Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 апр 2019, 6:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Львiв - або яким Я його побачив.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:33 
Полковник
Полковник

Немного романтики:

http://www.youtube.com/watch?v=ZB0IHhg4 ... r_embedded

"Ещё вчера". Песня о Львове.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:36 
Подполковник
Подполковник

Закончили мы экскурсионный день посещением музея возле Черной Кам,яницi на площади Рынок. Тут можно было осмотреть много живописи и портретов львовских и иных деятелей, мещан, исторических и государственных личностей.. работы польских и чешских художников а также интерьеры эпохи 17-18 века..
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
тут же есть макет Ратуши на площади Рынок.
viewtopic.php?f=61&t=1582&p=40615#p40615
Как я понял это ее современное и последнее состояние , так как в другом музее есть макет Ратуши более раннего варианта.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:23 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

alex welt писал(а):
Изображение

Для тех, кто захочет этот вид на город рассмотреть в деталях, рекомендую сходить сюда

Ну и вот такая схема в нагрузку

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:16 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
Обходя окрестности увидели часть отреставрированной городской стены. Молодцы что сохранили
Изображение
Повсюду в городе вот такие ларечки под сувениры к Дню Незалежности ставили..
Изображение
а мы еще забрались на городскую ратушу. подьем стоит 5 рублей. С нами пара девчушек поднималась лет 18 -ти . Подьем проходит по кругу по лестнице. В центре пролет открытый. Девочки цеплялись маникюром за стены вдоль лестницы боясь даже посмотреть вниз с 35 метровой высоты.. Разговоры о возможности даже подумать о том что бы вниз посмотреть вызвали у одной из них обморок с посадкой на ступени...
На всю высоту я вылетел за 5 минут и это при том что навстречу идут всякие спускающиеся. подьем у многих вызывает гоововкружение и отдышку... На крыше они 5 минут выдыхают.. Последние метров 5 подьем идет по серпантину в центре башни и прямо на крышу.. И вот оно..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
а вот такое кафе "У карлсона" :lol: сделали себе какие то экстремальные львовяне.. На крыше.. и еще машину туда затащили...
а мы еще посидели в львовском кафе и попробовали "австрийский яблочный штрудель с мороженным" ВЕЩЩЩ скажу я вам !! Еще завтра пришли пробовать - не распробовали !!!
Изображение
Вот такая дама разкрашенная в серебро зарабатывает на жизнь..

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:46, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:57 
Подполковник
Подполковник

Следующий день- а это был день Незалежности мы начали экскурсией на .. кладбище !
Да -да именно на Лычаковское кладбище на котором похоронены солдаты которые за эту самую незалежность и сражались в 1919 году..
От места нашей дислокации на Майоровке до кладбища совсем недалеко. потому мы были уже там в 10 часов утра.
Хостинг фото
собственно сам вход оформлен в старинном готическом стиле. Кладбище очень посещаемо туристами. Здесь постоянно подъезжают автобусы и автомобили. По кладбищу то и дело ходят группы поляков. Для пожилых и особенно небедных есть даже электромобили для поездки по территории с гидом. в общем это очень интересный некрополь который нужно обязательно видеть..
Изображение
На кладбище просто масса интересных захоронений. Вот например могила австрийского капитана артиллерии погибшего смертью храбрых в Период первой мировой войны в битве с турками..
Изображение
а вот тоже интересный памятник какому то военному..
Изображение
вот подхоронены к могилам родственников расстреляные в Старобельске польские офицеры Корпуса Охроны Пограничья. Ну те которых советы не расстреливали.. Тут только их надгробия. Тела не известно где..
Изображение
А вот пехотный капитан погибший на полях сражений 1 Мировой на реке Сан 2 июня 1915 года. Заслуженный чин однако. местные идиоты испоганили его фото. Здесь много по вандальски испорченных могил.. :twisted:
Изображение
И вот мы переходим на участок где находится мемориал польских орлят. Здесь полно экскурсий поляков и я пристроившись к группе экскурсантов слушаю с удовольствием рассказ по польски. Когда по польски говорят наши экскурсоводы понимаешь еще лучше чем когда говорят поляки.
Хостинг фото
Изображение
А это памятник погибшим американским летчикам которые воевали в рядах польской армии против Красной армии в 1920 году. Поляки чтут их память.
Изображение
Это памятник войнам Украинской Галицийской Армии которые с этими поляками и воевали. их могилы в десятке метров. Все в результате упокоились рядом.
Изображение
Вот их надгробия. На пригорке есть павильйончик где выставлены фото разграбления и уничтожения этой части кладбища при советах. Ну а при Незалежности соответственно восстановлении и приведении в порядок. Экскурсовод поляк рассказывая о том как восстанавливали кладбище упомянул факт что Украина в лице тогдашнего президента Кучмы выделила аж 20 тысяч гривен. Как он отметил для экскурсантов: "Сами понимаете, что эта сумма была чисто символической".
Изображение
А совсем рядом от кладбища орлят, проходя мимо я увидел могилу Ореста Мацюка - известного фортечника и исследователя автора книжки по фортификации Западного региона которая до сих пор продается на всех раскладках.
Изображение
а вот могила знаменитого Владимира Ивасюка укоротившего себе жизнь из-за неразделенной любви.
Изображение
Очень интересная могила одного из польских епископов. Гид рассказывал полякам что он будучи в преклонных летах купил себе гроб и место на кладбище. Думал что скоро умрет. НОи после этого прожил еще 38 лет !!! Всего этот человек прожил 95 лет !!!

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:47, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 23:12 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
вообще сама территория очень большая , потому мы осмотрели только небольшую часть..
Изображение
Очень много оригинальных памятников и склепов претендующих по уровню исполнения на произведения искусства.
Изображение
Вот уже ближе к выходу могила генерал-лейтенанта Йолтуховского командующего Пограничными войсками Северо-Западного направления.
Изображение
Памятник Шухевичу. Я так понимаю похоронен он в другом месте.
Изображение
Ну и могила каменяра Ивана Франка. Надеюсь не надо рассказывать кто это ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:26 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
После посещения Лычаковского кладбища мы пошли осмотреть Парк украинской архитектуры. На Шевченковой горе. (По моему так это место называется). Ну и зря..
Во первых у нас такое тоже в киеве есть (В Пирогово) и гораздо лучше. Во вторых поднимались по жаре в гору какими то провулками, никто ничего не знает. В самом парке многие избушки просто закрыты. а в некоторых просто ничего нет. Какая то безнадега. Зато всяких наливаек передвижных как грязи..Выпить -закусить не вопрос ..
Потратив 1,5 часа не на что пошли обратно..
Понравилось что в тихих львовских переулках везде висят национальные флаги, очень многие и взрослые и дети в вышиванках.. примерно 30 % встреченных нами.. Видно что это украинцы.. С Киевом и не сравнить.. Реально праздник.!!
Изображение
Ну и тут мы разделились. Я поехал к Волкову праздновать а семья поехала в центр смотреть всякие концерты и развлекаться.. Ну мы хорошо посидели под винцо с паном Александром и время потратили с большой пользой.. Я уже по темноте домой попал..
Изображение
Следующий день был последний во Львове и мы провели его с пользой. Сначала пошли в Исторический музей на площади Рынок (тот что возле Нептуна) Здесь я сфоткал интересную диораму "Жизнь в Карпатах в древнее времена",но меня бдительная тетка сразу засекла- ФОТОГРАФИРОВАНИЕ У НАС ПЛАТНОЕ !! Да, это не Франция. пришлось шпионить..
Изображение
На счастье ничего такого что бы хотелось снять почти не было. Вот картина с видом древнего Львова. (Я стал осмотрительнее и теткам больше не подставлялся.) Картина написана очень классно. Ну а макет я выложил в соответствующем разделе.
viewtopic.php?f=61&t=1582&p=40661#p40661
Изображение
А дальше по программе мы пошли пешком в ту часть города где есть музей ПИВА.
О-О-о !! Это нечто..!! По пути мы проинспектировали львовскую аварию которая создала пробку запрудившую весь квартал. (Я вообще удивляюсь как они тут ездят ??!!)
Ну и местная бархолка-базар с полным комплектом цыган (дай погадаю молодой) и дед на гармошке - Ветер с моря дул.. :lol:
Ну а сам Музей очень понравился. Именно так и надо делать маленькие музеи. Все интересно , хоть и немного. Находится он прямо возле пивзавода. такая дверь в стене потайная как в 17 веке. Музей и кабак в одном подвале. Насмотрелся и вперед накидываться..
Вот к примеру коллекция пивных бокалов 17-19 веков.
Изображение
а это старинные бутыли и бочки для хранения пиваса.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:54 
Подполковник
Подполковник

Хостинг фото
Изображение
Вот предметы специального пивного знаряддя. Все для приготовления пива в древние времена.
Изображение
выглядит это все очень симпатично и напоминает интереьер модного кабака..
Изображение
Вот место где делали бочки для пива
Ну и вот он продукт ..
Изображение
Да - вот еще копии старинных гравюр о производстве пива.
Изображение
Известно что пивком баловались монахи. (ребята знали толк в удовольствиях :lol: )
вот они тут изображены за этим процессом - учетом и приготовление пива. Святые люди !!
Вот тут еще и макеты из пивного музея.
viewtopic.php?f=61&t=1582
Хостинг фото
Изображение
А это гросс-бокалы для Львовского..
Изображение
Общий вид одного из залов. Их всего 3.
Изображение
Коллекция старинных пивных кранов !!!!!
Изображение
Какой то мужик возле пивной бочки..
Изображение
Ну и на дорожку я канешна пивка то прихватил.. :lol:

Последний раз редактировалось alex welt 06 дек 2013, 1:48, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 10:56 
Подполковник
Подполковник

Вот и подошел момент расставания со Львовом. Пять дней пролетело незаметно. Первй раз мы сделали пересадку во Львове в час пик.. Еле в маршрутку влезли..
Изображение
Вот кстати домик интересный захватить успел. Ну как они тут живут ??
Изображение
А мы напоследок встретившись с Сашей на вокзале решили ЕГО осмотреть. в смысле вокзал , а не Волкова. Он внутри кажеться легким и воздушным.
Изображение
Дивная феншуйная лесенка.. Вот это дизайн !!
Изображение
Клейма производителей тут есть.. Это вот чешское.
Изображение
Ну и следы истории. Какой то австрияцкий канон зарядил по вокзалу.. :evil:
Изображение
И вот и все...
Мы прощаемся с гостеприимным паном Волковым и его дивной квартирой на вулице Медовои Печери (пора открыть мини-отель!!) и чудесным городом Львовом. Многое очень понравилось. Маршрутки в которых всегда есть места. Небольшие расстояния. Прекрасная аура самого города. Что бы его изучить хотя бы поверхностно мало даже 5 дней.. Это такой украинский Санкт-Петербург..
Масса музеев, очень интересные и старые парадняки оформляемые в разных стилях..
Кафешек как грязи. Всегда можно где то упасть на стул. Вот только где подешевле там надо ловить момент..
Ну и фото на память Волков вроде сделал. Ему и штатив в руки.. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 12:59 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
Ну и фото на память Волков вроде сделал. Ему и штатив в руки.. :D

Да, есть такое фото, правда без участия "принимающей стороны" ;) :

Изображение

Молодец, Саня! Классный отчёт у тебя получился! Благодаря ему, даже я узнал что-то новое о своём родном городе!
Приезжие всегда подмечают что-то такое, на что мы, львовяне, можем и не обратить внимания, считая его повседневным и банальным...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:13 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

А ще з ратуші можна було побачити такий чудовий дах (фото червня 2011р.). Площа Ринок 26 (чи 27?). Олександре, у час Ваших відвідин він ще "був на місці"?

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:02 
Подполковник
Подполковник

Вега писал(а):
А ще з ратуші можна було побачити такий чудовий дах (фото червня 2011р.). Площа Ринок 26 (чи 27?). Олександре, у час Ваших відвідин він ще "був на місці"?

Вот как то не обратил внимание.. Кафешку на крыше видел.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:08 
Подполковник
Подполковник

Що ще можна побачити у Львові? Наприклад, майже в центрі міста знаходиться горно -ландшафтний парк «Зенесіння» з унікальними можливостями для заняття горно - лижними видами спорту. Перепад висот над місцевістю доходить більше 100-та метрів. Колись, років шість назад, ФСТ «Динамо» знайшло Австрійського інвестора. Було запропоновано: упорядкувати територію і організувати цілий горно-лижний комплекс з підйомниками, гарматами для накидання снігу, освітленням в вечірній час, школою з навчанням азів гірського спорту, прокатних пунктів. Тобто зі всією інфраструктурою: типа «Львівського Буковеля». Але місцеві посадовці і журналісти підняли такий «хай», що від ідеї довелося відмовитись. Бачите, буде дуже велика «нагрузка» на парк! Короче – нехай краще росте кропива по пояс, швендяють особи на підпитку, валяються порожні пляшки і сміття, вигулюють собак, а щось зробити толкове не дадуть! Така у них «унікальна бичача» логіка, яка здатна рогами тільки руйнувати!
Хочу показати, як виглядає дитяча база зимових видів спорту ФСТ «Динамо» в лісопарку «Знесіння», в який можуть тренуватися тільки всього з десяток «елітних» діточок. Що цікаво, у місті стоїть вода, а тут справжня зима.

Изображение

Це сама гірська траса – довжина 400 метрів, перепад висоти 100 метрів.
Вдалечині проглядається Північна частина міста.

Изображение

Бугельна канатна дорога.

Изображение

Изображение

«Горно лижники» на трасі.

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:13 
Подполковник
Подполковник

Шановні друзі. хочу Вас порадувати знимком, за яким полювала довший час і ось нарешті сьогодні пощастило. На вулиці вже стемніло, випадково виглянула у вікно і перед очима постала картина освітлених заходячим сонцем Карпат. :o На фото(можна клікнути) проглядаються гори і зокрема гора Парашка.

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:14 
Старший солдат
Старший солдат

Фи Александр, про сею поездку я слышал от Вас лично..... НО, Ваш афтарритет умелага хватографа упал в моих глазах...... Где фото ночного Львова? Где? Вы таки не романтик :( ,Львов днем и ночью - разные города, эх.....

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:37 
Полковник
Полковник

Э...., коллега! Открою Вам под большим секретом страшную тайну: тёзка Вельт страшно не любит таскать с собой штатив, поскольку одна рука у него постоянно занята какой-то удивительной представительницей прекрасного пола ;)
Ну а, снимая без штатива ночной город, обычно получаются не фотографии, а "фотки" :D .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:04 
Старший солдат
Старший солдат

ну второе может быть :D

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:24 
Подполковник
Подполковник

Ну не прошло и трех лет как тема имеет быть продолжена. Имея, благодаря обстоятеьствам, возможность посетить в енный раз этот удивительный город, я продолжил обследовать его малопознанные удаленные кварталы имеющие приятно радующий глаз архитектурные изыски.
Итак вперед.
Закончив с покупками на Краковским рынке я проследовал по улице Листопадового Чина со стороны парка им И.Франка.
Хостинг фото
ИзображениеИзображение
Это здание Дома ученых.. Очень симпатичное.
Изображение
Тут улица выходит на пл. П.Григоренка. Памятник довольно эпичный тут.Правда не скажу кому. Не подходил
Изображение
А это очень интерсное здание оказалось...татром !!! Вот не ожидал. Но тоже очень и очень.
Изображение
Прямо напротив вот такая тумба с театральными афишами. Название одной из них привлекло нескольких туристов и потом и мое тоже. Ну так все необычно.. Но польское оно такое. :lol:
Изображение
Дальше по улице Гнатюка пошел к центру.
Изображение
Это здание тоже оказалось театром !! Только детским и юношеским.. Однако кучно театры пошли..
Изображение
и вот такой вот милый человечек у ресторана напротив.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 6:01 
Подполковник
Подполковник

alex welt писал(а):

Изображение
Тут улица выходит на пл. П.Григоренка. Памятник довольно эпичный тут.Правда не скажу кому. Не подходил.

Це пам'ятник міліціонерам, які загинули в боротьбі зі злочинністю.

ИзображениеИзображение

alex welt писал(а):
Изображение
Это здание тоже оказалось театром !! Только детским и юношеским.. Однако кучно театры пошли..

На Вашій фотографії №З функціонує театр "Воскресіння". В цьому будинку - театру не має.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 22:17 
Подполковник
Подполковник

Спасибо п. Олена за уточнения..
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Пройдемся по Городоцкой . Красивое здание бывшего театра СА. Еще и таким хитрым углом на улицу выходит..
Изображение
Далее по улице вниз церковь Св. Анны. Освещение с утра было правильным и снимал четную сторону номеров.
Изображение
А это здание просто влюбляет. такой католицизм.. Сейчас вроде как школа..
Изображение
Изображение
Еще дальше по улице есть несколько интересных фасадов.
Изображение
Ну и на закуску в конце улицы городская тюрьма. Раньше монастырь был.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа