Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 июн 2018, 1:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пограничные заставы в полосе УРов
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:20 
Полковник
Полковник

voenkom писал(а):
Спасибо, о книге знаю, к сожалению информации о заставах КОПК там нет. Если что найдете поделитесь пожалуйста. С уважением, Сергей.

Тут вопрос у меня возник в ходе обработки кое-какой информации: а было ли вообще деление Коломыйской ОПК на заставы? Я имею в виду не заставу в понимании пары домиков, вышки, вольеров и т.п., а в плане штатно-организационной структуры. Есть у меня по этому поводу сомнения. Предполагаю, что Коломыйская ОПК штатно-организационно была поделена лишь на погранпосты.
Нужно обсудить этот вопрос с Михаилом Владимировичем, т.к. я знаю, что это наш общий поиск информации.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:28 
Рядовой
Рядовой

Так для него и ищу ( в смысле М.В.). Точно знаю, что в составе комендатуры было два КПП. Насчет разделения на заставы, как на подразделения уверен процентов на 80. Погран посты в то время на западной границе были очень большой редкостью. Тем более что отдельная Могилев-Подольская комендатура тоже состояла из застав. В крайнем случае могло быть деление на взводы, хотя сомнительно. Скинул запрос на Коломыю, возможно местные краеведы просветят. Уже самому интересно. Тем более, что комендатура героическая, в районе Умани ее бойцы и командиры дрались до последнего.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 8:33 
Полковник
Полковник

voenkom писал(а):
...Погран посты в то время на западной границе были очень большой редкостью. Тем более что отдельная Могилев-Подольская комендатура тоже состояла из застав...

Первое. В этом вопросе стоит помнить об особенностях Коломыйской ОПК, а именно о том, что "села" она на участок бывшей полько-румынской границы, которую у поляков охраняли части КОП. Возможно ответ об организации ОПК нужно искать в структуре частей КОП на этом участкке - т.е. что у поляков тут было: заставы или посты. Может банально не было инфраструктуры для застав и создать до ВОВ ее не успели.
Второе. Я провел определенный анализ имеющихся у меня данных по комсоставу Коломыйской ОПК и что получилось по должностям, которые "всплыли": комендант, военком, зам. коменданта, НШ, ПНШ, старший ПНО-5, инструктор пропаганды, секретарь партбюро, секретарь бюро ВЛКСМ, ст. фельдшер, нач. аптеки, нач. квартчасти, делопроизводитель - это командование ОПК и те люди, что при штабе.
А теперь дальше: начальник погранпоста - 6 человек, начальник КПП - 2 человека, контролер КПП, командир взвода связи, командир взвода - 2 человека. Как видим, в этих перечнях нет ни одной должности начальника заставы и/или зам. (пом.) начальника заставы, зато есть 2 КПП и 6 погранпостов. Какой вывод напрашивается?

Кстати, л-т Фуки Александр Ильич, который написал упоминаемую книгу, был одним из командиров взвода Коломыйской ОПК. Изначально был учтен пропавшим без вести, но на самом деле был тяжело ранен, и после излечения в госпитале был признан не годным к прохождению строевой службы.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:28 
Рядовой
Рядовой

Ясность внесена полностью. Значит комендатура состояла из постов, с которых высылались наряды по рубежам охраны. Остается определить места постов или хотя бы польских стражниц. Буду работать далее.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:43 
Капитан
Капитан

http://audiovis.nac.gov.pl/search/ в поиске написать granice

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:13 
Полковник
Полковник

voenkom писал(а):
Ясность внесена полностью. Значит комендатура состояла из постов, с которых высылались наряды по рубежам охраны. Остается определить места постов или хотя бы польских стражниц. Буду работать далее.

Если Вам или М.В. будут нужны фамилии - сообщите мне в личку свой е-мэйл, я на него сброшу таблицу, которую составил. По этим фамилиям я, когда будет свободное время, тоже еще продолжу поиск.
И еще, если у Вас есть эта книга "Быль ставшая легендой: ...", то я бы хотел, если это возможно, взять ее на недельку почитать.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 7:55 
Капитан
Капитан

По "Радіо Свобода" був сюжет на захист музею. Реакція влади на події не відома. хоча, "а сюдді хто ?"

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 11:28 
Рядовой
Рядовой

На жаль пізно. Правда мужики ще "воюють", завтра буду в Києві постараюсь до них забігти.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:59 
Рядовой
Рядовой

В файле PO.kmz показано местоположение погранотрядов, комендатур и застав в привязке к местности. Информация почти полностью была взята из файла
http://pvrf.narod.ru/stat/22061941.xls (а также данных из других источников, уж и не упомнишь каких... :)
с уточнением и привязкой к сегодняшним названиям населенных пунктов. В некоторых случаях при отсутствии деревень и сел привязка была сделана по старым картам.
Данный файл с некоторыми неточностями был размещен на сайте fortification.ru на форуме в разделе Общий. Там же я разместил информацию о границе СССР-Германия 1941 года.
Файл PO.kmz можно посмотреть и редактировать с помощью программы googleearth, на которой он и был создан, но может быть открыт и с помощью других геоинформационных программ, например SASPlanet (http://sasgis.ru/category/sasgis/).
Ссылка на файл дислокации погранзастав в приграничной полосе УРов:
http://upload.com.ua/get/902657402/PO.kmz

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:11 
Полковник
Полковник

Сегодня выписал такое вот обращение Хоменко. Размещаю здесь, т.к. и о пограничниках и в полосе КПУРа.

НКВД СССР
Начальник пограничных войск Украинской ССР

№ г/0010529
3 июня 1941 г.
г. Львов
коммутатор 130-63

Сов. секретно
Экз. №1

В ЦК КП(б) Украины

гор. Киев

Вследствие недобора хлебов в 1940 г. (выбито градом) и неполадков организационной работы внутри колхозов Теофипольского, Ляховецкого и Плужанского районов Каменец-Подольской области, - экономическое положение ряда колхозов находится в неудовлетворительном состоянии. Особенно остро обстоит вопрос со снабжением хлебом, так например: по Теофипольскому району колхозники с. Колесец получили на трудодень 300 грамм хлеба, с. Чулгузово – 350 грамм, с. Святеуц от 300 до 700 грамм, с. Шибин от 470 до 650 грамм. По Ляховецкому и Плужанскому районам почти аналогичное положение.
Районные и областные организации каких-либо реальных мер к организации снабжения хлебом, нуждающихся колхозников не принимают, в результате в целях приобретения хлеба в районах западных областей УССР, за последнее время наблюдается массовые случаи попыток нарушения зоны заграждения со стороны жителей вышеперечисленных районов Каменец-Подольской области. Особенно этим поражен Теофипольский район.
В подтверждение изложенного можно привести следующие данные: на участке 20 Славутского погранотряда за время с 1.5 по 25.5.41 г. задержано при попытке нарушить зону заграждения – 1040 чел., являющихся в основном жителями Теофипольского района.
Для покупки хлеба в селах западной Украины идут не только беспартийные, но и коммунисты, комсомольцы и подчас учительский персонал.
В связи с тем, что создавшееся положение в названых выше районах осложняет охрану зоны заграждения – прошу принять необходимые меры.

Генерал-майор /подпись/ Хоменко

ЦДАГО, ф. 1, оп. 16, д. 46, л. 43 (оригинал)

Хорошо ж жили колхозники... Приходится ли после этого удивляться реалиям войны.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:27 
Подполковник
Подполковник

Я не понял прикола - это что же, режим погранзоны без права прохода в теперь уже "советсткую" Тернопольскую область, продолжал сохраняться на бывшей польской границе полтора года, аж до начала войны? :shock:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:31 
Полковник
Полковник

Volodarsky писал(а):
Я не понял прикола - это что же, режим погранзоны без права прохода в теперь уже "советсткую" Тернопольскую область, продолжал сохраняться на бывшей польской границе полтора года, аж до начала войны? :shock:

Как видишь. Даже внутренняя граница была на замке :)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 6:22 
Лейтенант
Лейтенант

Точно такая же ситуация была в МССР. Граница уже не Пруту, а на Днестре погранотряды и специальный режим пропуска. Причем все как и было: Днестр, пограничники, наряды, собаки, задержанные...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:38 
Сержант
Сержант

Да, увидеть какое загнивающее общество освободили в 39, не всем было дано. Даже в 40-м на Западе жили лучше.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа