Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2019, 15:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БУНКЕРЫ - Бродовский район Львовской области
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:34 
Капитан
Капитан

КНП в районе с. Заболотцы Бродовского района Львовской области.

Находясь в 10-летнем "турне" командировок по Украине, изредка попадались такие дни, в которые работать было нельзя - в силу уважения религиозных чувств местных жителей. От одного из наших знакомых бродивчан узнали, что здесь есть очень и очень старые бетонные "ДЗОТы". Информация заинтересовала и возбудила всевозможные мысли предположений.
Сели в машину и поехали смотреть, прихватив с собой по привычке: блоктон, карандаш и рулетку.
Снимки делались на дешовенькой мыльнице, так что извините, пришлось немного их обработать в фотошопе. Это было весной 1998 года...

Изображение

Когда у железно-дорожного переезда мы увидели это чудище, в начале, даже не могли понять - с чем имеем дело. Множество перепадов по высоте, углов и выступов, непонятных утолщений и утончений стен, разной высоты ступеней.
Чесно, до этого дня, с фортификацией 1-й мировой дела не имел...

Изображение

После не долгого оцепенения и расспросов местного "сусанина" - поняли, что изначально эта железо-бетонная постройка находилась полностью в земле. Её обкопали со всех сторон, когда строили "железку"...

Изображение

Тело моего товарища по многолетним всеукраинским "турне", Виктора Потапенко, было мной заманено в таинственную глубину внутреннего помещения ДФС, и без злого умысла с моей стороны, но и без его откровенного согласия, было временно мной применено как примитивный вид масштабофиксатора.

Изображение

Проём в потолке для выхода перископа или какого-то, не понятного мне, оптическо-наблюдательного прибора...

Измеряли сию бетонную "скворешню", как её назвал Виктор, часа полтора. Довольно часто среди произносимых цифр размеров сооружения проскакивали целые тирады нецензурной брани, но всё таки... мы его "сделали". Просто шокировала и приводила в недоумение буйная фантазия "архитектурной" мысли проектантов.
"Я в шоке, - произнёс мой товарищ, - получается, что все эти "кубы" бетона калампуцали и тягали тачками, ради того, чтобы в конечном итоге в потолке этой хреновины сделать эту "дырку", в которую что-то должно было "входить" и "выходить"?"
- А может, - продолжал он свою мысль уже шутя, - это современные железнодорожники, на дикое похмелье, чтобы списать материалы, пробовали построить "будочку-каптёрку" для хранения метёлок и лопат стрелочников... и что-то у них, наверное, не получилось?"
- А зачем тогда в две стороны из "будки" рельсы торчат? - спросил я.
- Чтобы картузы хлёпцы вешали, когда отдыхают...
Наш знакомый бродивчанин насупившись, воспринимая наш "разговор" на полном серьёзе, принялся опровергать наши "предположения" и приводить разные примеры, что, мол, здешний народ имеет древние корни в процессах строительства.
- Це не наши будувалы, а австриякы колысь... - сказал бродивчанин и мы двинулись к нашей машине...

Изображение

Две части примитивного чертежа на скорую руку...

Изображение

(далі буде)

Заголовок сообщения: Re: БУНКЕРЫ - Бродовский район Львовской области
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:17 
Капитан
Капитан

КНП № 1 в с. Ковпын Бродовского района Львовской области.

На это место мы ехали нехотя - с предчувствиями увидеть очередного фортификационного "монстра".
Оказалось, обьект наших исследований находился недалеко от окраины села. Вошли в лес...

Изображение

В начале, из далека, сооружение показалось даже уж очень низеньким, но обнадёживающе длинненьким.
Это радовало...

Изображение

Подошли ближе и с облегчением вздохнули - на уровне земли были видны амбразуры...
Как нам объяснили, верхнюю часть крыши сооружения неоднократно пытались разбивать местные жители с целью добывания щебня
для хознужд. Жаловались нам, что... "це дуже тяжка праця"!!!

Изображение

Сооружение находилось на высотке и от входа в разные стороны, плавно петляя по местности, тянулись глубокие траншеи -
ничем не отличающиеся по внешнему виду от наших КиУРовских.

Изображение

Ракурс от входа на "смотровое" окно с обзором в тыл по траншее. Левая часть стен помещения (каземата?)
была закопчена сажей от сгоревших автопокрышек. Балуют, как и у нас...

Изображение

Ракурс от "смотрового" окна в сторону входа. Слева - на фронтальной стене видны центральная и правая амбразуры, одиночная - фланговая. Потолок имеет противооткольную защиту.

Изображение

Ракурс от входа на фронтальные амбразуры - центральную и левую.
Размеры помещения таковы, что из винтовок, не говоря уже о пулемётах, огонь вести здесь не возмочно - просто, НЕТ МЕСТА.
Про пистолеты я лучше промолчу...

Изображение
Изображение

(далі буде)

Часовой пояс: UTC + 2 часа