Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 май 2019, 2:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правовые аспекты вырубки зелени при расчистке фортсооружений
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:17 
Рядовой
Рядовой

Akai писал(а):
Ответили, как гос. чиновник, скупым языком цифр. Хотя в законодательстве по этому поводу есть куча "но"...

Я ответил на вопрос уважаемого Volodarsky

Akai писал(а):
...из-за одиноко стоящего в створе амбразуры самосеянного куста бузины... Это утопия.

С этим полностью согласен

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Правовые аспекты вырубки зелени при расчистке фортсооружений
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 19:08 
Полковник
Полковник

forestman писал(а):
Все что указано в разрешительной документации, объемы/количество валежника, подлеска, кустарника который срезается в процессе любых рубок в лесу обязательно указывается в ней.
Если без нее, то:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 5-2008-%EF

"порушенням правил заготівлі лікарських рослин, дикорослих плодів, горіхів, грибів, ягід тощо (додаток 10)."

Если чётко и слепо следовать букве этого закона, то получается, что даже просто выйдя в лес по ягоды ты уже что-то нарушил и с тебя кто-то вправе содрать 32 гр. штрафа!

Несовершенство наших законов компенсируется их полным игнорированием подавляющей частью населения.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 20:58 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Вопрос к forestman

Суть вопроса в следующем.
Прежде чем снять сферическую панораму в разрушенном сооружении, часто приходится его сначала расчистить. Распилить и убрать упавшие внутрь деревья, иногда приходится спиливать небольшие деревья и кустарники которые растут прямо внутри сооружения, или спиливать ветви близ стоящих деревьев которые свисают внутрь сооружения. Без подобной расчитки, снимать иногда просто невозможно чисто с технической точки зрения.
Если меня прищимят во время подобной расчистки, буду ли я наказан?
Если все же буду, то не совсем понятно согласно какого "Додатка" приведенного Вами закона. 1 или 2?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 22:37 
Подполковник
Подполковник

Да уж... Почитаеш и охреневаеш. Просто праздник души.. Кусты,деревья , сухостой , чагарныки - низзя, низзя, низзя..... Все это было бы так интересно если бы оно имело в 99 % случаях практическое применение... Вы наверное забыли в какой мы стране живем. Облазив множество лесов и перелесков Житомирщины ,Волыни и пр.могу вас откровенно заверить - никто не будет с вми связыватся пока Вы не наступили кому то на ногу. Тем более при нашем знании законов и умении их применять. И еще тем более что мы не занимаемся ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ и ПОСТОЯННОЙ рубкой. Часто возле ДОТов просто завал сухостоя вперемешку с новыми ростками кустов и мелколесья.. И шо ?
Да ничего !! Кака было - так и нет !!
А возмите святое для каждого фортечника дело - костер! Свалил сухое дерево - и ***! А какже ! Бегу признатся в госпреступлениии :lol: :lol: :lol: :lol:
Вобщем вывод - Мы природу бережем и к нам эти все вещи значения не имеют. Не надо рубит лишнего и действовать со смыслом. Ну и культура: срубил - СПАЛИ !
Не захламляй лес! Убери мусор за собой. Так как мы возле Гульска это сделали.
А вот товарищу Форестману спасибо что дал координаты. Пригодится если что..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 22:43 
Рядовой
Рядовой

Plohish писал(а):
Суть вопроса в следующем.Прежде чем снять сферическую панораму в разрушенном сооружении, часто приходится его сначала расчистить. Распилить и убрать упавшие внутрь деревья, иногда приходится спиливать небольшие деревья и кустарники которые растут прямо внутри сооружения, или спиливать ветви близ стоящих деревьев которые свисают внутрь сооружения. Без подобной расчитки, снимать иногда просто невозможно чисто с технической точки зрения.Если меня прищимят во время подобной расчистки, буду ли я наказан?Если все же буду, то не совсем понятно согласно какого "Додатка" приведенного Вами закона. 1 или 2?

Коротко, чтобы не цитировать законодательство - ничего Вам не будет, все что растет внутри сооружения юридически к "природе" не относится, распил упавших веток и деревьев нарушением не является, параметры повреждений деревьев которые попадают под действие "додатка 2" четко расписаны в примечании после него, и спиленая с дерева ветка туда не попадает.

Своим постом я не пытаюсь поставить перед фактом и агитировать "А ОСЬ ЦЕ РОБИТИ НЕ МОЖНА!!!", и тем более разводить демагогию про соответствие реалиям нашего законодательства.
Я хочу в конкретно взятом случае (указанные выше объекты), при необходимости, предложить свою помощь, чтобы исключить в своей и вашей работе лишнюю волокиту, потерю времени и возможные проблемы с право - и природоохранными органами.
С уважением

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 23:21 
Подполковник
Подполковник

forestman писал(а):
Я хочу в конкретно взятом случае (указанные выше объекты), при необходимости, предложить свою помощь, чтобы исключить в своей и вашей работе лишнюю волокиту, потерю времени и возможные проблемы с право - и природоохранными органами.
С уважением

За предложение помощи - спасибо, я так полагаю, что рано или поздно она потребуется.
Есть один сопутствующий вопрос. Возможно ли как то решить вопрос о некоем "полигоне" для военно-исторических инсценировок?
Имею в виду санкционированное пребывание и использование сохранившихся позиций в конкретном месте с целью частичного их восстановления для тех же ВИ инсценировок, мероприятий, съёмок?
Что то вроде того, как устроили пейнтболисты свой "полигон" в одном из кварталов Романовского леса (54-й кажется). Они же там явно легально построили позиции.

Вопрос пока чисто теоретический, но суть примерно та же - никакого лесоповала, максимум расчистка части кустарника, с использованием его тут же на обшивку восстановленных окопов.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 23:26 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

forestman писал(а):
С уважением

А вот за это, и за консультацию, Спасибо!!!!!
Люди обремененные официальными правами и должностями, и втоже время проявляющие понимание и готовность предложить помощь, сегодне редкость.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 6:47 
Рядовой
Рядовой

Volodarsky писал(а):
Возможно ли

Возможно. Если вопрос перейдет в чисто практический обращайтесь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 22:08 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Уважаемые коллеги, хочу обратить внимание на два момента:
1. Наши ОТ являются объектами культурного наследия и находятся в определенном культурном ландшафте, сформированном под действием сил природы и антропогенного фактора. Изменять этот ладшафт, как бы он ни был плох или хорош, в угоду сиюминутному требованию сделать хорошую фотографию я не считаю правильным. К природе надо относится оченьт бережно. Хотя есть и другая точка зрения на этот вопрос и у нас в СПб и у вас. Точнее есть любители работать топором.
2. Меня очень поразил ответ Александра Игоревича. Я бы сказал ввел почти в ступор. Бывает же в жизни не только плохое. Но с непривычки и от хорошего иногда нападает столбняк. Я впервые в жизни вижу лесничего который, мало того, что бывает в Инете на непрофильных форумах, но еще и квалифицированно пытается на этом форуме выступить в защиту своих профессиональных и служебных интересов. И в добавок ко всему, еще и выстроить с участниками форума какое-то конструктивное сотрудничество. Я в своей жизни изрядно пообщался с лесниками и работниками заповедника в Ханты Мансийском округе и о многих из них у меня остались самые теплые воспоминания. Помню как в некотрых районах округа лесники были нашими первыми помощниками, глазами и ушами в деле смохранения археологичесокго наследия. Но к сожалению, это было еще в 90-е. За последние 2 года как-то не удавалось сталкиваться на Псковщине с подобными положительными практиками. Так что я думаю фортификационное соообщество должно
по достоинству оценить столь редкое нынче предложение о помощи в решении правовых вопросов со стороны Александра Игоревича и более того, выстроить с ним партнерские отношения в деле сохранения поименнованных ОТ. Что-то мне подсказывает что тема фортификаций ему не чужда.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 23:14 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

starcom писал(а):
1. Наши ОТ являются объектами культурного наследия и находятся в определенном культурном ландшафте, сформированном под действием сил природы и антропогенного фактора.

Ох, завидую я вам, а у нас они не являются, к сожалению, таковыми...Изображение И по ним, не то что топором, бульдозерами и экскаваторатми. Ну это так, к слову.
По поводу сотрудничества с лесниками могу сказать только хорошие и теплые слова. Они, наши первые помощники в лесных поисках. С Вельтом у нас уже года 3 как отработана методика поиска сооружений, сначала в лесничество, потом в лес. Как правило, это люди знающие карту, но, что более важно, знающие свой участок. Игнорирование нами этого правила в последней экспедиции в КоУр привела к известному результату, искали то, чего там нет и никогда не было. С некоторыми представителями этой професии из Словечно, у нас установились длительные отношения. О негативных случаях встреч с ними, во всяком случае камрадов которых я знаю, мне ничего не известно. Наверное потому, что мы не ведем себя в лесу как звери.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 18:39 
Полковник
Полковник

Ещё один вопрос к уважаемому forestman-у, немного не относящийся непосредственно к названию настоящей темы, но непосредственно с ней связанный.
Скажите, а насколько правомерна установка лесниками всевозможных шлагбаумов на съездах с трассы на лесные дороги? Насколько я знаю, такое правомерно только в заповедниках или заказниках, но, зачастую, шлагбаумов полно и в обычных лесах?
Ведь в Правилах дорожного движения (которые также имеют силу закона) нигде не сказано, что запрещено съезжать с асфальта в лес или в поле.
А что не запрещено, то, соответственно, разрешено.
Я конечно понимаю, что убирать места веселья после несознательных туристов - дело хлопотное, но, всё-таки, как дело обстоит с точки зрения закона?
Спасибо.

P.S. Теперь по теме темы. Я в этом вопросе сторонник расчистки фортификационных объектов от зарослей, если они находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ леса - поля, холмы, неугодья.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:26 
Рядовой
Рядовой

A_Wolkoff писал(а):
насколько правомерна установка лесниками всевозможных шлагбаумов на съездах с трассы на лесные дороги?

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 6-2001-%EF

автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами ……. та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу….

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=3852-12

Лісова ділянка - ділянка лісового фонду України з визначеними межами, виділена відповідно до цього Кодексу для ведення лісового господарства та використання лісових ресурсів без вилучення її у землекористувача або власника землі.
…До не вкритих лісовою рослинністю лісових ділянок належать лісові ділянки, зайняті ...., а також лісовими шляхами та просіками, ….

Стаття 19. Права та обов'язки постійних лісокористувачів
Постійні лісокористувачі мають: 1) право самостійно господарювати в лісах;
Постійні лісокористувачі зобов'язані: 1) забезпечувати охорону, захист, відтворення, підвищення продуктивності лісових насаджень, посилення їх корисних властивостей, підвищення родючості ґрунтів, вживати інших заходів відповідно до законодавства на основі принципів сталого розвитку;

Правомерно, с одной стороны лесные дороги и просеки являются частью леса, территорией лесохозяйственного предприятия и больше подпадают под Лесной кодекс чем под Правила дорожного движения, с другой для выполнения своих прямых обязанностей, лесохозяйственные предприятия на своей территории могут делать все, как вы сказали, что не запрещено законом.

Во время пожароопасного периода вообще без вопросов:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z0328-05

2.12. На дорогах, що ведуть в лісові насадження з I-III класами природної пожежної небезпеки, встановлюються аншлаги (заборонні знаки) з інформацією про заборону в'їзду в ліс, в межах пожежонебезпечного періоду, транспортних засобів, крім транспорту постійних лісокористувачів.

Все это касается только ограничения въезда транспорта в лес, запретить посещение леса "пешком" могут только органы месного самоуправления /город, область и т.д/ . Такое очень редко, но в особо пожароопасные периоды иногда бывает.

С уважением

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 0:46 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Ротмистру

Де-юре и наши и ваши объекты к сожалению не являются объектами культурного наследия.
Де-факто - являются.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:24 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте, меня зовут Алексей, я из г. Севастополя

У меня такой вопрос:
Мы недавно с коллегами решили заняться очисткой ДОТов и батарей, которые де-юре памятниками не являются...
При расчистке мы естественно, убираем весь хлам и мешающие нам ветки, недавно бензопилой деревья и кусты попилили (сухие, правда).. Пока что мы работаем в черте города, но уже есть идеи перебраться в леса (там тоже много объектов). В связи с этим у меня закрались некоторые сомнения относительно правовых основ нашей деятельности.. Так как у нас все разные по интересам, в никакие общественные организации мы не входим, поисковиков среди нас тоже нет, то есть каких-либо разрешающих документов на ведение раскопок мы не имеем. Могут ли у нас возникнуть проблемы с различными контролирующими органами (например, с теми же лесниками) если мы начнем раскопки на территории какого-либо лесничества, пусть даже с целью восстановления орудийной позиции, ДОТа, имея при этом все необходимые данные по объекту??

Я имею ввиду - сколько мы имеем шансов чтобы нас приняли за черных копателей или мародеров и какие проблемы мы можем иметь при встрече с милицией, егерями, местными, которых за..бали гробокопатели (и которые сами копают) и т.п...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:38 
Подполковник
Подполковник

llexa писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Алексей, я из г. Севастополя

Могут ли у нас возникнуть проблемы с различными контролирующими органами (например, с теми же лесниками) если мы начнем раскопки на территории какого-либо лесничества, пусть даже с целью восстановления орудийной позиции, ДОТа, имея при этом все необходимые данные по объекту??

Я имею ввиду - сколько мы имеем шансов чтобы нас приняли за черных копателей или мародеров и какие проблемы мы можем иметь при встрече с милицией, егерями, местными, которых за..бали гробокопатели (и которые сами копают) и т.п...

Шансы быть "принятыми" есть все, вплоть до выезда за вами наряда. Поэтому во избежании того, чтобы ваши благие намерения не обратились против вас-же, прежде чем ехать на кокретный объект и работать там, совершите визит в лесничество, на территории которого объект расположен. И чётко, внятно обрисуйте, что вы хотите сделать и зачем.
В лучшем случае вам помогут или хотя бы просто разрешат это делать, может под контролем егеря. Полезно взять с собой фотографии объектов, которые уже были приведены вами в порядок (если это делалось), дабы показать на примере.
В худшем - не позволят. Но это лучше, чем объяснять злому егерю, застукавшему вас "на деле". Штраф за куст какой-то полудохлый может оказаться болезненным.

Заголовок сообщения: А вот эти рубят - и ничего!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:16 
Старшина
Старшина

http://www.telekritika.ua/pravo_sector/2011-02-10/60069
http://lisnik.com.ua/news/70.html

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Правовые аспекты вырубки зелени при расчистке фортсооруж
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 9:18 
Рядовой
Рядовой

А можно проводить очистку ДОТов от растительности? Есть ли нормативные документы по этому вопросу? Я интересуюсь в плане конкретной формулировки закона. Ведь растительность вокруг сооружений, это одно два дерева и кустарники. Их никто несажал они дикого происхождения. И в природном ареале от них ни холодно ни жарко. И хотелось бы понять на уровне закона а не "местечковой" инструкции. Если мы спилим здесь, давайте высадим молодняк там где это нужнее.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Правовые аспекты вырубки зелени при расчистке фортсооруж
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:21 
Старший солдат
Старший солдат

карайя писал(а):
А можно проводить очистку ДОТов от растительности? Есть ли нормативные документы по этому вопросу? Я интересуюсь в плане конкретной формулировки закона. Ведь растительность вокруг сооружений, это одно два дерева и кустарники. Их никто не сажал они дикого происхождения. И в природном ареале от них ни холодно ни жарко. И хотелось бы понять на уровне закона а не "местечковой" инструкции.
Подниму темку, так как сам заинтересован именно в очистке вокруг ДОТ от растительности.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа