Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 17 фев 2019, 20:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WESTWALL
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 17:02 
Рядовой
Рядовой

Я отправляюсь искать бункеры немецкой армии времён второй мировой войны.
Коллега по работе-немец, подсказал мне, где можно их найти. Бункеров сохранилось ещё множество, ибо недалеко от мест, где я проживаю была знаменитая линия обороны Westwall (западный вал).
Небольшая деревушка Simonskall. Здесь проходили упорные бои - американцы прорывали эту линию обороны, но немцы держались очень крепко.

Вот такой план пешей прогулки висит в центре Simonskall. Длина - почти 9 км.

Изображение

По такой смачной дороге надо идти.

Изображение

На развилках в лесу стоят указатели, потерятся - трудно.... Забегая вперёд скажу, что на одной из таких развилок не было указателя и конечно же я свернул не туда, пришлось возвращаться и спрашивать у редких пешеходов.

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Мне всегда идти по указателю Westwall-weg

Изображение

Вид на Simonskall из леса.

Изображение

Прежде чем дойти до бункеров, а этот путь занял немалое время, я наслаждался красотами местной природы.
Кстати, это вобще заповедник, и в нескольких местах дорогу мне перебегали небольшие олени, а во многих местах в лесу стояли наблюдательные вышки, с которых можно рассматривать зверей при кормёжке (там же находились кормушки ).
Вот, в далеке, высится наверняка кремлёвская ёлка !! Только вряд ли её кто нить, когда нить срубит.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
В лесу было тихо и безветренно , в отличие от открытых участков. Снег приглушал все звуки и радовал свежестью.

Изображение

Уже подходя непосредственно к месту расположения бункера, я всё думал - как бы не пропустить его, будет ли он чем то отмечен... Оказалось всё проще - на дереве был указатель что в 50 метрах от дороги находится бункер. Если бы не эта подсказка, то можно пройти мимо и не заметить.

Его порядковый номер - 132. Он отлично сохранился, но повсюду были видны следы от пуль или снарядов.
Можете представить мою эйфорию, когда я смог обойти вокруг бункера, потрогать его, ну вобщем прикоснуться к истории !!!
Внутрь я не полез, потому что забыл взять с собой фонарик, да и испытывал некий трепет перед таким сооружением, хотя вход был не завален и сух.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Изображение

В тёмную амбразуру я направил фотик и с помощью вспышки получилось вот это.

Изображение

Изображение
(... на полу там видны шишки, а не то, что вы подумали !...)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Долго не задерживаясь у первого бункера, я отправился дальше по дороге, судя по карте, совсем недалеко отсюда должно быть ещё два бункера.

Вид с дороги.

Изображение

С других сторон.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 57 секунд:
Это был бункер под номером - 131

Изображение

На свежем снегу я заметил тропу, уходящую немного вверх в лес. Примерно в 100 метрах - ещё один бункер, под номером 135.

Изображение

В хорошем настроении я пошёл дальше, меня ждали ещё 2 бункера. Они оказались - два в одном.

Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Изображение

Вот тоже показательный снимок. Это один из входов в бункер. Входишь и сразу оказываешься под прицелом маленькой амбразуры.....

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Сама деревня Simonskall.
Она находится в низине, куда спускается серпантин узкой дороги. Длина этого насённого пункта примерно 500 метров. Тут находятся практически только рестораны и гостиницы. Немцы приезжают сюда на выходной, прогуляться на природе.... Это своего рода небольшой курорт с трагической историей, когда во время боёв, деревня была полностью разрушена....

Вот несколько картинок .

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В лесу, не так далеко от бункеров, увидел такое строение...

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Вид с крыши этого объекта.

Изображение

Недалеко нашёл такую бетонную плиту, под ней журчит водичка...

Изображение

Вид с места, где находится эта плита, на сам объект...

Изображение

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 5 минут[/color][/size]
Что это ващще может быть ???

Знакомый немец, который облазил множество бункеров, сказал что это WASSERBUNKER..... как бы это по-русски.... типа водяной бункер....

Но как действует такой бункер ? Он мне вроде как объяснял..., но где бы прочитать на русском языке ????

Входов и выходов там я не заметил, может все законопатили..

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
А это так и называется WASSERBUNKER ....

Вот ссыла ... [url="http://freenet-homepage.de/johu3000/Eifelyeti/buhlert.htm"]http://freenet-homepage.de/johu3000/Eifelyeti/buhlert.htm[/url]

Предназначен для снабжения водой 25 строений... (только вот я не понял... это просто их затапливать в случае необходимости или ... ??? ).
И сейчас этот бункер с водяной системой исправен !!!

Также там говорится и о источнике, который находится примерно в 100 метрах дальше (я его показал на фоте.. ) !

Добавлено спустя 53 секунды:
Я снова в поисках бункеров.

Остался один необследованный кусок леса Bulerth что недалеко от деревни Lammersdorf. Это самое начало нацоионального парка Eifel. От моего города километров 50-60 и в то время, когда у нас снегом даже не пахнет, в Ламерсдорфе почти всю зиму снег присутствует, да и там, где я ходил, попадались снежные участки леса .

На паркплатце информационный стенд показывает пешие маршруты с пометкой разных исторических мест.

Где то здесь, по заверению коллеги по работе, должны быть бункера. Недалеко от дороги неестественный холм... иду туда.

Изображение

В годы войны тут были укрепления.

Изображение

Вокруг повсюду следы окопов.

Изображение

Больше ничего примечательного я здесь не заметил. Но даже просто прогулка в лесу, свежий воздух радуют меня.

Изображение

Места красивые. Дороги перешли в грунт, но от небольшого мороза грязь замёрзла и идти легко и приятно !

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
вышел на знакомые места, был тут в конце осени 2008.

Изображение

Чтобы не возвращаться по той же дороге и сократить путь, решаю пересечь лес.

Изображение

В лесу на просеках в большом количестве стоят такие вышки. Не знаю для чего они нужны, можно лишь предположить что с их помощью ведутся наблюдения за зверьём.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Пару раз видел как невдалеке пробегали стая оленей, зайцев там тоже много. Как раз вокруг вышек сделаны кормушки для оленей.

Изображение

Изображение

Ещё немного погулять по лесу, хоть и погода пасмурная - то снег начинает валить крупными хлопьями, то дождь моросит, но это не помеха ! Красивые места не отпускают просто так уйти.

Изображение

Судя по карте, здесь невдалеке раньше был бункер. Не знаю - или в честь погибших солдат здесь этот крест , или тут произошло какое то ЧУДО (так объяснил мне немец наличие многочисленных крестов в лесах и на окраинах деревень).

Изображение

Добавлено спустя 59 секунд:
Всё, с лесом Bulerth я попрощался до других времён.
Теперь у меня по плану посещение леса около деревни Симонскаль, там тоже проходили бои.

По дороге, не могу не остановиться, чтобы посмотреть на речку Kall

Изображение

Изображение

Изображение

Сворачиваю с дороги на паркплатц, где расположен информационный стенд.

Изображение

На карте показаны где и что можно посмотреть. Протяжённость пешего маршрута.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Немного перекусив, углубляюсь в лес по хорошей грунтовой дороге. Настроение улучшается, ибо проглядывает солнце и попадается первый взорванный бункер

Изображение

Вентиляционное отверстие.

Изображение

Через десяток метров - место захоронения трёх солдат, двух американцев и немца.
32 года они были без вести пропавшие и в 1976 году их здесь обнаружили...

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Пройдя совсем неного - ещё одно захоронение.

Изображение

Изображение

И снова разрушенный бункер.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 52 секунды:
Отчётливо видны бывшие окопы.

Изображение

Изображение

Вещественные доказательства тех боёв.

Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
И снова место, где нашли американца.

Изображение

Изображение

55 лет он был - без вести пропавший. Его останки увезли на родину в Висконзин.

Изображение

Изображение

Опять бункер, они в тот день как грибы после дождя появлялись !

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Решаю, что нужно сойти с дороги вглубь леса и посмотреть на природу, а она напоминает чем то уральскую.

Изображение

Изображение

Солнце играет в тысячах капелек на ветках деревьев.

Изображение

Возвращаюсь на дорогу.... Если можно было передать запах свежеспиленой древесины !!!!

Изображение

Немецкий порядок - все стволы посчитаны !

Изображение

Продолжение следует !

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: WESTWALL
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 11:41 
Лейтенант
Лейтенант

дякую hosjain за цікаву розповідь
чи є у вас яка інформація по боям у тій місцевості?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:45 
Рядовой
Рядовой

Platon писал(а):
дякую hosjain за цікаву розповідь
чи є у вас яка інформація по боям у тій місцевості?

Извиняйте...., в украинском языке не силён... примерно понял что написано, но хотелось бы знать в точности !

... на выходных сделаю продолжение !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:12 
Лейтенант
Лейтенант

Спасибо за рассказ.
Есть у вас информация по боям в этой местности?
Может в Simonskall или в другом н.п., что поблизости, имеется музей или хоть литературу по этой теме продают?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 0:21 
Рядовой
Рядовой

Хочется идти дальше и дальше, посмотреть что там, за поворотом. Благо погода и дорога позволяют насладиться отдыхом на свежем воздухе !

Изображение

А тем временем, совсем рядом с дорогой объявился ещё один бункер. Просто снова заметен несуразный холмик...

Изображение

Всегда с каким то непонятным чуством приближаешься к таким постройкам...

Изображение

Изображение

Кажется держится всё на соплях ...., но держится очень надёжно ! Арматура стягивает идеальный бетон вот уже почти 70 лет !!!

Изображение

Попытался сфотать внутри.....

Изображение

Всё таки поражает количество высокосортного бетона, залитого в лесу !

Изображение

А это уже остатки другого бункера...

Изображение

В тот день я успевал заметить не только бывшие бетонные укрепления, но и красоты леса !!

Изображение

Последним пунктом своей программы максимум на этот день, я определил посещение Schlacht feld - поле боя....

Ещё когда я планировал поездку в те места, то немец (который и навострил меня посмотреть эти укрепления...) просил меня быть сверхосторожным на том поле. Но зато там попадаются находки.

Дело в том, что немцы использовали газовые типа взрыватели (сам я не подрывник и мож кто то поправит...) и они до сих пор опасны ( со слов немца)....

Со стороны стоянки, это поле огорожено сеткой, но потом сетка затоптана, а вкоре и вовсе исчезает.

И всё таки я с осторожностью (чтоб никто не заметил...) захожу в лес, прохожу буквально несколько метров и ..... вижу кость....
Откуда эта кость ?

Изображение

Я осторожно пробираюсь дальше.... ещё через метров 50... вторая кость...

Изображение

Что будет дальше ? наверняка через какое то время я буду пинать ногами черепа !!! - моя мысль в ту минуту.
Но черепушки мне не нужны, найти хотя бы поганую гильзу...!!

Интересно, это сохранилось с войны ? Не думаю так.

Изображение

Послушайте, господа ! Спецы, расскажите мне - поле боя это ващще лес или голая местность ?
дело в том, что по мере углубления в лес, я ловил себя на мысли что сам лес состоит как бы из кусков деревьев одного возраста.... да и стоят они почти по линейке....

Изображение

Изображение

Изображение

Это что значит ? что поле боя уже после войны почти полностью перелопатили и засадили по линейке ?? И зачем тогда немец так опасался ?
Ничего не пойму....

В лесу больше ничего примечательного не нашёл. Только вот попались эти вещицы кем то нежно сложены под деревом.

Изображение

И такой холмик из камней.. Что он означает ? Место копа ?

Изображение

Чем же всётаки опасен тот лес ? Тем более, что там ведётся активное прореживание деревьев...

Лесной апельсин в разрезе !

Изображение

В запасе остаётся ещё достаточно времени и я спускаюсь к реке Kall

Изображение

Изображение

Всё, надо ехать домой... Но что бетонное мелькнуло в зарослях !

Изображение

Ограждение наверху бункера я думаю с тех времён.

Изображение

Изображение

Невдалеке, мне понравилось мохнатое местечко !

Изображение

Вид с крыши этого бункера ! Если учесть, что внизу дорога , то этот бункер имел очень важное месторасположение.

Изображение

Вобщем - день удался. Я много увидел интересного, провёл целый день на природе, на свежем воздухе.
Сейчас буду составлять новые маршруты, надо сделать ещё одну вылазку, пока зелень не попёрла !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:11 
Старшина
Старшина

Спасибо!
С интересом почитал. Надеюсь ето не последняя Ваша виртуальная екскурсия для нас. ;)

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 3:51 
Рядовой
Рядовой

Platon писал(а):
Спасибо за рассказ.
Есть у вас информация по боям в этой местности?
Может в Simonskall или в другом н.п., что поблизости, имеется музей или хоть литературу по этой теме продают?

Бои в округЕ были по местным меркам ожесточённые. Конечно это не Сталинград и не Курская битва, но зато немцы сражались на своей территории с привлечением всех, кто мог держать оружие в руках. Пендосы здесь понесли большие потери.

Невдалеке есть кладбище немецких солдат (там есть и русские) в городе Hürtgenwald .

В км 50, на территории Бельгии есть американский мемориал-кладбище.

Об этом я подробно написал и показал в разделе - Кладбища, монументы, памятники.

Также в городе Hürtgenwald есть небольшой, но интересный музей с макетами, документами...
Вот один из экспонатов музея я и хочу показать, ибо он написан на русском языке !

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 13:08 
Лейтенант
Лейтенант

Ряд немецких мин имел химические взрыватели .
См.http://tewton.narod.ru/mines-2/springmine.html и далее по образцам.
Теоретически такой взрыватель очень долго сохраняет опасность .Поэтому ,наверное, вот об этом вас предупреждал местный житель.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 1:45 
Рядовой
Рядовой

Погода позволяет...

Не долго думая, я прыгнул на своего железного коня, которому уже наверно лет 11 и решил прокатиться до Голландии, к тому же повод подыскался, ибо когда еду на электричке на работу, то заметил пару интересных мест. Зелени сейчас ещё нету, так что всё видно прекрасно, да и глаз стал намётанным !

Почти сразу за городом увидел дикорастущие первые весенние цветы ! Дарю всем девчонкам на форуме !!

Изображение

Проехав совсем немного, можно сказать на окраине Гайленкирхена, были противотанковые укрепления. Сейчас от них остались только следы, но я их давно хотел сфотать.

Изображение

Изображение

Где то в информации я встречал скудные сведения о том, что представляли эти укрепления. Сейчас мне даже трудно представить. Надо сходить в местный музей, может у них есть фоты, чтобы наглядно иметь представление.

Но видно , что бетонное основание довольно внушительное и наверняка уходит глубоко в землю. Остатки этой стены протянулись около города на несколько километров и никто не пытатся даже их убрать, все трактора, работающие на полях, чётко обрабатывают куски полей, отчерченные противотанковой стеной !

Посмотрим поближе .... Явно видны следы среза у основания .

Изображение

А здесь хорошо видно, что стена была двойная .

Изображение

Продолжение следует !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 10:29 
Полковник
Полковник

Вот пару фотографий этого вида заграждений:
Изображение

Изображение

ДОТов рядом нет случайно?

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 22:42 
Рядовой
Рядовой

Akai !!!Большое спасибо за фоты, а то я так до сих пор и не представлял как это выглядело !

Добавлено спустя 6 дней 12 часов 43 минуты 21 секунду:
Akai писал(а):
ДОТов рядом нет случайно?

Тут повсюду были доты, вот я их и фотаю. Только по моему, в Германии все ДОТы называются бункерами..... (мож ошибаюсь)

Добавлено спустя 59 секунд:
Итак....., еду на велике дальше....

Как я раньше и говорил, проезжая каждый день на поезде, заметил некие разрушенные бетонные постройки. Теперь можно посмотреть на них не из окна поезда.

Разрушеные бункеры находятся в частных владениях и поэтому к ним близко не подойти

Изображение

Изображение

Весна идёт - поля оживают !

Изображение

Примерно в 10 км от моего города находится замок Римбург, а буквально в 200 метрах от него - конечный пункт моей велосипедной прогулки - место бункера.

Вот что я увидел там.

Изображение

Качество железных конструкций не вызывает никаких вопросов !

Изображение

Смотрим дальше.

Изображение

Изображение

Посмотрим что там внутри....

Изображение

Изображение

Сцепление бетона с арматурой.

Изображение

Изображение

Небольшое отступление.... Когда я фотал руины, на это место пришли парочка американцев (ибо невдалеке отсюда есть НАТОвская база) и тоже фотали со всех сторон. В контакт я с ними не вступал.... и думал что они уже ушли, да и сам подумывал двинуть назад..., Как увидел что они в метрах 50 от меня фотают развалины уже другого бункера !!!
Честно говоря, если бы не они, то увидел бы я ещё другое место или нет - большой вопрос !!
Вот остатки второго бункера, подсказанные мне америкосами !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот арнамент ...- что это ? Выбросили как мусор уже в наши дни ?

Изображение

Внизу... или внутри (как угодно..)

Изображение

Изображение

Вид со стороны.

Изображение

Окопы рядом с укреплениями.

Изображение

Сколько ещё всё это простоит ?

Изображение

Дневная программа была выполнена !

Хочу ещё сказать что примерно в 300 метрах - граница между Голландией и Германией.
Граница (если можно так сказать) проходит вооон по тому мосту !

Изображение

О том что здесь были бои в октябре 1944 года, говорит вот этот крест.

Изображение

Здесь написано что в этом месте американцы прорвали ВЕСТВАЛЛ.

Изображение

Я поехал домой, мне в Гайленкирхен.
На пересечении велосипедных дорожек стоят указатели.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 12 дней 20 часов 50 минут 37 секунд:
Вдоль ручья.

Неделю назад снова прогулялся по лесу там, где начинается национальный парк Айфель. Маршрут выбрал не очень сложный, на несколько часов, но если учесть, что я пытаюсь найти следы бункеров или бетонных укреплений WESTWALLa (Линия Зигфрида) и бОльшую часть пути пришлось лазить просто по лесу, то могу честно сказать - я сильно устал...
А сходить с дороги постоянно заставляло меня то, что точки на карте, показывающие местонахождение бывших укреплений, как правило были в стороне от дорог.

Мой путь - от деревни Lammersdorf до водохранилища Dreilägerbachtalsperre.

Удачно припарковавшись на кромке леса, я углубился в лес к первой жирной точке на карте... И вот удача !

Изображение

С другой стороны.

Изображение

Вокруг вот такие ямы повсюду. Ну что это может быть, как не окопы ?

Изображение

Изображение

Вышел на дорогу. Погода была совсем нелётная, моросил дождь, тем не менее встретилась весело переговаривающаяся, группа бегунов, мужик на велике поздоровался со мной, откуда то из леса выбежал старичок в спортивной форме с бумагой в руке. Явно старичок занимается спортивным ориентированием и без всяких навигационных аппаратов соревнуется с другими !
Испытываю просто глубокое уважение к таким неравнодушным к природе людям, которые по утряне в плохую погоду занимаются интересными делами.

Изображение

Камень на распутье дорог.

Изображение

Сам я тоже держал в руке карту. И судя по ней, здесь, где то недалеко что должно быть что то....
Совсем немного в сторону леса.... Вот ОНО !

Изображение

Это же укрепление, но с другой стороны.

Изображение

Одна из многочисленных вышек для охотников или натуралистов. Ващще не люблю я эти сооружения, кажется что там кто то сидит и наблюдает за тобой. А их так много повсюду, что невольно встаёт вопрос - Зачем нужно такое огромное количество ?

Изображение

С этой вышки хорошо наблюдать за оленями (которых в этих местах много). Тут их кормят.

Изображение

Вокруг (а это совсем рядом с остатками укреплений...) такие канавы, думаю что это могут быть только бывшие окопы...

Изображение

Свернул в лес, ибо по дороге идти не так интересно. Карта настойчиво показывает на военные заграждения , но их не оказалось, зато на поляне вырос дом с закрытыми окнами. Как я потом догадался - это начало ручья, вдоль которого я вознамерился идти.

Изображение

Иду вдоль маленького ручейка. В него со всех сторон впадают такие же небольшие струйки воды. Мой ручей постепенно превращается в маленькую речушку.

Изображение

Очередная находка!
С бугорка хорошо можно было контролировать территорию.

Изображение

Подошёл ближе. Наверняка тут кто то занимался копом, но не слишком глубоко. Железные скобы повешены аккуратно.

Изображение

Ещё через небольшое расстояние вышел на недавно построенное сооружение - место отдыха или передышки для туристов.
Кстати, очень даже удобная хижина, защитит и от жары и от холода, от дождя и от солнца.

Изображение

Изображение

А на этой скамеечке я решил посидеть, достал бутики и маленькую фляжку с водочкой !!! Как раз разыгралась совершейнейшая непогода - вместо мелкого дождика, с неба посыпались белые льдинки, стало холодновато, но это нисколько не испортило мне настроения... и я отхлебнул из фляжки !!!

Изображение

Полностью фотоотчёт о прогулке здесь

http://meridian.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1238756311/5#5

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа