Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 12 дек 2017, 1:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранилища ядерных боеголовок на базе в Краснокаменке
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 9:31 
Рядовой
Рядовой

Итак-военная база в Краснокаменке.

Как-то в пасмурный январский день мы решили провести экспедицию в штольни Кизил-Таша.
Начнём с легенд- без легенды кладов не бывает!

Легенда первая. Две женщины - одна местная, а другая – геолог из Сибири, собирали грибочки в урочище Кизил-Таш. Вышли к речке. На берегу на камнях геолог увидела некий вид мха и спросила у своей спутницы - а что, у вас тут есть залежи урана? Та была немало удивлена.
Оказывается есть растения, которые являются индикаторами возможного наличия тех или иных руд. В последующих беседах с местными жителями удалось выяснить, что действительно после войны там был урановый рудник. Разработки начинались под руководством Берии, который тогда курировал все вопросы ядерных исследований. И говорят, что он даже лично бывал на этом руднике.
После разработок осталась система тоннелей. Предложили своды тоннелей забетонировать и сделать хранилище вооружения, защищенное от разрушения вражеским ядерным зарядом. Для этого добывали песок определённой фракции при помощи земснарядов в Тихой и Коктебельской бухтах. И, вообще, в Крыму с песком напряжёнка, стоит дорого, на суше встречается редко. Из моря добывать запрещено.
Хранилища являлись главным «казематом» Черноморского флота. Особенный интерес представляет то, что там хранились тактические ядерные боеголовки для ракет.
Доставка грузов происходила со станции Феодосия-13. Там и сейчас должна быть ж/д ветка за огромным каменным забором. Пусть феодосийские форумчане поправят, сам эту стену не видел, но говорили - метров 15 высотой. Короче - московский кремль отдыхает! Грузы возили отлько ночью, причем всегда несколько грузовых машин, чтобы не знали в какой конкретно едет основной «пассажир».
Легенда вторая.............Нет, наверно, не надо про гостайны. А то, вдруг, действительно было и есть.
Поэтому вернёмся к экспедиции.
Штольни (их две) находятся в склоне горы, имеют удобный для грузового транспорта подъезд, два-три кольца заграждений из колючей проволоки на столбах, проход для часовых по коридору между рядами заграждений. А также систему бетонных блок-постов на подъездах ко входам. Вобще, если собрать всю колючую проволоку , что напутана вокруг Краснокаменки, то тон сто получится.
Штольни имеют вид подковы с двумя выходами - наверно для защиты от ударной волны ядерного взрыва (т.к. не имеют следов установки мощных дверей) и для наличия запасного выхода на случай обвала. Каждая штольня имеет ближе к одному из выходов две боковые прямые штольни метров по 10-15 длинной. В одной смонтирована климатическая установка производства ГДР, а в другой, которая закрывается массивной железной дверью (тон 10 и сдвигается вбок) -собственно хранилище боеголовок. Они размещались на уступе, перегружались на тележку, которая по рельсам выезжает в основную штольню и там боеголовка перегружалась на другую тележку и тоже по рельсам транспортировались к любому из выходов «подковы». При перегрузках уровень (по высоте) расположения боеголовок не менялся.
Да, насчет радиации. Все по правилам, взяли счётчик Гейгера. Но крона села и померять не удалось. Но у всех после похода было першение во рту. Может от стекловаты, которой там куча.
Была встреча с неизвестными сущностями (нло). Белые шары на фото.
Ну а теперь фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хранилище в Кизил-Таше - действующее, принадлежит Украине, но ядерных боеголовок там сейчас нет. Проме того для особо любопытных - там же базируется полк МВД, который туда привез лично Кучма для усмирения крымчан и любопытных туристов (шутка про туристов). Надписи на форме –Тигры. Служат реально пока тигрята. Видел, как в драке с пьяным мужиком они втроём не могли его удержать. Подошел мужик лет под 60 и зарядил дебоширу кулаком по кумполу. И тот сразу успокоился.
Ну вот пожалуй и сказке конец...
P.S.
Анекдот: «Гоголя читал-спросили на экзамене у чукчи?
Не читал - ответил тот - чукча не читатель, чукча-писатель!»
Так что не судите строго мою прозу, я не писатель, а больше читатель, давно закончивший среднюю школу. Все основные пункты данного опуса основаны на моих личных беседах с ОЧЕВИДЦАМИ описанных событий

Заголовок сообщения: Re: Хранилища ядерных боеголовок на базе в Краснокаменке
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 15:10 
Рядовой
Рядовой

ну не знаю, как насчет 15-ти метровых заборов_))
обычный бетонный забор, ветка там была, грузили ракеты в "пассажирские" вагоны и куда-то отправляли...
с недавнего времени часть заброшена, ну как часть - пустырь с мелкими сооружениями, пару домов, КПП(еще год назад с охраной, сейчас не в курсе) + пару луж, холмиков...
хотел туда попасть, пошариться, но времени не было...

насчет Тигров...обычные МВД-шные срочники, ходят летом патрулями по всей Феодосии, особого вреда не причиняют, все больше для виду, обычно пьяных таскают...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 16:56 
Рядовой
Рядовой

да и я считаю-зачем 15 меров. Про вагоды-это точно !А тигры-я писал-не тигры а тигрята.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 19:58 
Рядовой
Рядовой

я не знаю, кто вам такое рассказал, но вы должны были видеть эту территорию справа от трассы Симфер-Керчь, если ехать в сторону Керчи...
надо будет туда выбраться, если домой из Одессы попаду...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 23:53 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Молодец, хороший отчет. Жаль фото маловато, и схемку бы приблизительную набросать.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 8:35 
Рядовой
Рядовой

Да фото есть еще, но с участниками поездки, не хочется фотошопом править. База то военная, проводника светить не надо. А схемку могу нарисовать, но чего именно? Подземных сооружений или подъездов к ним?
Да, говорят двери то уже сдали в металлолом кусками. А радиацию проверть-забыли?
Да металл... металллллл. :mrgreen: :D

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 11:30 
Рядовой
Рядовой

Василий, а есть возможность попасть в хранилище у рядовых граждан?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:10 
Рядовой
Рядовой

Честно говоря-да!
Это было в январе 2007г. Что там сейчас-не знаю.
Возьмите счетчик Гейгера.
Изображение

Будете собираться -маякните-вдруг я буду в Кафе. Составлю компанию.
Успехов!!!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:05 
Рядовой
Рядовой

ну зимой не знаю, а весной попробую выбраться...
Василий, вы мне в личку свои координаты киньте - ICQ или эмейл, пообщаемся на эту тему...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Ещё фото по теме
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 19:08 
Рядовой
Рядовой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 17:16 
Младший сержант
Младший сержант

Василий Одинцов писал(а):
Итак-военная база в Краснокаменке.

Да, насчет радиации. Все по правилам, взяли счётчик Гейгера. Но крона села и померять не удалось. Но у всех после похода было першение во рту. Может от стекловаты, которой там куча.

Место красивое, жалко фото маловато. Ядерные боеголовки (если они там и были) повышенный гамма-фон не создают. Тем более в свое отсутствие :) . С другой стороны любая милитарная заброшка вполне может иметь в наличии разнообразный радиоактивный мусор, который вполне можно высеч бытовый радиометром/дозиметром (по Вашему это будет "Гейгер" ;) )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:09 
Рядовой
Рядовой

Эх чувствую порежут весь металл "удальцы-молодцы" и Гейгер им не помеха.А на предпоследнем фото сооружение с башней - КПП или просто караулка в камуфляже?( первой серии фото)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 16:52 
Рядовой
Рядовой

По дозиметру-конечно правильно дозиметр. Гейгера это я по "школьному" ляпнул. А так понимаю конечно разницу между альфа, бета и гаммами жесткими и мягкими. С данными по фону ядерных тактических головок не знаком, но думаю какой-то он должен быть-неужели их корпус настолько эффективно поглощает излучение от ядерного ВВ. Буду рад если подробнее осветите эту тему. Ну и конечно гамма-фон врядли даст засветку на материалы помещения. Да и сам проконсультируюсь с ветеранаими РВСН. Вопрос правильный!!!

По сооружению- не могу сказать, но эта конструкция сзади (с левого торца) открыта полностью по моему. Сложена она (1 этаж) из фундаментных блоков-вот это точно.
А фото-да как-то не задумывался тогда, что надо будет где-либо публиковать. Фотал для себя. Да и нет там освещения - поэтому должен был не отставать от группы.
Кто будет собираться туда - НЕ ЗАБУДЬТЕ МОЩНЫЕ ФОНАРИКИ!!!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 4:54 
Младший сержант
Младший сержант

Василий Одинцов писал(а):
С данными по фону ядерных тактических головок не знаком, но думаю какой-то он должен быть-неужели их корпус настолько эффективно поглощает излучение от ядерного ВВ. Буду рад если подробнее осветите эту тему. Ну и конечно гамма-фон врядли даст засветку на материалы помещения. Да и сам проконсультируюсь с ветеранаими РВСН. Вопрос правильный!!!

Да это я так... Умничаю... В общем если в двух словах, в ЯО используют альфа-изотопы, а значит "фонить" по гамма они не могут и дозиметром не высекаются. Короче в данной теме это оффтоп :roll:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 22:15 
Рядовой
Рядовой

фотки с станции Феодосия 13
http://ru-abandoned.livejournal.com/1140388.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:42 
Рядовой
Рядовой

http://wikimapia.org/#lat=45.0277997&lo ... =1&m=b&v=1[/quote]
7a

http://wikimapia.org/13836860/ru/%D0%BE ... 82-7%D0%B0

http://wikimapia.org/13836996/ru/%D0%9E ... 82-7%D0%B1

51 Законсервированный фонит мои друзья там запороли 2 камеры
http://wikimapia.org/13837067/ru/%D0%BE ... A%D1%82-51

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:13 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Этот, затерянный в горах Крыма между Феодосией и Старым Крымом, стратегический объект представляет достаточный интерес для истории становления ядерного щита СССР и 12 ГУ Министерства обороны прежде всего потому, что будучи построенным одним из первых отражает тогдашний уровень развития технологии создания и хранения ядерных боеприпасов.
Центральная база хранения "Объект 712" наравне с арсеналом Свердловск-45 (Лесной) богат на оригинальные формы сооружений, обусловленные прежде всего рельефом местности и уровнем развития военно-инженерной науки начала 50-х годов прошлого века.
Изображение
Но обо всем по порядку. Сначала немного истории.
К 1 марта 1951 г. в арсенале атомного оружия Советского Союза имелось 15 атомных бомб типа РДС-1. Хранение атомных бомб производилось на территории ядерного «объекта № 550» (КБ-11) в специально возведенном подземном хранилище. Бомбы хранились в разобранном состоянии, комплектующие узлы и детали находились также в железобетонных наземных (засыпанных землей) хранилищах.
На 1 января 1952 г. в КБ-11 уже находилось 35 атомных бомб: 29 атомных бомб типа РДС-1: из них 2 штуки изготовлены в 1949 г.; 9 — в 1950 г.; 18 — в 1951 г.; 6 атомных бомб типа РДС-2 изготовления 1951 г. (кроме двух, использованных в испытаниях 24.08.1951 г. и 18.10.1951 г.). Назрела вполне очевидная необходимость создания специальных баз хранения для ядерного оружия.
В конце 1950 года Совет Министров СССР принял решение о создании центральных баз хранения ядерного оружия — ЦБХ, то есть организаций, которые осуществляют сборку и хранение произведённых на заводах Министерства среднего машиностроения СССР (Минсредмаша СССР, МСМ СССР) ядерных боеприпасов. Первыми центральными базами хранения (объектами «С») были:
- на юге Крыма войсковая часть (В/Ч) № 62047 (Симферополь-10 или Феодосия-13) «Объект 712» — командир М. В. Немировский,
- на Западной Украине В/Ч № 51989 (Ивано-Франковск-16) «Объект 711» — командир А. М. Яковенко,
- в/ч № 52025 — Московская обл., г. Можайск-10 (Москва, К-510) «Объект 714» — командир П. А. Крылов,
- в/ч № 71373 (Новгород-18) «Объект 713» — командир Б. Н. Филиппов.

В поселок Краснокаменка мы отправились после ночлега в Лисьей бухте, зная что сейчас там находится действующая воинская часть, а главный и самый вкусный объект ЦБХ занят военными и не доступен для осмотра. Следует отметить, что после развала СССР и ликвидации ЦБХ Феодосия-13 военные из Кизиташа не уходили и одна украинская часть сменяла другую. Ныне здесь базируется часть внутренних войск РФ, а некоторые объекты арсенала используются в качестве хранилища обычного вооружения и как убежища. По этой причине доступная информация об объекте в Инете крайне скудна, а фотографий и кот наплакал. Тем не менее на переферии есть что посмотреть, да и сам поселок, сохранивший архитектуру закрытого городка 1950-х годов, любопытен.
После Щебетовки сворачиваем направо и по разбитому асфальту вскоре въезжаем в село Краснокаменка, бывший Кизиташ. Практически сразу справа нас встречает новый забор, за которым угадывалась военная техника и стрельбище. Впереди расположено бывшее КПП за котороее в период СССР проход простым гражданам был заказан. Сюда даже автобус из Феодосии ходил с обозначенным конечным пунктом "Урочище", а какое урочище поди там разбери.
Проезжаем расположенный слева автопарк, доставшийся в наследство еще от 12 ГУ МО СССР. Автопарк действующий. Справа попадается вот такой ангар-хранилище в оригинальном красно-синем камуфляже. Название села переводится с крымско-татарского как Красный камень и камуфляж подстать названию. Или это граффити?
Благоразумно прячем фотокамеры. они нам понадобятся уже на объекте. В селе есть что интересного поснимать и особо это не запрещено, но отсняв вкусности, пообщавшись с военными мы решили особо не рисковать, было жалко потерять снятое.
Изображение

...Помимо центрального тоннельного хранилища с помещениями для сборки и обслуживания специзделий по периметру села было построено 3 хранилища для готовых изделий (№ 712 а, б и в), представляющих из себя небольшие подковобразные в плане штольни с двумя входными порталами и отходящими от "подковы" двумя залами. Первый предназначался непосредственно для хранения боеголовок, а во втором располагалась система кондиционирования первого.
Сооружение 7-а, расположено на отшибе и наиболее посещаемо, в результате чего сохранность его интерьеров оставляет желать лучшего. Под ногами щебенка, скорее всего от вывороченных рельсов. Оформление входа в хранилище ввиде подковобразного сквозника со сводчатым потолком напомнило мне береговые батареи Севастополя начала ХХ века, только сквозник здесь в плане крупнее раз в десять, а то и больше.
Изображение

Вид на вход в хранилище специзделий с открытым затвором. Как я понял, сквозник не был герметичен, а герметичность хранилища обеспечивал просматривающийся на фото тамбур со вторыми дверями.
Изображение

Репортаж полностью: http://starcom68.livejournal.com/2439595.html

Часовой пояс: UTC + 2 часа