Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 май 2019, 3:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с архивами и архивными документами.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:39 
Старшина
Старшина

-----ПОВІДОМЛЕННЯ МОДЕРАТОРА-----СООБЩЕНИЕ МОДЕРАТОРА-----THE MODERATOR MESSAGE-----DONIESIENIE MODERATORA-----

:idea: В этой теме обсуждаем все вопросы и проблемы связанные с работой в архивах и с архивными документами. Так же сюда переносятся все сообщения касаемые данной темы.

-----ПОВІДОМЛЕННЯ МОДЕРАТОРА-----СООБЩЕНИЕ МОДЕРАТОРА-----THE MODERATOR MESSAGE-----DONIESIENIE MODERATORA-----

Сообщаю форумчанам пренеприятнейшее известие, в ЦАМО в последние несколько месяцев постоянно происходят ЧП с некоторыми так называемыми " Исследователями жуликами" , один пытался вложить вместо карты взятой в работу обыкновенную газету. При проветке конверта, где должна была быть карта, все вскрылось. Другой рвал листы из дел попался. Но последний случай вобще из ряда вон, еще один умник при съемке личной фотокамерой, под шумок снял материал который неоплатил и более того вывалил его гдето в нете. А материал недолжен был оглашаться подобным образом. Вобщем по словам знакомых сотрудников. Съемку в ЦАМО запретили, пока организуют свою фотослужбу доступной остается только ксероркопия, о картах и схемах и иных крупноформатных материалах, на месяц в лучшем случае, прийдется забыть. :evil:

Заголовок сообщения: Re: Плохая новость
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 9:27 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

В РГВА очень много есть дел с вырваными или вырезаными страницами,разорваных страниц тоже хватает.Показывал работникам архива,только головой качали.Вот зачем так делать не понимаю,есть тебе сканирование,копирование.Сканы великолепного качества,я увеличивал карты до того что видны стертые пометки карандашем! идиотство...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:50 
Старшина
Старшина

Не могу гарантировать на все 100%, но попробую узнать кто это там "отличился", а про ценовую поитику в архивах с предыдущим коллегой согласен, в ЦАМО самые щадящие цены, относительно остальных архивов. Ну и персонал в ЦАМО и РГВА к исследователям относится прекрасно, с пониманием, содействует поискам, подсказывает как лучше сделать то чем занимается исследователь. А в РГВИА, простите, там вроде коммерческую контору открыли, по выжиманию денег из докментов. Обратился тут с просьбой по копированию 10 схем, Господа фортификаторы, прошу сесть а то упадете. Стоимость, приблизительная начиналась от 32 000 рублей, неправдали мило :shock: да, я неоговорился, от, именно от 32 000,- это естественно вылетелобы и выше. Некоторым конторлирующим органам инаверное давно пора обратить на это внимание, кто это там такой "мудрый", что скрывает историю и доступность докментов за такими ценниками.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 19:54 
Старшина
Старшина

Когда же у нас пойдут только хорошие новости? :( Как и писал ранее обмен и показ, архивных данных в инете ( тем более ворованных) привел к тому, что судя по всему архивы, специальные органы, начнут жестко контролировать откуда "дровишки", и думаю правильно сделают, дабы поток документов добытых неправедным трудом иссяк. Страдать наверное прийдется тому кто их взял, а потом тому кому их передали, потому, что документы рано или поздно всплывают? Вот теперь кто его знает как работать, кто-то нажился а куча народа мучиться будет. Чем кончится пока тоже неясно. :?: Подумайте кому доверяеете информацию, а то болезнь развилась у некоторых, засветиться любой ценой. :evil:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 21:05 
Капитан
Капитан

Что значит "специальные органы, начнут жестко контролировать "? Выслеживать и выстреливать? А как тогда публиковать архивные доки? Даже с ссылкой на архив будет запрещено?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 0:06 
Капитан
Капитан

ALMOS писал(а):
Когда же у нас пойдут только хорошие новости? :( Как и писал ранее обмен и показ, архивных данных в инете ( тем более ворованных) привел к тому, что судя по всему архивы, специальные органы, начнут жестко контролировать откуда "дровишки", и думаю правильно сделают, дабы поток документов добытых неправедным трудом иссяк.

Хм, а, собственно, "откуда дровишки"? Потому как: чем и где регламентирован показ архивных данных в Инете, в т.ч. запрет на это?
В правилах ЦАМО есть такое? В РГВА не видел. Впрочем, не поленюсь попросить если не отксерить, то списать.
Далее: что за органы и степень контроля? Любой исследователь, ознакомившись с документами, в т.ч. оплатив их копирование тем или иным способом, свободен ими распоряжаться по своему усмотрению. Если он, говоря грубо, получил их с нарушением правил: выдрал листы, спер микрофильм, втихую сфотографировал без оплаты и так далее - подлежит ответственности минимум закрытием доступа. Примеров масса, в т.ч. среди известных спецов.
А вот это - "поток документов добытых неправедным трудом " - прошу извинить, но либо это то, что я написал выше и ничто иное, либо банальный часто встречающийся ныне снобизм "да поднимите жопу, да поедьте в ЦАМО" и разрывание тельняшки -"Да я в архиве сидел!"
Потому что неправедное -это с нарушением закона. А если ваш визави в читальном зале что то ищет для некоего Иванова, а не для себя -то это сугубо его и Иванова дело. А потому, если это первое -это проблема архива, если второе -то, это уже проблемы тех, кто рвет тельник.

Так что не надо поднимать бурю в стакане воды и рассказывать ужастики. То, что архивная служба неповоротлива и несовершенна -это да, то что в том же РГВА, в отличие от ЦАМО, аховые расценки (чтоб было понятно - за фотосъемку своим аппаратом 34 страниц документа я отдал 2970 рублей+3% комиссии банка за безнальный перевод), тоже да. Но: у нас есть иные архивы? Нет. НАМ нужно там НЕЧТО? НАМ.

Ну и о чем базар?

PS Лет 20 назад Кубинка была закрыта наглухо. Сейчас -вэлкам - езжай, ходи, снимай. Нет -света мало, все не снять, на танк с баяном не залезть(не шутка) - все плохо!!!! Вопрос - 20 лет назад было лучше?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 10:22 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

В фотоархиве Украины перед началом работы подписываешь соответствующую бумагу о правилах использования полученных материалов. В соответстьвии с которыми, например, обязан, хоть и уплатил за них деньги, указывать, что это материалы архива, а не из личной коллекции. Там есть и другие нюансы, касающиеся распространения матералов и передачи их третьим лицам. В иных архивах, насколько помню из сообщений коллег, есть запрет на использование непереработанных материалов в виде фотокопий, сканов. Т.е. материал надо перерисовать (например карту), набрать или отсканировать и распознать текст, а потом применять.

Заголовок сообщения: Re: Работа с архивами и архивными документами.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 3:32 
Рядовой
Рядовой

Всем доброй ночи... Вообще тема архивов - больная тема для исследователя (особенно - на Украине). Зарисовка по Львову: во Львове, кроме спецхрана, функционирует два архива - ДАЛО и ЛДІА (близнецы и братья)... Оба - болото заросшее тиной... ЛДІА: посетителей почти что нет... Оформляешь уйму документов на допуск определенной категории - и ждешь (непонятно зачем и почему) от недели до месяца - разрешат или неразрешат работать в архиве. Алфавитный каталог с предметным - мягко говоря - не дружат... Несколько лет назад сделал выписки из каталогов по интересующим обьектам, пол года назад работал в тех-же архивах - а каталожных карточек с выписаными мною номерами - в архиве НЕТ, кроме того - меня уверяли, что их и небыло никогда, а у меня - пробелы в памяти... Ладно, заказал другую информацию - сижу, жду... Через 2 часа - из заказаных пяти дел принесли ОДНО, и открытым текстом дали понять, что я и так по гроб им всем обязан, а сервис пропорциональный зарплате сотрудников... Открываю дело при сотруднике архива - О АЛЛАХ!!! - половина текста - отсутствует (видно из нумерации), карты и схемы - не из этой папки, и, согласно перечня, одной карты нехватает!!! На вопрос - что это такое, где заявленная в каталоге информация и почему нехватает карт - я получил исчерпывающий ответ: что ТЫ натворил с делом и куда ТЫ дел недостающую карту!!!!!! Следует заметить, что случаи истерии и открытого хамства архивных служащих весьма разнообразны... Копировальная техника - плохого качества и все очень дорого... Зато, дают понять, что, за определенную мзду (50-100уе сверху за карту формата А-3) хорошие люди сосканируют в идеальном качества любой архивный документ в сжатые сроки. А если не хочеш - то фотогафа сегодня нет и небудет, в ксероксах нет порошка, и т.д. и т.п... И тут - слышу в архиве радостный гогот - приехали поляки... В архиве все ожило: в момент везут десятки и сотни дел, не проверяют их по описи при выдаче (и приемке),== УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ == (как сказал один архивный сотрудник - поляки - це постійні живі гроші...) Можно сразу уходить... Зато после этого происходят интересные казусы, как например с книгой польского исследователя Чернера: он выдал в польше неплохую книгу "Львов на старых изображениях и планах" где, кроме материалов из польских архивов, были помещены репродукции находящихся во львовских архивах старых карт и рисунков Львова, в большинстве неизвестные даже льовским исследователям, (а никакой официальной проплаты за данные материалы в архив не поступало поскольку таких материалов небыло в каталоге)...
Если будет настроение - скину зарисовки еще по некоторым наиболее неприятным мне архивам Украины Польши и России.
!!!Часть текста удалена модератором - резкие и некорректные высказывания, направленные на разжигание межнациональной вражды ЗАПРЕЩЕНЫ НА ФОРУМЕ! Вы получаете устное предупреждение!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 0:26 
Старшина
Старшина

Коллега Каран правильно меня критиковал за мое паниекрство :oops: :oops: :oops: каюсь грешен, нервы никчерту, но тому причина общение с некоторыми особо ретивыми товарищами и спецалистами, надоже верить людям в конце концов. Но увы господа, мы живем в интерсном мире. По последним данным, при публикации проблемными являются материалы Разведупра, это даже при их доступности требует согласования, а так же карты в масштабе менее 50 000. Но в ближайшее время постараюсь загладить свою паникерскую натуру и предостовить ссылку на доки и юрдоки по данной теме, хотя в нете есть материалы по использовнию архивных данных в печати. Но есть юрньюансы которые знают только практики этого дела, америку конечно я неоткрою, но если чем смогу помочь спецам буду рад.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
а то, что мы постоянно съезжаем на некоторые политческие темы в наших словесных баталиях, честное слово нам это чести не делает, мы занимаемся историей, иследованиями , поиском погибших, а временщики даже самые выдающиеся и ангажированные народом, деньгами, политикой, и прочим, увы ее не делают. Делают те кто в ней принимал участие и спасал мир от фашисткой заразы, и делают те кто это возрождает из небытия. И как там,......................ИМХО великое никогда не утонет в мелком. Кое - кому это надо помнить, но напоминать наверное им об этом нестоит, умный да услышит. И да благословит нас Админ...... :)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 2:26 
Рядовой
Рядовой

Всем доброй ночи...Уважаемый Модератор! Фрагмент моего сообщения, удаленный Вами, не содержал высказываний, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, его суть заключалась в желании точно отобразить отношение сотрудников ЦДИА к тем, на ком крупно не заработаеш...Я лоялен ко всем соседям, а спекуляции на темы межнациональной и межрелигиозной вражды мне глубоко противны и мною неприемлемы...С уважением...КАРА-ХАН.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:51 
Подполковник
Подполковник

кара-хан писал(а):
Всем доброй ночи...Уважаемый Модератор! Фрагмент моего сообщения, удаленный Вами, не содержал высказываний, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, его суть заключалась в желании точно отобразить отношение сотрудников ЦДИА к тем, на ком крупно не заработаеш...Я лоялен ко всем соседям, а спекуляции на темы межнациональной и межрелигиозной вражды мне глубоко противны и мною неприемлемы...С уважением...КАРА-ХАН.

поддерживаю коллегу. Ничего там криминального не было.. Обидно просто что за бабки встают на задние лапки.. :mrgreen: И дело тут глубоко закопано в человеческой природе. Кушать то хочется? Машинку заправить нужно ? А в архиве работать не пылно , но малоденежно. То есть каждый выжимает из заказчика, Потребителя и просителя любым доступным способом. Все это происходит потому, что у нас государство никогда не платит ДОСТОЙНОЙ зарплаты этим людям. И потому они кормятся сами. Вывод - хочеш услугу - ГОНИ бабки. И ни кого не интересует что ты имееш ПРАВО !! Право в нашей стране надо закреплять ДЕНЬГАМИ. И чем их больше - тем право крепче.
- В чем сила брат ?
- В деньгах брат, в больших ДЕНЬГАХ !! А правда - это для майданов ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 10:58 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

alex welt писал(а):
То есть каждый выжимает из заказчика, Потребителя и просителя любым доступным способом. Все это происходит потому, что у нас государство никогда не платит ДОСТОЙНОЙ зарплаты этим людям. И потому они кормятся сами.
Никоим образом не оспаривая недовольство коллег по поводу неприглядных моментов работы сотрудников наших архивов, тем не менее хочу сказать, что не стоит всех под одну гребенку. У меня был опыт посещения Винницкого госархива. Может быть задача стояла не такая масштабная, как у уважаемых Кара-хана или Алекса Вельта, но тем не менее следственное дело моего деда, расстеляного в 1938 и реабилитированного в 1956 я смог найти только благодаря людям, работающим в Винницком архиве. При этом они меня даже в глаза не видели, связь мы поддерживали только по телефону. Потом, когда я смог приехать, мне предоставили возможность дело посмотреть и даже скопировать. И поэтому я не перестаю везде, где могу, описывать работу этих людей и говорить о них добрые слова. Они тоже не получают гигантской зарплаты, но при этом остаются людьми. Потому кроме факторов системы давайте не будем забывать о человеческом факторе. Архивариусы - тоже люди. И среди них есть моральные уроды, есть сребролюбцы, а есть люди, честно и достойно выполняющие свою работу. Дай Бог нам всем почаще встречать последних.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:16 
Старшина
Старшина

Продолжаются приключения в ЦАМО. Как уже сообщал ранее, а было это в октябре-ноябре месяце, появились "крысы" которые портят условия работы всем, еще два человека исключены из списков исследователей этого архива. За неполных три месяца четыре человека. Ну а вот и имена, которые вывешены на всеобщее обозрение в архиве:
1. Романов Александр Петрович.
2. Уколов Алексей Алексеевич.
3. Бочаров Анатолий Николаевич.
4. Егоров Сергей Викторович.
теперь известно, кого благодарить за свинство. Один из последних двух вобще с дуба рухнул, в брюки запер несколько дел и пошел фотографировать их на улицу, неуспел, поймали за руку, так он попросил, поскольку не успел сфотографировать, то может ему разрешат дальше работать.............................. Коментарии я думаю излишни.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:39 
Подполковник
Подполковник

а ведь я догадывался об этом...
http://www.solonin.org/files/directiva.jpg

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:53 
Старшина
Старшина

Читал этот документ в оригинале, висит в архиве. Предисторию вроде рассказывал, нашлись какие-то умники, выкопали, что их родственника, (кстати по заслугам) командир такой-то, отправил под расстрел. Собрали доки и начали судиться в наше время, с родственниками командира, за неправомерность такого решения. Все доки после этого закрыли, по таким делам на 75 лет.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:23 
Подполковник
Подполковник

В данном случае это решение - скорее всего результат искового заявления или жалобы родственников командира, которым иск вкатили за действия их родича в войну.

Наверняка в стиле "Протестуем против раскрытия информации, порочащей имя как нашего предка, так и наше собственное, а также ставящей под угрозу нашу безопасность, в силу последовавших угроз со стороны родичей пострадавших". И людей понять можно, особенно если действия их предка считались правомочными тогда и сейчас, то есть не были официально признаны незаконными.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 12:40 
Капитан
Капитан

Коснулись изменения и ОБД.
Вот вам пример.
http://s001.radikal.ru/i194/1001/da/da392bf61b15.jpg
Теперь смотрим, за что ж такая немилость ув. военинженеру?
А вот за что. Смотрим иной скан(сохранился, слава богу вчера),
ищем фамилию Вертиполох.
http://s55.radikal.ru/i149/1001/ad/7064a245ae15.jpg

Таким образом. Ввиду наличия на листе человека, смерть которого, по мнению составителей
законов, не является героической (для меня лично вообще дико -как подобное можно определять -кто такое право дал?), лист убран с доступа. Замечательно, не правда ли? :evil: :twisted:
Сравним и то, что пишется в текстовом поле, карточке человека, того же Вертиполоха, или Виля, и что -в скане!
Я не одессит, но разниц тут больших больше двух! Место гибели -нет, должности -нет. Ничего, по сути - нет!
БЫл такой без имени-отчества военинженер Виль, ну, погиб где-то как-то на войне...
А то, что он был начальником АБТС дивизии, что погиб на второй день прибытия туда, погиб на поле боя -это за скобками.
Вот так -одного спасаем(а стоит ли вообще это делать, но ладно), а 20-30 - "зарываем" еще глубже.

Слов нет.... :evil:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 13:54 
Капитан
Капитан

тупые нововведения в годовщину Великой Победы

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 21:55 
Полковник
Полковник

М-да-а... Здравствуй ж..а, новый год...
Что ж, придется работать в новых реалиях :(
А конкретно по Вилю Николаю Зингеровичу я нашел 3 записи в ОБД, которые можно нормально открыть и прочесть.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 1:05 
Капитан
Капитан

Akai писал(а):
М-да-а... Здравствуй ж..а, новый год...
Что ж, придется работать в новых реалиях :(
А конкретно по Вилю Николаю Зингеровичу я нашел 3 записи в ОБД, которые можно нормально открыть и прочесть.

В виде скана?
Лично мне их картотечная запись - ни о чем и звать ее никак. Там ошибки на ошибках. Детали -только в скане.
Тот ,что я привел -ныне закрыт. Если по Вилю есть иные, гут. А по другим есть иные?
Сегодня вот проверил вечером: лист скана(сохраненного на компе), танкисты. Никаких расстрелов, никаких дезертиров, все честно.
Но! Один - сгорел в танке..... Нехорошо.... А писарь, (плохое слово), так и записал. результат?
Нет этого листа в виде скана.

Вопрос - сгорел в танке -это чью тайну нарушает и почему данное обстоятельство смерти танкиста является "нечто, преступаюющее рамки закона"?!
Не понимаю и не пойму никогда.

PS Говорят, что типа это соответствие Европейским Конвенциям. Интересно, у них столько же идиотов?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа