Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 15 фев 2019, 21:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Англия, графство Кент, апрель 2013
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:57 
Сержант
Сержант

Бывают в жизни моменты, когда получаеться вырваться за пределы своей страны и оказаться там, где "неприятные моменты в истории" оставили в целости и сохранности целые исторические эпохи. Да, так случилось. что во время моего непродолжительно перебывания в Англии, благодоря хорошим друзьям, удалось окунуться в дивную историю этой страны. Особенно в просторы графства Кент. Так исторически и географически сложилось, что данная область Англии наиболее близко находиться к берегам Франции и потому еще с Наполеоновских веков ее начали усиливать в фортификационном отношении. Как выразился один местный товарищ, "что-то у нас не очень получалось дружить...". Порты Дувер и Фокстон были усиленны особенно интенисивно.
К сожалению, среди моих знакомых не оказалось людей "которые с трепетом относяться к бетонным постройкам" и потому пришлось прочитать небольшой курс на тему:" Введение в основы фортификационного оборудования местности". После этого в памяти некоторых товарищей начали всплывать картинки с замками и "какими-то башнями" на побережье... Но, так как в Англии путешествовать немного дороже, чем у нас, маршрут пришлось прокладывать заранее и максимально коротко. Благо дорога идет вдоль побережья и как раз в интересных местах.
Вырвавшись на оперативный простор, поехали в сторону городка Фокстон. Маленький городок, но с довольно интересной военной историей. Еще с Наполеоновских времен в нем был прорыт внутренний канал для быстрой переброски войск, а также существовала школа фузильеров. Там же, вдоль побережья были выстроены массивные башни Мартелло, которые выполняли роль как наблюдательных так и артиллерийских.
Изображение
Немного проехав, в воздухе повеяло военными... Заборы, колючка и всякие запрещающие знаки. К сожелению, останавливаться нельзя было, потому пришлось увеличить диафрагму фотоаппарата и занять удобную позу. И, как говорят "копачи": а вот и артефакты полезли.
Первый английский пилбокс, наивно пытались, скрыть наблюдательной вышкой.
Изображение

Но то, что появилось потом, просто заставило сердце учащенно биться, а мозги начали судорожно искать название тому, что предстало нашему взору. Что, это - бывший форт, арт.позиция (которая, в 1942 году где-то здесь находилась) или какое-то "дикое нагромождение всех возможных вариантов огневых точек", не знаю. Местные коллеги, также не смогли помочь мне. Вот как это выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение
И вот, что показал Гугл сверху:
Изображение
К сожалению данный объект находиться на территории современного полигона доступ к нему ограничен. Пришлось просто снизить скорость и немного рассмотреть его с далека.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Англия, графство Кент, апрель 2013
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:54 
Полковник
Полковник

Думаю, что не будет ошибкой назвать это "нечто" фортом или особо укреплённой батареей.

Часовой пояс: UTC + 2 часа