Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 апр 2019, 22:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспедиция "Дубенский форт-Езупольские блокгаузы"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 1:17 
Подполковник
Подполковник

7-8 апреля 2012 года прошла небольшая экспедиция, участники которой посетили Дубенский форт-заставу и Езупольские блокгаузы. Состав экспедиции был меж-регионально/международный.
Польских фортечников представлял Шимон Кухарский, Львовщину - Александр Волков, Киевщину от лица ОО "КИУР" представлял я, и 8-го числа на блокгаузах нас встречал представитель Прикарпатья - Андрей Чемеринский.

В Дубенский форт я заявился к 5 утра, прибыв поездом и пройдясь до форта пешком от станции.
Ворота как обычно приветливо распахнуты:
Изображение
...но так как внутри казематов форта всё равно ВСЕГДА темень, то разницы никакой, когда там лазить.

После 9 часов приехали Александр и Шимон:
Изображение

Форт как всегда живописен:
Изображение

Изображение

Но к сожалению, крепче не становится и постепенно рушится - вот так сейчас выглядит обвал крыши в центральной казарме:
Изображение

Обвалились фрагменты крыши в двух смежных казематах, так это выглядит сверху и изнутри:
Изображение

Изображение

А в остальном всё как обычно - много экскурсантов, пикникующих и т.п.

Фото "в рамочке" на память:
Изображение

По пути во Львов посетили австрийский НП в селе Верба:
Изображение

8-го апреля с утра выехали в Ивано-Франковскую область, к местечку Езуполь, возле которого при железнодорожном мосте расположены два блокгауза:
Изображение

Южный:
Изображение

Северный:
Изображение

К сожалению, южный блокгауз зимой подвергся налёту мародёров, укравших бронеколпак и многое другое железо из сооружения. Как всё это выглядело ранее, можно увидеть в моём прошлогоднем отчёте о экспедиции на блокгаузы, а также прочитать в журнале Фортовед №5 (скоро поступит в продажу), в статье с детальным описанием оных блокгаузов.

Участники экспедиции:
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Экспедиция "Дубенский форт-Езупольские блокгаузы"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 20:53 
Полковник
Полковник

Стоит сказать, что я давно собирался посетить форт именно в компании Макса. То, что рассказывали нам местные «казаки» (во время нашей поездки 2009 года) зачастую вызывало улыбку даже у такого, не сильно искушенного в тонкостях конструкции форта человека, как я. Посему, мне очень интересно было услышать информацию о предназначении определённых элементов и помещений форта «из первоисточника» - от автора книги, которая (я очень надеюсь) в скором времени увидит свет. И я не был разочарован. Наш польский коллега Шимон, думаю, - тоже. ;)

Изображение

Итак, стартовали мы со Львова с Шимоном чётко и дисциплинированно: в 6.30 утра. Погода в дороге особо не радовала, но мы философски решили, что под землёй наличие или отсутствие дождя особого значения не имеет. И, за 5 минут до назначенного времени встречи с Максом ( в 8. 55) мы были уже на Форте.

Изображение

К поездке на форт я начал готовиться довольно давно и основательно. И главным вопросом был свет. Пару лет назад у меня появился специальный осветитель на 100 Вт для профессиональной съёмки. Но главной его проблемой было то, что он выдерживал не более 10 минут работы. Потом аккумулятор садился. Специально для этой поездки, кроме запасного аккумулятора, я взял с собой ещё специальный самодельный переходник, позволяющий запитать осветитель от автомобильной батареи. Так что со светом у нас в этот раз было всё в порядке 8-)

Изображение

Изображение

Центральная казарма поразила своим просто ужасающим состоянием: с каждым годом она разрушается всё сильнее и сильнее:

Изображение

Изображение

Капли, и даже струи воды проникали через крышу и перекрытия даже на первый этаж казарм!
И вот результат того, что случилось этой зимой – обвалившийся фрагмент крыши в двух казематах казармы:

Изображение

Сверху это более наглядно видно:

Изображение

Изображение

Между фасадной стеной и крышей – трещина, шириной около 15 см:

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа