мельницу где дАртаньян прыгал на лошадь с окна. Она стоит возле озера, а вокруг полно машин. потому снять ее не так просто.
Изображение
Ну а потом и сам замок в Свирже.
Изображение
Замок потрясающе красив. Виды через озеро - это нечто.
Изображение
Внутрь правда не попали. Сторож ушел на футбол.. :lol:
Изображение
Прошлись по кругу там где дАртаньян шастал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:32, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 16:37 
Подполковник
Подполковник

После замка в Свирже, у нас еще оставалось время и Саша предложил заехать к одиноко стоящей сторожевой башне (не путать с журналом озабоченных верующих) Ето возле Биберки. По виду башня как бы вообще не востребована. Серый примитивно сделанный частокол и по виду так вообще туризмом не отсвечивает. Но подьехали, зашли.. Тут навстречу из коморки выскакивает дяденька, довольно болтливый по жизни..
Оказывается тут и туризм есть, и даже билеты продают :shock:
Во как. Аж три гривны стоят. Ну Саша так невнятно как то обьяснил , что мол на три гривни и покажут..
Купили..
Первым делом нас пригласили подняться по крутой лестнице на верхние этажи. При этом нижняя ступенька этой лестницы уже не выдержала потока туристов и сломалась.. :lol: На этажах осмотрели небольшую экспозицию связанную с историей таких сторожевых башен на Волыни и Львовщине. Оказывается такие башни стояли по границам Галыцко-волынского княжества и именно такую же башню мы с Саней Дыдыкало видели в 2005 -ом возле Люблина. Вот оно какое княжество то большое было..
Вот хозяин башни рассказывает про ее устроиство и подьемный мост. (действует !!)
А также про находки сделанные во время реконструкции. В витрине лежал кстати ножик той эпохи из серебра сделаный. Так пацанва во время экскурсии умудрилась поднять стекло и тиснуть находку.. Уроды..
Изображение
Двери сделаны максимально приближенно к оригинальным.. Потом пошли осмотрели фотоэкспозицию в отдельном домике как строили и реставрировали и чертежи проекта.
Изображение
Ну и на прощение рассказ смотрителя музея-башни. Перед нами тут начальники приехали посмотреть на башню. а проход в воротах очень низкий. Так один начальственный чел не привыкший голову нагибать со всей дури врезался в перемычку. Башку разбил. Ну шо делать.. Водка в машине была, вот ей и залевали рану. Потом обмотали бинтом и так он и уехал.. Теперь всех предупреждают об этом.Пообещали с Сашей им табличку передать: Место для удара головой !

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:48 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Изображение
Ну и на прощание рассказ смотрителя музея-башни.

А это мы спускаемся в это подземелье:

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 9:02 
Подполковник
Подполковник

И в заключении вечера мы поехали смотреть Сашину коллекцию кирпичей.. Это что-то !!
в специальном гараже сложены сотни уникальных, редких, интересных и разных циглынок.
с интересом изучали и сам коллекционер рассказывал много и показывал. Всем ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ !! а кое кто и запал на коллекционирование.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
вот это ДА !!
Изображение
Ну и на закуску - сам WALDMAN !!
Изображение
Плодотворное обсуждение коллекции...
Изображение
Борман - это конечно не Вальдман, но тоже знаете ли серьезно 8-)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 13:35 
Подполковник
Подполковник

На следующий день мы принялись за осмотр самого Львова.. Саши с нами уже не было, потому мы двигались по своему усмотрению и разумению.
Хостинг фото
Изображение
Начали от пороховой башни, где мы вышли из маршрутки..
Изображение
народу везде было немного, несмотря на то что это был понедельник. Пробок также не удалось усмотреть. Как же эти водители-виртуозы умудряются протискиватся в этих улочках.?? :shock:
Изображение
А это банк который лопнул. Днестр назывался..
Изображение
За фасадом этого костела во дворе не менее интересный вид..
Памятник какому то непризнанному художнику..
Он находится сзади этого костела..
Хостинг фото
Изображение
Внутри полное великолепие..
Изображение
и снаружи тоже..
Изображение
а это так званая черная кам,яница..
Я сразу занял специально сделанное возле дверей место привратника
Изображение
и шикарный гербы на фасаде и ..
Изображение
входной портал..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:36, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:18 
Подполковник
Подполковник

;) в связи с почти месячным перерывом моего последнего визита на форум, тема слегка засохла, да и новые появились. Но думаю все таки надо ее закончить. Тем более что возможность теперь есть.
Хостинг фото
Изображение
вот фонтан на площади Рынок. Их всего 4 по периметру площади и в каждом фонтане своя скульптура. Тут бог здоровья - Адонис.
Далее мы продолжили путь в самом центре города. Тут каждый дом имеет свою уникальность и свою изюминку. Попадая в центр Львова сразу начинаешь понимать - что тут нравиться туристам- Аура разнообразной старой архитектуры, и дух истории на каждом углу. и маленькие львовские подробности , если быть внимательным..
Изображение
Изображение
На первых этажах сплошь кафешки и магазинчики и музейи .. Очень необычно когда между ними всовывается какая то адвокатская контора или жек..
Изображение
Узенькая улочка, по которой все равно едет трамвай... Как они туту только разминаються с машинами и пешеходами .. Киев в щоке !!!
Изображение
А тут богиня охоты Диана.
Изображение
В переулочке есть кафешка рядом с которой стоит памятник Захер-Мазоху. Он тут жил и творил ( не только литературно) :lol: .. Памятник ему сделан с юмором. Засунув руку в боковой карман можно кое что там нащупать.. (кому интересно - пишите в личку )
Некоторые дамы не стеснясь так и поступают..
Изображение
А тут в одном из проходных двориков карта Украины на стене.. Креативно !! Вообще львовские дворики и парадняки - это что-то !!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:42 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
А это Нептун. Так как было раннее погожее утро, страрались сделать фото с меньшим количеством людей. А их было не много..
Изображение
Вид с площади на Латинский кафедральный собор и Галицкую улицу...
Изображение
Ну и богиня красоты - Афродита...
Изображение
Изображение
На площади Рынок в одном из парадных вот такая красота... Роспись на потолке.
Изображение
Внизу тоже ничего. Все это великолепие в обычном жилом доме. Рядом кстати находится кафе "На Бамбетлi"...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 23:16 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):

Изображение
На площади Рынок в одном из парадных вот такая красота... Роспись на потолке.

Немного уточню: не на самой площади Рынок, а на ул. Краковской, что отходит от неё:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:26 
Подполковник
Подполковник

А вот далее мы пошли на улицу Армянскую к Армянскому кафедральному собору. Это кстати одно из тех мест где снимали "Трех мушкетеров" Там все так плотненько располагается.
Хостинг фото
Изображение
Вот он собственно..
Изображение
Заглядываем во двор между арок.. Это как раз то место где Д,Артаньян назначил поединки своим будущим друзьям. Типа В Париже.. а вот что это на самом деле.
Изображение
в углу стоит дивная такая колона. Вокруг лежат куски каких то скульптур и прочих архитектурных артефактов. Никого это здесь не удивляет.. Думаю если бы Д,Артаньян прошел бы мимо идя по делам никто бы не удивился.. Тут история на каждом шагу..
Изображение
А вот собственно и то место..
Изображение
Выходим опять на улочку..
Изображение
О-па .. А тут магазин спецовый для любителей этого дела.. Ну все знают.. Туту наверно и Славик частый гость.. Каюсь не зашел. Было закрыто..
Ну а это знаменитый Львовский оперный.. Он тут везде. На открытках, Брелках , футболках, магнитах, картинах.. Действительно шедевр архитектуры. Недалеко от оперного на углу Театральной и Леси Украинки есть местный Монмартр. Торгуют всякой всячиной начиная от портянок Сичевых стрельцив и заканчивая виагрой и книгами про Марс. Мы тоже прикупили там магнитиков и всяких сувениров. а еще тут можно послушать очень колоритную речь старых львовян перемывающих тут кости всем и всему.. Был свидетелем примерно такого диалога -
- а Петрусь пишов до неи спати.
- Та ий же вже за 50 ?
- И то шо . Петрусь вже теж за 60 мае. ? Так от поки вин прийшов вона вже курва
померла.
- И шо ж теперь ?
- Петрусь шукае вже иншу..
- Йой..
Изображение
Дальше по проспекту Свободы идем в сторону площади Мицкевича. Здсь красиво. Это самый центр. много цветов, зелени и всяких "львовских штучек". Например часы их цветов показывающие сколько времени осталось до ЕВРО-2012. И такие очень классные киоски для прессы. Вот музей этнографии и художественного промысла на углу Гнатюка и свободы. . Здесь проходит выставка старинных часов и мебели.

