Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 фев 2019, 11:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фототехника в поле
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:24 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Снимаю Canon EOS 300D. Аппарат вполне устраивает как по качеству фото и по диапазону предустановленных автоматических режимов, так и по возможностям "ручного" режима. Эргономика отличная. Есть набор сменной оптики. В общем всё Ок.
Однако, при фотографировании в полевых условиях, задумался о следующем:
1. В подавляющем большинстве случаев потенциал аппарата остаётся не восстребованным.
2. Вес и габариты аппарата достаточно велики.
3. О "оперативности" фото приходится забыть ввиду особенностей компоновки аппарата.
4. Риск существенного повреждения (или утраты) достаточно дорогого аппарата в полевых условиях.
Задумался о приобретении фотоаппарата специально для "полевых условий".

Коллеги!
Поделитесь опытом, кто какую технику юзает ? Мнения и соображения на этот счёт?

Зараннее спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Фототехника в поле.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:50 
Подполковник
Подполковник

Как известно, всяк привыкает к тому, с чем работает и считает его "самым-самым...", но тем не менее:
- уже 5 лет снимаю цифровиком Кэнон А610 на 5 мегаклякс. Снимаю практически исключительно на "авто" режиме, но есть широкий выбор самых разных, включая и полностью ручные установки. 90% мне "нэ прыгодыллось..."
Однако стоил этот аппарат на момент покупки достаточно бюджетно - 1500 +/- 200грн.
Оптика удовлетворяет вполне.
Главный фортечный плюс аппарата - монитор выполнен в виде свободно-вращающейся панели с кучей положений, что позволяет фотографировать на вытянутой руке поверх толпы/машины/забора, из-за угла, запихивать аппарат в узкие щели или амбразуру и видеть на мониторе, что ты снимаешь.

Очень хорошо сидит в руке за счёт выступающего блока для батарей. Питается от 4-х аккумов АА, продолжительность работы зависит только от качества аккумуляторов - можно и неделю доты снимать, в т.ч. и со вспышкой, можно и за сутки спустить заряд.
Недостаток - входы для ЮСБ-кабеля и ещё какой-то хрени прикрыты слишком гибкой резинопластиковой крышкой, которая вечно цепляется за ремешок или пальцы и открывается. Но за 5 лет это ни разу не создало каких-то проблем с аппаратом.
Слабоватый оптический зум, всего 3 или 4 крата, суммарно с цифровым - 16.

Есть модели (620 и 630 кажется) с большими мегапикселями.

Но главный недостаток - моделей сейчас в продаже нет. Сняты с производства якобы. :(

Я бы посоветовал для фортосъёмок "без претензии" всё таки иметь не громоздкий "псевдо-профи" аппарат с крупным объективом, а карманный. Но и не "шоколадную плитку" без выступов. Аппарат должен достаточно удобно сидеть в руке, это главное, так как нередко мы лазим-прыгаем по развалинам, держа аппарат как раз в руке.
Полезен конечно мощный оптический зум, но это автоматически ведёт к крупным размерам объектива - тут уже для себя решайте.
Погоня за мегапикселями смысла не имеет, как мне кажется. Я уже давно снимаю на средних установках качества, примерно уровня 3-х мегапикселей и этого вполне хватает даже и для публикаций.
Так что забивать карту памяти фотками размером по 10-20 мегабайт смысла нет.
То есть этот показатель несущественен. Главное - эргономика, зум, и поведение вспышки. По моему, сейчас везде импульс вспышки регулируется, но стоит проверять х-ки модели.
К-во аккумов несущественно - они ведут себя по разному, всё равно таскать с собой несколько приходится. Важно то, чтобы аккумы были не встроенные-эксклюзивные, а обычного формата АА - тогда вы в большинстве даже мелких торговых точек влади от города сможете найти хоть паршивые батарейки.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:22 
Полковник
Полковник

Правильная поднята тема.
ИМХО весьма продвинутая фототехника в деле исследования и фотографирования объектов фортификации, действительно, имеет излишний потенциал. При чем дело не в функциональности и количестве режимов, а скорее в размере и качестве изображений. Файлы 4000 х 3000 и размером около 3 Мб - нужны ли они? Я считаю, что если и нужны, то весьма редко, т.к. далеко не каждый из них будет печататься в формате А4. Большинство снимков делается для собственного арихива, для размещения в электронных фотоальбомах и на форумах, и лишь малая их часть делается для публикаций. И то, даже для публикаций озвученные выше параметры зачастую избыточны. Ведь даже для издания формата А4 с шириной рабочей области страницы в 18 сантиметров (а это бывает ой как редко) вполне достаточно снимка шириной 2126 пикселей. Даже если накинуть запас для кадрирования, то стандарт ширины 2560 пикселей будет более чем достаточный! Зачем же тогда 3200 или 4000? Это такое "пиксельное" мнение..

Нужным и важным для путешественника параметром считаю хороший оптический зум, т.к. зачастую возникает необходимость приблизить при фотографировании какой-то объект или его элемент. Считаю, что оптический зум от 10 и выше - это уже то, что нужно. Но при наличии большого зума желательно иметь штатив. Сам я, правда, штативов не люблю.

Слебующий момент это габариты и вес. Действительно, таскать с собой большую и тяжелую (применимо к весу данной техники) модель весьма утомительно. Если это дневной выход, то еще куда ни шло, а если это пеший многодневный поход? Сюда же можно и отнести вопрос стоимости фотоаппарата, т.к. в походах и активных лазаниях по ДФС возможны различные ситуации, в которых фотоаппарат подвергается риску повреждения, сильного загрязнения или промокания. Можно, конечно, трястись над ним каждую секунду, но... какой тогда смысл похода, если все внимание на то, чтобы не угробить фототехнику.

Резюмируя свои выкладки: большие и навороченные фотоаппараты в нашем деле зачастую излишни и не оправданы.

О фототехнике, которую использовал, начиная с давних времен :)
Первым цифровиком, которым я начал снимать ДФС, была Олимпусовская мыльница С-120, без всяких зумов, стабилизаций и прочих наворотов. Мыльница - есть мыльница. Но и она делала снимки 1600 х 1200, чего для цифрового архива и форумов было более чем достаточно.
Отсутствие зума и технический прогресс подтолкнули меня к покупке С-3000UZ. В данной модели UZ - это громко сказано, т.к. зум был всего 3х. Мегапикселей тоже всего 3,3, т.к. брал для озвученных выше задач.
Потом был еще один Олимпус - С-740UZ - почти как и предыдущий, но.. с 10-кратным оптическим зумом. Этим фотиком, очень надежным и удобным, я снимал очень долго, как "на автомате", так и с ручными режимами. К нему приобрел и первый штатив.

Но, и С-3000 и С-740 для постоянной беготни по лесам и ДОТам были слегка хрупки и габаритны. Начал искать компактный и "неубиваемый" фотоаппарат.
Им стал Олимпус 770SW, которым я пользуюсь и сейчас, дополняя им иные фотоаппараты. Компактный стальной корпус водонепроницаемый до глубины в 10 метров, плюс 7,1Мп и 3х зум - это реальный маленький "внедорожник" для грязи, дождя и прочих испытаний. Снимал им и на раскопках, и ДОТы, и во время подводного плавания, и привязав его на веревку и погружая в затопленные объекты.

Сейчас, кроме 770-го использую Олимпус С-550UZ (сильные стороны: 7,1 Мп и 18-кратный оптический зум). Эти два аппарата дополняют друг друга.
Ну а для "ну очень серьезных" снимков приобрел Олимпус Е-PL-1 DZK II - псевдозеркалка со сменной оптикой и кучей всяких наворотов. Главное достоинство в сравнении с "понтовитыми чемоданами" - это компактность и вес! Функциональность и качество снимков тоже выше всяких похвал, но... цена в данной комплектации от 570 убитых енотов, а это уже заставляет "трястись над фотиком" :) Купил его скорее для жены, т.к. она у меня художник и по образованию и по мировосприятию - такая техника именно для таких людей.

И, прочтя пост Макса, тоже хочу сказать об аккумуляторах. Увы, и у 770-го и у Е-РL они специализированные, тогда как в наших походных условиях куда практичнее пальчиковые АА ,т.к. их можно взять с собой хоть 4 комплекта, и заменить батарейками. А так нужно или докупать запасные, что дорого, или думать о возможностях подзарядки.

Вот, где-то так.
Вадиму спасибо за то ,что поднял эту тему!

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Фототехника в поле
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:09 
Капитан
Капитан

Ползуюсь Sony Cyber-Shot DSC-H50 и вполне устраивает.
Результаты вы видели
http://www.sokol.ua/articles/ext_40.html

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:12 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Volodarsky писал(а):
......хорошо сидит в руке за счёт выступающего блока для батарей. Питается от 4-х аккумов АА.....

Достаточно долго юзал Fujifilm FinePix S5100.

Изображение

Он отвечает обоим требованиям, и в руке сидит как влитой, и аккамуляторы АА.
А вот откидной экран видоискателя, - действительно полезная штука, спасибо Максим.
Однако, аппараты типа Fujifilm FinePix S5100, хоть и выигрывают весом у зеркалок, однако мало уступают им по габаритам.
Хотя габариты и форма, - основные составляющие эргономичности..

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 9:55 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):
...... при наличии большого зума желательно иметь штатив. Сам я, правда, штативов не люблю....

Тут есть хорошая альтернатива штативу - мономод.
По весу и компактности не сравним со штативом, а проблема "шевелёнки" камеры, при съёмке тяжёлой оптикой или на длинных выдержках решается.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:39 
Подполковник
Подполковник

Почти сразу купил лёгкий компактный штатив, но беру с собой нечасто в силу редкой необходимости что-то снимать с его помощью. Опять таки - тренировать надо руки, а не обзаводиться кучей снаряги. :)
Если очень надо - любая палка сойдёт за временную сошку.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:46 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Volodarsky писал(а):
.....Опять таки - тренировать надо руки, а не обзаводиться кучей снаряги. :)

Согласен! 99% успешных кадров - это опыт и умение, а техника и всяческие фото-приблуды,- важно, но вторично.
Однако данная тема именно о выборе ОПТИМАЛЬНОЙ техники, для конкретных задач, т.е. для съёмок не просто в полевых условиях, а с учётом "нюансов" фортечных условий съёмки..)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 11:07 
Подполковник
Подполковник

Тогда всё таки без треноги не обойтись. Лёгкая, компактная, обязательно с изменяемым положением высоты отдельных ног. Только с этим девайсом можно добиться устойчивого нужного положения камеры.

С удивлением недавно узнал, что не все цифровики имеют режим макросъёмки, а он весьма полезен при переснимании всяческих клейм и надписей в сооружениях. Есть смысл обращать на это внимание при подборе аппарата.
Как и на наличие автостабилизации, компенсирующей дрожание рук. У меня такой фичи нет, поэтому приходится снимать "на выдохе, мягко спуская курок...".
Отдельно отмечу - нет смысла обязательно сохранять исходные фото в формате RAW. Место жрёт, а будете ли вы когда-то работать с "сырыми" снимками - вопрос лично для каждого. Поэтому ставить обязательным условием наличие такого режима сохранения для "фортечной камеры" - нет смысла.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 15:40 
Лейтенант
Лейтенант

У мене Canon 2S IS.

Зум 12х
Макрозйомка
Відеозйомка
Диктофон
Акумулятори АА

Купував десь у 2006-му, тому радив би щось з нащадків цього фотоапарату.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:31 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Ещё один аспект, который для меня кажется важным, - габариты камеры.
Зеркалка (или камера с формо-размерами аля-зеркалка) подразумевает переноску либо на ремне, либо в руках.
Бывают ситуации, когда вам нужно забраться в какоето негабаритное место и необходимы обе свободные руки.
Например поднимаясь на крышу центральной казармы форта Дубно, я закидывал зеркалку за спину на ремне и ввиду узости лаза рисковал покоцать аппарат о стену. В таких ситуациях более уместна была бы камера, которую можно спрятать в нагрудный карман и не иметь проблем.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 20:48 
Полковник
Полковник

Конечно же, соглашусь с Максом, что «каждый кулик хвалит своё болото». (Андрюха – ты тут не при чём! :lol: )
Поскольку приближаюсь к тридцатилетней отметке в своём фотографическом опыте, позволю себе поделиться некоторыми моментами из него. ;)
До 2008 года я снимал исключительно на плёнку и до сих пор считаю снимки, сделанные «Зенитами» - лучшими своими работами. Но тогда, к 2008-у, (по крайней мере, у нас во Львове) резко упало качество печати в фотолабораториях и резко упало качество плёнки Кодак, производство которой перенесли в Китай.
Пришлось переходить на цифру. Неоднократно пользуясь чужими аппаратами, я анализировал плюсы и минусы цифры. Минусов (как для меня) было, несомненно, больше. Основной – плохая цветопередача (по сравнению с плёнкой), «плоская» картинка, плохая одновременная проработка светлых и тёмных фрагментов кадра.
Посему, хотелось, чтобы уровень развития качества цифры хотя бы приблизился к плёночному.
В 2008-м я остановил свой выбор на Никоне Д80. Знакомые предупредили, что ни в коем случае не стоит брать объектив, идущий с ним в комплекте: просто выкинутые на ветер 300 «енотов». Взял Zoom Nikkor 16 – 85 mm, стоимость которого, на тот момент, практически, равнялась стоимости «коробки». Но сказать, что, выложив такую кучу денег за эту «цифру», я получил желаемый результат качества цветопередачи, полутонов и динамической широты – я не могу.
Но, как говорится, это уже профессиональные прибамбасы. Речь у нас идёт о полевой съёмке.
Когда, при съёмке на плёнку, приходилось таскать с собой в сумке 3 – 4 «Зенита» или импортных аналога, + вспышку + пару сменных объективов - в сумме это выходило 12 кг! Ну очень не комфортно! :mrgreen: Особенно, я это ощутил в Каменце, в процессе работы над путеводителем, когда много приходилось бегать по жаре с этими "сокровищами".
Цифра, безусловно, УДОБНЕЕ (заметьте, я не сказал ЛУЧШЕ) плёнки. Вместо 4 аппаратов вполне достаточно одного.
И главный её плюс – что не надо никуда бежать проявлять плёнки и печатать :D . Ну и перезаряжать аппараты в походных условиях.

Теперь, если позволите, выскажу своё мнение по пунктам:

Volodarsky писал(а):
К-во аккумов несущественно - они ведут себя по разному, всё равно таскать с собой несколько приходится. Важно то, чтобы аккумы были не встроенные-эксклюзивные, а обычного формата АА - тогда вы в большинстве даже мелких торговых точек вдали от города сможете найти хоть паршивые батарейки.

Макс! Паршивые батарейки для фотика не годятся. Нужно брать либо Дюраселки, либо Энерджайзер. К слову, я очень доволен батареей своего Д80. В обычном режиме хватает месяца на 2. Один раз проэкспериментировал: снимал на морозе при -10 свою коллекцию, ВООБЩЕ не выключая аппарата целый день! И – хоть бы что!

Сфинкс писал(а):
3. О "оперативности" фото приходится забыть ввиду особенностей компоновки аппарата.

Иногда очень выручает «режим пулемёта» - скоростная съёмка. В моём Никоне - есть. Особенно часто она пригождается на реконструкциях.

Сфинкс писал(а):
4. Риск существенного повреждения (или утраты) достаточно дорогого аппарата в полевых условиях.

Да. Такой риск велик. Сам ощутил его на себе. Но тут уже – как повезёт. Однажды я с аппаратом полетел в подвал с высоты трёх метров - и ничего, а однажды просто штатив упал на землю, и…..

И ещё. Рекомендую, в целях защиты объектива, ультрафиолетовый светофильтр.
На изображение он почти не влияет, а вот от пальцев и пыли на объективе защищает хорошо! В походных условиях - это актуально.

Akai писал(а):
Но при наличии большого зума желательно иметь штатив. Сам я, правда, штативов не люблю.

Сам я когда-то принебрежительно относился к штативам. Но потом старшие товарищи посоветовали: «а ты сравни снятое со штативом, и без – даже архитектуру». Разница есть!
И тогда я стал пользоваться обычными советскими штативами за 15 руб.
Барахло (чтобы не сказать хуже) – редкостное. Но свою функцию они выполняли.
И ещё. При вечерней съёмке, в помещениях (в музеях) , да и в ДОТах на длинной выдержке, штатив – вещь просто обязательная! Ибо вспышка даёт плоское изображение и скрадывает многие детали, а на длинной выдержке картинка получается объёмной:

Изображение

Volodarsky писал(а):
Почти сразу купил лёгкий компактный штатив, но беру с собой нечасто в силу редкой необходимости что-то снимать с его помощью. Опять таки - тренировать надо руки, а не обзаводиться кучей снаряги. :)
Если очень надо - любая палка сойдёт за временную сошку.

Тут уже как бы ты руки не тренировал – без штатива ничего не выйдет…. С палкой в темноте тоже НИЧЕГО не выйдет!

Сфинкс писал(а):
Ещё один аспект, который для меня кажется важным, - габариты камеры. Зеркалка (или камера с формо-размерами аля-зеркалка) подразумевает переноску либо на ремне, либо в руках.
Бывают ситуации, когда вам нужно забраться в какое-то негабаритное место и необходимы обе свободные руки.
Например поднимаясь на крышу центральной казармы форта Дубно, я закидывал зеркалку за спину на ремне и ввиду узости лаза рисковал покоцать аппарат о стену. В таких ситуациях более уместна была бы камера, которую можно спрятать в нагрудный карман и не иметь проблем.

К зеркалке надо иметь кофрик. Либо такой, в который входит только аппарат, либо – аппарат + вспышка или сменный объектив. У меня - второй вариант.

Относительно свободных рук – то и кофрик, и штатив (его чехол) всегда имеют плечевые ремни. Так что, когда надо вылезти на какую-нибудь «экстремальную» точку, скажем, как эта выщербленная стена в Бучаче,

Изображение

я просто закидываю кофр и штатив на ремнях за спину. Обе руки свободны!
И ещё. Старайтесь всегда держать кофр закрытым на змейку. Чуть больше времени на то, чтобы достать/положить на место аппарат, но намного надёжнее!
Всем удачи в съёмке, и не только! :)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:59 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
Сфинкс писал(а):

Иногда очень выручает «режим пулемёта» - скоростная съёмка. В моём Никоне - есть. Особенно часто она пригождается на реконструкциях...

Говоря о оперативности я имел ввиду и менно переноску аппарата в кофре.
Т.е. количество секунд от принятия решения о съёмке, до фактического нажатия на спуск камеры.

Эээ.. под "«режим пулемёта» - скоростная съёмка" Вы имеете ввиду режим "серийной съёмки" ?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 7:26 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
.....Рекомендую, в целях защиты объектива, ультрафиолетовый светофильтр.
На изображение он почти не влияет, а вот от пальцев и пыли на объективе защищает хорошо! В походных условиях - это актуально.

Юзаю УФ фильтр ещё со времён плёнки.
Защита от пыли, брызг, конденсата, царапин.
От удара - вряд ли :)
Кстати, насчёт "На изображение он почти не влияет" не согласен с Вами.
При правильном подходе УФ фильтр - полезная штука. Главное освоить специфику работы с ним.
Тем более, цифра даёт возможность оперативно оценить результат съёмки с фильтром.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:10 
Капитан
Капитан

вот сегодня счёлкнул с фоторужья
дистанция около 3 км вид с востока на Лисныки - гребень старокиевской горы
притом что я находился на высоте 40 метров от земли

Изображение

Изображение

Вид с востока на стык 14-го и 8-го БРО КиУР.
Болотистая равнина 14-го переходящая в высоты 8-го... красиво, чёрт побери.
Между сёлами долина речки ВЫТА, но не как - "Сиверка".
Много раз задавал вопрос по правильному произношению названия вышеупомянутой реки -хоть усритесь... "вЫта", но не как "сиверка". "сыверка" приписалась здесь, когда ВЫТА ЛЫТОВСЬКА превратилась в "чапаевку" в 50-е годы. Чапаев.. хмырь красножопый с торчащими усами... и вот сразу вы вспоминаете анактотических : Петьку и Анку-пулемётчицу. Кто они такие?
Какое отношение имеют сеи "герои" ГГ к этой КИЕВСКОЙ местности?
Никакое... Коммунняцкое истребление корней и топонимики традиций народа.
Везде в сводках "НФЗ" - "ВИТА, или "ВЫТА".

Часовой пояс: UTC + 2 часа