Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 ноя 2018, 22:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 1:44 
Старшина
Старшина

Уважаемые господа фортификаторы, не претендую на значительную информационную ценность своего небольшого отчета, но все же хочется поделиться своими впечатлениями, о небольшой пока ознакомительной поездке по Струмиловскому УРу 4.10.2008 г. После предварительной договоренности встретились трое,
наш уважаемый SLOD (Вячеслав), участник форума Volodia (Владимир) и ваш покорный слуга FJR (Александр). Все сказанное происходило по моей просьбе, хотел увидеть места где погиб мой дед старший политрук 42-ОПБ Вовк Василий Филиппович. Участники форума наверное помнят мое обращение за помощью в розыске ДОТа «ТАРАС».
Мечта осуществилась, в ней посильную помощь в моих поисках оказали, помимо вышеупомянутых, уважаемые Volodarski и Akai.
Начнем по порядку, несмотря на мои усердные молитвы погода преподнесла сюрприз, не успели мы во Львове с Вячеславом сесть в машину и выехать по направлению Сокаль (там ждал Володя) , пошел довольно приличный дождь и даже примета, что дождь в дорогу к удаче, не очень утешала, поскольку все знатоки предупреждали, все ДОТы стоят в распаханных полях, следовательно перспектива побывать в них или попасть к ним поближе, таяла просто на глазах. Но наверное Бог смиловался над нами и в средине нашего вояжа дождь закончился, мы продолжали нашу поездку в более приемлемых условиях. Посетили Скоморохи, Сокаль, Червоноград, Тартаков, Равщину, Бендюги, и Поторицу. Слава и Володя провели для меня дилетанта мастер класс по фортификации. Для первого раза наверное более чем достаточно. К ДОТам мы попали презрев все трудности, переходы между ДОТами проходили по раскисшей от дождя пашне. На ногах нависало по три четыре кило грязи. Но мы все равно двигались вперед. На все переезды и пешие перемещения ушло 10 часов.
Наверное я никогда уже не смогу забыть, тот момент когда входил в первый ДОТ у Равщины и повторял как заклинание, если бы камень мог рассказать, если бы он мог рассказать, хоть несколько слов о том, что здесь было………. И мои спутники были единодушны со мной …… да, если бы они заговорили эти камни……
По всем признакам и изученным материалам ясно одно, было пекло, дым, огонь, жара, пороховая гарь,и бой, бой людей которые не сошли с места, а умирали там где стояли………
Земля в некоторых местах до сих пор выталкивает железо войны. ……
Посещение ряда объектов вообще не планировалось, но Владимир был великодушен, и провез по местам которые я и не мечтал увидеть в первую свою поездку. Помимо ДОТов увидели заставу Лопатина, замок князей Потоцких, костел в Тартакове, и монастырь в Сокале. Я уже не говорю о тех местах которые так или иначе появлялись на архивных фото и в хронике немцев, мы побывали и возле них.. Представляю фото отчет о той поездке.

Изображение
Инструктаж перед выездом

Изображение
Мастера познакомились.

Изображение
Команда путешественников в сборе, обсуждаем маршрут.

Изображение
Карта нашего уважаемого руководителя, все равно лучше тех которые были у меня в машине.

Изображение
Пилот.

Изображение
Но без нашего штурмана делать в пути нечего.

Изображение
Знакомые всем места, колпак на месте, но свинушник вокруг жуткий.

Изображение
Обходим объект

Изображение
Еще один из известных ДОТов в лесу рядом.

Изображение
Начинающий просит мастера дать время для трех снимков.

Изображение
Ориентируемся на местности и снова в путь.

Изображение
Скоморохи, пойма Буга, оттуда наступали немецкие части.

Изображение
Следы бывших окопов, ну и современных пакемонов у которых все пропито вместе с совестью.

Изображение
Нашли в мемориале могилу начальника заставы, Лопатина, латунные детали надгробия лавровая ветвь и звезда отрваны, кто-то сердобольный принес скромный венок.

Изображение
Там же, Без слов.........

Изображение
Гора Сокаль. Объект за кадром.

Изображение
А теперь в кадре. Судя по вывеске был музей, куда ушли экспонаты ониже были......

Изображение
Равщина, ДОТ зарос виноградом. Практически ничего невидно.

Изображение
Просмотр состояния объекта.

Изображение
Первые впечатления.

Изображение
Идем дальше, только закончился дождь, на пашне к сапогам прилипает по некольку кило грязи.

Изображение
Земля до сих пор выталкивет на поверхность вот такие сюрпризы, не думаю, что это деталь от трактора.

Изображение
Слишком мы все толстые, в кадр не влезаем. :)

Изображение
А это место в хронике немцев мелькало, только стояло здесь два немецких пехотинца, и забрасывали ДОТ гранатами, конечно пропагандисткая постановка, мы конечно тоже решили запечетлить себя на этом месте.

Изображение
Теперь я.

Изображение
И я.

Изображение
ДОТы, следы войны.

Изображение
ДОТ у самого села (Равщина).

Изображение
Колпак на месте.

Изображение
...................

Изображение
....................

Изображение
Обход закончен, немного устали......

Изображение
Общение с единственным свидетелем войны, который остался жив в этом селе.

Изображение
Еще ДОТ только полностью разбитый.

Изображение
У ворот автобазы, на нас набросилась грозная охрана, перспектива сделать фото ДОТа находящегося на территории была решена с помщью куска колбасы.

Изображение
ДОТ стал хранилищем масел.

Изображение
Еще одни руины.

Изображение
Силы были на исходе, и мы решили подкрепиться, огненная вода отсутствовала.......

Изображение
После нас у сооружения неосталось ни единой бумаги, с голодухи мы съели все. :D

Изображение
Далее было посещение костела в Тартакове.

Изображение
Мы занялись поиском эффектных ракурсов.

Изображение
Вот вам и фокус, старое и новое.

Изображение
Дорожка к замку, ей несколько веков, до сих пор находится в отличном состоянии, в отличие от тех дорог, по которым мы ходим.

Изображение
Замок князей Потоцких, даже руины не умаляют величия и красоты, была в нем школа, пока не сгорела, а сейчас.........

Изображение
Зал и парадные лестницы...........

Изображение
Мастер за работой.

Изображение
И все таки мы это сделали..........

Изображение
Последний объект по пути домой, монастырь в Сокале, на берегу Буга (старая Западная граница).

Изображение
И вдруг каникулы кончились, наша поездка завершена.

Изображение
Подводим итоги наших странствий.

Изображение
Для Вячеслава это обычная разведпоездка, а мы с Володей были ну очень довольны......

Вот и весь отчет, не судите строго, лучшее конечно впереди, есть надежда что следующие отчеты будут более информативны и привлекательны. До новых встреч....

Заголовок сообщения: Re: Поезка в Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 9:41 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Да.... Выглядит так, что дивно прокатились. Погода, конечно, подкузьмила, но похоже, участники это бодренько перенесли. Как для одного дня, посмотрели не мало. Молодцы. Продолжайте в том же духе и, глядишь, "Тарас" отыщется :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 11:26 
Лейтенант
Лейтенант

Спасибо за фотоотчет. Сразу же захотелось проехаться на пару деньков куда-нибудь. Давно нашего администратора не видел так сказать в лицо :) :) :) сей факт оставил также положительные эмоции.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 0:32 
Капитан
Капитан

ALMOS писал(а):
Уважаемые господа фортификаторы, не претендую на значительную информационную ценность своего небольшого отчета, но все же хочется поделиться своими впечатлениями, о небольшой пока ознакомительной поездке по Струмиловскому УРу 4.10.2008 г. После предварительной договоренности встретились трое,
наш уважаемый SLOD (Вячеслав), участник форума Volodia (Владимир) и ваш покорный слуга FJR (Александр)

От ведь.... :shock: Только сейчас прочитал.
А ведь наши были в Львове-Немирове-Краковце всего неделю спустя. И чего бы не спланировать заранее и сообща?
Не хватает координации, прям, как в 41-м....

А отчет классный. Особенно фото с Бугом впечатлило.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:54 
Старшина
Старшина

Старались :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 18:55 
Старшина
Старшина

Молодці народ! По фоткам прокотився - побував у рідному Сокалі. Вдома...Ляяяпота! Сокаль як завжди у таку погоду сірий. Палац у Тартакові добряче заріз кущами. І дивно що сходинки до костелу ще досих пір стоять?! :shock: А дзоти як гриби-порхалки. Супер! Побільше десь там їздіть! ;)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Поездка в Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 12:59 
Капитан
Капитан

Саша, уже год как не были с тобой в СТУРе. Когда поедем? Отзовись, не пропадай!!!

Заголовок сообщения: Re: Поездка в Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:21 
Старшина
Старшина

Володя ты прав, надо как-то выкроить время. Хоть пару дней. Тем блее есть теперь что и кого искать. :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа