Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 18 фев 2019, 3:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хутор Шевченко - где жил и похоронен художник Н.Н.Ге.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 7:54 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста - сохранилась ли могила художника Николая Ге в хуторе Шевченко Бахмачского района Черниговской области (5-6 км от железнодорожной станции Плиски и с.Ивангород), где Н.Н.Ге проживал в конце 19 века. Если да, то как ее найти? Остались ли в хуторе еще места, связанные с проживанием в нем художника?
В интернете и литературе удалось найти очень мало информации.
Заранее спасибо.
Мария.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Хутор Шевченко - где жил и похоронен художник Н.Н.Ге.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 6:17 
Рядовой
Рядовой

Мария!
Вот ссылка на статью, в которой есть подтверждение, что, по крайней мере на момент написания статьи, могила существовала: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%82%D1%8C)
Есть ещё несколько упоминаний могилы и памятника в селе Шевченко.
Вот очень интересный ресурс, который, возможно, Вам будет полезен : http://sites.google.com/site/usadbyidom ... elo-pliski
Кроме того, анализ картографического материала показывает, что село (хутор) Шевченко (довоенное название Шевченковский, а ещё ранее Иванковский) в 1983 году существовал и в нём было 40 жителей. Что сейчас - сказать трудно. Но на спутниковой карте жилые постройки просматриваются.
Добраться туда можно от Ивангорода по просёлочной дороге или таким же образом от станции Плиски. Вариант со станцией - предпочтительнее, поскольку Ивангород как бы в запустении и ходят ли туда автобусы - это вопрос.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 8:27 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте уважаемый blackhawk! Спасибо за информацию и ссылки на ресурсы. Статью о селе Плиски из раздела «Краеведения» и столь подробное описание дома Н.Н.Ге я раньше не встречала - очень интересно! В сайте Википедии у меня выводится ссылка только на статью о селе Ивангород (Черниговская область) - ее я хорошо знаю (и более того принимала свое скромное участие в добавлении текста и предоставлению фото села), а ссылки на Плиски и хутор не получается.
По поводу количества жителей хутора – из достаточно современных имеющихся у меня источников на карте Черниговской области М 1:200 000 (2003 год) хутор Шевченко отмечен как жилой с количеством населения в соответствии с условными обозначениями «менее 100 чел». В описании сайта http://www.day.kiev.ua/163313/ говориться о «хуторском безлюдии» в 2005 году. В первой половине восьмидесятых годов 20-го века родственники в том числе и моя мама были на хуторе, навещали могилу художника, но воспоминания от времени несколько стерлись. Хотим в августе посетить эти места.
Добираться до хутора буду от с.Ивангород т.к. именно туда ежегодно приезжаю к родственникам. Небольшой комментарий к с.Ивангород – имеется автобусное сообщение со станицей Плиски, не знаю как часто, и с районным центром Ичня, кажется раз в неделю по четвергам (так было в прошлом году). Село действительно последние годы находится в некотором запустении, особенно если сравнивать с периодом моего детства (1980-е годы): заметно уменьшилось количество населения и хат, но среди существующих есть крепкие хозяйства.
Если получится выбраться в хутор Шевченко обязательно размещу полученную информацию и фотографии на ресурсе.
Спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 12:27 
Рядовой
Рядовой

Удачи, Мария!
Если получится - сделайте фотографии. И как там музей Ге в Ивангороде?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:09 
Рядовой
Рядовой

Раньше музей Н.Н.Ге в Ивангороде располагался в доме культуры (клубе), где для него было выделено специальное помещение и находились все экспонаты. В восьмидесятых годах я там бывала. Также в здании находилась очень достойная библиотека.
Последние годы здание дома культуры было закрыто и находилось на реконструкции, после окончания которой (кажется в прошлом или позапрошлом году) здание клуба частично было отдано под сельскую школу, ввиду закрытия здания последней.
О судьбе экспонатов музея Н.Н.Ге мне удалось узнать только из сайта http://www.day.kiev.ua/138043/ (2005 год). На нем же есть информация о попытке посещения хутора Шевченко.
От местных жителей, с которыми я общалась, дополнительной информации не удалось получить.
Спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 9:35 
Рядовой
Рядовой

Предоставляю краткое описание посещения хутора Шевченко.
Мне удалось посетить хутор Шевченко 16 августа.
Мы с родственниками добирались до хутора со стороны с.Ивангород по грунтовой дороге. Хутор находится в некоторой отрезанности от соседних населенных пунктов из-за отсутствия автодорог более-менее удовлетворительного качества и в основном связь осуществляется по одной дороге с асфальтовым покрытием до села Фастовцы, откуда производится доставка (по словам местных жителей) продовольственных товаров.
Так как никто из участников нашего похода не знал точного расположения памятника Н.Н. Ге пришлось воспользоваться сведениями местных жителей, в целом заключавшееся с общением с двумя пожилыми жительницами хутора (возрастом около 70 и 80 лет).
Первая жительница, которую встретили в хуторе практически сразу, поведала нам о месте нахождения памятника-могилы художнику и вместе с нами его посетила.
По дороге к монументу мы разговорились еще с двумя местными жительницами, она из которых взялась показать нам место расположения усадьбы Н.Н.Ге с остатками парка и разрушенных строений, построенных с использованием бывших усадебных построек художника.
Кроме того, от нее услышали любопытный рассказ о том, что ее свекровь будучи еще совсем молодой девушкой в течении недолгого времени ходила на сельскохозяйственные работы к самому Ге, однако, принимая во внимание возраст этой пожилой жительницы (около 80 лет) и тот факт, что художник скончался в 1894 году, разница в возрасте между нашей собеседницей и ее свекровью должна была составлять как минимум 50 лет.
Усадьба Н.Н.Ге в послевоенное время была сильно перестроена и здание использовалось под сельскую школу, разрушенные стены которого и сейчас находятся на территории приусадебного парка художника.
Интересное совпадение: при выходе с территории парка бывшей усадьбы Н.Н.Ге произошла встреча с работницей Ичнянского краеведческого музея, проводившей год назад для нас экскурсию по краеведческому музею (видимо из-за того, что мы были в тот день единственными посетителями музея и наш разговор тогда оказался гораздо обширнее стандартной программы экскурсии - мы друг другу запомнились), с представителем администрации района, которые, как мы поняли, занимаются вопросом создания на базе Ичнянского краеведческого музея – музея Н.Н.Ге с размещением там части экспонатов, находящихся после ликвидации музея художника в с.Ивангород на хранении в с. Качановка.
Далее помещаю краткий фотоотчет.
Дополнительная часть фотографий в память об интересном общении по просьбе двух жительниц хутора будут напрвлены в их адрес почтой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:56 
Лейтенант
Лейтенант

Здесь подробнее о пребывании Николая Ге на хуторе Шевченко.В нем он провел свои последние 18 лет жизни.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 13:19 
Призывник

всем добрый день!
очень интересуюсь этой темой. в след году -180лет со дня рождения Н.Н.Ге.
всем кто может прислать фотографии тех мест :развалины усадьбы, природа,села,могилы и тд -буду очень признательна.
интерес не праздный!всем спасибо!
svetlana-777-60@mail.ru

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 11:30 
Рядовой
Рядовой

Я разместила на теме свой краткий отчет о моей поездке на хутор
Шевченко, состоявшейся 16 августа 2010 года, и хотела выложить имеющиеся фотографии о посещении этого места через "общедоступные веб-серверы", но безуспешно. У меня имеется порядка 15-20 фотографий самого хутора Шевченко, могилы Н.Н.Ге с памятником, а также территории бывшей усадьбы художника с остатками построек, которые мы посетили с двумя местными жительницами.

Светлана, высылаю Вам на личную почту несколько фотографий т.к. полностью поддерживаю идею восстановления памяти художника Н.Н.Ге на хуторе Шевченко и хотела бы участвовать в создании выставки к юбилею художника.
Если будут необходимы еще какие-либо материалы и фотографии этого места или самого хутора, с радостью поделюсь информацией.

C уважением Мария С.

Кроме того, существует часть экспозиций музея Н.Н.Ге. (с.Ивангород) на территории больницы села Иваногород, находящегося по соседству с хутором Шевченко, где размещены материалы о дружеских отношениях Л.Н.Толстого и Н.Н.Ге, фотографии и переписка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%82%D1%8C)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 13:37 
Призывник

Доброго дня всім !Особисто хочу звернутись до Мария С.Я сама родом з Плисок -цікавлюсь історію свого села і р-н.В соціальних мережах-Однокласники та Вконтакті мною створені групи села Плиски-там пожна прочитати статті з різних книг..,побачити різні фото.старі(1940-1970)та сучасні-місцевості.людей..Дізнатися про події які відбуваються на сьогодняшній день в селі...
В лютому 2011 року в Плисках відрилась галерея Миколи Ге.його роботи.Знаходиться галерея в центрі села в будинку культури-вхід вільний-...Фото з відкриття галереї можна побачити тут.<a href="http://1ua.com.ua/fc78404">Всі фото сайту села Плиски</a>
або тутhttp://1ua.com.ua/fotoc.php?id=78404&album=%C3%C0%CB%C5%D0%C5%DF%20%CC%C8%CA%CE%CB%C8%20%C3%C5%20%C2%20%CF%CB%C8%D1%CA%C0%D5
Пізніше на ю.туб додав відео з відкриття галереї та концерт...фільм про Миколу Ге є-(((але на майлі і частинами(зпробую сюди додати ссилки,але не впевнена що вони будуть активні(я новачок :oops: ))))
Изображение
Изображение
Изображение
Аце пані Мрія С.-вишліть будь ласка фото могили і мсцевості хутора Ге..ті які Ви зробили з останньої подорожі на мою адресу pima09@mail.ru

http://1ua.com.ua/fotoc.php?id=78404&al ... 1%CA%C0%D5

Вище ссилка на сторінку з альбомом про відкриття галереї Миколи Ге в с.Плиски.Ще вище відео - документального фільму (вибачайте за якість зйомки :oops: )3 частини.До речі Голиця М-обіцяв відбудувати будинок Миколи Ге. зробити дорогу,але я не в курсі чи проводилися якісь роботи цього літа біля будинку ...Якщо комусь цікаво можу дізнатися.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 11:30 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте, Vasily!
У меня почему-то не срабатывает ссылка на Ваш электронный адрес, поэтому выкладываю фотографии по хутору Шевченко на форум т.к. такая возможность появилась.
Возможно это еще кому-нибудь окажется интересным.
С уважением, Мария С.
Изображение
By smdsmdsmd at 2011-12-26
Хутор Шевченко. Улица на хуторе. 16.08.2010г.

Изображение
Хутор Шевченко. Клуня. 16.08.2010г.

Изображение
Хутор Шевченко. Могила и памятник художника Н.Н.Ге. 16.08.2010г.

Изображение
Хутор Шевченко. Территория бывшей усадьбы Н.Н.Ге. 16.08.2010г.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа