Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 19 фев 2019, 20:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Могилев-Ямпольский УР
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:18 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):
Дополним эту "информационную лавину"

Да! Дополненая Лавина информации отлична .
Назаметку ,хочется взять участок Новоселица-Липканы , ка могли там держаться 742(479гап) и 531полки на територии вдлину 40км когда уставом предусмотрено (8км или 12км )и натаком разтянутом фронте, каго они могли разбить?Непонятно!Даже задержать на время трудно было.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 0:03 
Призывник

T72 писал(а):
К вопросу о комплектовании. Так было на юге. Из воспоминаний:
"Перебирая в памяти все более или менее значительные бои, он остановился на одном. До сих пор Танирберген Калилаханов помнит его до мельчайших деталей.

— Это было в начале войны, — рассказывает ветеран. — Тогда мы еще находились на старой государственной границе по реке Днестр. Хотя война уже шла более месяца, наш Юго-Западный фронт еще крепко удерживал рубежи на территории Молдавии и часть Украины. Большинство из воинов были посланцами Казахстана, в том числе и Семиречья. Еще перед войной осенью 1939 года, отправляя нас на действительную службу в ряды Красной Армии, земляки наказывали нам, чтобы мы были достойными сыновьями Родины. И пришло время, когда нам предстояло выполнить и наказ, и свою клятву не на словах, а на деле — в смертельной схватке с врагом.

В последних боях на старой границе пришлось участвовать и Танирбергену, освобожденному секретарю комсомольского бюро 73-го отдельного пулеметного батальона 82-го управления Тираспольского укрепрайона. Они разгорелись в конце июля 1941 года, когда враг всеми силами стремился форсировать Днестр и захватить город Дубоссары. Воины укрепрайона стойко обороняли свои участки, используя технические возможности дотов.
"

вот полная ссылка, может поможет ем нибудь, http://www.kazpravda.kz/t/1/1104952208
П.С. этой мой дед, а после увиденного видео этого дота сразу в воображении всплыл этот его рассказ, волнение и гордость захлестнуло когда прочитал и увидел)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 13:57 
Лейтенант
Лейтенант

А меня больше заинтересовал стык МЯУРа и РУРа. Разграничительная линия "съехала" вниз по Днестру!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:06 
Лейтенант
Лейтенант

Эта тема уже обсуждалась. Стыка как такового нет. Там сплошная линия обороны. В МЯУР на стыке стоит ОРПК. То, что стык идет косо к Днестру то в этом ничего зазорного нет

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:26 
Старшина
Старшина

Петр Григорьевич Григоренко (1907-1987)
Петро Григоренко. "В подполье можно встретить только крыс..."
Издательство "Детинец", Нью-Йорк, 1981 г., 845 стр.
OCR и вычитка: Александр Белоусенко (belousenko@yahoo.com), 26 марта
2002.

Реорганизационные дела, в свете последующих событий, спасли меня от многих возможных бед. Из-за этих дел я не смог поехать в отпуск и не видел страшный призрак нового голода, надвигавшегося снова на мою родную Борисовку и на всю округу. Топографическая практика проводилась в районе Парголово - Юкки под Ленинградом. Затем почти два месяца (июнь-июль) я руководил завершением строительства "ансамбля" в Могилев-Подольском укрепленном районе. Девять огневых точек, связанных между собой подземными ходами ("потернами"), будучи во взаимной огневой связи, седлали высокий берег излучины Днестра и держали под плотным орудийным и пулеметным обстрелом зеркало реки и противоположный берег на фронте свыше километра. Работой я был чрезвычайно увлечен - пропадал там весь день, а часто и ночь, засыпая на короткое время в одном из многочисленных "карманов" потерн.
Я во что бы то ни стало хотел достроить свой ансамбль. А это не просто. Наиболее характерной приметой фортификационного строительства является длительная его незавершенность. Хотя и в гражданском строительстве этой болезни хватает. Выполнят огромный объем работ, останутся лишь мелочи внутреннего оборудования и их никак доделать не могут. Один начнет, не закончив, бросит. Пройдет время и надо начинать сначала. А тем временем припасенные предыдущим исполнителем детали где-то запропастились, а запасных нет. И снова бросят. Идет и идет время, а оно работает не на улучшение сделанного руками человека, а на разрушение.
Когда я пришел на "ансамбль", там царила мерзость запустения. Двери не закрывались, ни один механизм не работал, все позаржавело, обтюрации (герметизации) не было. И вообще был мертвый железобетон и помещения, непригодные даже для овощехранилища. Чтобы вдохнуть во все это жизнь, надо было потрудиться, имея при этом все детали и детальки, необходимые для работы. А их уже успели поломать, порастерять или засунуть в такие уголки огромных складов, откуда их не достать без специальной экспедиции. Розыски или поделка всего этого стали основным содержанием моей работы в предстоящие два месяца. Два наиболее развитых паренька все время обшаривали склады и цемас (центральные мастерские), благо, начальник инженеров Укрепрайона, толстогубый и добродушный еврей Максимов, дал мне право на это. У себя на "ансамбле" я создал походную кузницу и слесарную мастерскую. В цемасе на ансамбль работал токарный станок. Когда я в конце июля сдавал работу, все
механизмы работали. Двери и амбразуры были тщательно обтюрированы. Потерны при ярком электрическом свете сверкали белизной сухих и ровных стен. Все лестницы и другие металлические части были очищены от ржавчины и покрашены. Подземная электростанция ансамбля на ходу.
Обходя ансамбль перед сдачей, я приглядывался к каждому пулемету, к каждому орудию, наводил их на противоположный берег и "видел" свои трассы и атакующие наши войска, поддерживаемые метким огнем из "ансамбля". Именно наши атакующие войска "видел" я, а не наступающего противника, которого мы "косим" своим огнем. Это только наивные люди думают, что в этом главная задача укрепленных районов. Нет, укрепленные районы строятся для более надежной подготовки наступления. Они должны надежно прикрыть развертывание ударных группировок, отразить любую попытку врага сорвать развертывание, а с переходом наших войск в наступление поддержать их всей мощью своего огня. Ни одну из этих задач наши западные укрепленные районы не выполнили. Им уготована была иная судьба. Их взорвали, не дав сделать ни одного выстрела
по врагу.
Я не знаю, как будущие историки объяснят это злодеяние против нашего народа. Нынешние обходят это событие полным молчанием, а я не знаю, как объяснить. Многие миллиарды рублей (по моим подсчетам не менее 120) содрало советское правительство с народа, чтобы построить вдоль всей западной границы неприступные для врага укрепления - от моря и до моря, от седой Балтики до лазурного Черного моря. И накануне самой войны - весной 1941 года - загремели мощные взрывы по всей тысяча двухсот километровой линии укреплений. Могучие железобетонные капониры и полукапониры, трех, двух и
одноамбразурные огневые точки, командные и наблюдательные пункты - десятки тысяч долговременных оборонительных сооружений - были подняты в воздух по личному приказу Сталина. Лучшего подарка гитлеровскому плану "Барбаросса"
сделать было нельзя. Но ответьте вы, читатель, как это могло случиться?
Ну, за Сталина мы можем оправдаться, предположив, что он был сумасшедший, давший безумный приказ в пароксизме психического затмения. Но как оправдать и объяснить действия тех десятков, а может и сотен тысяч людей, которые изготовляли и доставляли взрывчатку, закладывали ее, тянули провода и включали рубильники. И это на глазах "соратников" "великого кормчего" и многих других людей, понимавших преступность этой акции. И никто, подчеркиваю, НИКТО не решился сказать, что если укрепления не нужны сегодня, то есть очень простой способ избавиться от расходов на них - произвести консервацию, положить, так сказать, в запас, на всякий случай - может еще пригодится.
Уезжая из Могилев-Подольского, я не мог даже предположить, какая судьба ждет мой ансамбль.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: !!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 18:00 
Лейтенант
Лейтенант

Алексей! Ссыла на Григоренко и Суворова неуместна. Никто в мирное время не делал подрывы ДОТов. Лишь при отступлении наших и частично немцев. Читай папирус! В боевых докуметах есть ссылкисы в приказах о подрыве ДОТов. Тем более на ветках форума Григорено уже обсуждался.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: !!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 18:18 
Старшина
Старшина

SkiVit писал(а):
Алексей! Ссыла на Григоренко и Суворова неуместна. Никто в мирное время не делал подрывы ДОТов. Лишь при отступлении наших и частично немцев. Читай папирус! В боевых докуметах есть ссылкисы в приказах о подрыве ДОТов. Тем более на ветках форума Григорено уже обсуждался.

Сорри. Просто натолкнулся - думал будет интересно. То что приказ Сталина о подрыве - туфта, эт о мне и так понятно. Могу текст удалить, если мешает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:39 
Полковник
Полковник

Что ж, пока ждем-с...
И пытаемся опять дополнить поток информации. На этот раз о структуре и людях. В этой теме, я или пропустил, или вовсе не было информации о комсоставе УР.
Итак, комендант полковник Игнатьев Сергей Александрович. О нем я раньше рассказывал в теме об Ак-Монайском УР, комендантом которого он тоже был. В той же теме и фото имеется. В 1944 году ему присвоено звание генерал-майор.
Состав УР по тем данным, которые у меня имеются на данный момент, и некоторые фамилии:
5-й ОПБ - комбат (?), НШ (?);
6-й ОПБ - комбат к-т Старченко А.П. (?), НШ (?);
40-й ОБП - комбат к-н Фоменко Иван Дмитриевич, НШ ст. л-т Просенко Константин Евдокимович;
41-й ОПБ - комбат к-н Филатов Н.Н. (?), НШ (?);
50-й ОПБ - комбат к-н Рогозный А.Г. (?), НШ (?);
51-й ОПБ - комбат (?, в одном документе упомянут ст. л-т Просенко П.С., но это явно спутали с НШ 40-го ОПБ, еще и исказив инициалы), НШ (?);
53-й ОПБ - комбат ст. л-т Маркевич Александр Антонович (в 1942, уже в звании капитан, был комбатом 375-го ОПАБ), НШ (?);
54-й ОПБ - данных нет, не ясно был ли развернут, но упоминается в МЯУР.
Некоторые данные достаточно спорные, т.к. по другим источникам их проверить не удалось.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:38 
Лейтенант
Лейтенант

Добавлю:
50 ОПБ
комиссар- ст.политрук Ляшенко
НШ-ст.л-т Елицкий В.С.
командир 1 роты ст.л-т Доврик
командир 2 роты ст.л-т Моисеенко
командир 3 роты ст.л-т Яценко

51 ОПБ
командир- к-н Маркевич А.
НШ- ст. л-т Ковбаса

52 ОПБ
командир-к-н Старцев
НШ ст.л-т Суворов
Кроме этого была сформирована еще 13-й полевой пулеметный батальон.
У НШ 50 ОПБ-ст.л-т Елицкий В.С. сведений о наличии в УРе 54 ОПБ нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:43 
Полковник
Полковник

Сразу ряд вопросов:
1. 52-й ОПБ разве МЯУРовский? ЕМНИП, он был в 8 УР.
2. Маркевич точно в 51-м, а не в 53-м, и капитаном? Откуда инфа?

П.С. Я дальше комбатов и НШ не разбирался, т.ч. ротных и военкомов не писал.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:40 
Лейтенант
Лейтенант

Инфа из переписки В.С.Елицкого с Моилев-Подольсским музеем. Документы в музее.
Место дислокации 52-го Мурованные-Криловцы

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 19:30 
Полковник
Полковник

SkiVit писал(а):
Инфа из переписки В.С.Елицкого с Моилев-Подольсским музеем. Документы в музее.
Место дислокации 52-го Мурованные-Криловцы

Мог ли Елицкий спутать номера ОПБ?
В документах ЦАМО 52-й ОПБ проходит в 8 УР. В запися ОБД тоже самое - 52-й ОПБ в 8 УР. Мог ли этот батальон или его часть отойти из под Перемышля к Мурованым Куриловцам и влиться в состав МЯУР?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:25 
Лейтенант
Лейтенант

Конечно мог. 1 письмо датировалось 1983, а второе 1984г. Удивляет то, что доволно уверенно перчисляет фамилии и имена начальков служб и бойцов ДОТов. Кроме его письма ссылки на 52 ОПБ в МЯУР не имею.

Еще к-н Маркевич перед войной был НШ 50 ОПБ. После войны в звании подполковника был уволен и проживал в Киевской области.

Командир 50 ОПБ с 1947 проживал в Могилев-Подольском в звании подполковника.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:43 
Полковник
Полковник

SkiVit писал(а):
...Еще к-н Маркевич перед войной был НШ 50 ОПБ. После войны в звании подполковника был уволен и проживал в Киевской области.

Это верно. Киевская область, Макаровский район, с. Бышев.
Из того, что еще известно: был легко ранен в мае 1942 года.

И еще. Относительно уверенного перечисления фамилий. Я с таким тоже сталкивался - ветеран называет кучу званий и ФИО, которые при документальной проверке подтвердились, а на счет чисел, номеров взводов и рот такой чепухи нагородил, что пришлось потом очень долго реальную картину восстанавливать.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:24 
Лейтенант
Лейтенант

В перечне частей и соединений, 52 ОПБ действительно в 8 УРе. Сомневаюсь что он был переброшен в 12 УР. Т.к. расформирован в 12 месяце 1941г. А ОПБ 12 УРа в 8 месяце 1941г.
Но в том же перечне в 12 УР числятся только 50 и 41 ОПБ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 0:34 
Рядовой
Рядовой

инфа по 50 опб - комбат Рогозный 4 рота - комроты ст. л-т Довжик Михаил Прокофьевич 1909 гр, замполит политрук Яковенко Владимир Григорьевич 1908 гр, ком. взводов л-т Черноголовый Иван Семенович 1909 гр, л-т Еременко Григорий Максимович 1920 гр, Уткин Александр Георгиевич 1921 гр, мл-т Антоненко Андрей Сев. 1916 гр, л-тДавыдов Владимир Васильевич 1916 гр, мл-тПономарчук Ефим Ефимович 1916 гр, л-т Коновалов Игнат Едрасович 1905 гр. Это данные на 10 июля 1941г

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 8:13 
Полковник
Полковник

ssapss писал(а):
инфа по 50 опб - комбат ...

Спасибо. Ваша информация дала дополнительное подтверждение по 50 ОПБ. Просто в документах из ЦАМО тоже проскакивают неточности, и любое подтверждение весьма кстати.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:15 
Рядовой
Рядовой

По поводу 5 опб - по моим данным он не входил в состав 12 УРа. У меня есть список всех частей и количество людей 12УРа. Так-же есть некоторые сведения о командирах погибших в заблокированных дотах и номера этих сооружений. По мере возможности выложу все на форум.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 8:17 
Полковник
Полковник

ssapss писал(а):
По поводу 5 опб - по моим данным он не входил в состав 12 УРа. У меня есть список всех частей и количество людей 12УРа. Так-же есть некоторые сведения о командирах погибших в заблокированных дотах и номера этих сооружений. По мере возможности выложу все на форум.

Лично я и многие форумчане были бы Вам за это весьма признательны!
Относительно 5 ОПБ я также постараюсь найти время, чтобы отсканировать и выложить сюда фрагмент ответа из ЦАМО (получен в ноябре 2010 года) в разрезе состава Могилев-Ямпольского УРа. Ведь на чем-то же он основывается, этот ответ.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 23:43 
Рядовой
Рядовой

12 МЯУР
КНС МНС Р - С всего
6 ОПБ 105 168 707 980
_______________________________________________________________________________________
40 ОПБ 88 213 651 952
_______________________________________________________________________________________
41 ОПБ 104 205 673 982
50 ОПБ 108 228 614 950
51 ОПБ 105 192 682 970
53 ОПБ 105 175 691 971
54 ОПБ 99 --- --- 99
135 ОБС 48 78 537 663
153 ОСБ 44 31 752 827
10 ОПК 10 34 182 226
14 ОПК 8 36 124 168
15 ОПК 9 29 155 193
16 ОПК 12 44 169 225
17 ОПК 10 36 176 222
П А Х 4 3 119 126
7 ПТО 5 9 58 72
А Р 5 2 33 41
___________________________________________________________________________________________
УПРАВЛЕНИЕ УРа 50 15 56 121
____________________________________________________________________________________________
ВСЕГО 919 1448 6379 8796
____________________________________________________________________________________________
убито 35 88 250
ранено 49 67 243
пр. безвести 96 187 1222
заб. в дотах 110 261 905
осталось 458 631 2630

По поводу расхождений в цифрах с другими документами - эти данные были в донесениях по УРу.
Есть список частей на момент создания УРа с июня 1931г - по январь 1932г.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа