Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 окт 2017, 12:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника безопасности с ВОП-ами
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:36 
Подполковник
Подполковник

Путник, "с выгоревшим трассером" в каком смысле? Если тот, что на фото, то это или бронебойно-зажигательный снаряд БЗР-240, имевший внутри разрывной заряд в 12,5 грамм плюс 13 грамм "зажигалки", или же бронебойный Б-240 с 19,5 грамм ВВ. Отсутствует донный взрыватель МД-5, в котором и был трассер. Шашку ВВ внутри обычно отлично видно, если не выгорела или не выплавили.
Эти снаряды между собой не различаю, мне в дотах и просто на местах боёв попадались исключительно осколочно-фугасные с головным взрывателем, или бронебойные с зарядом ВВ и донным взрывателем МД-5.

Возможно, что нишу под ВВ и приняли за выгоревший трассер?

Вот картинка, два самых частых снаряда 45мм на полях боёв, бронебойный и осколочный:
Изображение

Или вам попался БР-240СП без ВВ, только с трассером. Понятия не имею, насколько часто они применялись.

Лучше и правда опишите детально - если у вас среди находок бронебойный с МД-5 на месте, то Karstjager вполне справедливо опасается.

Заголовок сообщения: Re: Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:43 
Подполковник
Подполковник

volodia писал(а):
...В общем нам всем повезло! Так хочется ,чтобы без потерь.

Чтобы было без потерь, учим матчасть до начала активных раскопок....и внимательно, очень внимательно присматриваемся к каждой продолговатой железке, найденной в доте, прежде чем шевелить её и брать в руки.
В ВВУРе когда гарнизон поднимали, к бойцам "бонусом" нашлось 10 бронебойных, из которых 9 были с МД-5...
Их даже из дота не вынимали, сапёры их там же потом и подорвали.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:26 
Сержант
Сержант

В принципе работа со всеми предметами у нас налажена. Каждый предмет, который вызывает сомнение, курсанты вызывают меня и я осматриваю и даю разрешение на работу. У каждого курсанта есть опыт работы с боеприпасами, они все, кроме первого курса уже отстреляли боевую стрельбу из орудий. Я конечно не исключаю случайности, излишний интерес и все такое, но такие курсанты исключаються из нашего коллектива. Володя и Андрей видели нашу работу. Обнаружив первый снаряд, да и второй, я его осматривал, пока он был еще в отходах. Убедившись в отсутствии взрывателя и пустотелость дал добро на подъем. Пока вот так!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:03 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Volodarsky писал(а):
Эти снаряды между собой не различаю, мне в дотах и просто на местах боёв попадались исключительно осколочно-фугасные с головным взрывателем, или бронебойные с зарядом ВВ и донным взрывателем МД-5.

хех, по 1941 попадаються и с МД-2
выглядят они вот так
Изображение
переносить такой снаряд следует в горизонтальном положении избегая резких ускорений вдоль оси снаряда ну и естественно не крутить и не ударять.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:02 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Путник писал(а):
Знаний много не бывает!!! Кстати каталог уже выкинул. Нашел другой - патрон с пулей Д образца 1930 года. Подходит? Или искать другой? Пока интересен материал по боеприпасам вооружения дотов и попутное вооружение. Так по описаниюя я так понял это бронебойно-зажигательный?

я понял - подумаю над способом передать вам диск с литературой.
по снарядам - они формой корпуса не отличались - отличались снаряжением
Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Техника безопасности с ВОП-ами
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:58 
Сержант
Сержант

Как я уже писал, что нам попались с МД-5. Их на месте, в снарядах уже небыло, все было отдельно и в не боевом положение. ВВ в снарядах небыло, наверное вытекло, взрыватели не сработали, а именно выгорели. Взрывателей было много, а снаряда всего 2.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа