Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2018, 5:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Могилев-Ямпольский УР
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 9:25 
Рядовой
Рядовой

И так по порядку. Совершенно верно не колпак, а оголовок. Название "КП пулеметной группы" взято из немецкой схемы опубликованной в небольшой местной брошюрке. Подобная схема, но без примечаний есть еще и в издании "Четверта Могилів-Подільска научно-каезнавча конференція" Сам оголовок находиться над Днестром в квадрате, одна сторона которого - г. Могилев-Подольский, вторая трасса Мог-Под - Винница (через Вендичаны). третья р.Немия. Четвертую сторону описать сложно, нет видимых ориентиров. Причина замены "оголовок" на "колпак" неумение пользования сервисами. И тем сервисом куда слил видео и сервисом "укр истор форум". На днях был на месте раскопок 112 ДОТа проведенных в 2011 году. Честно говоря все позабыто и позаброшено. Сырое видио 112 можно найти на моей страничке в фейсбуке. Есть еще и фотографии но не знаю как вставить в сообщение.

Последний раз редактировалось Виктор Арт 27 апр 2015, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 10:24 
Рядовой
Рядовой

Еще одни не менее интересные развалины http://12mog-pod.io.ua/album725157. Находятся в 50 метрах от ЖД моста. Как раз на стыке территории детского сада незастроенного участка. Но планировка территории дет сада прилегающая к оголовку весьма необычна. Но лучше ее посмотреть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:09 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Судя по Вашему описанию, это 138, НП типа М1 с подземной частью, КП 50 ОПБ. Сказать точно не могу, именно на этом сооружении не довелось побывать. Для более точной локации и уверенной идентификации можете воспользоваться сервисом Гугль мап, поставить метку, сделать скрин и выложить. Тогда будет точно понятно он или нет. В отношении бетонных колец на территории дет сада, к фортификации они отношения не имеют. Планировка территории действительно интересная, сложно сказать фортификационная или противопаводковая.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:18 
Рядовой
Рядовой

Сегодня после обеда буду в тех местах. Хочу посмотреть еще одну точку о которой мне вчера рассказали. заодно попробую поточнее сориентироваться. Подобных противопаводковых сооружений на всем протяжении берега в пределах МОГ-ПОД не встречал ни разу. Раньше берег был выложен камнем, а тут похоже бетон. По моей информации в этом месте должны быть два оголовка. Но следов второго не видел. Отсюда и подозрительное отношение к данной территории.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:40 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Второй оголовок, если он есть, повидимому входной блок, в таком случаи он на схеме необозначается и находится ниже уровня замли ниже по склону, как вариант наличие у него надстройки с амбразурой. Хочется верить что КП 50 ОПБ был серьезным сооружением. Но скорее всего это на выбор: шахта запасного выхода, вентиляционные колодцы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:04 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Костя, если речь идет о том, что на горе, то там без вариантов шахта и подземка типа Яружской. Это на 90% "Шпиль". И входной блок там есть... Даже два.. Только он далековато будет. Шпиль построен по линейной схеме. Сверился с фотками, шахта точно 138-го. На счет "детсадовского" ДОТа, то это 104 типа М1. Под мостом был капонир, выше по течению от него 101, он почти у впадения в Днестр Мурафы. Ниже по течению, один в районе нового моста и один на приборостроительном заводе (106, целый, типа Б двухэтажный, тот что мы видели). ДОТы у реки априори не имели ни нижних этажей, ни шахт..

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:11 
Рядовой
Рядовой

Ребята! Попробуйте сориентировать меня где поискать и возможно я помогу уточнить что-то по конкретнее. Теперь о сегодняшнем. Как всегда местное население предпочитает использовать остатки сооружений как мусоросборники. Но от этого никуда не денешся. Предлагаю глянуть сюда http://12mog-pod.io.ua/album725906 пока фотографии. Чуть позже соберу в кучу куски видео и покажу. Пока крутился вокруг этого проезжавшие мимо немийские подсказали местонахождение еще одного. Сходил и туда. Тот поменьше приблизительно пять на пять метров снаружи. Три пулеметные амбразуры. Вход с северной стороны. Такое впечатление что прямо в боевое отделение. Боевое отделение перегорожено на две части. В первом отделении следы одной амбразуры. Во втором отделении похоже было две пулеметные установки. Оба находятся на север от КП практически по одной линии Если продлевать ее дальше вниз она выйдет на ЖД мост.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 19:11 
Лейтенант
Лейтенант

Может будет интересно.
Для затравки:
"...Окунувшись в штабную работу, понял, что здесь много интересного и нужного для жизни части. Я вел учет и распределение нарядов, надо было быть четким и справедливым в ровном раскладе этой нелегкой службы. В мои обязанности входил контроль за ведением суточной ведомости, отчего зависел расклад продуктов на сутки. На моей ответственности был график отпусков, а также выдача и учет проездных документов, а это были большие живые деньги. Ошибаться было нельзя, правильность их выписки ежегодно проверялась окружными финансистами. Ошибка наказывалась рублем и взысканием, меня судьба или моя дотошность спасли от этого. Создание комиссии и организация проверки секретной комнаты тоже было на моей ответственности.
Первый раз, проверяя документы и считая поштучно карты, я наткнулся на две толстые папки, датируемые 1941 годом. Это оказались формуляры на укрепленный район. Оказывается, после войны даже взорванные румынами при отступлении доты, которые выдержали ударный натиск первых дней войны и практически остававшиеся целыми после подрыва и разграбления, были взяты под охрану государства. Созданные комендатуры следили, чтобы не растащили еще то, что там осталось целым, заложили кирпичом амбразуры, под замок закрыли двери и люки. После расформирования комендатур Хрущёвым нерассекреченные документы на УР передали в батальон..."
http://mnzanin.narod.ru/Zanin_About_my_times.htm

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:36 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Интересный материал (не будем придираться к некоторым заблуждениям и неточностям автора),спасибо Т72.
Для интересующихся ВВУРом там тоже есть ,что почитать.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 9:24 
Полковник
Полковник

Да, познавательное чтиво, но не без баек. Это я про километровые подземелья между ДОТами.
Кстати, по упоминаемой встрече ветеранов 87-й сд во Владимире-Волынском в 1981 году у меня есть несколько фотографий, переданных мне сыном одного из участников той встречи.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 17:19 
Рядовой
Рядовой

Здесь схема второго уровня одного из ДОТов. Вход прямо на этот уровень. Перекрытие один метр. И никаких следов казематов верхнего уровня. Хотя имеется шахта в боковом коридоре. На снимке место расположения отмечено средней меткой. В помещении с косой стеной непонятное полузасыпанное ответвление находящееся на пол этажа ниже второго уровня.

http://io.ua/31108962

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:36 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Это убежище, с двориком и шахтой наблюдателя. Ответвление - аварийный выход.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 15:23 
Капитан
Капитан

Переношу фото и ответ Акая в соответствующую ветку.
korostenec писал(а):
Праздничные дни оказались богатыми на новые фото по ЛС.
Вот ещё 2 фото скорее всего Рыбницкий или Тираспольский УР (фото с фронтальником уже выставлялось, но похуже качества)

Изображение

Изображение
Akai писал(а):
В названиях лотов указано, что это 46-й саперный батальон.
По этому батальону такая информация:
"Am 22. Juni 1941 beginnt der Russlandfeldzug. Das Bataillon untersteht nun der 11. Armee. Das Bataillon wird nach Stefanesti am Pruth beordert und soll dort Übergangsmöglichkeiten erkundigen. Am 2. Juli 1941 geht das Bataillon über den Pruth und fängt mit dem Bau einer Kriegsbrücke an. Dabei erleidet es durch Fliegerbomben mehrere Tote und Verwundete. Die 2. Kompanie geht mit einer rumänischen Division weiter auf den Vormarsch nach Bessarabien. Das Bataillon folgte später nach. Es hat auf den durch schweren Regen aufgeweichten Strassen große Schwierigkeiten beim Vormarsch. Am 17. Juli 1941 wird die Stalin-Linie bei Unguri am Dnjestr durchbrochen. Das Bataillon ist dabei durch Kriegsbrückenbau, der Einnahme sowie Sprengung von Bunkern beteiligt. Am 18. Juli 1941 geht das Bataillon erneut über den Dnjestr und baut eine Brücke bei Jampol. Danach beteiligt es sich an der Säuberung der Bunkerlinie. Die 3. Kompanie des Bataillons befindet sich bei der Vorausabteilung der 46. Infanterie-Division. Dort hat sie schwere Kämpfe mit Verlusten bei Labuschnaja zu bestehen. Mitte August 1941 ist das Bataillon mit dem Übersetzdienst über den Bug betraut und wird an der Floßbrücke bei Nikolajew eingesetzt. Dann geht der Vormarsch zum Dnjepr weiter und die Erkundung für den Brückenschlag bei Berislaw."

Я выделил жирным шрифтом ту часть, где сказано о действиях батальона в полосе "Линии Сталина". По указанным населенным пунктам это полоса МЯУР.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 17:19 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Фото АПК это Ямпольская минная группа (это почти точно),с пулеметником сложнее ,от него там почти ничего не осталось.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 19:38 
Полковник
Полковник

Если у МЯУРоведов есть интерес, то можно попробовать купить эти снимки. Нужно только определиться how much.
Предметное обсуждение лучше в ЛС.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:28 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

А с чего такая уверенность в отношении АПК, мнение в студию ПЛЗ. В отношении пулеметника, вряд ли оголовок, т.к. насколько я помню, оголовок там без входного блока, а это значит и без крытого дворика с лазом. Да и остатков таких шикарных "крыльев" там не припомню... Возможно это один из прибрежных ДОТов, т.к. на переднем крае видно некий обрыв (хотя не факт). Возможно это 216, он как раз у самой немецкой переправы оказался. Да и у опознанного ранее 212 (с флаком на крыше) аналогичные "крылья". Центральная амбразура - следы пулеметного обстрела, над левой амбразурой попадание снаряда. Будем искать!

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 0:48 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Полной уверенности в отношении АПК быть не может,так как он взорван ,но есть один фрагмент очень схожий и на старой и на современной фотографии,которую я сюда выкладываю.Это кусок стены левого каземата (дальнего от орильона),обратите внимание на стену у левого края амбразуры (на расположение "нашлепок").На монтаже я обесцветил современный снимок и показал цветными линиями интересующую нас группу нашлепок.Похоже-непохоже решайте сами.Жаль что выдрана железяка закрывавшая блок для поднятия щита--была бы еще одна зацепка.Ну кроме этого и в тексте упоминается Ямполь.ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 17:36 
Лейтенант
Лейтенант

Из альбома 22 пехотной дивизии за 17.7.41
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 17:38 
Лейтенант
Лейтенант

И аэрофото по этому району. На фотографии обозначены разведанные сооружения.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:43 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Еще одно фото одного из арт.оголовков Бронницкой миныИзображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа