Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 15 дек 2018, 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрельба из пулемёта с закрытой позиции
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:58 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

У Шумилина в его "Ванька ротный" нашёл описание боя роты пулемётчиков с колонной немецких танков и пехоты.
Что примечательно, Пулемёты вели огонь с закрытой позиции и пл описанию Шумилина, достаточно успешно.
Данное описание вызвало много споров.
Любопытно было бы услышать мнение на фортификационном сайте! Тем более, что комроты в произведении Шумилина - бывший командир взвода Ржевского УкрепРайона, имеющий соответствующую подготовку.
Вот что вы думаете по поводу этого:

"Я посмотрел на карту и спросил:
— Кто справа и слева меня?
— Место, где ты будешь стоять, узкое. Кроме пулемётной роты там не будет никого. Справа от тебя болото. Слева крутой скат высоты, за болотом ничейная полоса. А дальше оборону занимаем мы. Телефонную связь дать не могу, связь будешь держать посыльными.
Я понял сразу, что моей пулемётной ротой затыкают шоссе, что идёт на Пушкари

Когда весь полк окончательно снялся и в темноте отошел за болото, когда мимо нас по дороге прошла последняя стрелковая рота, прикрывавшая общий отход, я вывел своих солдат на указанное место и занял позицию.

Одни ещё возились с плотами, другие устанавливали пулемёты на закрытых позициях. Вот когда выучка, полученная на мельнице и в обороне на берегу Обши под Белым, пригодилась здесь. Солдаты понимали, что стрельба из-за бугра даёт большие преимущества. Скажем, я подаю команду открыть огонь по пехоте и танкам противника, которые появились на дороге. Они не раздумывая, без страха и колебаний нажимают на гашетки. Солдатам при стрельбе нечего бояться. Для наблюдения за дорогой на гребень высоты я поставил стереотрубу. В поле зрения каждого пулеметчика были набиты прицельные колышки. По ним пулемётчик устанавливал направление стрельбы, не видя противника. Я смотрел в стереотрубу, подавал команды, солдаты по колышкам выставляли направление. Возвышение выставляли поворотом маховичка по лимбу вертикальной наводки. При контрольном обстреле трассирующими дороги уточнили пристрелку.Всё нужно заранее пристрелять и проверить. К встрече немцев всё было готово. Пехота немцев нам не страшна. Мы сидим за обратным скатом.

Танки! — сказал я в полголоса, как бы боясь, что меня немцы услышат. Я махнул рукой в ту сторону, где на косогор поднималась дорога. Все, кто лежал и сидел на земле, сразу вскочили, (как по команде) вытянули шеи и, прищурив глаза, стали (не отрываясь) смотрели на дорогу. Из низины, в которой раскинулся город Белый, на дорогу выползали темные очертания коробок.

Пулемётчики и артиллеристы, оставшиеся на дороге, танки не видели. Но потому как мы быстро повернули обратно и поспешили вниз, сразу забегали.
— К бою!— крикнул я, на подходе к дороге (вступив па дорогу).
— Немецкие танки и пехота идут (двигаются) на нас по дороге! Солдаты врассыпную кинулись занимать свои места согласно боевому расчету

Отсюда с бугра танков противника ещё не были видно. Они ползли сейчас где-то там на подходе к перевалу.

Отсюда с бугра танков противника ещё не были видно. Они ползли сейчас где-то там на подходе к перевалу.

Не высовываться! — крикнул я и припал к стереотрубе. Солдаты хотели сами окинуть одним глазом и оценить обстановку, посмотреть на ползущие танки, а их окриком прижали к земле.
Лежать за обратным скатом и перед собой ничего не видеть (к этому)они непривыкши даже непривычно.
А командир роты орет — "Не высовывайся! " Ну и дяла! Лежи как бревно (матрос в отсеке подводной лодки).

Я рыкнул ещё раз на солдат, и они прилипли к своим местам. Вот из-за края дороги показался задранный кверху ствол танковой пушки, затем черная башня, гусеницы и плоское дно. Вот он первый танк на дороге во всей своей громаде, (и красоте). Он качнулся разом вперёд и вывалился на дорогу. Следом за ним появились ещё. Я стал считать их по порядку. Слева и справа по обочине дороги шла немецкая пехота с автоматами и винтовками наперевес.

Давайте поближе соколики на эту линию сюда. Сейчас мы вам всыпим! Четыре пулемета. Тысяча выстрелов в минуту. Интересно как вы будете метаться (заерзаете) по земле. У нас всё точно пристреляно. (Смыться от танков) Уйти от встречи с танками, бросить пулеметы на плоты, это нам одна минута. А там ищи нас в кустах. Все болото заросло белыми березками. Но мы вам сначала всыпим свинца.

(Они) Немцы шли по дороге и пока (на ходу) не стреляли. Да и куда им собственно было стрелять, когда ни на дороге, ни на бугре ни одной живой души не было видно. Когда последний танк выполз из низины, я насчитал их всего шесть. Немецкая колона шла (теперь рвалась) к Пушкарям, так называлась деревня стоящая где-то на дороге сзади за нами. Немцы должны были пробить, дорогу на Оленине и соединиться со своей Ржевской группировкой. Танки шли по дороге друг за другом одной колонной. Впереди, прикрывая своей громадиной, двигался тяжелый немецкий танк.

Но вот танк пересёк наш первый пристрелянный огневой рубеж который сейчас был под (мы пристреляли) прицелом наших пулеметов. К рубежу приближалась пехота.

— Всем приготовиться! — крикнул я, оторвавшись от стереотрубы.
Я подал команду пулемётчикам и припал к окулярам трубы. Четыре пулемёта захлебываясь ударили по немецкой пехоте. Пули резали все и траву, и кусты, и людей (кругом). В трубу были видны всплески пыли на дороге. Немецкая пехота шла, рассыпавшись по всей ширине пространства дороги. Немцы не ожидали встретить здесь такого плотного огня в упор.

На дорогу легли убитые к раненые. Живые, кто успел, попрятались за остовы танков.

Я припал к окулярам трубы. Пулеметы продолжали бить короткими очередями. Скат, обращенный к немцам, совершенно пуст и недвижим. Ничто не мелькнет на нём, потому что мы лежим за обратным скатом. Стрелять из пушек по пустому бугру бессмысленно. Танки вперёд не пойдут. Они подавят на дороге убитых и раненых. Им нужно убрать с дороги убитых и раненых, а этого сделать до ночи мы им не дадим. Но если они тронуться, то рота спокойно успеет всё погрузить на плоты и спуститься в болото. На болоте кругом деревья, белые берёзы и зелёные кусты. Людей и плотов в двадцати метрах не будет видно.

— Пулемётами танки держим! — крикнул я, чтобы слышали все солдаты.
Мы за обратным окатом! Немцев бояться нечего!
Солдаты видели, что я со стереотрубой лежу выше всех, и это в них вселяло твердость и уверенность. Но по лицам их нельзя было сказать, что они от моих слов воспряли духом, что у них нет ни сомнений, ни страха и они не волнуются. Миномётов у немцев не было. Козырнуть нас за обратным им было нечем (скатом они не могут). Узкая полоса дороги не позволяла танкам податься в сторону. Время идёт. Танки стоят.
Убитые и тяжело раненые лежат на дороге. Пехота спряталась за танки. Танки без пехоты вперед не пойдут. Они бояться бутылок с горючим, которых у нас нет. Они бояться бокового удара из-за бугра. Не стоит ли у нас за бугром вплотную к дороге заряженная бронебойным снарядом пушка. Нужно попробовать выкурить немцев из-за двух передних танков. Сделать это просто. Я подал команду убавить прицел. Теперь пули должны пойти под брюхо переднего танка. Они ударят по булыжнику дороги и рикошетом пойдут (ударят) по ногам. Все, кто спрятался за танками, получат порцию свинца. Посмотрим, как они сейчас запляшут. Пулемётчики стреляли вслепую. Перед ними прицельные колышки. Танков я немцев они не видят. По моей команде они поворачивают лимб.
— Уровень меньше 0-02, 0-03, левее 0-02, пятьдесят патрон, короткими очередями. Огонь! Смотрю в трубу. Немцы за двумя передними танками заметались. Я вспомнил дуэль немецкой пушки и станковых пулемётов, установленных на обратных скатах под Белым. Я отпрянул от трубы и с удовольствием потёр руки. Теперь мы пулеметным огнем держали немецкую пехоту и танки. Это была невиданная наглость с нашей стороны. И, если хотите, немцы почувствовали в этом нашу (уверенность) силу и для себя ловушку. Когда было видано, что при виде колоны танков русские не бегут. По какой немецкой науке немецкая пехота с танками несла на дороге потери. Немцы заметались в пыли, когда по ним из-под брюха ударили пули. Немецкие танкисты шарили своей оптикой по гребню голого бугра, но сколько они не смотрели, ни вглядывались, обнаружить ничего не могли. Пулеметы били с обратного ската. И что ещё характерно. Я заранее приказал снять с пулемётов стальные щиты, чтобы они не выступали выше стволов. При стрельбе из пулемётов пули шли в начале чуть вверх, к гребню высоты. А затем по кривой опускались к дороге. Бот и вся хитрость. Пулемёты стояли ниже уровня гребня. Вспышек и дыма от стрельбы пулемётов немцы не могли видеть. Немцы перед собой видели голый бугор, который стоял поперёк дороги.[/u] Дорога огибала его зажатая между бугром и большой высотой.

Солдаты видели, что я лежу на бугре, спокойно и зло покрикиваю и не собираюсь убирать трубу и пятится задом. А это значит, что всё идёт как надо. Танки стояли. Немцы не высовывались. Пулеметы молчали. Но стоило где-нибудь мелькнуть или шевельнуться немецкой пехоте, я подавал команду, и все четыре пулемёта сразу оживали."

Заголовок сообщения: Re: Стрельба из пулемёта с закрытой позиции
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:47 
Подполковник
Подполковник

Ну чем закончилось...какое-то время постреляли, потом налетела немецкая авиация и начала пахать их позиции. Один пулемёт был уничтожен. Шумилин же с тремя оставшимися ещё понаводил шорох на дороге, и в конце концов вброд через болото ушёл с тремя расчётами, на плотиках вывезя пулемёты.

Стрельба с закрытой позиции входит в нормальный курс обучения пулемётчика. Вести его возможно далеко не во всех условиях, так как траектория полёта пули всё таки довольно пологая и на слишком пересечённом волнистом рельефе не даст нужный эффект по площади.

Шумилину повезло - перевал дороги через отрог холма был пологий и как раз такой выпуклости, что траектория пуль "вписывалась" почти иделаьно. Разместив огневую пулемётов за плавным гребнем, невидимо для поднимавшихся дорогой немцев, по просчитанной дистанции и ориентиру Шумилин давал команду на открытие огня, наблюдая с замаскированного НП на холме выше.
Немцы так и не увидели огневую пулемётов - пули вылетали ИЗ-ЗА гребня.

Подобной стрельбой он любил заниматься и раньше - за несколько месяцев до того с закрытых же позиций из-за высотки бил по занятому немцами городку, "регулируя движение и численность" пешеходов немецкой наружности по улицам.

Очень советую почитать его Ваньку-ротного. Человек с осени 41 года на передовой был безвылазно до 43 года...ой как нелюбит он тыловиков да начальство начиная от комбата и выше...Почитайте, про РККА весьма познавательно.

Собственно, для стрельбы с закрытой позиции нужен хороший глазомер (или нормальный оптический прибор со шкалой рассчёта дистанций), или заранее промерянные дистанции, а также корректировщик. Если цель не одиночная, а их несколько, то пулемётчик должен иметь перед собой колышки-ориентиры на конкретную цель. Корректировщик даёт только номер цели и дистанцию.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 0:25 
Капитан
Капитан

Воспоминания Шумилина действительно толковые,очень интересно описал подготовку и обустройство Ржевского рубежа Можайской линии, к сожалению по старой ссылке их нет- http://nik-shumilin.narod.ru/41/02.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 0:36 
Сержант
Сержант

В книге Д.Н. Болотина «Советское стрелковое оружие» при описании модернизации станкового пулемёта Максима об. 1910г. есть следующее: «Стрельба … и с закрытых позиций, которым в те годы придавалось большое значение, обеспечивалась принятием тяжелой пули об. 1930г. и введением оптического прицела и угломера-квадранта».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 11:54 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Даю ссылочку на "Ванька ротный" : http://nik-shumilin.narod.ru/

Глава - "Отход от города Белый".

Этот эпизод вызвал большую волну негодования, насмешек и обвинений во лжи Шумилина.
Большое кол-во "специалистов" всячески изголялось над описанием этого эпизода.

У меня это вызвало возмущение, поскольку никто из этих "спецов" не привёл детальные расчёты.

Я, лично, склонен доверять данному описанию. Поскольку аналииз информации представленной в описании этого боя, не противоречит балистике.

Для подтверждения своих расчётов, необходима, лишь карта местности, на которой происходили события. Желательно 1:50 000. Но устроит и километровка.
Если кто может помоч в данном вопросе, буду благодарен.!!!!!!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:36 
Лейтенант
Лейтенант

В "Основах размещениях казематированных сооружений на местности" есть таблица стрельбы из пулемета Максим. Так вот крайняя точка прицеливания-4 км. Это и есть стрельба с закрытой позиции.

Последний раз редактировалось SkiVit 01 фев 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:45 
Полковник
Полковник

Есть такая вот статья об этом методе стрельбы:
http://www.almanacwhf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=105:strelba1&catid=18:14nomer&Itemid=21

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:17 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Спасибо за отклик!
Акаю спасибо за ссылку.
СкиВит, может сбросишь эти таблички для Максима на мыло, а то у меня их под рукой нет (для казематных пулемётов).
Дело в том, что грубо и примитивно говоря, стрельба с закрытых позиций это не далность 4 км, это стрельба по невидимым площадям (и целям на них) основываясь на кривизне траектории. Т.Е . используя то, что пуля в середине траектории поднимается на определённую высоту.

По баллистике описанный Шумилиным случай вполне допустим. К примеру, если стрельба велась на дистанцию 800-900м. Однако, нужны топографические материалы, что бы проверить ситуацию по местности.
Короче, мне нужна карта с нанесённым рельефом (желательно по-точнее) для того, что бы построить профиль местности и определить крутизну скатов рельефа, на котором происходил бой и вычислить величины закрытий.

В бытность мою военнослужащим Срветской Армии, мне доводилось изучать некоторые теоретические (да и практические) моменты баллистики. Были там и вопросы связанные со стрельбой с закрытых позиций. Поплакали мы тогда над этим материалом поскольку он достаточно сложный и малопривычный, но кое в чём разобраться пришлось.

Интерес к данной теме у меня проклюнулся не только по этому.
К слову сказать, мы со СкиВитом много облазили мест в ЛеУРе. Пытались восстановить всю картину сооружений. Кроме всего прочего, такая картина нам была нужна для восстановления системы огня УРа. Нам нужен был материал для анализа уязвимых мест УРа.
Другими словами, для объэктивной оценки боеспособности УРа в плане размещения сооружений и организации системы огня.
Так вот анализируя собранные материалы, нанося сооружения на точные крупномасштабные карты, пришёл к выводу, что в значительной степени система огня в УРе была организована с использованием именно стрельбы с закрытых позиций.
На данный момент мы со СкиВитом ещё на стадии накопления фактического материала, но помере его накопления можно будет с высокой степенью достоверности рассчитать все мёртвые-непростреливаемые участки Ура. И таким обазом сделать вывод о грамотности его организации.

Ну а кроме всег прочего разбор ситуации вокруг Шумилинского эпизода расширит кругозор любителей фортификации, даст возможность более реально оценивать плюсы и минусы советских УРов.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:18 
Лейтенант
Лейтенант

В альманахе "Крепость Россия №4" указано, что максимальная дальность стрельбы Максима из ДОТов в системе противодесантной обороны Владивостокской крепости составляла 3 км.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 18:09 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Привет, СкиВит!
Это не совсем то.
Пуля, выйдя из ствола летит по поднимающейся дуге. Потом, теряя энергию, начинает снижаться и попадает в цель.
Например, при дальности цели в 700 м, пуля начинает подниматься вверх: на 100м она поднимиться на 70см, на 200м - на 130см, на 400м -на 160см, далее начнёт снижаться с тем, что бы на 700м выйти на нулевой уровень.
Вот именно это свойство и используется для стрельбы с закрытых позиций.
Представь, что между нами и противником есть холмик в 140 см. Можно поставить пулемёты на прямую наводку. Но при этом наши пулемёты будут на виду у противника.
Разумнее разместить их за холмом с обратной стороны - нас не видно. При этом поставить пулемёты можно в 350м позади холма. Когда супостат подойдёт на 300-350м к холму по нему из-за холма открывают огонь. Пули, приподнимаясь над холмом будут косить вражьи цепи, но при этом наш противник нас не видит вообще.
Если у него нет артиллерии или миномётов делать ему нечего - мы за холмом.
Коректировка ведётся только наблюдателем с укромного места на холме, желательно со стереотрубой.
Вот и вся колбаса до пятака.
Да, мы несколько потеряем в точности стрельбы и мобильности её коректировки.
Но выигрываем ОЧЕНЬ в плане защищённости.

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ НАС:
Тот же принцып используется при организации системы огня из ДОТа. Только в этом случае ДОТ может стоять наверху возвышенности, простреливая невидимые из его амбразур низины, при этом сам оставаясь невидимым для наступающего противника.
ЭТО ВАЖНО!!!!
Помнишь, мы под Думенками нашли ротный КП ? Там из амбразур видно только метров 500 прямого пространства впереди и по бокам. Дальше низины идущие от Ю.Буга. Прямой наводкой их не возьмёшь. Однако ДОТ стоит именно в этом месте.
Ответ прост: низины простреливаются огнём пулемётов ДОТа по принцыпу стрельбы с закрытых позиций. Причём в приведенном случае, высота на которой стоит ДОТ - КП господствующая. И с неё таким огнём он может крыть пространство вплоть до спусков к Ю.Бугу на противоположном берегу.
Так и для остальных ОТ УРа. Там, где на первый взгляд кажется, что в обороне непростреливаемая дыра, - на самом деле, перекрытое огнём с закрытой позиции пространство.
А коректировка осуществляется при помощи перескопа, а также по связи с НП.
Учитывая данное обстоятельство, понимаешь, что система огня УРа предстаёт совершенно в ином свете, нежели кажется вначале.
Это важно для понимания логики размещения ОТ в УРах.
Этот-то вопрос меня и мучил все последние годы, начиная с достопамятного 2006 года... :-))) :-))) :-))))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:50 
Рядовой
Рядовой

При строительстве первых ДОТов в 1928 ом в переписке очень много рассуждений по тому как сделать возможной стрельбу из ДОТов на большие дистанции, "навесным" так сказать огнем и все это на полном серьезе, я когда встретился с описанием такого типа стрельбы сам сомневался, но после того как начитался "архивных" перепалок по 20-х годов этому поводу понял что все это очень даже реально. С этой целью и Белинский свой проект ДОТа с 2-хярусными амбразурами предложил - компенсация недостаточной точности огня на дальних дистанциях его плотностью.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 19:56 
Лейтенант
Лейтенант

Версия с ДОтом Белинского конечно может и должна сосуществовать. Но ДОТ Белинского очень дорог в денежном отношении. Проще было бы поднять угол стрельбы пулемета (размер амбразуры увеличится), но мне кажется, что Белинский пытался решить совсем другую проблему. Хотелось бы услашать мнение фортечников (как я их называю "зубрами" нашего дела). Может их версии будут более реальными!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 22:05 
Подполковник
Подполковник

Думаю, будет полезна статья самого Белинского о его концепции "Крепость - долговременно укреплённый лес", если кто не знаком:
http://rufort.info/library/krepost-les/ ... -les1.html

Белинский предлагал свои "башни"вообще для леса (!). Да, высаженного определённым образом, но леса. Соответственно эффективность огня ниже, хотя Белинский это отрицает. См. в статье. тем не менее, предлагал он вообще трёхярусный огонь автоматического оружия (2 яруса - станковые пулемёты, 1 ярус- ручные).
О дистанциях пулемётного огня прямо он не говорит, по контексту подразумевается что полноценные дстанции. Не говорит и про углы вертикального возвышения.
Обращаю внимание на вертикальный разрез амбразуры проекта: вертикальное возвышение вверх - незначительное.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 15:02 
Призывник

Николай Бабаджанян: "Для подтверждения своих расчётов, необходима, лишь карта местности, на которой происходили события. Желательно 1:50 000. Но устроит и километровка. Если кто может помоч в данном вопросе, буду благодарен."
---------------
Я могу помоч, напишите мне: nik-shumilin@narod.ru

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа