Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2018, 5:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Олеский замок (Львовская область)
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:24 
Подполковник
Подполковник

Ще одна фотографія замку зі старих запасів.

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 2:37 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Здесь много красивых фото замка в хорошем качестве и все их объединяет одна общая черта - они не изуродованы огромными подписями и объект на фото чётко виден ;)

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 6:56 
Подполковник
Подполковник

Филипп писал(а):
Здесь много красивых фото замка в хорошем качестве и все их объединяет одна общая черта - они не изуродованы огромными подписями и объект на фото чётко виден ;)

Шановний п. Філіп, я Вам відповім так. На одній з презентацій по замкам у Львові,консул РФ сказав приблизно наступне:" Що ви пишаєтесь тим, якщо це не ваше, покажіть щось своє"!
Ця фраза мені дуже сподобалась і я її запам'ятала - так чому ж я маю пишатись тим, чого я не зробила своїми власними руками? :o При збільшенні замку чіткість його зменшилась і написом хотілось замаскувати стовп.

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:34 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Изображение
переросток - https://dl.dropboxusercontent.com/u/944 ... middle.jpg

скоро будет еще, после зачистки...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:54 
Полковник
Полковник

Шикарно!
Снято с трассы на Подгорцы с горки? И какой фокус?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:16 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

с южного пригорка что над Олеско, типа тут http://maps.yandex.ua/?um=&ll=24.906752 ... =sat%2Cskl

Lens: 70-300mm f/5.4 Shot at 300 mm
Exposure: Auto exposure, Aperture-priority AE, 1/400 sec, f/5.6, ISO 100

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:33 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Олеский замок и децл парка этим летом -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

за переростками, как всегда ко мне - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/93250.html

ну как то так =)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:11 
Полковник
Полковник

Спасибо за репортаж!
Вы, как всегда, на высоте! Объектив трёхсотка, конечно, "рулит"! :)
Благодаря ему видно (последний снимок) в каком катастрофическом положении находится гонтовое покрытие крыши замка.
Весной и её ждёт грустная участь надвратного корпуса в Золочеве. И снова будут нам рассказывать, что у них нет денег на реставрацию. И это при том, что в весенне-летний сезон автобусы едут туда просто конвейером, а цена входного билета - 20 гр!!!! Так что на ремонт крыши можно за 10 дней работы насобирать необходимую сумму.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 15:20 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Изображение

чуть крупнее

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 19:28 
Полковник
Полковник

Вниманию тех, кто собирается посетить замок в зимний период года.
Согласно приказа по Львовской галерее искусств от сегодняшнего числа, с 01. 11 . 2013 года
Олесский замок будет работать по следующему графику:

Вторник – пятница с 10 до 17 (касса работает до 16)
Суббота: с 11 – 18, Воскресенье: с 11 до 16.
Касса, соответственно, тоже закрывается на час раньше.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 23:37 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

олена писал(а):
І.Р.Могитич заслужений працівник культури України, дійсний член ICOMOS, дійсний член Академії будівництва України, Народний архітектор України,лауреат Державної премії з архітектури (посмертно). Своїм сучасним виглядом йому завдячують понад 130 пам'яток, у тому числі Олеський замок...

В случае с Олесским замком на самом деле дело обстоит вот так:

Изображение

Изображение

Оригинал диплома находится у Ольги Пламеницкой.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 13:34 
Подполковник
Подполковник

Филипп писал(а):
В случае с Олесским замком на самом деле дело обстоит вот так:
Оригинал диплома находится у Ольги Пламеницкой.

Шановний п. Філіп, Ви запитайте у любої людини в Олеську про Є. Пламеницьку і Вам скажуть, що її не знають :D Натомість Вам дадуть відповідь: "Найвідоміший замок Львівщини, відроджений завдяки подвижництву Героя України Б. Г. Возницького з цілковитої руїни." В порівняні з іншими реставраторами, участь Пламеницької(при всій повазі) в реставрації Олеського замку чисто символічна і епізодична- вот как обстоит на самом деле дело! :D І не знаю, чи справжні учасники реставрації були відзначені, мабуть були не в ласці у можновладців з політичної кон'юнктури! ;)
Ініціатива відновлення і реставрації Олеського замку належить заслуженому архітектору України Андрієві Михайловичу Шуляру. У 1955 році були виконані обчислювальні роботи і проектні креслення. Реставраційні роботи розпочали з 1961 року при участі головного архітектора Львівських науково-реставраційних майстерень — Івана Романовича Могитича. Замку повернуто вигляд XVII століття.
Експозиція музею створена у 1972—1975 роках також Б. Возницьким.

Цитата:
В 1955 році на замовлення відділу будівництва й архітектури Львівського облвиконкому, з ініціативи відомого архітектора А.М.Шуляра проведено обмірні креслення замку та виготовлено проектну документацію на його реставрацію. А вже у 1958 році в Олеському замку розпочалися відновлювальні роботи, які здійснювали Львівські міжобласні науково-реставраційні майстерні. В основному ремонтно-будівельні роботи з реконструкції замку закінчилися у 1965 році.
13 січня 1969 року вийшла постанова бюро Львівського обкому компартії України і виконкому обласної Ради депутатів трудящих “Про створення відділу Львівської картинної галереї в Олеську Буського району”. З цього часу в замку розпочалися роботи з пристосування приміщень під музей. У ході робіт студенти Львівського інституту прикладного мистецтва виявили кам’яну кладку замкової криниці. Частину її розчистили, укріпили і за наявними описами зробили конструкцію для добування води.
Під час проведення електромонтажних робіт робітники виявили не відомий до того часу первісний вхід до каплички, бо до цього існував зовсім інший вхід, зроблений у пізніший час. У давньому вході зберігся дерев’яний готичний портал. Саме в цьому місці замку найпомітніший дух і час середньовіччя.
21 грудня 1975 року відбулося урочисте відкриття музейної експозиції “Олеський замок” - відділу Львівської картинної галереї, директор якої Б.Г.Возницький провів тут першу екскурсію.

Последний раз редактировалось олена 09 дек 2013, 9:31, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 16:15 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Я полностью разделяю вашу точку зрения, согласно которой нужно показывать реальных героев, благодаря которым возродился тот или иной замок. Так давайте попробуем разобраться, кто же забытый герой в случае с Олесским замком, Могитич или всё же Евгения Пламеницкая?

Вы считаете, что:

олена писал(а):
В порівняні з іншими реставраторами, участь Пламеницької (при всій повазі) в реставрації Олеського замку чисто символічна і епізодична

Из приведённых вами сведений действительно создаётся впечатление, что Евгения Пламеницкая ничего особенно значительного не сделала, но на самом деле всё не совсем так.

Открываем журнал "Пам’ятки України" (№ 3-4 за 2000 год, стр. 118), где находим статью о творческом пути Евгении Пламеницкой. Статья есть онлайн, так что можете ознакомиться, если будет желание. Нас интересует вот эта часть:

Цитата:
З 1963 року Є.Пламеницька досліджувала Олеський замок на Галичині. На цьому об'єкті дослідниці вдалося виявити первісне ядро споруди, що сягало XIII сторіччя, встановити подробиці його розбудови. Її реставрації було відзначено 1977 року дипломом І ступеня Спілки архітекторів СРСР.

Итак, выясняем первый этап "символического и эпизодического" участия Евгении Пламеницкой – именно под её руководством было выявлено каменное ядро замка, датированное 13 веком. О процессе исследования замка в деталях расскажу, когда доберусь до составления описания этого объекта.

Чтобы найти след ещё одного "символического" участия Евгении, обратимся, например, ко 2-му Вестнику института "Укрзахідпроектреставрація" (1994). Как вы знаете, институт возглавлял тот самый Иван Могитич, он же был и редактором издания. Что же нам поведает вестник Могитича? А вот что (с. 65):

Изображение

Получается, что автором проекта и первой и второй очереди реставрации была Евгения Пламеницкая. Вот вам и ещё один "эпизодический" вклад.

Или вот, например, "Пам’ятки архітектри та містобудування України. Довідник Державного реєстру національного культурного надбання" (2000):

Изображение

Разумеется, были и публикации Евгении Пламеницкой на эту тему, просто вы, как я понял, не знаете о том, что они существуют. Например, есть публикация, в которой описан авторский взгляд на этапы формирования замка.

Я мог бы продолжить перечислять доводы в пользу того, что именно вклад Евгении Пламеницкой в историю возрождения замка на данный момент призабыли, но, надеюсь, вам пока хвати и тех сведений, которые привёл. Человек исследовал замок, открыл его каменное ядро, разработал схему этапов формирования архитектуры памятника, разработал эскизный проект реставрации и получил диплом за свою работу (т.е. проект был выполнен на очень высоком уровне). По-вашему это мелочь, недостойная упоминания? Как вы там пишете - "А хто вона така?" :?

Теперь что касается Могитича, то каков его вклад в этот процесс мне не до конца понятно. В выше упомянутом журнале "Пам’ятки України" (с. 120) он сам о себе сообщил: "В 1960-ті роки – головний архітектор Львівської міжобласної реставраційно-виробничої майстерні". Обращу ваше внимание на слово "виробничої", т.е., возможно, его мастерская воплощала в жизнь проект Евгении Пламеницкой. Также возможно, что он в какой-то момент считался начальником Евгении Пламеницкой, потому заочно мог считаться отцом всех проектов, которые рождались его подчинёнными и именно по этой причине его имя не могло стоять вторым, оно могло быть только первым. В лучшем случае (как, например, в статье о замке из "Памятников градостроительства Украинской ССР") имя Евгении можно увидеть 2-м, в худшем будем видеть только имя Могитича.

Мне хотелось показать, что Евгения Пламеницкая оказала не такое уж и маленькое влияние на возрождение замка, и я в доступной форме постарался описать, за что её нужно сказать спасибо. Теперь ваша очередь. Можете покопаться и в похожей форме описать, за что нам нужно сказать спасибо Могитичу. Не подумайте, что я хочу принизить его вклад, я просто не понимаю, в чём именно он заключался. В случае с Евгенией Пламеницкой вижу и считаю, что её работу сложно назвать символической.

Цитата:
В 1955 році на замовлення відділу будівництва й архітектури Львівського облвиконкому, з ініціативи відомого архітектора А.М.Шуляра проведено обмірні креслення замку та виготовлено проектну документацію на його реставрацію. А вже у 1958 році в Олеському замку розпочалися відновлювальні роботи, які здійснювали Львівські міжобласні науково-реставраційні майстерні.

Вероятно, здесь описаны работы, целью которых было выведение замка из аварийного состояния. По данным того же Могитича проект реставрации начали разрабатывать в 1960-х годах, тогда же велись и раскопки на замчище.

Цитата:
Реставраційні роботи розпочали з 1961 року при участі головного архітектора Львівських науково-реставраційних майстерень — Івана Романовича Могитича.

Вот здесь как бы видим то, о чём я говорю – упомянут то ли начальник, то ли человек, который курировал реставрацию, но нет данных ни об авторе проекта, ни о чёловеке, который сделал важные открытия во время исследования замка. Так кого забыли, Могитича или Пламеницкую?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:32 
Подполковник
Подполковник

Филипп писал(а):
Я полностью разделяю вашу точку зрения, согласно которой нужно показывать реальных героев, благодаря которым возродился тот или иной замок.

Що я можу сказати п. Філіп: проектів по реставрації замків в Україні розроблено сотні, а реально втілених проектів в життя - одиниці. І не кожен талановитий архітектор може похвалитись реалізацією свого проекту.
Тут ми мабуть зійдемось на тому, що кожен із архітекторів реальний герой і вніс свою лепту в реставрацію Олеського замку, за що їм велика шана. Те що "имя Евгении можно увидеть 2-м", то це просто прізвища архітекторів розташовані за алфавітним порядком і А.М.Шуляр в ньому останній.
Ви все стараєтесь показати, що Могитич не правильно кваліфікує час спорудження деяких оборонних споруд, а вони в цьому питанні з Є. Пламеницькою однодумці, разом працювали на розкопках в тому ж Кам'янці і не мали в їх ідентифікації розбіжностей.

Замок до реставрації.

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:40 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Олена, началось всё с того, что Могитич был назван человеком, которому стоит сказать спасибо за современный вид Олесского замка, а Евгения Пламеницкая была отнесена к категории "А хто вона така?". Теперь же, надеюсь, понятно, что замок реставрировали по проекту Евгении Пламеницкой, а перед этим она же его исследовала, при этом ей спасибо не говорят и даже есть люди (как вы, например, несколькими сообщениями ранее), которые не осознают значение её вклада.

Могитича на один уровень с Евгенией Пламеницкой я не поставил бы. Пламеницкая материал анализировала на очень глубоком уровне, у неё каждое слово и каждый вывод подкреплён тонной данных: материалами раскопок, анализом строительных растворов, работой по поиску аналогий и т.д. Могитич часто свои выводы опирал на куда более простенький фундамент. Например, мог сходу датировать 12-13 веком объект, который даже не был раскопан и исследован, и свои высосанные из пальца выводы подать как факт в научной статье, ещё и сославшись на статьи других авторов, которые ничего такого не сообщали, или же сообщали, но подразумевали другое. История с башнями 13 века в Чернокозинцах – один из примеров его стиля. Евгения Пламеницкая на таком уровне не работала и уж тем более не публиковала статьи. Если Евгения или Ольга утверждала, что такое-то каменное укрепление могло появиться в 13 веке, то я без труда могу найти материал, в котором вывод будет обоснован. В случае с наводками Могитича это не всегда работает, а часто совсем непонятно, с чего он тот или иной объект датировал именно так. А ведь чем более спорным кажется вывод, тем больше нужно обоснований, чтобы убедить других в своей правоте.

В своём поиске упоминаний каменных укреплений вы, как мне кажется, просчитались, сделав ставку на статью Могитича, поскольку прежде чем с ней можно будет работать, как с адекватным материалом, её нужно основательно почистить от домыслов, ни на чём не основанных "фактов" и прочей шелухи.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:08 
Подполковник
Подполковник

Филипп писал(а):
Олена, началось всё с того, что Могитич был назван человеком, которому стоит сказать спасибо за современный вид Олесского замка, а Евгения Пламеницкая была отнесена к категории "А хто вона така?". Теперь же, надеюсь, понятно, что замок реставрировали по проекту Евгении Пламеницкой..

Шановний п. Філіп, Ви все утрируєте, і про "спасибо" не казала! Вислів "А хто Вона така", я прибрала - хотіла зробити раніше, але вже була відповідь. Ви стараєтесь принизити роль Могитича, як науковця, а я її відстоюю! :( Зробити проект реставрації не складає великої важкості, коли до тебе зроблені всі обміри і є вже прототипи розроблених проектів. Таких проектів по реставрації Олеського замку в різні часи було зроблено досить багато, а Ви робите з цього панацею. Втілити проект в реальне життя- це є подвиг. :o

Наведу Вам проект реставрації замку Афтаназі Романа.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Зайдіть до нас в Політехніку на кафедру Архітектури - там звичайні студенти демонструють десятки професійних проектів, на основі вже наявної інформації і ніхто не робить з цього "великої панацеї". ;) Фото можна збільшити.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Филипп писал(а):
Могитича на один уровень с Евгенией Пламеницкой я не поставил бы..

Ви не ставите на один рівень, а я вважаю їх як найвидатніших археологів- дослідників і архітекторів України і вони того заслуговують. Причому погляди їх на джерела кам'яного оборонного мистецтва давньої Русі співпадають. Ви ж притримуєтесь теорій Вашого патрона Петра Толочка- ну це ваше право. В мене складається таке враження, що Ви мабуть просто неуважно читаєте наукові праці Пламеницьких. ;)
Як на Україні повставали польські замки - наводжу приклад про історію спорудження замку у Жванці.

Цитата:
Перші муровані оборонні споруди на місці замку Є.Пламеницька датує І тисячоліттям нової ери. За її дослідженнями, це були стінові фортифікації з тристінними вежами. Далі наприкінці XІV - у першій третині XV століть на основі цих давніх фортифікацій сформувався п'ятибаштовий замок п'ятикутного плану. Протягом XVІ століття власники Жванця Срочинські реконструювали всі замкові башти, надбудувавши їх.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:50 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

олена писал(а):
Зробити проект реставрації не складає великої важкості, коли до тебе зроблені всі обміри і є вже прототипи розроблених проектів. Таких проектів по реставрації Олеського замку в різні часи було зроблено досить багато, а Ви робите з цього панацею. Втілити проект в реальне життя- це є подвиг. :o

Олена, вы не видите особой разницы между студенческой работой с несколькими видами объекта с разных сторон и рабочим проектом реставрации... Я даже не знаю, как против этого можно возражать. Это всё равно, что, например, считать проектом реставрации рисунки из книги Ореста Мацюка. В тех работах, которые вы привели в пример, именуя их проектами реставрации, на самом деле есть, наверное, 5% той информации, которая нужна для воплощения проекта в жизнь. Почитайте что-нибудь по теме.

Кстати, большинство из студенческих проектов, которые вы считаете очень даже толковыми, скорей всего не смогли бы сдержать и первого натиска критики. Красивая картинка не гарант того, что работа выполнена на хорошем уровне. Есть масса примеров, когда даже простая проверка выявляет грубые ошибки в этих "проектах". К тому же я не высокого мнения о львовской реставрационной школе, ведь даже её яркие представители, работающие по специальности, сейчас участвуют в проектах, которые и реставрацией-то назвать язык не повернётся.

олена писал(а):
Ви ж притримуєтесь теорій Вашого патрона Петра Толочка- ну це ваше право.

Я ещё не прочёл ни одной книги Толочко, а вы уже записали его в мои патроны :D

На самом деле спор не о том, были ли каменные укрепления или нет. Я считаю, что были. Спор возникает тогда, когда вы слепо доверяя данным Могитича массу укреплений без всяких оснований относите к древнерусскому периоду. Взгляды нужно обосновать, а ваше единственное обоснование во многих случаях звучи в духе "Так написано у Могитича, он знает, он прекрасный специалист" и т.д. И вас не смущает, что свои взгляды он часто вообще не обосновывает. Он мог бы, наверное, ткнуть пальцем в любую каменную башню или даже в каменный бастион, сказав при этом "перед нами древнерусское каменное укрепление" и вам этого достаточно, чтобы поверить его словам, а мне нет, особенно когда даже внешний вид башни говорит о том, что она появилась в эпоху артиллерии.

олена писал(а):
Перші муровані оборонні споруди на місці замку Є.Пламеницька датує І тисячоліттям нової ери. За її дослідженнями, це були стінові фортифікації з тристінними вежами. Далі наприкінці XІV - у першій третині XV століть на основі цих давніх фортифікацій сформувався п'ятибаштовий замок п'ятикутного плану. Протягом XVІ століття власники Жванця Срочинські реконструювали всі замкові башти, надбудувавши їх.

Олена, вы залезли в другую эпоху. Те башни, которые трёхстенные, по гипотезе Пламеницких появились в дако-римский период. Если вы посмотрите на цитату, то увидите, что написано следующее:

1-й этап: дако-римский период.
2-й этап: эпоха Кориатовичей, получивших контроль над Подольем.
3-й этап: польский период.

Особенность Каменца, Жванца, Кременца и ряда других укрепления по версии Пламеницких заключается в том, что первыми каменными укреплениями эти объекты обзавелись в первых веках н.э., задолго до появления древнерусского государства.

Кстати, вместо того, чтобы знакомиться со статьями Евгении Пламеницкой по заметкам Вечерского, рекомендую вам читать оригинал.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:35 
Подполковник
Подполковник

Замальовка Олеського замку, автор Z. Szczepanek.

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 22:52 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:03 
Полковник
Полковник

Вид на замок с востока, с подножья холма:

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа