Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 окт 2018, 16:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:58 
Подполковник
Подполковник

Franz Aufmann писал(а):
Хорошие фотографии. Досады, что на Струмиловским Районе Укреплённом не было бронеколпаков.

Так этот колпак - из Струмиловского УРа и есть.

Беда в том, что в СтУРе почти все колпаки срезаны, этот в Бендюгах и возле Тартакова - последние из известных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:23 
Рядовой
Рядовой

Приветствую,
Я хочу задать вопрос касающийся куполов. Я не знаю однако, как называлась по-русски мягкая жесть в куполе? Эта жесть не разрешала на создание собой отскакиваний или осколков, когда купол меток снарядом. В Польше были два типа куполов. У одного типа купола была этим на целой окружности жесть а второй только на части окружности. Который тип боевых куполов выступал на ВВРУ? Оба купола имели после 4 стрельбища.

Я приветствую Ауф...

Chciałbym zadać pytanie dotyczące kopuł. Nie wiem jednak, jak nazywa się po rosyjsku pas antyodpryskowy umieszczony w kopule na wysokości strzelnic?
W Polsce były dwa typy kopuł . Jeden typ kopuły miał pas antyodpryskowy na całym obwodzie a drugi tylko na części obwodu od strony przedpola. Który typ kopuł bojowych występował na WWRU? Obie kopuły miały po 4 strzelnice.
Pozdrawiam Auf…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 11:20 
Подполковник
Подполковник

Franz Aufmann писал(а):
Приветствую,
Я хочу задать вопрос касающийся куполов. Я не знаю однако, как называлась по-русски мягкая жесть в куполе? Эта жесть не разрешала на создание собой отскакиваний или осколков, когда купол меток снарядом. В Польше были два типа куполов. У одного типа купола была этим на целой окружности жесть а второй только на части окружности. Который тип боевых куполов выступал на ВВРУ? Оба купола имели после 4 стрельбища.

To ma nazwisko "protiwootkol". Противооткол по русски.

Целого или остатков этого слоя в польских колпаках не видел ни разу.
Вообще, в колпаках с 4-я амбразурами внутри вообще ничего не осталось, полностью снято всё, до последнего болтика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 15:30 
Капитан
Капитан

Не зовсім тема Струмилівського УР .по цьому мосту німці переходили через р Солокія біля Кристинополя /Червоноград/По цій річці йшов кордон 1939-41 до впадіння її в Зах.Буг.
Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 15:38 
Капитан
Капитан

Изображение
міст 1914 року через річку Солокія біля с Острів.
А цей дот/в районі 10 шахти/ через 800 м прикривав цей міст
Изображение
http://www.wikimapia.org/#lat=50.380461 ... 37&m=a&v=2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 16:04 
Капитан
Капитан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

доти Струмилівського Ур в полі за київстарівським дотом біля Сокаля.

карта генштаба http://mapm35.narod.ru/map1/im35-049.html
доти позначені як "развалині"-їх багато, польська карта довоєнна http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/200e/42-50.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 16:14 
Капитан
Капитан

2 дота взірваних за заводом ЗБВ/2 є на території заводу і бувшої автобази/ Изображение, Изображение, http://www.wikimapia.org/#lat=50.356688 ... 37&m=a&v=2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 17:29 
Administrator

volodia писал(а):
Изображение
міст 1914 року через річку Солокія біля с Острів.
А цей дот/в районі 10 шахти/ через 800 м прикривав цей міст
Изображение

volodia, мост, представленный на фотоснимке, как бы 1927 года :), а не 1914:

Изображение

В окрестностях с. Остров мне известен только один ДОТ на юго-западной окраине села, на опушке леса, примерно в 8 1.5км. от моста. О других ДОТах в тех окрестностях информации не имею. Был бы очень признателен за вырезку карты Генштаба 100К с указанными точками, которые Вам известны.

Последний раз редактировалось SLOD 28 апр 2008, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:26 
Младший сержант
Младший сержант

volodia писал(а):
доти позначені як "развалині"-їх багато, польська карта довоєнна http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/200e/42-50.jpg

:?: Ви мали на увазі "довоєнна" - до WWI? :wink: До того ж карта, якщо не помиляюсь, Австро-Угорська.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 7:58 
Капитан
Капитан

2 SLOD - пардон, ошибочка вышла. Дійсно 1927.
2 KRANZ - довоєнну карту я просто так додав.
А доти - на карті генштаба, вони позначені як "развалини", як зробити вірізку я не знаю, бо не сильній в цій справі :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 10:45 
Капитан
Капитан

табуретками не кидайте, нікого не піарю

http://liniastalina.narod.ru/library/4.0.htm
http://liniastalina.narod.ru/library/2.5.htm

схеми дотів -взято тут http://www.roztocze.horyniec.net/Roztoc ... unkry1.htm
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось volodia 03 апр 2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 19:39 
Старшина
Старшина

Уважаемые любители фортификации!
Помогите найти ДОТ "Тарас". Поиски по всем доступным источникам по УРам КОВО к успеху не привели. Знаю что в этом ДОТе держал оборону 42 отдельный пулеметный батальон, в нем находился и руководил боем командир Павлов В.Н. это 1и 2-й узел обороны Струмиловского УРа. По всем пулеметным батальонам есть довольно подробная информация. Знаю, что именно на этом направлении было просто пекло, осуществлялся прорыв в полосе 27 стр.корп. 87 сд. 124 сд. 10-16 заставы 90 ПО, 42 и 35 опб. Самое точное установленное местоДОТа "ТАРАС" район села Тартаки гарнизоны ДОТов держали под обстрелом дорогу от Сокаля на Северо-восток. Нужно найти сам дот.
Почему ищу, в этом доте находился мой дед, старший политрук Вовк Василий Филиппович заместитель командира 42 опб, КОВО (по данным Подольского военного архива пропал безвести в первые дни войны). Нигде о нем больше нет упоминаний. Хочу посетить это место. Помогите. Фото, схемы , за все буду благодарен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 7:48 
Капитан
Капитан

Изображение
німецька карта, німці знали про вузли оборони за Сокалем. Правильно с.Тартаків. Будем искать "Тараса"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 7:56 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

FJR
На всякий случай, для очистки совести: частично информацию о "Тарасе" Вы взяли из Крупенникова?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 9:48 
Подполковник
Подполковник

volodia писал(а):
німецька карта, німці знали про вузли оборони за Сокалем. Правильно с.Тартаків. Будем искать "Тараса"!

Цікава карта, раніше її не бачив. Але дотів там значно більше, тож визначити "Тараса", не знаючи ані його розташування, ані навіть його озброєння чи типу споруди - важко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 10:01 
Administrator

У Крупенникова имеется упоминание только о отм, что это командный ДОТ в одном из ОП восточнее Сокаля.

Цитата:
"В командном ДОТе "Тарас" одного из опорных пунктов 42 опб восточнее Сокаля боем руководил командир батальона капитан В.Н. Павлов. Несколько суток самоотверженно сражались в нем герои и погибли от подрывов под руинами своего ДОТа."

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 10:24 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

SLOD писал(а):
У Крупенникова имеется упоминание только о отм, что это командный ДОТ в одном из ОП восточнее Сокаля.

Да. И я почти уверен, что автор запроса это читал. Однако спросил, как и было сказано, "для очистки совести". Тем более, что это чуть ли не единственное упоминание "Тараса", которое выдают поисковые системы в интернете.

И еще только что на ум пришло. Крупенников называет ДОТ "Тарас" командным, и говорит, что там погиб комбат. Тогда достаточно обоснованным мне кажется предположение, что тип сооружения - КНП. Согласны? Далее. Комбат и защитники ДОТа "погибли под руинами". В итоге получется, что мы ищем подорванный КНП восточнее Сокаля.
Не видел тех мест своими глазами, потому вопрос к коллективному разуму во главе с Володарским: насколько такое умозаключение обосновано и поможет ли это локализовать искомый объект.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:39 
Подполковник
Подполковник

Valdman писал(а):
SLOD писал(а):
И еще только что на ум пришло. Крупенников называет ДОТ "Тарас" командным, и говорит, что там погиб комбат. Тогда достаточно обоснованным мне кажется предположение, что тип сооружения - КНП. Согласны? Далее. Комбат и защитники ДОТа "погибли под руинами". В итоге получется, что мы ищем подорванный КНП восточнее Сокаля.
Не видел тех мест своими глазами, потому вопрос к коллективному разуму во главе с Володарским: насколько такое умозаключение обосновано и поможет ли это локализовать искомый объект.

Виктор, предположение вполне логичное, но оно, увы, действует только применимо к ДОСТРОЕННЫМ опорным пунктам. КНП как тип сооружения на линии Молотова должен был строится после боевых сооружений, первоочередных. Насколько знаю, ни одного КНП построено не было.
Их роль выполняли обычные доты, как правило какой нибудь дот с хорошим обзором на округу, в идеале - с бронеколпаком.

Под Сокалем я даже НП не нашёл ни одного, что сильно удивило, а на роль КНП там претендует сразу 6-8 дотов..."Тарасом" может быть любой из них. Очень хороший обзор открывался с тылового АПК с бронеколпаком на весь северный ОП у села Равщина, и АПК этот штурмовался, но также в том северном ОП и ещё несколько дотов могли быть КНП.
Командиру было желательно иметь обзор на передний край, так что КНП мог быть в одном из передовых дотов...выбирай любой из 5 сооружений.
Пример - в ВВУРе комбат 145-го ОПАБа был в одном из передовых полукапониров с колпаком, откуда был обзор на весь передний край, там он и погиб. Возможно, обойму именно его ТТ подобрал в том доте...

С ОП, что между дорогой на Тартаков и горой Сокаль, проще, там обзоры ограничены рельефом, но опять же - выбор имеется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 18:11 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Следует опять же отметить, что согласно альбому типовых сооружений за 1940 г., КП оборудовались как в дотах, так и в капонирах. Отсюда и наименование, например такое: "Двухэтажный командный пункт узла обороны с обстрелом 240 градусов по типу капонира". На вид это будет орудийно-пулеметный капонир, и при том - без бронеколпака.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 17:30 
Старшина
Старшина

Спасибо всем за отзывы.
Действительно все, что было высказано на форуме правда.
По телефону удалось поговорить с А.А.Крупенниковым, надеюсь что встречусь с этим человеком, всетаки годы фротовика это болячки и прочие беды, но встреча была обещана. По его рекомендации стал работать в ГРВА, но материалов по Струмиловскому УРу, укреплениям у г.Сокаль пока не нашел. Спасибо за карту и анализ по разрушенному ДОТу, я не специализируюсь в фортификации но как бывший офицер базовые понятия имею. Каково мнение о возможном наличии схем УРов на которых могут быть тактические названия ДОТов, неужели таких документов нет. Может приходилось кому-нибудь работать в архивах Киева или Львова. Немогу понять причину отсутствия таких материалов, как только подходишь к местам боев на какие то километры все, остальное как в бермудах. Ведь известны имена и фамилии большого числа солдат и офицеров других пульбатов, а с 42 ОПБ, просто беда. Может кто-нибудь проводил съемку дотов в районе с.Тартаки. Как туда доехать, может есть еще какая информация по этим местам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа