Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 16 дек 2018, 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 9:24 
Призывник

Владимир Калинин,

Цитата:
А вообще, коллеги, молодцы! Создали независимый Форум для любителей фортифкации, нарушив тем самым монополию Олега Тульнова, чей стиль модерирования делает для меня и многих моих дальневосточных коллег невозможным участие в дискуссиях на этом Форуме форуме - fortification.ru

Прошу прощения за легкий оффтоп (прошу админов не удалять :oops:) , но я один из тех, кто покинул проект fortification.ru именно из-за Олега еще в 2003-2004 г.

Я могу создать и поддерживать новый сайт с форумом, фотогалереей (!), возможностью написания статей и пр. Свежесозданный образец движков здесь: http://rufort.info (к дизайну пока не приступали). Если интересно, отвечайте здесь или там.

С уважением,
Вадим
http://unwd.narod.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 10:38 
Старший солдат
Старший солдат

Однако, возвращаясь к теме Гродековского УРа, хотелось бы сказать о приведенном на схеме его участке еще парочку слов, дабы поразить общественность...
:)

На участке карты располагается один из передовых БРО (или ОП... не знаем пока точно). с севера он ограничен железной дорогой, с юга собственно АПК № 487.
Так вот на этот относительно небольшом пространстве располагаются три "нормальных" АПК (два двухэтажных 1939 года и один одноэтажный 1932-34 гг.), а так же еще четыре АПК-козырька на 2 76-мм пушки каждый. Итого семь сооружений на 14 казематных 76-мм установок.

Интересно, народ еще где нибудь встречал такое?

И еще надо сказать, что данный участок обороны дополнен пулеметными и командно-наблюдательными сооружениями в количестве около двух десятков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:17 
Administrator

Владимир Калинин и Stas-Vorobiev! Хотел бы Вас попросить выложить что-нибудь из современных фотографий этого ОП, в особенности АПК 483 расположенного возле поселка Пограничный, дабы потешить участника нашего форума keey-а, который служил именно в тех местах :D

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:54 
Старший солдат
Старший солдат

Пока я на работе, поэтому сделать это не могу.
Вообще то фотографии не мои, а Юры Иванова, надо его спросить. Если Владимир Иванович не передаст эту просьбу ему лично, то я в принципе могу выложить парочку из той подборки. Только это не самые современные фотографии будут, а то я думаю вид пустых амбразур врядли потешит коллегу...
:(

А так, черт возьми, это был едва ли не единственный АПК, где нам удалось покрутить живую установку ЗИФ-26! Даже на видео это дело сняли, не знаю правда, куда оно делось потом...

Да и еще крайне немаловажная деталь. При модернизации этого объекта к его задней стене (противоположной от амбразурной) пристроили заглубленный каземат их зборных железобетонных элементов, который соединили с АПК дверью, прорубленной в старом железобетоне. Что там расположили запамятовал, по-моему дизельную...
Но получился такой забавный гибрид долговременной фортификации первого поколения со "СПС-ной" сборно-железобетонной фортификацией ядерной эпохи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 0:33 
Старшина
Старшина

Я спрошу сегодня у Юры чего и как...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 12:23 
Старший сержант
Старший сержант

В 1989 р. Літом 483 АПК консервувалось, подальший звязок був втрачений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 13:10 
Старшина
Старшина

Стас, размещай фотографии, Юра не возражает, никаких проблем!

Просьба от Юры Иванова: если есть такая возможность, сделайте сканы отпечатков этих архивных фотографий с разрешением не менее 600 точек на дюйм в формате tiff и пришлите на компакт-диске по почте заказным письмом. Если есть негативы, то надо бы и их отсканировать с максимально высоким разрешением.

Эти фотографии имеют исключительную ценность для нас, почему нам и нужны высококачественныен сканы. Юра обещает сделать из них "конфетку".

Технические детали лучше обсудить по e-mail: kalininv1957@mail.ru

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 14:41 
Полковник
Полковник

Отрадно видеть, что наши уважаемые коллеги из России тоже активно посещают данный сайт! :P

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:40 
Старший солдат
Старший солдат

попробуем поместить одно фото...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:43 
Старший солдат
Старший солдат

Ну, что вроде получается...

Далее

Изображение

Изображение

Здесь я немного влез...
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:46 
Подполковник
Подполковник

Супер !!! Вот где можно увидеть как оно было и должно было быть
и даже в цвете. Спасибо за фото Стас !

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:12 
Старший солдат
Старший солдат

Только сейчас читнул внимательно просьбу и увидел, что она касается не только АПК, но и всего ОП. Только ничего приличного из именно того ОП я сейчас под рукой не имею, так что держите ряд фотографий из других ОП Гродековского УРа.

Это общий вид двухэтажного трехамбразурного дота типа Б, фото этого объекта присутствует в КР-2, только другое. Красиво его размыло ркуой...

Изображение

Изображение

А вот двухамбразурный дот с виду похожий на М-1. На самом деле это сооружение военного времени на 2 НПС-3. Уголочки вмурованы потоньше. чем в сооружениях 1938-1941 гг.

Изображение

А этот объект довольна таки уникален. Не помню, что бы где нибудь он еще светился, потому наверное народу будет интересно. Интерес представляют следующие моменты:
1. Это АПК-козырек на две 45-мм противотанковые пушки на колесных лафетах (не помню, чтоб где-то еще аткое имелось)
2. планировочно объект интересен тем, что у него между орудийными казематами всталвен самостоятельный КП с перископом (обычно где-то сбоку он)
3. После строительства орудийные амбразуры были реконструированы под пулеметные П-31 (на второй фото это видно)
Вот такой вот объект...

Изображение

Изображение

Все фото Юрия Иванова. Делались еще на пленку и из-за плохой работы слайд-сканера полосят немного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:16 
Старший солдат
Старший солдат

alex welt

Да не за что... Извиняюсь, что задержался так.
Если народу будет интересно, могу еще покопаться в наследии Юры Иванова, потому что в принципе оно немаленькое.

Но сейчас пока спешу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:25 
Полковник
Полковник

М-да.. везет же некоторым товарищам!
Фото просто супер!

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:20 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Стас ,народу очень интересно! Продолжайте ,пожалуйста...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 23:35 
Старшина
Старшина

Стас, а у этого АПК-козырька есть в стенах ниши для упора сошников сорокапятки? Если там в полу привальный брус для упора одного сошника, то это объект для 76-мм орудия.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 9:40 
Старший солдат
Старший солдат

Владимир Калинин

Вот именно ниши для сошников там и присутствуют. Я ж говорю, объект уникальный...
Кстати, Юрка не против такого общего разбазаривания своих архивов?

акулик

Хорошо, конечно продолжу. Только не сию минуту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 9:50 
Старшина
Старшина

Ну если ниши для сошников в стенах имеются, то это точно для сорокапятки. Юру спрошу при случае, конечно...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 16:00 
Старший солдат
Старший солдат

Что-то я посмотрел, у меня не так много фотографий Гродековского УРа.
Есть много по двум АПК с подземными частями, но об этих штуках разговор особый, наверно у Юрки свои планы...

Вот еще на том же диске нашлось несколько более или менее интересных фото, которые я и вываливаю.

Это упрощенный ОДОТ на одну установку ДОТ-4 постройки военного времени. Сам по себе ничего особенного, но сзади у него интересная пристройка, так что ради нее и вываливаю.

Изображение

А вот вид задней стороны. Ко входу примыкала обширная пристройка с одним помещением, перекрытая вероятно, металлом с деревом. А над покрытием торчал оштукатуренный каменно-бутовый (или бутобетонный?) колпак НП. Покрытие не сохранилось, а колпак на месте.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 16:08 
Старший солдат
Старший солдат

Единственный известный на весь УР (а он по количеству сооружений, вероятно самый большой в СССР!) пулеметный капонир. Объект трехамбразурный, в правом направлении ведут огонь две амбразуры, в левом - одна. Какие то другие фото его были в КР-2

Изображение

Это легкая ж/б ОТ с амбразурами из коробов от ПСК-2. Объект обороны поселка Гродеково (ныне Пограничный). Внутри один каземат, круглый в плане. То есть вообще то сооружение похоже на броневой колпак ВСУ!

Изображение

А это крайне редкая у нас весч! Мы ей очень гордимся! Это взорванный объект! А так в принципе ничего особенного - АПК-козырек на две казематные 76-мм установки. Кажется он располанается как раз в том ОП, с которого тут все и началось... И кажется он в тылу от АПК с ЗИФ-ами.

Изображение

Пока все.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа