Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 18 фев 2019, 22:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Карбышевские места" - поездка на два выходных дня
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 14:51 
Подполковник
Подполковник

Итак, анонсирую - выезд в формате уик-энда с одной ночёвкой. Участок от Мироновки до Корсуня.
Исследуется тыловая линия обороны постройки 1915-16 года, в том числе участок, постройкой которого непосредственно руководил Д.Карбышев. Да-да, именно непосредственно руководил, о чём есть вполне адекватные воспоминания.

Преимущественно там были полевые опорные пункты с массой дерево-земляных сооружений, прикрытые проволочными заграждениями. Однако есть косвенно упоминание о каких то бетонных работах. Возможно, часть объектов просто усиливалась заливкой бетона на сруб.

На предложенном участке эпизодично сохранились полевые позиции, большая часть Карбышевского участка - в лесу, и сохранилась неплохо.

Задача - осмотреть то, что осталось от полёвки, зафотографировать, выявить остатки бетонных или бетонированых построек, о чём также опросить местных жителей.

Количество участников лимитировано количеством автомобилей.

Дата проведения - ...точно не знаю, допустим, 24-25 октября или 14-15(28-29) ноября.
В иные сроки я, как инициатор поездки, не могу, уж извините.

Длина маршрута - около 400 км. +/- 20км. Рассчитано более-менее точно, с учётом "петляния" по просёлкам. Маршрут - Киев-Обухов-Кагарлык-Масловка-Мироновка-Семигоры-Москаленки-Выграев-Мироновка-Кагарлык-Обухов-Киев.
А_Швачко, просьба озвучить примерные затраты по бензину (в литрах и сумме денег) на такую дистанцию, с накидкой небольшого коээфициента на периодическую езду по полевым дорогам (на участке Мироновка-Выграев местами).

Последний раз редактировалось Volodarsky 08 окт 2009, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: "Карбышевские места" - поездка на два выходных дня
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:06 
Лейтенант
Лейтенант

Записываюсь с машиной.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 8:01 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Однако во второй половине ноября может быть просто супер погода - снег, холодный дождь и прочая, прочая, прочая :shock:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 11:47 
Подполковник
Подполковник

A_Kuziak писал(а):
Однако во второй половине ноября может быть просто супер погода - снег, холодный дождь и прочая, прочая, прочая :shock:

Так отож... ;) посему давайте пока ориентироваться на 24-25 октября. Впрочем, "везучим" снег, дождь и ураганный ветер может и в этих числах нарисоваться. :twisted:

Радует одно - ночёвка только одна, а в машину можно кроме спальника сунуть ещё и дополнительные одеяла (кстати советую, у кого здоровье не ахти или спальник не очень тёплый).
Ну а если совсем экстремальная погода - Киев недалеко.

В общем, не затягивайте с заявками, кому интересно посмотреть окопы зимы 15-16 года в Киевской области.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 21:59 
Младший сержант
Младший сержант

ОЧЕНЬ хочу принять участие в данном выезде,коротко о себе:имею палатки(брезентуху и forrest c порядным тамбуром)коврики,двуспальный надувной матрац "советского"типа,сшивку спальников,лопату,УЗ дальномер,опыт обмерочно-привязочно-эскизировочной работы,знаю массу потешных историй,ем мало,короче места занимаю самую малость,а пользы от меня-цельный вагон!!!Возьмите,а?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:08 
Подполковник
Подполковник

Заявка принята. :) Тэкс...один экипаж практически сформирован, есть ещё минимум одно посадочное место.
Против дополнительных экипажей возражений нет.

Для всех остальных читающих - в информационном первом сообщении уточнил маршрут и дистанцию, просьба обратить внимание.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 16:59 
Младший сержант
Младший сержант

Ув.Володарский,просьба озвучить,что из снаряги подготовить и сколько песо на гсм отложить,кста,забыл сказать: имею 2 котла на 2,5 и 4,5 л

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 14:35 
Подполковник
Подполковник

По деньгам пока не знаю - ориентировочный расход должен водитель сказать.
Паёк - из рассчёта "на себя" на два дня, исходя из лёгкого перекуса в обед и плотного ужина в первый день, плотного завтрака и лёгкого перекуса в обед во второй день. Плюс какой то минимальный НЗ.
Снаряжение - пока сугубо личное: каремат, спальник. Палатки и матрасы обсудим чуть попозже.

Добавлено спустя 12 дней 20 часов 38 минут 19 секунд:
Поездка переносится на ноябрь, 14-15 или 28-29.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:55 
Младший сержант
Младший сержант

Ув.Володарский!Что насчет поездки?Или до весны вариант отпадает?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 19:04 
Подполковник
Подполковник

nestormahno писал(а):
Ув.Володарский!Что насчет поездки?Или до весны вариант отпадает?

Да, до весны - на один день ехать накладно (посмотреть успеем только малость окопов), ночевать по морозу лично я не хочу, у меня не то здоровье...
Но если кто более закалённый имеет желание - наведу на район, проведут разведку.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:37 
Младший сержант
Младший сержант

Ув.Володарский!Хочу вновь поднять вопрос по экспедиции.У меня так на работе выходит,что выгоняют пинками в отпуск :shock: ,на неделю с 9 по 15 марта :? ...Понятно,что главнейший критерий-погода,но в принципе, может на какие-то из этих чисел нам и предпринять авантюру,с точным расчетом на невероятную халяву ;) А??????

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 19:28 
Подполковник
Подполковник

nestormahno писал(а):
Ув.Володарский!Хочу вновь поднять вопрос по экспедиции.У меня так на работе выходит,что выгоняют пинками в отпуск :shock: ,на неделю с 9 по 15 марта :? ...Понятно,что главнейший критерий-погода,но в принципе, может на какие-то из этих чисел нам и предпринять авантюру,с точным расчетом на невероятную халяву ;) А??????

Без вопросов - при удачной погоде можно и рвануть на разведку. Одну ночь, чай, выдержим...
Возможно для начала программа минимум, на один световой день - вычислил следы этих позиций ближе к Киеву. Но в худшем сохране. :( И дальше Корсуня. В офигенном сохране. Так что полюбэ речь идёт уже не про одну поездку.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:53 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Народ!
Хоть с машиной, хоть багажом !!
Возьмёте ?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:05 
Подполковник
Подполковник

Немного знаю эти места... Могу войти в состав .Но вот что беспокоит.. Вы количество снега видели ?
Весна будет долгой и и бурной. Дикая распутица это уже "полюбе".. :lol: :lol: Может не в марте ? а то застрнем как немецей танк под Можайском..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:30 
Подполковник
Подполковник

Сфинкс - возьмём.
Погода и снег - Посмотрим по ситуации. При лежащем снеге и правда делать нечего практически, а по грязи...Ну, например непосредственно к месту, скоторого начинался участок Д.М.К., подъехать и по асфальту можно. А там по лесу, хотя "его" позиции видимо всё таки по полям.

Нам чем снег помешает - он плотно покрывает грунт, а нам желательно в окопах и блиндажах искать следы бетона, так как косвенные упоминания о "бетонировании" на этих позициях есть. Скорее всего речь идёт про бетон, залитый поверх срубов блиндажей, для их усиления. Понятно, что такой бетон изначально не высоко торчит над горизонтом, а после истлевания сруба - вообще может затянуться грунтом. Смотреть придётся в оба.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 13:32 
Подполковник
Подполковник

Вот по тем местам что нас интересуют... Вроде бетон там ЕСТЬ!!
"...Потеряв Галицию, Польшу, сдав Либаву, русское командование решило создать военные укрепления в глубоком тылу. Одно из них - у Канева.
Начало оборонительного рубежа пролегло от Киева до Мироновки и дальше на Канев до Звенигородки. Сооружение укреплений было развернуто поздней осенью, работали крестьяне окрестных сел Поташни, Голяков, Горобиевки, Луки. Третьим участком сооружаемого рубежа между Виграевским лесом и Шендеровкой руководил военный инженер Карбышев. Удивительно свежи воспоминания о нем тех, кто и поныне живет в Шендеровке.
Семидесятипятилетний Данило Ларионович Симшан говорит:
- Дмитрия Михайловича я не раз видел. Чернявый, подтянутый, с приветливым лицом в оспинах. Большой души человек.
Симшана дополняет семидесятилетний Марк Григорович Хоменко:
- А я Дмитрия Михайловича много раз встречал на оборонительном участке. Вместе с саперами он ел из одного котла, ездил на рубеж в обычной крестьянской повозке. Очень скромно была обставлена и его квартира...
Больше всего довелось видеться с Карбышевым Тодосею Савичу Скорику, жителю Селища, что неподалеку от Корсуня. Скорик бетонировал оборонительную линию.
- Начатое в Масловке тыловое укрепление проходило по Каневщине за Таганчею. А потом через Виграевский лес около Комаровки между Моринцами и Почапинцами, у Верещаков на Майдановку, Звенигородку, а там поворачивало на Умань. Подполковник Карбышев успевал всюду. Он одинаково хорошо относился к солдатам и вольнонаемным, стоял за нас горой. Однажды я добирался на рассвете на оборонительную линию. Поравнялся со мной ехавший на подводе Дмитрий Михайлович. Предложил мне сесть рядом с ним, довез меня к палаткам саперной роты прапорщика Опацкого. Увидел, что на трескучем морозе стоит навытяжку солдат с полной выкладкой, спросил его: "Тебя снова наказали, Зозуля?" - "Случилось... Зубы у меня заболели. Решил пойти в околоток, а прапорщика забыл спросить", - ответил солдат. И Дмитрий Михайлович тогда сказал: "Вернется прапорщик, скажи ему, чтобы он по моему распоряжению освободил тебя от наказания".
Прапорщик инженерных войск Андрей Васильевич Головин был в 1916 году на Юго-Западном фронте производителем работ на одном из участков тылового оборонительного рубежа близ Киева. Построив необходимые узлы сопротивления, он подготовил их к сдаче.
Но сперва, по установившемуся порядку, выполненную работу инспектировали старшие офицеры штаба. Обычно все сводилось к объезду "на рысях" оборонительных позиций. Старший в назидание младшему давал несколько нравоучительных советов, на том все и кончалось.
"На сей раз мы, производители работ, узнали, что приедет из штаба не просто инспектор, а Дмитрий Михайлович Карбышев, подполковник инженерных войск, которого многие знали как человека принципиального и взыскательного специалиста. Все мои сослуживцы, в том числе, разумеется, и я, волновались и трепетали.
В назначенный день, рано утром, мы встретили его на правом фланге своего участка и доложили о выполненном объеме работ.
Дмитрий Михайлович приехал на одноконной пролетке, без сопровождающих. Он тщательно осматривал каждое сооружение, насколько оно пригодно и "применено" к данной местности, огневую взаимосвязь между ним и соседними, тщательность маскировки.

Его все интересовало. Казалось, ничто не могло ускользнуть от пристального внимания этого инспектора.
В сущности, он ведь только смотрел, ничего больше.
Но я чувствовал, что смотрит знаток, обладающий большим опытом, знаниями, сознающий в полной мере ответственность за то, что пройдет через его "фильтр", будет им одобрено или отвергнуто.
Пояснений от меня он не требовал никаких. Оценивал каждое сооружение самостоятельно. И не проронил ни слова о качестве и целесообразности общей идеи обороны узла и участка.
- Вот вы посмотрите теперь на свой участок и соседний, который виден даже отсюда. Ваш незаметен и только заграждения местами демаскируются, а там все как на ладони. Это плохо.
Когда Д. М. Карбышев узнал, что мы сидим на наблюдательном пункте, удивился. Осмотрев КП, сказал:
- Стоит заняться вашей идеей оборонительных узлов сопротивления. Приглашу из штаба фронта представителей командования пехоты и артиллерии, пусть посмотрят и дадут свои заключения. Я помогу им понять вашу идею, и мы придем к окончательному выводу.
Весной 1916 года строительство оборонительного рубежа подошло к концу. Вся Шендеровка провожала саперов в дальнюю дорогу. Подполковнику Карбышеву в
знак глубокого к нему уважения крестьяне преподнесли большой букет цветов.

Надеюсь в Шендеровке есть улица Карбышева ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:06 
Подполковник
Подполковник

Ехать-то надо....в Выграевском лесу позиции хорошо сохранились, по берегу Роси тоже траншеи читаются. А вот на участке Стеблев-Шендеровка, к сожалению, в полях всё затёрто. Вычислил только несколько фрагментов ходов сообщений в тыл.
Ну да ничего...съездим-проверим, что к чему.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 23:18 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

У меня в Комаривке хорошие связи, если что, можно будет воспользоваться.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 23:58 
Лейтенант
Лейтенант

В гидромедцентре связи тоже нужны. :lol: Пусть погоду обеспечат. Хотя на моей памяти грязища там непролазная. Кабы не пришлось ждать лета.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:16 
Подполковник
Подполковник

paul писал(а):
В гидромедцентре связи тоже нужны. :lol: Пусть погоду обеспечат. Хотя на моей памяти грязища там непролазная. Кабы не пришлось ждать лета.

И это еще мягко сказано.. почитайте как В Корсунь -Шевченковской битве в грязи тонули по самые баккенбарды... Хотите повторить ?

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа