Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 апр 2019, 6:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа с архивами и архивными документами.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 13:42 
Подполковник
Подполковник

Вот еще одна интересная статья по "архивному вопросу"
http://www.solonin.org/article_vse-davno-rassekrecheno

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:23 
Старшина
Старшина

Саша, :) спасибо за своевременную ссылку.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 13:07 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

http://dr-guillotin.livejournal.com/78708.html Исаев про очередное высказывание Солонина

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 11:05 
Лейтенант
Лейтенант

НТВ. Сюжет про "ОБД-Мемориал".
Минобороны обвиняют в ретушировании истории.

http://media.ntv.ru/news/20100209/TV_CH ... L_T232.mp4

За три месяца до празднования 65-летия Победы случилась неприятная история, связанная с выложенной в Интернете базой данных по погибшим в Великую Отечественную.

Министерство обороны решило ограничить доступ к информации, которая может «послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов». То есть данные о том, что солдат, попав в плен, перешел к противнику, теперь заменяются общими формулировками, к примеру, «пропал без вести».

Два года назад, когда база данных «Мемориал» только появилась в сети по адресу http://www.obd-memorial.ru/, это стало настоящей сенсацией. За это время на сайт зашли сотни тысяч людей, и многие смогли — без преувеличения — вернуть близких, узнав о судьбе своих отцов и дедов, считавшихся пропавшими без вести. И вот теперь Минобороны закрыло часть информации, ссылаясь на вступивший в силу закон «О персональных данных».

Корреспондент НТВ Антон Вольский разбирался в ситуации.

Елена долгие годы искала информацию о своем деде. Нашла письма, фотографии и даже газету, где он упомянут в статье. Но о том, как дед погиб, узнала только из базы Министерства обороны. Рассказывать об этом не хочет, но и не хочет, чтобы за нее решали, что ей можно знать, а что нет.

Елена Мытарева: «Я думаю, что мы достаточно взрослые и зрелые люди, чтобы принимать нашу историю такой, какая она есть».

С 28 января информация о некоторых погибших стала недоступна. Вместо этого появилось сообщение Министерства обороны о том, что данные, которые могут послужить поводом для умаления достоинства личности, удалены с сайта.

Александр Кириллов, начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Были случаи, когда люди и упивались насмерть, были и такие случаи. Зачем же травмировать их потомков выносом этой информации на широкое обсуждение?»

Военные ссылаются на закон о защите персональных данных, который запрещает публикацию личных сведений без согласия родственников. Но по этой логике нужно было бы закрыть весь архив.

Защищая конфиденциальность информации, Министерство обороны фактически поделило погибших солдат на героев и не героев. Ведь закрыли же доступ не полностью к базе данных, а только к той ее части, которая содержит непарадные страницы советский истории, что уже дает основание обвинить военных в ретушировании истории.

На данный момент на сайте блокирован доступ более чем к 100 тысячам фамилий. Введем, к примеру, имя генерала Власова. О нем сообщается только то, что он попал в плен, остальная информация закрыта. А главное, что под запрет автоматически попали и все солдаты его армии.

Андрей Жуков, модератор военно-исторического интернет-форума: «Вот у меня, к примеру, дед совершил подвиг, но он проходит в донесении о безвозвратных потерях, что расстрелян офицером НКВД. И из-за этого документа не будет здесь».

Объединенная база данных появилась в Интернете два года назад. Был проделан колоссальный объем работы. Отсканировано 12 миллионов документов. Тысячи людей, отчаявшись узнать судьбу своих родственников, неожиданно смогли найти даже место захоронения. И вдруг эту возможность у них снова отобрали.

Владимир Мельников, историк: «Мы, наверное, поэтому и имеем 6-томную историю Великой Отечественной войны, а Америка, которая провоевала всего один год, имеет более100 томов. Вот они — все наши секреты!»

В Министерстве обороны обвинения в ретушировании истории отрицают и блокировку сайта называют временной мерой.

Александр Кириллов, начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Мы буквально в течение февраля месяца разберемся. Потому что не для того база данных создавалась, чтобы ее разместить и закрыть».

Тем более что за два года не было ни одной жалобы от родственников, которые почувствовали бы себя оскорбленными.

Елена Мытарева: «Я все равно горжусь своим родственником. Я горжусь тем, что он честно выполнял свой воинский долг перед Родиной до тех пор, пока не оступился, пока не совершил воинское преступление. Я его помню, и я его люблю таким, каким он был». Эфир подготовил

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 12:28 
Полковник
Полковник

Это очень хорошо, что есть общественный резонанс, что не смолчали!

Ну а те, которые такие данные прячут, они подсознательно в себе самих не уверены.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:35 
Подполковник
Подполковник

немного не по теме, но только немного ..
Вот как описывает свои попытки найти данные о своей части участник финской компании. Тут и про архивы и про все есть..
-------------------------------------------------
Какой населённый пункт мы захватили у финнов 13 марта 1940 года? Итак, рассказ о том, как я, через 42 года решил найти местность, где я воевал на Финской войне в 1939–1940 годах.

Эта мысль сопровождала меня многие годы. В памяти моей сохранилось, в основном только то, что я делал во время военных действий. 11 марта 1940 года, Нам, красноармейцам 5 стрелковой роты, 503 стрелкового полка, 91 стрелковой дивизии, из города Ачинска, перед началом боевых действий командиры ничего не сказали о том, что должны отвоевать у финнов — или взять высоту какую-нибудь, или местность, или населённый пункт, или, наконец, сам Выборг. Прошёл только слух, что будем наступать на Выборг. И когда после 4-х часового пешеходного марша мы повзводно остановились в сосновом лесу, начался рассвет. Слева, похоже, была опушка леса, и через неё просматривался какой-то просвет. Прямо и справа сплошной лес. По ходу военных действий мы прошли, а скорее всего, проползли, открытую местность с надолбами и небольшой речкой, затем были две сопки, усыпанные огромными гранитными валунами, опять открытая местность, наконец, населённый пункт с многочисленными штабелями пиломатериалов. Тут же, левее — высокая заводская кирпичная труба с пробоинами от артиллерийского обстрела. Правее, два высоких сарая и финский домик, в тепле которого мы, сидя, отсыпались после войны две ночи. И последнее, наш уход в другую воинскую часть. Так и осталось тайной это место. Во время боя было не до экзотики, чтобы рассматривать своеобразие или красоту пейзажа. Позднее, с годами, очень захотелось побывать в этих местах. Как найти их? Было бы просто, если бы я жил где-то в Ленинградской области. Чтобы сдвинуть этот вопрос с места, я написал письмо в главный архив Советской Армии — город Подольск. В письме просил ответить, на какой населённый пункт наступала 91-я стрелковая дивизия в марте 1940 года. Подольск ответил — у них нет архива Советско-Финской войны 1939–1940 годов, у них только архив Отечественной войны, и порекомендовали обратиться в главное архивное управление Советской Армии в Москве. Написал и туда письмо с аналогичной просьбой. Ответили нагловато — у них нет таких исторических материалов. Во время моего очередного отпуска я поехал в Москву, нашёл на Малой Пироговской улице главный архив. Там устно мне ответили, что по данному вопросу никаких справок не дают. Я возмутился, сказал — буду жаловаться на них. После этого они предложили мне подробно написать, для чего мне нужны такие данные. Написал, изложил подробно, что со мной было в то время. Сказали, что месяца через 2 пришлют ответ. Ответ прислали через 2 месяца, но всё перепутали. Написали о военных действиях 90-й стрелковой дивизии, вместо моей 91. В примечании написали, что дали современное название населённых пунктов, если меня интересуют финские, рекомендовали обратиться в военкомат города Выборга. Написал и туда, но ответа не получил. А душа не успокаивается. Надо попытаться самому съездить в Выборг, и поискать те места. В начале января 1982 года меня пригласили в Ленинград (в Серталово), присутствовать на торжественном собрании, посвящённом 40-летию прорыва блокады Ленинграда. Я воспользовался этим приглашением, взял командировку в наш проектный институт «Пигментов», и поехал.

Приехав поездом в Ленинград, я зашёл в гостиницу «Октябрьская», меня устроили в одиночный, со всеми удобствами, номер, как участника обороны Ленинграда. Утром я пошёл в проектный институт, и договорился встретиться через два дня. Воспользовавшись этой договорённостью, уехал на Финляндский вокзал, купил билет до Выборга, и поехал на электричке. Я знал, что за Сестрорецком начинается бывшая финская территория, поэтому внимательно смотрел за рельефом, и особенно заострил внимание в районе станции Лейпясуо, где мы грузились в вагоны после Советско-Финской войны. Я припомнил — к этой станции мы подошли слева, если смотреть по направлению к Ленинграду, поэтому подумал, возможно, воевали правее Выборга. Но в то время всё было заснежено, и мы могли перейти железную дорогу, не заметив её. В вагоне поезда я попытался у пассажиров узнать что-нибудь о гранитных сопках в районе Выборга. Оказалось, что подобные сопки были и справа и слева. О лесопильных рамах ответили — они были почти в каждом населённом пункте. Я понял — надо начинать с гор.военкомата. Там подробно рассказал мой больной вопрос молодому капитану, он отвёл меня к пожилому капитану. Пришлось повторить всё снова. Пожилой достал из сейфа толстую книгу в красном переплёте, это была «История ленинградского военного округа», где мы нашли одну фразу о том, что 91 стрелковая дивизия участвовала в штурме Выборга. Район, в котором дивизия участвовала, охватывался до станции Тали, теперь это посёлок Пальцево. Дуга этого района была не менее 25–30 километров. Вот и весь ориентир. Напомнил ещё одну зацепку — там должны быть братские могилы, около сопки. Капитан предложил мне съездить на автобусе к Мемориалу в Петровке, но это в пограничной зоне, надо оформлять пропуск в зону. Правда, пропуск оформили тут же, в военкомате, для посещения объекта № 30. Под таким номером значился этот Мемориал. Не теряя времени, побежал на автовокзал, и купил билет на автобус до Красного холма, а дальше ещё пешком 2 километра к Мемориалу. Между Красным холмом и Мемориалом пограничник проверил у меня пропуск, я почти побежал к захоронению, надеясь получить ответ на мой вопрос. В районе захоронения местность абсолютно непохожа на ту, которая жила в моей памяти. Мемориал выполнен в виде дуги, радиусом 15–20 метров. Поинтересовался, какие фамилии занесены на огромной дуге захоронения, их несколько тысяч. Останки погибших раскапывали из многочисленных захоронений, и свозили сюда. Знакомых фамилий увидеть не удалось. Возможно, погибших на Финской войне, в архивах не разыскивали, и, естественно, в мемориал они попасть не могли. В общем, на свой вопрос здесь я ответа не получил. Были тут сопки с валунами, но не те.

Наступил вечер. Я вернулся в Выборг, и решил заночевать в гостинице. В военкомате мне также сказали, что в городе есть краеведческий музей, возможно, у них есть что-нибудь из Финской войны, поэтому я решил воспользоваться этой возможностью. Краеведческий музей был размещён в крепости, окружённой кругом глубоким рвом, заполненным водой. Через ров перекинут мост. Утром я прошёл по этому мосту в крепость. Обнесённая вокруг высокой кирпичной стеной, внутри похожая на монастырь, она вполне оправдывала своё название — крепость. Тяжёлые ворота, узкие окна и двери, площадь, покрытая булыжником — всё это подчёркивало, что это была крепость. Пришёл рано, т.к. рабочий день у них начинался в 10 утра. Начали появляться работники этого учреждения, одни намного раньше указанного времени, другие в притирку. В нужное время зашёл и я. Внутри этого мрачноватого внешне монастыря, были просторные, освещённые искусственным светом коридоры, широкие лестницы, двухстворчатые двери. Обратился к секретарю музея с моим вопросом, он направил меня к одному из научных сотрудников. Выслушав мою просьбу, он развёл руками, и сказал, что о Финской войне никаких документов нет. Я ему подсказал, что есть книга «История Ленинградского военного округа», там кое-что написано о Финской войне. Он сходил в другую комнату, и принёс эту книгу. Убедившись, что 91-я дивизия участвовала в штурме Выборга, прослушав ещё раз меня, он принёс карту Выборгского района, где обозначены все населённые пункты, и определил два из них, где есть высоты. Первая — рядом с Выборгом — посёлок Тамисуо, и за ним километров в 7 Пальцево. До Тамисуо можно доехать автобусом — маршрут №7, а до Пальцево из Тамисуо — поездом. Поезд ходит днём через каждый час. Купив билет на автобус, я поехал в Тамисуо. По дороге начал внимательно в окно смотреть за местностью. Проехав мимо телевышки, увидел гранитную сопку с отвесным высоким обрывом. Вскоре автобус остановился, проводник сказал — остановка Тамисуо. Через 20 минут мне надо садиться на проходящий поезд до Пальцево. Я поспешил на ж/д станцию. Купив билет на поезд, я начал размышлять об увиденной сопке. Во время войны я не видел на сопках такого обрыва. В это время на станции никого не было, кроме уборщицы. Станция представляла из себя дощатую избушку с одной комнаткой и маленьким коридорчиком. Разговорившись с уборщицей, спросил у неё — Эта гранитная сопка у автобусной остановки длинная? Длинная, ответила она. С километр длиной будет, а может даже больше. А не разделяется ли она на две сопки? Не знаю, её пересекает дорога. Во мне как будто искра проскочила. Думаю, что же ещё у неё спросить? А у финнов не было тут лесопильного завода? Не знаю, говорит, но в одном месте есть много старого опила. После этих слов я прямо расцвёл, хотелось бежать бегом, и проверить. Но надо же съездить до Пальцево, это рядом, в семи километрах, да и другого времени уже не будет. Сел в поезд, и тут же подошли пограничники. Я им показал вчерашний пропуск до Мемориала, они сказали, что этот пропуск действителен только по шоссейной дороге. Я говорю — выхожу сейчас, в Пальцево. В Пальцево они сдали меня привокзальному пограничнику. Я ему объяснил, что к чему, и он меня отпустил. Через два часа должна проходить электричка на Выборг, на которой я могу вернуться назад. В Пальцево ничего похожего на ту местность не оказалось. У меня осталась единственная надежда на Тамисуо.

Пришлось помёрзнуть на станции, так как тут никакого вокзала не было, а стоял просто навес. Посёлок маленький, стояло несколько домиков. У местных жителей я спрашивал, но ничего того, что я ищу, не было. Пришёл поезд, и я поехал в Тамисуо. По пути ещё раз в окно посмотрел местность. Встретилась сопка, но здесь не было населённого пункта, кругом валуны, и на них ничего не построишь, я понял — тут моего объекта нет. Вернувшись в Тамисуо, я начал торопиться, т.к. через два часа уходил поезд на Ленинград. Подошёл к подножию сопки, и начал огибать её с северной стороны. Кругом стояли садовые домики, деревца, канавы, заполненные водой, у подошвы сопки — ограждение из проволоки. В одном месте два больших гранитных валуна размером один 20 метров, другой — около 5 м.куб. Эти валуны находились в 50–70 метрах от сопки…

И я вспомнил их. В 1940 году, когда я спустился с сопки, и короткими перебежками побежал по снегу, финны стреляли особенно ожесточённо из миномётов. Спрятаться было негде, я оглянулся назад, и увидел в стороне два валуна, при этом невольно подумал — вот, где можно было бы спрятаться от бешеного огня финнов, но увы, я уже был впереди их, а пятиться назад во время атаки — меня мог бы пристрелить любой командир, даже не предупреждая. Тем более, в это время кричали — Вперёд! Вперёд! И я побежал вперёд, и подо мной произошёл взрыв. Так, я нашёл ещё одно подтверждение, что воевал именно здесь. Хотелось ещё получить какое-нибудь доказательство.

Я пошёл в район жилых домов, и, увидев первого, идущего мне навстречу мужчину, спросил его, давно ли он тут живёт, и рассказал ему о моей проблеме. Он подтвердил то, что сказала женщина в отношении опилок, добавив — Сверху они гнилые, а глубже как новые. На вопрос были ли тут бревенчатые сараи, сказал — стояли два, и лет пять назад их разобрали на дрова. Продолжая дальше, сказал — Вот туда, в сторону Выборга, находился кирпичный завод, недавно разобрали кирпичную трубу там. Я сразу же припомнил — была там высокая заводская труба. Увидев её после боя, в то время подумал — наверняка на трубе находился финский наблюдатель, и корректировал огонь своих миномётов, а наши так много стреляли из орудий, и не смогли разбить эту трубу. Всего этого мне было достаточно, чтобы убедиться, что я воевал здесь. Я поблагодарил мужчину, и побежал на автобусную остановку. Около остановки стоял неказистый, 2-х этажный домик. Я посмотрел на него, решил, что его могли построить ещё финны, и хотел попытаться ещё кое-что узнать у жильцов.

Постучал в окно нижнего этажа, из дома вышел мужчина лет 45. На мой вопрос, является ли вот эта гранитная сопка сплошной, или разделяется на две, он ответил — да, здесь две сопки, одна длинная, а вторая короткая. Я говорю — может, вы ошибаетесь? Нет, тут две сопки, я здесь в детстве каждый камешек облазил. Я с ним попрощался, подошёл автобус, и через 5 минут был в Выборге.

Приехав в Ленинград, я сориентировал моё время в городе. В моём распоряжении было два дня. Через день я должен быть на встрече участников прорыва блокады Ленинграда в Серталово. На вечер этого же дня купил ж/д билет до Джанкой. Что делать завтра я пока не знал. Но мой мозг сверлила постоянная, одна и та же мысль — ещё раз поехать в Выборг, в Тамисуо, и пройти пешком, след в след по тому месту, где я шёл, бежал и полз под пулемётным и миномётным огнём. Рано утром, приехал на Финляндский ж/д вокзал, купил билет, и в первом часу был в Тамисуо.

В начале я решил убедиться в том, что это двойная сопка. Я заранее вышел из автобуса, и пошёл по дороге рядом с сопкой, со стороны Выборга. Дорога завела меня на сопку, и, пересекая её, вывела на противоположную сторону. Впереди была открытая местность. Этой дороги раньше не было. Пройдя по открытой местности метров 200, я увидел и узнал ту низину и тот лес, из которого мы начали наступать на эту сопку. Я вернулся на сопку, и начал продвигаться по ней, чтобы убедиться — есть ли разрыв. Вскоре начался разрыв — это настоящее болото, кочки, вода, чахлые берёзки. Да, здесь была та низинка, которая разделяет сопку на две части. Впереди просматривалась вторая её часть. Настоящей зимы сейчас здесь ещё не было. В своих тёплых ботинках я прыгал с кочки на кочку. 42 года назад мы пробирались здесь по глубокому снегу, гуськом, друг за другом. Вторая часть сопки была совсем короткой. Здесь хорошо сохранились траншеи, щели, укрытия, выложенные из гранитных валунов. Впереди виднелись надолбы из гранита. В общем, впечатление такое, что здесь ждут, вот-вот начнётся война. Я стоял и смотрел на эти гранитные укрепления, на впереди лежащую болотистую равнину, на лес, из которого мы пошли в атаку, по коже прошёл холодок, перед глазами возникло живое ощущение взрыва снарядов, мин, завывания пуль. Я увидел, куда мы шли, отдавая свою жизнь. Стряхнул с себя это наваждение, улыбнулся, почувствовал прилив в себе новой энергии, пошёл ускоренным шагом в направлении леса. Дойдя до линии заграждения с надолбами, увидел их гранитную, впечатляющую массивность, в то время они выглядывали из-под глубокого снега этакими небольшими камешками. Тут же, впереди, сейчас текла настоящая река мутной воды. Нашёл переход — брошенная труба через эту речку. Прыгая с кочки на кочку, добрался до опушки леса. Остановился, чтобы посмотреть, что было перед нашими глазами, когда вышли из леса. Теперь, слева, не очень далеко видна телевизионная вышка, ближе — небольшой холмик с редкими соснами. Тут стояла пушка и две лошади. Впереди равнина и сопка с редким лесом, а правее, с продолжением лощины за сопку шла сплошная стена тёмного леса. Всё так и было. Я стоял один, и внимательно рассматривал каждую деталь этого места. Не заходя вглубь леса, дошёл до опушки, и по вытоптанной тропинке пошёл дальше. Пройдя метров 300, зашёл в лес. Стояли высокие сосны. Хорошо просматривалось между деревьями. То тут, то там, на земле попадались кучки лосиного помёта. Я был один, стояла безмолвная тишина. Мне не хотелось тут встретиться с лесным зверем, поэтому поспешил определить место, где нам подали команду «В атаку»!

Прошёл ещё немного вперёд, и увидел небольшую поляну, с которой, слева, должен был просматриваться небольшой просвет. Здесь так и было, но через просвет, как и тогда, Выборг не просматривался. Дальше здесь задерживаться не стал, и быстренько пошёл обратно. Дойдя до дороги через сопку, дальше по сопке не пошёл. Отложил до следующего раза. Вернувшись к автобусной остановке, ещё раз решил сбегать к двум валунам. Постояв около них, осмотрел эту местность. Сзади начиналась сопка, кругом садовые участки. Вдоль дорожек дренажные канавы, залитые водой. Времени у меня было ещё достаточно, чтобы посмотреть домик, где ночевали ночь после войны. Домик стоял на этой маленькой горке, но какой-то не такой. Решил постучать в окно. Открылась дверь, и вышла женщина. Поздоровался с ней, коротенько рассказал, что со мной было 42 года назад, и попросился посмотреть внутри. Тут оказалось несколько комнат, а раньше была одна. Выслушав меня, женщина сказала, что этот домик перевезли из другого места, и поставили на старый фундамент. Около домика был небольшой склон из гранита с выступами. Осмотрел его, и вспомнил — на этом выступе мы вдвоём ночью дежурили два часа, охраняя спящих в домике. Вот и всё. На этой фразе я заканчиваю воспоминания о Советско-Финской войне 1939–1940 годов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:25 
Старшина
Старшина

Уважаемые Господа!!!!!!!!!!!
Волею судеб, Ваш покорный слуга имел великую возможность и честь, быть у Вас в гостях. То, что я как простой человек увидел потрясло меня до глубины души. Спасибо Вам Всем, земной поклон и моя искренняя благодарность, за теплый и радушный прием, я постараюсь сделать все возможное, чтобы Вы Все, не ошиблись в моих порывах и намерениях. МАИФ должен жить и работать, фортечное движение тем более, уверен в этом. Спасибо за встречу, хочу сказать Всем, нет просто слов :cry: :) .......................... Благодарю, Храни Вас Всех Бог. С докладом о поездке еду к Крупенникову А.А. на следующей неделе. В понедельник.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:06 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Всегда рады хорошим людям, с открытой душой. Ждем с нетерпением новых твоих визитов! Удачи дружище!!!

Заголовок сообщения: Ураааа!!!!!!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 0:40 
Лейтенант
Лейтенант

Спешу поделиться радостной новостью! В ОБД Мемориал сняты ограничения на доступ к информации!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ураааа!!!!!!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 8:21 
Полковник
Полковник

T72 писал(а):
Спешу поделиться радостной новостью! В ОБД Мемориал сняты ограничения на доступ к информации!!!

НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский
Но ведь действительно это случилось!!! Неужели властьимущие таки услышали массовые возмущения людей по вопросу закрытия ОБД?
Правда, в некоторых формулярах все еще прописана "иная причина выбытия", но уже когда переходишь к просмотру документа в формуляре пишется реальная причина.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 10:55 
Лейтенант
Лейтенант

Внимание!!!!!!!!!
Россияне порадовали. Открыт новый ресурс. Из анонса:
"Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной."
Очень надеюсь, что будут учтены все недочеты "ОБД-Мемориал".
http://www.podvig-naroda.ru/
Рекомендую!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 11:19 
Полковник
Полковник

T72 писал(а):
Внимание!!!!!!!!!
Россияне порадовали. Открыт новый ресурс. Из анонса:
"Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной."
Очень надеюсь, что будут учтены все недочеты "ОБД-Мемориал".
http://www.podvig-naroda.ru/
Рекомендую!

Спасибо за информацию!
Посмотрел этот ресурс. На данном этапе, что естественно, на нем загружено очень мало документов. Но уже есть что посмотреть. Будем надеяться, что этот ресурс станет таким же важным и полезным для нас, как и ОБД-Мемориал! :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 16:46 
Лейтенант
Лейтенант

Вот молодцы! Сделать информацию такого рода доступной это не означает ее разбазарить и пустить по ветру - это означает сделать сотни и тысячи неизвестных застывших в своих ячейках в нелепых, случайных позах не останками, а человеком....С Лицом...... Фамилией...... Именем и ......С теми кому память о нем будет дорога. Что-то подобное нужно сделать у нас на Украине. Мы можем сделать это уже сейчас своими силами, поработав с государственными и частными музеями. Админу пора подумать о подобном архиве даже в размерах форума. Чего только стоят данные от Александра Кравченко обогатившие наше сознание бесценным знанием. А Олег Зиновьевич Бобров, сколько имен он сохранил для нас. Уже нужна систематизация, учет и контроль. Проверка и отсеивание подразумеваются естественно. Но допустим реестр по персоналиям пофамильно уже нужно составлять. кто готов взять эту задачу на себя отзовитесь. Тема так сказать без столба, ваше желание и вы первый.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:08 
Лейтенант
Лейтенант

Внимание!!!!!!!!!
Россияне еще раз порадовали. Открыт еще один новый ресурс.
Карты, аэрофото и документы.
Очень надеюсь, что будет интереснои полезно.
http://www.pobeda-info.ru/
Рекомендую!!!!!!!!!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 23:01 
Капитан
Капитан

T72 писал(а):
Очень надеюсь, что будет интереснои полезно.
http://www.pobeda-info.ru/
Рекомендую!!!!!!!!!!!!

Да, там масса полезного: кинохроника -советская, при все постановочности которой(привет DW) есть главное -
съемки местности, техники и пр. Помимо этого -масса карт, в т.ч. и OKW, масса аэрофотосъемки - Львов октября 44 года впечатлил.
Это не все -как сказал один из участников форума РККА, участвующий в этом проекте по картам и фото - еще будет докладываться.

Ну и - про э тот тоже не стоит забывать - http://www.podvignaroda.ru/ он мало-помалу растет, множество карт, документов. Июня 41 правда нет, но июль август по ЮЗФ много. Ну и награжденные - даются наградные листы, а там ФИО, персоналии.
В общем, дуплет неплохой вышел, к Дню Победы.

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 23:23 
Подполковник
Подполковник

На примере ОБД, Подвига народа и Победы-инфо можно увидеть хороший пример государственной политики в отношении массы информации, хранящейся в архивах.

Первые два проекта - под эгидой Министерства обороны РФ.
Свежий проект - Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Процитирую фрагмент обращения министра со свежего ресурса:
"Сайт «1941-1945. Хроника Победы.» был создан, чтобы предоставить объективную историческую информацию о Великой Отечественной Войне. Для его создания использовались уникальные архивные материалы, многие из которых публикуются впервые. Знакомство с ними будет полезно и интересно как профессиональному историку, так и школьнику.
Сайт «1941-1945. Хроника Победы.» призван стать наиболее полным и объективным собранием документальных свидетельств о событиях Великой Отечественной Войны. При этом, одним из принципиальных требований было исключение какой-либо ангажированности и субъективности. Читатель может быть полностью уверен в исторической подлинности представленных архивных материалов."

РФ выделило деньги, на которые государевы-же службы в лице вышеуказанных министерств порылось по своим сусекам и оцифровало некоторые документы и материалы, выставив на свет божий толику из закромов архивов своих и не только (интересно, как договорились с NARA про использование их материалов).

Могу только рукоплескать! И надеяться, что ресурсы эти будут развиваться...как в плане наполнения, так и качественно.

Интересно, РГВА, РГВИА будут задействованы как "поставщики" данных, или когда-то и сами разродяться на подобные проекты?

У нас пока что только СБУ пошла по пути постепенного рассекречивания ряда материалов...да и то сия программа скорее всего будет свёрнута в ближайшее время, если уже не закрыта. И до подобного ресурса, как мне помнится, дело так и не дошло.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:07 
Капитан
Капитан

Скачивание документов с "Подвиг народа"
каждый самостоятельно может скачать любой документ находящийся на сайте "Подвиг народа"

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/co/140949.htm

Полный перечь оперативных документов - http://teatrskazka.com/Raznoe/Fondy_TsA ... _list.html

Заголовок сообщения: Re: фрайбургский архив
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 8:02 
Старшина
Старшина

Солонин во Фрайбурге: http://www.solonin.org/new_vesti-s-poley-frayburga

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Киевский УР
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 13:11 
Старшина
Старшина

По поводу поиска/заказа немецких архивных док-тов. В НАРА, насколько я понял, заказывать информацию по отдельным дивизиям можно по принципу "все или ничего". Во Фрайбурге есть возможность для некоторых частей и соединений заказывать копии "индивидуально".
См. как пример 29 ак: http://startext.net-build.de:8080/barch ... /index.htm
Если надо "все" -> заказ на RH 24-29
Если надо напр. ЖБД №1 (Восток) -> заказ только на RH 24-29/23

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 8:21 
Капитан
Капитан

пара философских размышлений общего порядка http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2363/2363619.htm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа