Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 12 дек 2017, 1:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаменитые львовяне: мифы и реальность
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 0:30 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
Спасибо огромное! Вы, как всегда, на высоте!
(Информация от уважаемого коллеги Карана).

Не стоит преувеличивать моих заслуг. Информацию раздобыл Ю.Пашолок.
Собственно - вот о чем речь. Адрес прилагается.
http://world-of-kwg.livejournal.com/73809.html
http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/ ... e5663a.jpg

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:54 
Лейтенант
Лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
P.S. Дом на ул. Жовтневой (Сикстуской, Дорошенко), в котором во время немецкой оккупации жил Станислав Лем:
Изображение

(Информация от уважаемого коллеги Карана).

Дело в том,что во время ВМВ С.Лем принимал участие во Львовском Сопротивлении и работая в ремонтных мастерских передавал представителям АК запчасти и боеприпасы.Ему приходилось несколько раз скрываться и в целях конспирации менять адреса.Кроме того,его разыскивало местное гестапо за укрывательство на чердаке их дома по Брайеровой евреев.Еще польские источники утверждают,что Лема хотели задействовать в т.н. Акции N в агитационных целях среди оккупационных властей,но тут подвело Станислава слабое владение немецким языком.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:54 
Лейтенант
Лейтенант

Кроме Григория Явлинского нашу Львовскую школу номер 6 в свое время окончил не менее известный журналист,работающий на радио-и ТВ проектах-Матвей Ганапольский.

Мы жили во Львове. Папа имел патент на изготовление игрушек. Это были такие игрушки из целлулоида с грузиком внутри, действовавшие по принципу "Ваньки-встаньки", но по виду - мишки, зайчики. Иногда я помогал отцу их раскрашивать, вдыхая жуткий ацетоновый запах. А мама очень любила петь. Пожалуй, тут и кроются корни моей любви к творчеству.
Львов подарил мне такие красивые невероятные вещи, как Стрыйский парк, Высокий замок, знаменитая «стометровка» И то, что я видел, будучи ребенком, во мне навсегда осталось.
Точно так же, как, например, моего старшего сына сформировали Москва и ее новостройки. И мне жаль, что ему не удалось пожить в красивом, уютном, человеческом месте, каким для меня был Львов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Матве́й Ю́рьевич Ганапо́льский (Марголис; 14 декабря 1953, Львов) — российский журналист, театральный режиссёр, общественный деятель. Ведущий радиостанции «Эхо Москвы» (с 1991), грузинского телеканала «ПИК», крымско-татарского телеканала ATR. Член президиума Российского еврейского конгресса. Колумнист газеты «Московский комсомолец».

Учился в 6-й средней школе Львова и 193-й в Киеве. Окончил училище эстрадного искусства в Киеве (1973) и режиссёрский факультет ГИТИСа.
Работал в театрах, в Киевском (1981—1986) и Московском театрах эстрады, детской редакции Гостелерадио СССР.
Долгое время работал в АТВ. Автор многих телепроектов, вёл различные развлекательные и политические шоу. В настоящее время работает на радиостанции «Эхо Москвы» (с 1991).
Матвей Ганапольский любит творчество Пэта Мэтини и использует его в качестве музыкальных тем для своих радиопередач на «Эхо Москвы».

Работы на Телевидении:
«Бомонд» (1992—1996) (Останкино, ОРТ)
«Игры гладиаторов» (РТР)
«Большое Времечко» (НТВ)
«Акуна матата» (1998—2000) (РТР)
«Детектив-шоу» (1999—2003, ТВ-6, ОРТ, ТВЦ)
«Российская панорама» (RTVi)
«Спорная территория» (МТРК «Мир»)
«На пике событий» (телеканал «Первый Информационный Кавказский»)
«Цивилизация» (ПИК)
«Московские встречи» (АТR)
Радио «Эхо Москвы»
«Кухонные тайны»
«Ищем выход»
«Своими глазами»
«Особое мнение»
«Кейс»
«Разворот»
«Клинч»
«Перехват»
«Реплика»
«Я — Ганапольский»
«Горячий привет»
«Разворот» (утренний)
«Бунт „Хорьков“»
«Ганапольское»

Фильмография:

2001 — «С точки зрения ангела» (комедия) — режиссёр
2006 — «9 месяцев» (сериал) — доктор

Книги

2008 — «Кисло-сладкая журналистика»
2009 — «Правосудие для дураков, или Самые невероятные судебные иски и решения»
2010 — «Чёрная рука и пирамида Хеопса»
2011 — «Чао, Италия»
2011 — «Смайлики»
2012 — «Улыбайлики»

Премии и награды

Премия Международной конфедерации журналистских союзов (1995)
Премия «Золотой Овен» (1997)
«ТЭФИ» за программу «Детектив-шоу» (дважды финалист; 2001, 2002)
«Телегранд» (2004)
Премия Москвы
«Бунт Хорьков»
Данные Википедии

Матвей Ганапольский в поисках утраченного времени
Первое расследование известного телеведущего

Изображение Изображение
Матвей Ганапольский c мамой
Диной Аркадьевной и вместе с родителями во Львове в 1956 г.
Почти все свои интервью я начинаю с того, что родился и вырос я во Львове. Это очень важное обстоятельство, потому что в этом городе мало кто бывал. Хотя многие знают Ригу и Таллинн и потому легко могут представить средневековый город с крепостной стеной и "Высоким замком". Старый город, средневековый замок - очень важная вещь для формирования ребенка. В таких декорациях он не может не вырасти романтиком.

Представьте себе, что было бы в Москве, если б не было Старого Арбата. Даже при том, что Старый Арбат не в той степени романтическое место, потому что история катком прошлась по столице России. Даже в измененном виде Старый Арбат - это какая-то такая неформальная улица, улица, обладающая душой... А представьте, что есть целый Старый город. Целый город. Безусловно, у человека, который ходит рядом с такими камнями, такими домами, другая психология. Например, прочитав в детстве "Трех мушкетеров" и Джека Лондона (в 60-е годы, когда я рос, о Чейзе никто не знал) я начал тут же мечтать открыть свои тайны - тайны этих камней и этих треснутых львовских витрин.

Треснутыми витрины были в действительности потому, что в 1939 году во Львов пришла советская власть. Она хорошо похозяйничала в городе - до такой степени, что я научился мгновенно различать по каким-то деталям ее присутствие и отсутствие хозяина. Вы знаете, есть одно сравнение, которое сейчас многие цитируют (я его автор): если вы видите резную деревянную дверь в дом, которая много раз покрашена масляной краской серого, "экономического" - как писали Ильф и Петров - цвета, то, значит, здесь нет хозяина и присутствует советская власть.

К этому прибавлялись витрины с еще сохранившимися на польском языке вывесками парикмахерских. Они тоже сплошь были треснутыми, потому что советская власть не умела производить такого стекла... Я тогда понял, что красота - это вообще атрибут хозяина, а советская власть была основана на владении всем и ничем.

Сейчас Львов постепенно и очень любовно начинают восстанавливать, потому что в нем снова появились частные предприниматели, но тогда я, существуя среди этой разваливающейся реальности, насыщал ее какими-то своими собственными образами. Например, я очень любил Герберта Уэллса. И "Машину времени", которую я перечитывал тысячи раз, пытался перенести куда-то во Львов. В романе дело происходило в Лондоне, однако скаты крыш, маленькие чердачные окна были очень похожи на то, что я представлял Лондоном. Мне, кстати, очень жалко, что нынешние дети лишены таких крыш...

Так вот, эта зародившаяся по Львове органическая мужская тяга к детективам получила через много лет свое продолжение. Дело касалось моей мамы. Она входит в число немногих людей, побывавших в Бабьем Яре. Она живая свидетельница тех событий. Маме было 12 лет, когда ее с моей бабушкой погнали в Бабий Яр. И в той неразберихе произошло невероятное. То ли собаки не туда глядели, то ли немцев оказалось слишком мало на такую согнанную толпу - но моя мама спаслась. Она убежала и добралась домой.

Ее мать - моя бабушка - погибла там вместе с тысячами людей. Так что случилось чудо. Стивен Спилберг, организовавший фонд свидетельств о зверствах фашистов во Второй мировой войне, присылал даже съемочную группу к маме. Мама подробно рассказывала все это перед камерой.

Одним словом, война унесла всех моих родственников. Я не знаю ни своих бабушек, ни дедушек, потому что по отцовской линии они погибли в Днепропетровске, по материнской - бабушка погибла в Киеве. А вот с дедом была история. Дело в том, что моя бабушка, мамина мама, развелась со своим мужем. Он то приходил, то уходил, и потому мы его не знали.

Здесь и Тут

На прошлой неделе во Львове в Украинском Католическом университете прошел мастер-класс Матвея Ганапольского на тему того, какие вызовы сегодня стоят перед современными масс-медиа:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:04 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Александр Белявский родился 17 декабря 1953 года во Львове. В 20 лет стал чемпионом мира среди юношей, в 21 год — международным гроссмейстером. Чемпион СССР 1974, 1980, 1987 и 1990 годов. В 1983 году уступил в претендентском матче за шахматную корону будущему чемпиону мира Гарри Каспарову. В составе сборной СССР четыре раза выигрывал золотые медали Всемирных шахматных олимпиад, а также командные чемпионаты мира и Европы. Последние тринадцать лет украинский гроссмейстер выступает за сборную Словении, но по-прежнему живет во Львове.

Саша Белявский родился в семье с медицинскими традици­ями — отец был известным зубным техником во Львове (кста­ти, как и отец Ботвинника!), позже стала стоматологом и дочь Елена, сейчас они живут в Сан-Франциско. В шестилетнем возрасте Сашу привела к Карту бабушка, и шахматы сразу его покорили. Что было замечательного у Карта — это интеллиген­тность, доброжелательность и здоровая конкуренция между уче­никами. Не обходилось и без ребячьих стычек, ведь шахматы были в одной спортивной школе с легкоатлетами, борцами и теннисистами. Для физподготовки мы в летнем лагере играли в теннис, а Саше нравилась борьба, и он брал уроки у одного из тренеров нашей школы. Кстати, сам Карт был чемпионом уни­верситета по штанге! Виктор Эммануилович не был сильным шахматистом и с момента, когда его ученики перерастали его, стал способствовать их занятиям с гроссмейстерами. Для под­готовки Белявского к юношескому чемпионату мира попроси­ли помочь Михаила Моисеевича Ботвинника. Тот стал его мен­тором, и это определило подход Саши и к жизненным делам: все делалось по плану. Тогда же Саша получил уроки и у выда­ющегося теоретика Исаака Ефремовича Болеславского.

Первым успехом мирового значения был титул чемпиона мира среди юниоров 1973 года. Затем участие в высшей лиге 1973 года (первой по счету, но, пожалуй, сильнейшей по составу за всю историю лиг), и ...последнее место. Это не ударило по са­молюбию Белявского, а наоборот, помогло увидеть проблемы, и уже в следующем году — выдающаяся победа в чемпионате СССР вместе с великим Михаилом Талем. Те же годы были отмечены женитьбой на Берте, также ученице Карта, ставшей впоследствии известным хирургом, и рождением сына Влади­мира, работающего сейчас на фирме BMW в Мюнхене.

Спортивные успехи были скромнее, хотя Саша работал над шахматами по восемь часов в день. Это дало свои плоды в на­чале 80-х, когда Белявский опять выиграл чемпионат СССР вместе с Львом Псахисом. Дальнейшие успехи и особенно вы­игрыш турниров в Тилбурге в 1981 и 1986 годах впереди Карпо­ва, Каспарова, Тиммана, Таля, Петросяна, а также победа в чемпионате СССР 1987 года катапультировали Белявского на
самый верх мировых шахмат. Успешное выступление в первом Кубке гроссмейстерской ассоциации в 1989 году вывели Беляв­ского на третью строку в табели о рангах после Каспарова и Карпова. В 1990 году Белявский выиграл и последнюю высшую лигу чемпионата СССР.

Надо отметить и общественную деятельность Белявского. Под его руководством (совместно со мной) в 1991 году была создана школа «Дети Чернобыля», которая в 1993 году перешла под эгиду Анатолия Карпова. Белявский сотрудничал и с ведущими шахматистами страны Тиграном Петросяном, Иосифом Дорф- маном, Артуром Юсуповым, Александром Черниным, а в кон­це 80-х годов и с Анатолием Карповым. 90-е годы отмечены дружбой и секундантскими отношениями с Гарри Каспаровым. В последнее время он работает с талантливым гроссмейстером новой генерации Аркадием Найдичем.

О первых спортивных привязанностях Александра уже упо­мянуто. Затем он освоил водные лыжи и серфинг, но главной любовью стали горные лыжи, и свободное время он часто ис­пользует для посещения Австрии, где катается на леднике Капрун. Любовь к экстремальному стилю жизни проявилась и в выходе на сцену в роли тореадора в Линаресе. В результате атаки быка остался шрам на руке. Путешествие на Северную Землю (с полетом над Северным полюсом) закончилось обмо­рожением уха. Случались травмы и на ровном месте: живем в одном номере в Черновцах на Спартакиаде школьников Укра­ины в 1968 году, Саша утром растягивает эспандер, вдруг лопа­ется пружина, удар в голову, кровь ручьем, я с криком бегу искать скорую помощь. Закончилось все бритьем волос, сши­ванием кожи на голове и... лучшим результатом на второй дос­ке. Такие эксцессы случались и в дальнейшем в самый непод­ходящий момент. Во время тренировочного сбора к Олимпиаде 1984 года Саша, играя в футбол, сломал руку, а затем с загипсо­ванной рукой показал лучший результат на первой доске. А сколько раз Белявский исчезал на виндсерфинге в море, и мы все опасались за его жизнь! Из окон его квартиры в Мариборе видны горнолыжные трассы, и в любой момент можно подняться в Альпы, чтобы несколько раз спуститься на лыжах. Александр часто настолько погружен в себя, что иногда напо­минает рассеянного профессора математики, увлекшегося
интеллектуальными размышлениями о какой-то проблеме. Иногда мерный стук колес заставляет забыть о реальности. В результате в 1998 году на вокзале в Варшаве у Белявского выта­щили бумажник и он остался без документов. В 1999 году он ехал поездом из Брюсселя в Янон, где должен был играть матч с юным Этьеном Бакро. Погруженный в свои мысли, Алек­сандр не успел сойти на своей остановке и очутился в Лондоне, откуда с трудом пришлось выбираться назад.

К распаду СССР в активе Белявского были четыре победные Олимпиады. Затем участие в составе команды Украины на Олим­пиаде 1992 года в Маниле, где играли все бывшие союзные республики. Но это особая история — когда шахматная феде­рация Украины, ссылаясь на отсутствие средств, отказалась посылать команду на Олимпиаду, Белявский убедил всех игро­ков поехать в Манилу за свои деньги. Этот патриотизм после достойного выступления на Олимпиаде («серебро» женщин и 8-е место мужчин), был «оценен» заголовком в львовской газе­те: «Пили, пили, веселились, посчитали — прослезились». Столь же негативное отношение к национальной сборной было про­явлено и при ее подготовке к следующей Олимпиаде. Поняв, что с Киевом, узурпировавшим в новой стране функцию Мос­квы, каши не сваришь, Белявский принял приглашение Слове­нии выступать с 1996 года за ее национальную сборную. Неве­роятные успехи словенцев: двукратный дележ 4-го места на чемпионатах Европы 1999 и 2001 годов и 7-е место на Олим­пиаде 2000 года — являются в первую очередь его заслугой. Белявский прирожденный командный боец — все команды, в которых он играл, всегда боролись за медали. Он был в соста­вах команд, выигрывавших чемпионаты мира, Европы, СССР, Югославии, Австрии, Словении и Венгрии.

Белявский всегда играет на выигрыш, даже пребывая не в луч­шем физическом состоянии. Я был его секундантом на межзо­нальном турнире 1987 года в Сираке, где после тяжелого сину­сита в начале турнира Белявскому удалось ценой неимоверных усилий выйти на первое место. Предстояли две встречи с пре­следовавшими его Валерием Саловым и Лайошем Портишем. Видя плачевное состояние Саши, я рекомендовал сделать ничьи (он играл белыми) и «доплывать», но ...получил в ответ: «Я на ничью не играю, я — Белявский». Партии он, естественно,
проиграл и не вышел в претендентский цикл. Такое случалось не раз. Так отказ от ничьей, предложенной Борисом Спасским в последнем туре на турнире в Рейкьявике в 1989 г., привел к утрате первого места в турнире Кубка Мира, а феерический старт в отборочном РСА в Гронингене в 1993-м четырьмя по­бедами подряд, в том числе над Крамником и Шировым, дол­жен был привести к «техническому» доигрыванию турнира. Но неуемная жажда борьбы принесла ненужные поражения и ог­ромную психологическую травму. Но когда Саша был в форме, он неудержим: его результат на турнире в Аликанте в 1978-м — 13 очков в 13 партиях — по плечу разве что Бобби Фишеру.

Однако эти боевые качества, хотя и являются визитной кар­точкой Белявского, не показывают всего, чем характерен шах­матист его уровня. Как верный ученик Ботвинника, он пере­нял его исследовательский подход к изучению шахмат и много занимался вопросами связи дебюта с разработкой планов по переходу в миттельшпиль. Белявский внес большой вклад в развитие теории варианта Ботвинника в славянской защите, варианта Фишера в сицилианской защите с жертвой пешки Ь2, сумел обыграть Льва Полугаевского в его фирменном ва­рианте, что оказалось не под силу даже Талю. Его новинки многократно входили в десятки лучших в томах «Шахматного Информатора».

Белявский считает обязан­ным следовать своим куми­рам Василию Васильевичу Смыслову и Виктору Львови­чу Корчному, которые и в ве­теранском возрасте показыва­ют высокие результаты. От 6-го чемпиона мира он унас­ледовал умение философски относиться к жизни и спо­койно делать свое дело, все­цело полагаясь на Провиде­ние. Однако Белявскому, как приверженцу античной фило­софии стоиков, не свойствен­но пассивное начало, и он
всегда готов к действиям, продиктованным Разумом. Что же касается Корчного, то Александра восхищает его преданность шахматному ис­кусству, сила характера и спортивные качества, достой­ные подражания. По стопам этих великих шахматистов и стремится следовать Белявс­кий. При его отношении к шахматам, как к священной профессии, мы еще не раз бу­дем восхищаться творчески­ми и турнирными успехами Александра Генриховича. Он ведь побеждал всех чемпио­нов мира, начиная с шесто­го. Из современников это удавалось только Карпову и Каспарову.

Здесь и Тут

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:52 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение
Каждый,кто хоть раз посетил Лычаков,не мог без трепета пройти возле знаменитого надгробия Катажины Марковской,которое львовяне любовно прозвали "Спящей Красавицей".
Сколько я не "лопатил" инет ,как на наших,так и польских сайтах,к сожалению,почти никакой информации об этой личности не нашел.Пришлось мне собрать все когда-то найденные розрозненные данные и попробовать написать биографию этой актрисы,несколько приукрашенную и.естественно,с толикой вымысла.Поэтому точнее это эссе определить как легенду.
Итак,начнем.
Катажина Марковская-оперная дива театра графа Скарбка.Ее муж Людвик-помошник судьи ( адъюнкт).Автор памятника Юлиан Марковский-не родственник,а однофамилец.
Изображение Изображение
Скульптура Ангела Боли,стоящая у ее изголовья была повреждена во время бури упавшим на нее деревом в 1958 г.Местные совет. городские власти посчитали не целесообразным восстановление скульптуры на польской могиле,поэтому остатки ее были разобраны и сегодня надгробие экспонируется в таком виде без Ангела.
Карьера молодой Катажины началась в театре,когда Скарбеку наконец-то удалось на аудиенции у Императора в Вене получить добро на открытие сцены для оперы и оперетты в своем драмтеатре.Это случилось в 1872 г.В результате Львов получил Оперную сцену, как единственный город в Галиции,т.к. в то время Краков ею еще не располагал.Это была победа графа.Репертуар театра теперь обогатился оперными постановками наряду с драмой.Марковская обладала редким сопрано.Директор театра Ян Добржанский явно симпатизировал молодой диве.Он ее явно выделял из оперной труппы.Добржанский был галицким самородком.Родившись в семье лесничего,он сумел сделать головокружительную карьеру,занимаясь журналистикой,политикой и будучи рьяным патриотом Польши,принимая непосредственное участие как в галицком восстании 1846 г,так и в 1863 гг.
Между тем в театре не все шло гладко.Пока шел набор оперных певцов и их прослушивание,формировался репертуар,искали композиторов,страдала касса и соответственно задерживалось жалованье артистам.Эта ситуация привела к 2-х недельной забастовке артистов театра в 1875 г.Но затем все успешно разрешилось.Добржанский в 1877 г решает впервые в Галиции поставить Оперу Вагнера Лоэнгрин.
Изображение Изображение Изображение
На главную партию Эльзы-возлюбленной Лоэнгрина была приглашена Марковская-обладательница сопрано.Опера прошла с триумфом,но это потребовало от Катажины максимального напряжения всех сил.Из театра она вернулась разбитой и вдруг почувствовала сердце.Врач констатировал приступ и посоветовал ей поберечь себя,т.к. сердце может не выдержать таких нагрузок.Муж Катажины окружил ее заботой и они выехали отдохнуть вначале в Баден-Баден,а затем в Венецию.
Сердечные приступы Катажина почувствовала давно.Счастливый ее брак с Людвиком был омрачен трагедией:в 1874 г от внезапной пневмонии сканчался на ее руках их первенец Андрей в возрасте 1.5 лет.Марковская тогда едва оправилась после долгого лечения у профессора-кардиолога в Вене.Супруги уже потеряли надежду на сюрпризы судьбы как вдруг в 1878 г после триумфальной премьеры Лоэнгрина в театре Катажина почувствовала,что она в положении.Их с мужем радости не было границ,они взывали к Богу и Марии.В Кафедральном Соборе была заказана месса за Здравие ребенка.На семейном совете было решено назвать его Витольдом в честь знаменитого литвина,победившего вместе с Ягайло рыцарей Тевтонского Ордена при Грюнвальде.Марковская втайне надеялась,что это германское имя принесет ему счастье,как и ее карьере исполнение германского эпоса о Рыцаре Грааля-Лоэнгрине.Все было спокойно до 1885 г.У мальчика была обнаружена редкая болезнь.Родители метались по частным клиникам Европы,но все было напрасно.7-летний Витаутас лег в семейную гробницу Марковских вместе со своим малолетним братом на Лычакове.
... В 1885 г. во всех европейских театрах отмечался юбилей 35 лет первой постановки Лоэнгрина лично Вагнером на сцене Веймарского театра.Ян Добжанский деликатно послал делегацию из актеров в дом Марковской уговорить ее исполнить главную роль.И она,помедля,дала согласие.Убитая горем мать в трауре по безвременно ушедшему сыну мужественно вышла на сцену.Как же ее любимый Людвик не уговаривал не делать этого.Первые 2 акта Катажина еще держалась.но в 3-м голос стал дрожать,ее душили слезы.Очертания партера и галерки стали расплываться.После сцены ухода Лоэнгрина силы покинули ее и она вместе с героиней Эльзой упала прямо на сцене без чувств.Публика повскакивала с мест.Всюду неслось "Браво!" и "Бис!".Актриса умерла не приходя в себя.
Людвик заказал знаменитому скульптору Юлиану Марковскому фигуру женщины на смертном одре поверх родовой усыпальницы.И он этот заказ с честью выполнил.Львовское кладбище и сегодня украшает самое романтическое надгробие "спящей красавицы".Какие сны посещают Катажину?Может быть она наконец-то нашла свой счастливой покой там наверху в Раю и вместе со своими любимыми сыновьями пришла к Богу.Все может быть...
А через год в 1886 г скончался и ее покровитель-директор Театра Ян Добжанский.На Лычакове ему возведен великолепный памятник.
Изображение
Во Львове,между тем,жизнь шла своим чередом...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:00 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение
Львовский памятник воину - интернационалисту Юрию Дмитриевичу Великановичу - скульптор Теодозия Бриж 1982г. Характерная пилотка бойца-республиканца.

Даты жизни: 09 апреля 1910 года, село Ильник (Австро-Венгрия, ныне Турковский район Львовской области) - 07 сентября 1938 года, Испания.

О трагической истории гражданской войны в Испании написано немало,еще больше снято документальных и художественных фильмов.Испанцам до сих пор тяжело перевернуть эту кровавую страницу в их истории и они к ней обращаются снова и снова...
Эти события были отражены в очень удачной картине "Салют!Мария!" с А.Роговцевой и ее мужем в гл.ролях.В свое время на стороне республиканцев воевали добровольцы со всего мира в Интербригадах:здесь были и военкор "Известий" М.Кольцов,и писатель Э.Хемингуэй,и польский генерал Кароль Сверчевский (легендарный Вальтер).Но немногие знают,что в разных интербригадах принимали участие и украинцы.Более того,наш земляк львовянин Юрий Великанович также воевал в Испании на стороне республиканцев и погиб в решающей битве при Эбро с националистами ФрАнко.
Итак,родился Юрий в семье учителя. Сын одного из руководителей Украинского национально-демократического объединения, депутата Польского сейма в 1928-38 годах Дмитрия Великановича. Учился в львовской украинской гимназии, после окончания которой в 1928 году поступил в краковскую Горную академию, затем учился во Львовской Политехнике и на юридическом факультете Львовского университета. Во время учебы в гимназии сблизился с украинским молодежным национально-освободительным движением, принимал активное участие в работе общества "Просвита" и спортивного общества "Луг". С 1928 года сотрудничал с коммунистическим подпольем, проводил коммунистическую агитацию в крестьянских кооперативах на Волыни и Тернопольщине, распространял листовки.Украинский активист коммунистического движения. Член Коммунистической партии Западной Украины. За деятельность в коммунистическом подполье несколько раз был арестован, в следствие чего был вынужден прерывать учебу и менять учебные заведения. Осенью 1936 года по призыву Комминтерна отправился добровольцем на гражданскую войну в Испанию. Перейдя на нелегальное положение, пробрался в Чехословакию, где прошел тайную военную подготовку. Затем через Францию (где на несколько месяцев угодил под арест) в июле 1937 года добрался до Мадрида. В испанской столице присоединился к республиканским войскам. Вначале редактировал украинско-польский военный бюллетень, затем воевал на фронте в составе сотни имени Тараса Шевченко. В июне 1938 года в боях за Каталонию был ранен, после выздоровления воевал в составе специального батальона пулеметчиков при 15-м корпусе республиканской армии. Погиб во время боев на реке Эбро.
Здесь надо отметить,что к 1938 г ФрАнко примкнул к альянсу с Германией и Италией и получал оттуда военную помощь.Легион "Кондор" Люфтваффе наносил с воздуха беспощадные удары по республиканцам.Диктатор Испании в 1938 г добился вывода всех интербригад с действующего фронта,обескровив тем самым республиканцев.И их полное поражение было только делом времени...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Великанович,между тем,был прославлен Советской властью как герой-интернационалист. В честь Великановича была названа одна из улиц Львова ( в 1990-е годы переименована). Несмотря на это, его отец был в 1940 году арестован органами НКВД и выслан в Казахстан, где погиб при неясных обстоятельствах. В 1982 году во Львове близ одного из парков был установлен памятника Великановичу.
ЗДЕСЬ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:33 
Лейтенант
Лейтенант

...Вновь возвращаясь к нашему "Львовскому" Моцарту.

Изображение
У Підкамінецькому замку Моцарт-молодший жив і працював протягом трьох років і, за різними даними, навчав графських доньок гри на фортепіано. На жаль, із замку залишилися тільки залишки мурів. Проте збереглися залишки дороги, по якій ходив і мріяв Ксавер Моцарт. Про перебування Моцарта-сина у Львові відомо багато, але й рогатинська земля пам’ятає піаніста, учителя музики, диригента і композитора.
Тільки вийшли за Підкамінь – і моїм очам відкрилася неймовірно прекрасна картина – над ніжно-голубим плесом озера височіла невелика, поросла соснами, гора. То й була Замкова гора, з якої три роки милувався опільськими краєвидами Ксавер Моцарт. Із фортеці, в якій жив і працював Моцарт-син, залишилися тільки залишки оборонного муру, якому вже сотні років – замок входив до оборонної системи при королю Данилі Галицькому.
Про Франца Ксавера Вольфганга Моцарта, на відміну від його знаменитого батька, знає мало хто. Хоча йому так і не вдалося зрівнятися своїм талантом із батьком, але саме про нього композитор Антоніо Сальєрі казав, що його учень має «рідкісний музичний талант» і матиме кар’єру, яка “не поступатиметься кар’єрі його видатного батька”. Та не так сталося, як гадалося. Життя Франца Ксавера було таким же складним, як і його батька. Моцарт-старший помер, як Францу було всього 5 місяців. Мати Констанція після смерті чоловіка усіма силами намагалася дати сину добру освіту. Хоч сім’я залишилася майже без засобів для існування, Ксавер уже в два роки отримав перші уроки музики. А у 1802 році одинадцятирічний юнак вже опублікував свої перші твори, серед яких – квартет для піаніно №1. Перші офіційні виступи хлопець розпочав у 1807 році. Серед його друзів – знамениті Роберт Шуманн, Карл Марія фон Вебер, Ігнацій Мосхелес.

Живучи у Відні, ще зовсім юний Ксавер вимушений був заробляти, тож пропозиція Віктора Баворовського була саме на часі. Граф платив йому за навчання двох дочок 1000 флоринів за рік та повністю брав на себе утримання репетитора.

“Ти, дорогий, знаєш про те, що до мене не найкраще ставилися вдома. Після трьохлітнього віку мене використовували як найстаршого, хоч я є наймолодший. У домі матері я був кимось чужим, і все, що потрібно для життя, я мусив здобувати сам... А певний багатий польський граф шукав майстра фортепіанної гри. Він запропонував мені надзвичайно вигідні умови, якщо я погоджуся працювати”, - писав із Підкаменя у Відень до свого приятеля Хаусснера Ксавер Моцарт. Цей лист віднайшов перший дослідник життя і творчості Моцарта-сина професор Львівської музичної академії, голова Львівського Моцартівського товариства Дмитро Колбін. Живучи у Підкамені, Моцарт-син написав гуслеві сонати і концерт для клавіру.

А вже влітку 1811 року, після успішного концерту у Львові, 20-річний Моцарт погоджується зайняти посаду музиканта імперіального шамбеляна фон Янішевського і півтора року живе у рогатинському селі Сарниках. Через два роки переїхав до Львова і жив як вільний музикант, навчаючи музики Джулію Барохі-Ковальську. У Львові Моцарт-молодший мешкав до 1838 року. Тоді перебрався жити до Відня, а згодом - до Зальцбурга. Занедужавши, переїхав на лікування до Карлових Варів, але йому так і не пощастило вилікуватися. У 1844 році композитора поховали у чеській землі.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Мать Моцарта-младшего была красавицей.В девичестве Констанция Вебер вышла замуж за Гения и родила ему 6 детей,из которых выжили только двое.6 лет назад в архивах Вены был найден дагерротип 1840 г,на котором удалось идентифицировать 78-летнюю Констанцию Моцарт.сидящую крайней слева.Ровно через 2 года ее не стало...Ей посчастливилось пережить 2-х мужей:и Моцарта,и его биографа.
ЗДЕСЬ
ТУТ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:01 
Полковник
Полковник

olegin писал(а):
...Вновь возвращаясь к нашему "Львовскому" Моцарту.
Тільки вийшли за Підкамінь – і моїм очам відкрилася неймовірно прекрасна картина – над ніжно-голубим плесом озера височіла невелика, поросла соснами, гора. То й була Замкова гора, з якої три роки милувався опільськими краєвидами Ксавер Моцарт. Із фортеці, в якій жив і працював Моцарт-син, залишилися тільки залишки оборонного муру

Это здесь:
Изображение

Правда, там даже стен не осталось от замка - только остатки валов.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:43 
Старший солдат
Старший солдат

Кое-что из новейшей истории:

Сапожник по прозвищу «Адидас»

Надалеко от Нюрнберга, в небольшом баварском городке Герцогенаурах (Herzogenaurach), в семействе сапожника жили два брата - Адольф (1900–1978) и Рудольф (1898–1974) Дасслеры. Молодые люди – Ади и Руди, как их называли вдома – работали вместе с родителями, их семейное предприятие изготовляло тогда домашние тапочки. Германия проигрывает войну, в стране разруха. В 1918 году семья Дасслеров переезжает во Львов и тут продолжает свое дело. Посоветывавшись с отцом, братья начинают работу по производству гимнастических тапочек, а потом и спортивной обуви с неровной бугорчатой подошвой для бегунов-спринтеров. Это они изобрели бутсы для футбола со сменными шипами.

Успех шипованых бутсов подтолкнул А. Дасслера к производству и другой шипованой обуви. И уже на Олимпиаде 1928 года в Амстердаме спортсмены, использовавшие новую обувь, достигли хороших результатов. Триумфом А. Дасслера стала Олимпиада в Берлине 1936 года: американский бегун Джесси Оуэнс в его обуви выиграл 4 золотых медали и установил 5 олимпийских рекордов - прямо перед носом у окосевшего от ярости Гитлера. Теперь Дасслеры производили продукции уже на полмиллиона немецких марок и открыли две фабрики.

Их первая мастерская по изготовлению спортивной обуви находилась собственно во Львове, на улице Коперника, 20, напротив Дворца графов Потоцких, во дворе здания, где теперь «РодовідБанк». Спустя некоторое время Дасслеры открывают ещё несколько мастерских в районе современной улицы Жовковская. Вскорее все местные спортивные команды стали их заказчиками. О качественных изделиях Адидаса - так прозвали молодого Адольфа Дасслера во Львове, услышали многие и покупатели хлынули с других городов. Так длилось до 1933 года, когда семейство Дасслеров снова переезжает в Германию, оставивши полностью отстроенное производство своим львовским коллегам.

Но в 1948 году братья разошлись и каждый начал выпуск спортивных товаров уже под своей собственной маркой: Руди основал фирму «RuDa» - будущую «Puma», Ади создал фабрику «Adidas», эмблемой которой стали всем известные три полоски, что связано с технологическим процессом изготовления спортивной обуви, для которого нужно было, собственно говоря, три полоски кожи. После отъезда семейства Дасслеров на родину развёрнутое ими сапожное дело во Львове не угасло. На базе мастерских было открыто обувную фабрику «Прогресс», которая развилась в 60-х годах прошлого столетия в одно из самых больших предприятий в СССР.

Тысячи людей ходили в спортивной обуви от «Прогресса», даже не подозревая, что они в какой-то степени обязаны за это двум братьям-сапожникам, один с которых имел прозвище «Адидас». Кстати, фирменным знаком «Прогресса» так и оставалась старая эмблема фирмы «Дасслер», в виде двух полосок. Как любят вспоминать бывшие советские спортсмены: мы обычно тренировались в отечественных кроссовках от «Прогресса», но выступали всё-таки в кроссовках от немецкого «Адидаса».

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7134

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:48 
Лейтенант
Лейтенант

Спасибо.Сколько слышал об этой истории,но думал,что это миф.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:43 
Старший солдат
Старший солдат

olegin писал(а):

Скорее всего это все мифом и останется. Я более нигде не находил какое-либо связующее звено Дасслер-Львов. Окажись это правдой - наши уже бы 100% какой памятник ему влепили как Швейку. :) Но все равно мифы или легенды - это здорово, хоть и ненаучно и недостоверно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:11 
Лейтенант
Лейтенант

RedShift писал(а):
olegin писал(а):

Скорее всего это все мифом и останется. Я более нигде не находил какое-либо связующее звено Дасслер-Львов. Окажись это правдой - наши уже бы 100% какой памятник ему влепили как Швейку. :) Но все равно мифы или легенды - это здорово, хоть и ненаучно и недостоверно.

Так поэтому и топ свой я так назвал.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа