Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 май 2019, 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усадьба Игоря Стравинского в Устилуге (Волынь)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:46 
Лейтенант
Лейтенант

Для меня было открытием,что знаменитый композитор Русских сезонов Дягилева Игорь Стравинский проживал в родовом имении в Устилуге с 1907 по 14 гг.Здесь интересный фотоотчет о пребывании у него в гостях.Это пока единственный в мире музей композитора.Радует тот факт,что открыт он у нас на Украине в Волынской области.

В возрасте 14 лет произошло знакомство с Украиной. Имение Стравинских расположено неподалёку от Владимира-Волынского – это деревня Устилуг (тогда – Волынской губернии). Каждое лето с 1896-го по 1900 годы Игорь вместе с братом Гурием проводил именно там. Приехав впервые в родовое гнездо, юноша и не догадывался, сколь многое в его жизни будет связано с землёй предков…

Между тем, Игорь Стравинский родился как композитор именно в Устилуге. Здесь написаны его первые произведения – фантазия для оркестра «Фейерверк» и «Надгробная песнь». Как видно из названия, сочинительский дебют состоялся при весьма печальных обстоятельствах.

В Петербурге юноша брал уроки у замечательного композитора Николая Римского-Корсакова. Однажды, отправляясь на всё лето в Устилуг, Стравинский поделился со своим учителем замыслом «Фейерверка». Тот одобрил замысел и попросил, как только произведение будет написано, прислать ему партитуру.

«Приехав в Устилуг, наше имение в Волынской губернии, – вспоминал Стравинский, – я тут же засел за работу с намерением послать ему [Римскому-Корсакову] эту вещь к предстоящей свадьбе его дочери. Окончив её через полтора месяца, я послал ему партитуру в деревню, где он проводил лето. Несколько дней спустя пришла телеграмма с известием о его кончине, а вскоре вернулась и моя бандероль, не доставленная за смертью адресата. Я немедленно же выехал к его родным, чтобы присутствовать на похоронах… Когда я вернулся в деревню [Устилуг], у меня явилась мысль почтить память моего учителя. Я написал «Надгробную песнь»… К несчастью, партитура этого произведения пропала в России во время революции». Вообще, в Устилуге Стравинским написано 17 произведений, включая и те, что принесли ему мировую славу.

И ещё одно важное в жизни Стравинского событие произошло в Устилуге. Именно здесь в октябре 1905 года состоялась его помолвка с Екатериной Носенко, с которой он познакомился ещё десять лет назад и тоже, кстати сказать, в Украине – в селе Печиски (ныне – Хмельницкая область). Свадьба состоялась в январе 1906 года. Вскоре молодожёны перебрались в Устилуг, куда Игорь перевёз и свой знаменитый рояль. Именно здесь он научился играть на скрипке…

«После парижского сезона я вернулся… в наше имение Устилуг, чтобы полностью посвятить себя «Весне священной», – вспоминал Стравинский. «Весна священная», представляющая картины из жизни древнего Киева, ознаменовала собой новый этап в истории мировой музыкальной культуры. Стремясь передать дух далёких языческих времён, Стравинский использовал непривычные для тогдашнего слушателя стихийные ритмы, буйные оркестровые краски, дерзкие созвучия.

Ссылка

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Усадьба Игоря Стравинского в Устилуге (Волынь)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 14:52 
Полковник
Полковник

Надо же! Побывал я в Устилуге год назад, а о таком интересном объекте и не знал!
Я там искал монастырь капуцинов, о котором упоминал несерьёзный историк Лесик, но и его не обнаружил, т.к. его разобрали ещё в 1970-х годах.

Часовой пояс: UTC + 2 часа