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:37, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:55 
Подполковник
Подполковник

Ну как не зайти ?? Заходим во внутрь.. Довольно Уникальный интерьер.. Действительно все очень шикарно. Это вам не Подгорецкий замок. Здесь еще выставка художника какого-то проходит. Мы его кстати встретили на лестнице когда уходили.
Хостинг фото
Изображение
Сначала Взяли билет на выставку часов.. Это Просто супер оказалось ..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 20:01 
Подполковник
Подполковник

Кроме выставки старинных часов здесь еще несколько экспозиций. Например старинной мебели эпохи Габсбургов и перовй половины 20 века.. Ну где еще такое увидишь за такие смешные деньги !!
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме того есть еще выставка не менее старинной посуды. Есть даже посуда эпохи Наполеона !!
Изображение
На выставку плакатов первой половины 20 века мы не пошли.. Сил уже не осталось..
Я еще спустился в вестибюльчик и посетил книжную лавку при музее. Очнь рекомендую. Есть очень интересные книги и даже по фортификации. Приятные и вежливые продавцы. Даже не удобно было что не купил книгу про замки Франции. Денег то я собой не взял !! :lol:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 10:51 
Подполковник
Подполковник

Далее мы повернув на Галицкую вышли к кафедральному латинскому собору.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Шикарный такой портал и монашки в черных одеждах.. В собор заходить не стали а обошли его по кругу.
Изображение
Вот ядро которое было выкопано при реставрации собоа. Турки стреляли.. Теперь оно висит на цепи
Изображение
Изображение
Шикарные скульптуры по периметру также слегка пострадали от времени и людей..
Изображение
А это так называемая каплиця Боймов..
Изображение
Изображение
Довольно уникальное и необычное сооружение. Здесь экскурсии и туристы не дают возможности не то что снять - пройти по улице..
Изображение
Пришлось выжидать моменты для фотосессии

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:44 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
Ну посмотрели и пошли дальше уже по злачным заведениям....
Изображение
Рядом с площадью Рынок есть дивное кафе с не менее дивной аурой.. -" Пiд синьою пляшкою".. Сама пляшка нарисована над входом в проходной парадняк. Идем туда..
Изображение
попадаем в такой маленький открытый сверху дворик с балконами.. Ну просто прелесть.. представляю какие тексты тут по вечерам звучат.. :shock:
Изображение
Далше еще немного по тесному пространству междомомов и вот оно кафе.. Очень лихая вывеска.
Изображение
и очень сиппатичный вход. Даже ставеньки присутствуют..
Изображение
внутри шикарный и милый одновременно интерьер в стиле старой австрии и еще черт те с чем.. Всего 5 столиков и очень тесно. Даже пограничный столб сюда втиснули..
Изображение
Ну мы тут сидеть не стали а пошли дальше. и вот такое примилое место. Кафе с памятником Швейку. Он тут за столиком пиво пьет. Ну и я присел рядом

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:07 
Подполковник
Подполковник

Дальше мы посвятили время осмотру Львовского Арсенала. Фотографирование там платное и я не стал честно говоря снимать..
Хостинг фото
Изображение
Ограничился фоткой самого Арсенала..
На этом программу дня мы завершили.
Изображение
Изображение
а на следующий день мы пошли походом в компании Саши Волкова на Высокий замок.
От него тут сохранилась одна стена которую активно эксплуатируют всякие Виталики и Натуси, расписывая ее вдоль и поперек..
Изображение
Для тех кто никогда не поднимался на гору, могу сообщить что подьем проходит по спирали - и довольно крутой. Но для тренированного перца как я это так сказать, разминка. А вот всякие приезжие тети и дяди и курящая молодежь пыхтят уже на 5-6 круге... Я таких тут обогнал некое количество несмотря на раннее время. Утром пондиматься лучше и воздух свежий и народу мало..
Изображение
Все тут стараються фоткаются и несмотря на ранее время приходится изловчаться даже Волкову что бы нас заснять..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:40, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:30 
Подполковник
Подполковник

После замковой горы мы попали в центр и пошли пешим ходом по изучению достопримечательностей с другой стороны.
Хостинг фото
Изображение
вот это здание не ускользнуло от моего наблюдательного глаза, так как тут есть очень интересные вещи..
Изображение
с помощью 19 кратного зума я приблизил и ..О-П-П-а !! Да это же массоны !!! Это же глаз массонский
Изображение
известные также как вольные каменщики. Где я это снял , а также историю это масонского здания вам наверно знаток города Волков расскажет а я пошел дальше.
Изображение
Вот площадь Данила Галицкого, на которой находится очень интересное здание австрийской постройки из кирпича потрясающего качества. Смотреть на него одно удовольствие. Это своевременно поняла служба МЧС и сделала это здание своей резиденцией. Теперь тут с одной строны пожарная команда а с другогой стролны пузатые полканы в офисах сидят и керуют "надзвичайними ситуациями". Что здесь было до незалежности и еще раньше, до исторического материализма , вам Волков поведает опять же..
Изображение
Перед зданием стоит памятник пожарному гидранту. Хорошо хоть не ведру коническому что так любят вешать на пожарные щиты.
Изображение
Далее мы опять спустились к Львовской опере..
но пошли не в центр а по Городоцкой , и дальше по переулкам каким-то к Университету им И.Франка.. Красивый университет. Ну как не сфоткать..
Изображение
перед университетом шикарный парк с дубами и липами лет по 100-150.. Ну крастота. в парке вот такой прикольный кран работает. Перегоняет воду из пустого в порожнее.
Изображение
погуляв в парке пошли вверх и вышли на улицу Лыстопадового Чину... :( Шо за чин такой и куда он листопадал ?? Не знаю. может Саша Волков знает ? А вот здание в котором жил какой то известный львовский митець я сфотал. Больно оно очень интересное..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:49 
Полковник
Полковник

"Всевидящее око" находится на фронтоне доминиканского костёла. "Вольный каменщик", по-видимому, тоже на нём - у меня-то 19-кратного зума нету.... :mrgreen: Честно говоря, даже и не знал о существовании этой скульптуры...

Зато у нас во Львове есть очень фундаментальный масонский ресторан:

Изображение

На входе там всем выдают строительные фартуки и белые перчатки.

А пожарка сразу строилась, как пожарка (1901 год).

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:57 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
Затем мы пришли к очень известному львовскому собору - собору Святого Юра. Собор принадлежит греко-католикам после 1991 года. Красивый конечно.
Изображение
на территории убогие ходят.. и много туристов.
Изображение
Со стороны лестницы есть такая маленькая келья с фигурой Христа.
Изображение
Скульптуры такие реальные нависают над вами перед входом.
Изображение
Мы также зашли внутрь. Красиво. Есть портреты и описание жизненого пути всех метрополитов за последние лет 400. Они тут же и похоронены.
Изображение
Осмотрев собор пошли к Львовской политехнике. Встретили вот такой экзмпляр по дороге.. НАШ человек !!
Изображение
Еще одно здание австрийской постройки - сейчас тут школа.
Изображение
А вот просто классический швейцарский домик. И это во Львове.
Изображение
Проходя по Коперника в одном парадняке встретили вот такое вот решение кирпича и штукатурки.. Классс!!!
Изображение
Нестандартно и красиво..
Хостинг фото
Изображение
Дальше мы продолжили свой путь по улице Коперника по пути осматривая различные интересные здания.. и всякие барельефы и прочие экзерсисы..
Изображение
пока не подошли к дворцу Потоцких - бывшему дворцу бракосочетаний. Здание выполнено в стиле французского классицизма.
Внутри есть две экспозиции. Одна из них это выставка интереьера эпохи 17- 18 века.
Изображение
а вторая это картинная галерея. В фондах находятся 58 тысяч произведений искусства, представляющих почти 40 стран мира. В отделе западноевропейского искусства — полотна П. Рубенса, Тициана, Ф. Гойи, Ю. Робера и других.
Есть Врубель , Шишкин, Верещагин ,Коровин. В общем два час мы провели здесь не зря..
Снимки здесь платные. Но я прикинул что снимать картины при дурацком солнечном освещениии и без штатива дело глупое, а платить за это 20 гривен имея всего 100 гривен в кармане просто стремное..
Выйдя во двор я обнаружил за зданием музея не менее интересную выставку , но об этом в другом разделе расскажу..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:44, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 22:03 
Подполковник
Подполковник

viewtopic.php?f=61&t=1582&p=40603#p40603
вот в этой теме я представил свое впечатление о выставке макетов Замков
Хостинг фото
а мы идем дальше по Львову.
Изображение
Изображение
Изображение
потом пошли в музей-аптеку. Много оригинальных старинных вещей. Особенно поразили старинный кассовые аппараты - настоящие произведения искусства.

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:43, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа