Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 июн 2019, 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меморіал вояків дивізії СС "Галичина" біля Золочева
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 15:13 
Старший сержант
Старший сержант

Багато разів проїжджав повз, але тільки зараз сталася нагода сфотографувати. Та й тут не гаразд, сіли батарейки... Думаю в багатьох є чим доповнити

Вложения:
Комментарий к файлу: Один з хрестів з характерним українським подвійним іменем "Рудольф Ганс"
PIC_0230_800x600.JPG
PIC_0230_800x600.JPG [ 20.99 Кб | Просмотров: 5981 ]
Комментарий к файлу: Меморіальна дошка перед центральною каплицею меморіалу
PIC_0231_800x600.JPG
PIC_0231_800x600.JPG [ 29.87 Кб | Просмотров: 5976 ]

Заголовок сообщения: Re: Меморіал вояків дивізії СС "Галичина" біля Золочева
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 17:47 
Капитан
Капитан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ветерани
Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Меморіал вояків дивізії СС "Галичина" біля Золочева
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 0:04 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

До питання про зрадників. Думаю, що більшість людей, які тут поховані, не могли зрадити тих, кому ніколи і не служили (тобто Совєтского Союзу). Щодо них існує дві "однаково правдиві" правди, та тільки у кожної сторони - своя. А кілька місяців тому випадково знайшов у мережі цікаву інформацію і скачав просто "на пам'ять" для себе (автора повідомлення не записав). За точність інформації не ручаюсь.

Война и предатели ... Нашел данные по SS ... Читайте и смотрите – в каждом народе есть те, кто уничтожал своих, сражаясь на стороне немцев.
«Из 37 дивизий Waffen-SS, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 были немецкими. Сначала в национальные формирования SS входили представители «родственных» германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, хорваты, французы. Поэтому этнический состав формирований Waffen-SS отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Norge»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская, белорусская, русская дивизии Waffen-SS, финский добровольческий батальон, сербский добровольческий корпус, румынский и болгарский полки. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий легион, Кавказский и Среднеазиатский легионы Waffen-SS. Не было только польских, чешских, литовских и греческих отдельных формирований, хотя представители этих наций тоже сражались в других отрядах SS.
Вот список дивизий:
5-я танковая дивизия СС «Викинг» — Wiking (для датчан, норвежцев, шведов и финнов)
13-я горная дивизия СС «Ханджар» (хорватская Нр.1) — Handschar (хорватская дивизия № 1).
14-я гренадерская дивизия СС (галицийская Нр.1)
15-я гренадерская дивизия СС (латвийская Нр.1) (1943—1945) во главе с группенфюрером SS Рудольфом Бангерскисом.
15-й казачий кавалерийский корпус СС
19-я гренадерская дивизия СС (латвийская Нр.2) (1944—1945)
20-я гренадерская дивизия СС (эстонская дивизия № 1)
21-я горнострелковая дивизия СС Скандербег — Skanderbeg (албанская дивизия № 1).
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» (венгерская).
23-я горная дивизия СС «Кама» (хорватская Нр.2) — Kama.
23-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Недерланд» (голландская Нр.1)
25-я гренадерская дивизия СС «Хунъяди» (венгерская Нр.1)" — Hunyadi.
26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская) — Hungaria, также именовалась Goemboes.
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (фламандская Нр.1) — Langemarck
28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (валлонская Нр.1) — Wallonien (для валлонов — бельгийцев).
29-я гренадерская дивизия СС «РОА» (русская Нр.1) (к концу войны номер этой дивизии был присвоен итальянской)
29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (итальянская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.2,позже переименована в белорусская Нр.1)
33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (французская Нр.1) — Charlemagne. По-немецки название не смягчается на конце слова.
34-я добровольческая гренадерская бригада «Ландсторм Недерланд» (голландская Нр.1) — Landstorm Nederland
Мусульманская дивизия SS «Новый Туркестан» — Muselmanischen SS-Division Neu-Turkistan
Испанский легион SS (Голубая дивизия)
Индийский легион «Али-Хуссан»
Восточно-тюркское соединение СС — Osttürkischen Waffen-Verband der SS (в составе 2500 солдат; для татар, башкир, караимов и азербайджанцев)
Грузинские соединения — SS-Waffengruppe Georgien
Азербайджанские соединения — SS-Waffengruppe Aserbeidschan
Армянские соединения — SS-Waffengruppe Armenien
Волжско-татарский легион — Wolgatatarische Legion

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа