Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 фев 2019, 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замок і палац в Маріямполі
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 8:49 
Рядовой
Рядовой

Шукаю матеріали про замок і палац в Маріамполі.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Замок і палац в Маріямполі
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:14 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Расскажу вам забавную историю - в середине июля 2012 года один человек начал усиленно собирать в Сети информацию по укреплениям села Нижнев (Ивано-Франковская обл.). Нижнев и его укрепления - тема очень специфическая, потому волна пробудившегося интереса к Нижневу не прошла незамеченной.

Спустя некоторое время в Каменце-Подольском состоялась конференция "Археологія і Фортифікація Середнього Подністров’я", в сборнике которой была опубликована статья по укреплениям Нижнева авторства некого Андрея Климчука. И всё бы ничего, если бы эта статья не была чистой воды плагиатом. Упомянутый Андрей в качестве основного источника использовал статью Зиновия Федункива, который как раз плотно занимался Нижневом (реально занимался, в отличие от Андрея). Естественно Зиновий ничего не знал о существовании ещё одного "исследователя Нижнева" и был сильно удивлён, когда его материалы были опубликованы в сборнике конференции, на которую он лишь по вине обстоятельств не смог попасть. Т.е. реальный автор и исследователь не успел засветиться на конференции, а плагиатор без проблем пропихнул свою статью в сборник. Об этом казусе я как-то писал.

И вот начало августа 2013 (буквально год спустя после истории с Нижневом), скоро очередная конференция "Археологія і Фортифікація Середнього Подністров’я" и вдруг вы начинаете интересоваться историей Мариямполя. Объект опять же занятный, там был замок и городские укрепления, там много чего интересного и материалы есть, но при этом объект малоизвестный и очень удобный для тех, кому просто нужна публикация малой кровью.

И я, возможно, вам бы помог, если бы тем человеком, который в своё время активно интересовался Нижневом, не были вы.

Конечно, это просто совпадение, что после поднятой вами волны интереса к Нижневу появилась статья-плагиат, конечно это совпадение, что приблизительно через год ситуация повторяется, но теперь в центре внимания малоизвестные укрепления Мариямполя (20 км от Нижнева). Конечно, это всё случайности, но благодаря той ситуации, которую спровоцировал Андрей Климчук, уже не возникает желания помочь человеку, вдруг снова заинтересовавшегося укреплениями того региона.

Жаль, что есть такие как Андрей.

С другой стороны, вам ещё в прошлый раз (когда вы спрашивали о Нижневе) SLOD в ответ на ваш маловразумительный запрос чётко написал "Давайте почнемо з того, що Ви вже знаєте і знайшли??? Для початку, хоча б на мапі покажіть де шукати". Год прошёл и снова всё те же грабли – вы снова формируете запрос в духе "мне интересно, дайте, что у вас есть", не потрудившись даже нормально оформить стартовое сообщение темы. Сформировать такую тему на форуме – дело 30 секунд, но если вы действительно интересуетесь темой Мариямполя, то может хотя бы в своём запросе показали бы свой уровень знаний? Может у вас нет ничего и вы замок от городища не отличите, а может вы даже знаете разницу между эскарпом и контрэскарпом. К сожалению, из вашего сообщения невозможно понять, какого уровня знаниями вы обладаете и на каком уровне вам нужно отвечать. Посему хочу вам порекомендовать, как минимум, научиться правильно задавать вопрос, ибо правильно заданный вопрос – это уже наполовину ответ, как вы, возможно, знаете.

Часовой пояс: UTC + 2 часа