Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 фев 2019, 18:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаменитые львовяне: мифы и реальность
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:23 
Лейтенант
Лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
Про Чукарина, может быть, стоит написать? Он когда-то жил недалеко от меня - на ул. Крупской. На Лычаковском тоже очень красивый памятник ему.

И про него в свое время вспомним.А если уже разговор зашел о спортсменах,то надо будет вспомнить и Игоря Тер-Ованесяна,и Павла Леднева,и Дорфмана с Романишиным и Белявским и многих еще других.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:58 
Полковник
Полковник

А профессор Тер-Ованесян имеет к нему какое-то отношение? Его могила сразу возле второго входа на Лычаковское.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:06 
Лейтенант
Лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
А профессор Тер-Ованесян имеет к нему какое-то отношение? Его могила сразу возле второго входа на Лычаковское.

Да,это его отец,Арам Аветисович,профессор,доктор наук,завкафедрой нашего института физкультуры.Умер он во Львове в возрасте 90(!) лет и похоронен на Лычакове.
Кстати,Игорь хотел родителей перевезти к себе в Москву,но они отказались.Проживали они на ул.Чупрынки и Новый Свет.
Тер-Ованесяны переехали во Львов в 1953 г и Игорь пошел учится в сш 50 (видел его фото на Доске Почета школы) что возле бывшего политучилища.В 1959 он окончил институт физкультуры.5 раз принимал участие в Олимпийских Играх.2 раза получил бронзу и 1 раз занял 4-е место по прыжкам в длину.
Кстати,своей головокружительной каръерой Бубка обязан именно отцу Игоря,который его готовил к выступлениям.Талантливая семья.
Здесь и Тут

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:39 
Полковник
Полковник

А я с Гариком Кричевским в одной школе учился. Правда, он на пару лет старше был. Так что, скажу честно - знаком с ним не был :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:14 
Лейтенант
Лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
А я с Гариком Кричевским в одной школе учился. Правда, он на пару лет старше был. Так что, скажу честно - знаком с ним не был :)

Мне кажется,что персона Гарика не столь харизматична,чтобы ей уделять внимание в этой ветке.Я лично с удовольствием бы поговорил о знаменитом маэстро,альтисте мирового уровня-Юрии Башмете.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Со Львовом маэстро связывает многое.

"В этом городе мои корни, мне нужно приходить на кладбище к маме и папе, я выпил во Львове первый бокал вина, поцеловался с девушкой, услышал The Beatles на хорошей аппаратуре, первые деньги заработал - это ценности жизни. Каждый мой приезд во Львов для меня был невероятным испытанием", - отметил Башмет.

Рассказывает отец маэстро-Абрам Борисович,недавно умерший во Львове в возрасте 85 лет.

— Абрам Борисович, как и когда семья Башметов попала во Львов?

— По окончании института я работал в Ростове-на-Дону, а в 1958-м меня перевели во Львов. То есть Юра попал сюда, когда ему исполнилось пять лет. Квартира, в которую мы переехали (на ул. Ференца Листа), – неподалеку от филармонии (это сейчас, а когда-то на месте филармонии была консерватория). Супруга, филолог (закончила Ленинградский университет), не найдя работы по специальности, устроилась в учебный отдел консерватории. Моя жена была очень контактным человеком, именно поэтому в наш дом часто заходили студенты консерватории. Так вот, Юрий с 5–6-летнего возраста находился в музыкальном окружении. Кстати, мы всегда любили музыку, и она у нас дома всегда звучала. Это сейчас благодаря Юре у меня есть музыкальный центр, видео, а тогда были пластинки, которые мы с удовольствием слушали, и Юра с малых лет тянулся к музыке. У моей мамы был очень хороший слух, она даже училась в консерватории. Правда, не закончила. Замечательный слух был и у дедушки по линии жены – он знал наизусть много симфонических произведений. Что же касается Юриной мамы, то у нее был безупречный музыкальный вкус, и сын очень часто вспоминает, как она оценивала его выступления.

— Когда вы поняли, что у младшего сына способности к музыке?

— Он сам выучился играть на гитаре. Мама это увидела и оценила (должен заметить, что и наш старший сын Женя очень хорошо играл на гитаре). Студенты консерватории, бывавшие у нас дома, также заметили тягу Юры к музыке и постоянно подчеркивали: «ребенка нужно учить». Тогда же ему и принесли маленькую скрипочку (она у меня хранится до сих пор). Сын страшно испугался инструмента, даже возненавидел, потому что привлекала его в то время только гитара. Кроме того, тогда Юра влюбился, в полном смысле слова, в группу «Битлз» и стал играть под «битлов». Мама настояла, что надо отдать сына в музыкальную школу, но первая попытка поступления оказалась неудачной – преподаватели утверждали, что у него нет слуха! Но позднее Юра все-таки поступил в музыкальную школу. Сначала – в семилетку. И сразу же стал выделяться среди других детей.

— Он учился по классу скрипки?

— Да. Но когда хотели отдать его по классу скрипки в музыкальную десятилетку имени Соломии Крушельницкой, выяснилось, что в скрипичном классе нет мест. Здесь хочу подчеркнуть один очень важный момент относительно тогдашнего отношения к альту. Если преподаватели видели, что из ученика не получится хорошего скрипача, его переводили учиться на альт. Вот такое отношение было к альту в конце 60-х – начале 70-х годов. Этот инструмент тогда называли «золушкой». Забегая наперед, без хвастовства могу сказать: историческая миссия Юрия в том, что именно он вывел альт на мировую сцену, сделал его сольным, поставил наравне со скрипкой, фортепиано и виолончелью. А в то время мы не знали, что такое альт, колебались, соглашаться ли вообще на это предложение. И тогда один из студентов консерватории, который бывал у нас дома и немного учил Юру играть на гитаре, сказал ему: «Хочешь, чтобы у тебя было время для игры на гитаре, иди на альт, появится больше свободного времени, потому что альт – значительно проще скрипки». Кстати, если раньше альт характеризовали как нечто промежуточное между скрипкой и виолончелью, то Юра еще в середине семидесятых в своих интервью в разных изданиях назвал альт центром, к которому тянутся и скрипка, и виолончель.

— А чем вы руководствовались, когда отдавали сына именно на скрипку – не на фортепиано, не на очень модный в те годы баян, не на аккордеон?

— Здесь все очень просто. Мы жили бедно – купить фортепиано было не по карману. А скрипочка вместе с нотами, смычком и футляром тогда стоила десять рублей. Всего лишь.

— Предвидели ли вы такой грандиозный результат?

— Нет! Нам просто хотелось дать Юре начальное музыкальное образование. А сам он объясняет это так: «Мама, стремясь защитить сына от влияния улицы, заняла меня музыкой». У нас перед окнами была детская площадка, и часто Юра, играя на скрипочке, плакал – так завидовал ребятам, игравшим в футбол. Но у нашей мамы был замечательный дар: она никогда не принуждала Юру к занятиям.

— Но ведь он, несмотря на слезы и «не хочу», играл? Следовательно, все-таки умела мама убедить, что это нужно?
— Она ему говорила так: «Не хочешь – не играй. Иди погоняй мяч, а позже доучишь урок». А когда сыну было десять лет, она купила билет на концерт всемирно известного американского скрипача Иегуды Менухина. Юра послушал Менухина, вернулся домой и... захотел играть. Кстати, Юра вспоминает этот эпизод во всех своих интервью. Кроме того, он дружил с Сашей Балабаном, отец которого, Михаил Михайлович, был руководителем оркестра, выступавшего перед сеансами в кинотеатре «Украина». То есть наш сын постепенно втягивался в музыку по-настоящему.

И в завершение. Вам в августе исполнилось 80 лет – возраст солидный. Вы замечательно выглядите. Сил, похоже, хватает. Тем не менее... Не хотелось ли вам оставить Львов и поехать к Юрию?
— Вопрос очень интересный. Когда 21 год назад не стало жены – а умерла она в ноябре, я в декабре поехал к Юре. Шел 1985 год, когда у сына еще не было такой активной концертной деятельности, как сейчас. Более того, десять лет подряд я ездил с Юрой на гастроли. Увидел мир и себя, как говорится, показал. Вывод сделал один – хорошо там, где нас нет... И сейчас я наезжаю в Москву на десять дней, на месяц. Условия для проживания замечательные – центр города, пятикомнатная квартира. Ксения вышла замуж, живет отдельно. Но ведь вы говорите: езжайте к сыну. Его нет! У меня замечательные отношения с невесткой, но без Юры мне одиноко. А во Львове у меня много друзей, и есть все условия для того, чтобы я в своем возрасте никого не обременял. Кроме того, я занимаюсь хорошим делом – Юриным архивом, который пополняю с 1970 года. Читаю лекции в русском и еврейском обществах, пишу в газеты. Не пропускаю ни единого концерта, ни единой театральной премьеры.

Награды Юрия Башмета просто впечатляют!

2-я премия на Международном конкурсе альтистов в Будапеште (1975)
1-я премия на конкурсе альтистов в Мюнхене (1976)
Заслуженный артист РСФСР (1983)
Народный артист РСФСР
Государственная премия СССР (1986)
Народный артист СССР (1991)
Государственные премии России (1993, 1995, 2000)
Премия Award-1993 — «Лучшему музыканту-инструменталисту года»
Премия «Sonnings Musikfond» (1995, Копенгаген)
Офицер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 18 июня 1999 года)
Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия 2000)
Офицер ордена искусств и литературы (Франция, 2000)
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (15 апреля 2002) — за выдающийся вклад в развитие отечественного искусства
Офицер ордена Почётного легиона (Франция, 2003)
Орден «За заслуги» III степени (Украина, 19 апреля 2004) — за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность
Почётный профессор МГУ им. Ломоносова (2004)
Почётный гражданин города Русе (Болгария, 2005)
Почётный Академик Лондонской Академии искусств.
Орден Почёта (6 февраля 2008) — за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность
Орден Франциска Скорины (Белоруссия, 6 октября 2008) — за значительный личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей, пропаганду классического музыкального искусства
Орден святого преподобного Серафима Саровского
Орден «За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию»
Премия «Грэмми» (вместе с оркестром «Солисты Москвы»; февраль 2008) — за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля»
Премия «Овация» (вместе с оркестром «Солисты Москвы»; 2008

Использован материал и фото из нета и Википедии и Отсюда

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 0:16 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение
Зофья Лисса (польск. Zofia Lissa; 19 октября 1908, Львов — 26 марта 1980, Варшава) — польский музыковед, профессор (1957), доктор философии (1929), член-корреспондент Берлинской академии художеств (1955), Саксонской академии наук (1963) и Академии наук и литературы в Майнце. Лауреат Государственной премии ПНР (1953).

Обучалась по классу фортепиано и теории музыки в польском музыкальном общества во Львове (теперь Львовская национальная музыкальная академия имени Николая Лысенко). Затем в 1924—1929 гг. продолжила обучение в области музыковедения под руководством Адольфа Хибиньского в Университете Яна Казимира, где одновременно изучала философию (ученица К. Твардовского и Р. Ингардена), прослушала курс лекций по психологии и истории искусств.
В 1929 году З. Лисса получила степень доктора философии, написав диссертацию о гармонии музыки А. Н. Скрябина.
После окончания университета, преподавала теорию музыки во Львовской консерватории, читала лекции о творчестве Кароля Шимановского и Фредерика Шопена, а также проводила тестирование музыкальных способностей детей и подростков во львовском Институте психологии.
После присоединения Западной Украины и Львова к СССР — работала на львовском радио и деканом факультета теории музыки Львовской консерватории. После начала войны была эвакуирована в Среднюю Азию, работала учителем музыкального техникума в г. Намангане (Узбекистан).
Одной из первых вступила в 1943 в Союз польских патриотов. Переехала в Москву, где занималась организацией радиоконцертов, изданием польских песенников и нот, писала музыкальные рецензии. В 1944—1945 гг. опубликовала сборники «Песенник польских детей в СССР», «Песенник польского солдата», «Песни и игры для польских дошкольников в СССР».
После окончания войны работала атташе по культуре посольства Польши в Москве. В 1947 вернулась в Варшаву, где стала заместителем директора департамента музыки в министерстве культуры и искусства.
Занималась научной деятельностью, организацией культурной жизни столицы. В 1948 создала и возглавила Институт музыковедения при варшавском университете. Профессор с 1957 года.
С 1947 по 1954 — член правления и вице-президент Союза композиторов Польши.

Научная деятельность

Научные интересы Лиссы включали вопросы истории и теории музыки, истории и эстетики музыки, истории и методологии теории музыки, истории древней и современной польской музыки.
Она первой в Польше в 1937 году написала работу о музыке в кино.
Зофья Лисса — автор около 600 научных работ, включая более десятка книг, сотни выступлений и статей, многие из которых были переведены на иностранные языки.

Избранная библиография
Изображение Изображение

Очерк о музыкальной науке (1934)
Музыка и фильм (1937)
Заметки о методе. Методологические вопросы современного музыковедения (1950)
Польское музыковедение на переломе. Диссертация, критика и научные статьи (1947—1951)
Некоторые вопросы музыкальной эстетики в свете работ И. В. Сталина о марксизме и языкознании (1952)
антология «Музыка польского Возрождения. Избранные произведения XVI — начала XVII веков» (в соавт. с Ю. Хоминьским, 1953)
О специфике музыки (1953)
Об объективности прав в марксистской истории и теории музыки (1954)
История русской музыки (1955)
Вокальная музыка первой половины XVII века (в соавт. с В. Позняком, 1957)
Эстетика музыки кино (1964) Кстати,эта Книга входит в список литературы для поступления во ВГИК.
Эскизы музыкальной эстетики (сборник статей 1938—1964) (1965)
Исследование творчество Фредерика Шопена (1970)
Вступление в музыковедение (1970) и др.

Награды

Рыцарский крест Ордена Возрождения Польши (1952)
Премия Союза композиторов Польши (1950)
Государственная премия ПНР 2 степени (1953)
Серебрянная медаль на биеннале в Венеции (1969)
Премия International Music Council (1979)

Зофья Лисса похоронена в Варшаве на кладбище Повонзки.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:38 
Лейтенант
Лейтенант

Биография Григория Алексеевича Явлинского.

Родители.
Изображение Изображение
Вскоре после Великой Отечественной Войны, в украинском городе Львове встретилось два молодых человека -. Вера и Алексей.

У Алексея Явлинского было трагическое детство, характерное для времени Гражданской войны в России. Он потерял родителей и беспризорничал.
В начале 30-х годов ХХ века, Леша, на вокзале, где жил с другими беспризорниками, попал в облаву. И его определили в коммуну-колонию, им. Дзержинского, в Харькове; в ту самую колонию, которой заведовал знаменитый Антон Макаренко.
Во время Великой Отечественной Войны Алексей Григорьевич служил в армии, в Гвардии, в артиллерийских войсках. Он стал командиром батареи и закончил войну старшим лейтенантом. Участвовал в Керченском десанте, освобождал Крым, Украину, Чехословакию.
Человек отчаянной храбрости и огромной физической силы, он был награждён орденами Отечественной войны 2-ой степени и "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги".

К моменту встречи с Алексеем, Вера, с красным дипломом, закончила Львовский университет, а у Алексея не было и 2 классов образования. В 1947г. они поженились.
Григорий Алексеевич рассказывал: "Когда мама собралась за отца замуж, ей говорили: "Как ты на это решаешься? Он едва не по слогам читает". А она отвечала: "Это не главное. Это благородный человек. Мужчина должен быть благородным."
Знаменитому педагогу, Антону Макаренко, в своё время, не удалось заставить Лёшу Явлинского учиться.

То, чего ему не удалось, сделала любовь. Вера Наумовна поставила перед мужем условие - у них не будет детей, пока он не получит среднее образование. Алексей Григорьевич среднее образование получил.

И 10 апреля 1952 г, у Явлинских родился сын Гриша. А потом и младший сын, Михаил.

Но, получив среднее образование, Алексей Григорьевич не остановился на достигнутом, и получил ещё два высших образования: педагогическое - на историческом факультете и юридическое.
С 1947 г., до конца жизни, он работал с трудными детьми, в детской трудовой воспитательной колонии. Он был единственным учеником Макаренко, который продолжил его дело. Он умер в 1981г, от инфаркта.

В 2001г, в "Зеркале недели", появилась публикация под названием: "Публикация о педагоге Антоне Макаренко и об одном из его воспитанников - Алексее Явлинском", в которой подчёркивалась неразрывная связь педпгога Макаренко и продолжившего его дело ученика.
В ней были следующие строки, посвящённые отцу Григория Явлинского:
"В рабочем кабинете Явлинского всегда висел портрет Макаренко. Воспитатель следовал за ним всю его жизнь. В 1939 Алексей не смог приехать на похороны Макаренко в Москву. Поздно узнал об этом.

Алексей Григорьевич умер так же стремительно, как и Воспитатель — на рабочем месте и тоже от разрыва сердца. За все время работы с подростками он получил одну награду — 40 рублей от Управления внутренних дел к своему шестидесятилетию. Теперь, как пообещали во Львовском управлении внутренних дел, премию имени Явлинского ежегодно будут вручать лучшему воспитателю учреждений для подростков.

На его похороны во Львов съехались все те, кто помнил Макаренко и знал Явлинского."

Отец привил своему сыну любовь к своей стране, преклонение перед участниками ВОВ и систему ценностей, в которой определяющую роль играло не стремление к безмерным материальным благам , а стремление сделать всё возможное для достойной жизни своих сограждан.

Мать Григория Явлинского, Вера Наумовна, всю жизнь преподавала химию в Львовском Лесотехническом институте.Кстати,помню она у нас вела лабораторные по органике на 1-м курсе.Очень любила проводить коллоквиумы.Для нас это был необычный термин и мы -студенты-над ним часто подтрунивали,искажая его смысл.Незаметная была женщина и очень интеллигентная.

Здесь

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Григорий Явлинский родился 10 апреля 1952 года во Львове (Украина).

Детство Явлинский провел во Львове, с 12 лет занимался боксом (спортивное общество «Динамо», двукратный чемпион Украины среди юниоров во втором полусреднем весе в 1967 и 68 гг.).
О своем детстве Явлинский рассказывал так: "В бедности мы не жили, но поездка на такси была событием. Или покупка игрушки, или если штаны порвешь. Что такое ананасы, бананы, апельсины-мандарины я просто не знал" ("Огонек", №20, май 1996 года).
В то время Явлинский уже точно знал, что хочет стать экономистом: «Когда мне было лет десять, мама дала мне деньги на футбольный мяч. Держу в кулаке две трешки, ищу мяч и вижу цену: восемь рублей тридцать копеек. Можете представить, как я расстроился! Шел домой и думал: ну почему мяч стоит не шесть рублей, не пять, а именно восемь тридцать? И вдруг этот вопрос вытеснил из головы неудачу с покупкой. Остановился у одной витрины, у другой… Почему велосипед стоит двадцать семь рублей, коляска – восемнадцать, а буханка хлеба – 12 копеек. Почему? Кто-то знает настоящую цену или просто сам взял и придумал? Я прибежал с этими вопросами к деду, но даже он не смог мне ответить: «Какая разница, кто это придумал. Ты лучше подумай, как эти деньги заработать» Позже я узнал, что вопрос о цене во всех экономических теориях и системах – самый главный. И тот, кто знает на него ответ, становится либо великим ученым, либо великим финансистом».

Григорий Явлинский был двукратным чемпионом Украины по боксу среди юниоров во втором полусреднем весе в 1967 и в 1968 годах. Бокс пришлось оставить, когда тренер потребовал ради спорта бросить все остальное. На эту жертву юноша, мечтавший стать сначала милиционером, затем учителем и, наконец, экономистом пойти не мог ("Фигуры и Лица", №1, 1998 года). "Гарик" (детское прозвище Явлинского) был неформальным заводилой в компаниях сверстников, и ему не раз приходилось драться за одну из подростковых группировок.

Учился он хорошо - в его школьном аттестате есть только одна "четверка" по украинской мове (украинскому языку), и после девятого класса Явлинский принял решение после окончания школы ехать учиться в Москву. "С большим шумом и неприятностями", по его собственным словам, он сменил дневную школу на вечернюю - все решило "добро" отца.

Недолгое время работал экспедитором на Львовском почтамте, на галантерейной фабрике, пока не устроился слесарем-электриком на Львовскую стекольную фирму "Радуга", где работал 1968-1969 гг. Там, как он рассказывал позднее, ему "и по шее доставалось, и за пивом гоняли, и за килькой, и за водкой. Я был самый младший, и надо мной подшучивали, иногда круто. Я лазил под помостами, где работали стеклодувы, и расплавленное стекло брызгало и зажигало спецовку. Забирался на свод печи, шел над кипящей расплавленного стекла. Температура - сотни градусов, пока дойдешь, телогрейка задымится. Рассказывали, как один рабочий туда провалился — следов не осталось".

Работая там, Явлинский завершил курс обучения в вечерней школе (общее среднее образование). Взяв отпуск летом 1969 г., уехал в Москву и поступил в Плехановский институт на специальность экономика труда.
В 1976 году закончив аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование разделения труда рабочих химической промышленности». Работал на шахтах и разрезах Кемерово, Прокопьевска, Новокузнецка.

В 1980 году Григорий Явлинский стал заведующим сектором тяжелой промышленности Научно-исследовательского института труда Госкомитета по труду и социальным вопросам. После выступления на ученом совете НИИ с докладом об усовершенствовании хозяйственного механизма СССР в 1982 году был принудительно и без медицинских показаний госпитализирован в инфекционную больницу с диагнозом «туберкулез»; копии доклада были изъяты. «Освобожден» без объяснений после смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Андропова.

1984-90 – Явлинский работал в системе Госкомтруда. В 1990 г. назначен заведующим Сводного экономического отдела Совета Министров СССР.

В 1990 г. - заместителем председателя Совета Министров РСФСР. На этом посту разработал программу трансформации советской экономики в рыночную ("500 дней") и пакет законов по ее реализации. Программа была одобрена Верховным Советом РСФСР, Верховными Советами ряда союзных республик; ее поддержали большинство руководителей республик. Однако к осени 1991 г. союзное и российское правительства отказались от принятых на себя обязательств по ее реализации. Не согласившись с изменением экономического курса, 17 октября 1990 года Явлинский подал в отставку, заявив, что переход к рыночной системе будет совершен все равно, однако «вход в рынок данном случае будет не через стабилизацию, а через усиливающуюся инфляцию».

В конце 1990 года вместе с командой, которая начала вокруг него складываться еще в Минтруде, Явлинский создал негосударственную исследовательскую организацию ЭПИЦентр — «Экономических и политических исследований Центр».

Летом 1991 года по поручению Горбачева разработал программу интеграции экономики CCCР - в мировую экономическую систему "Согласие на шанс".

В августе 1991 г. был назначен заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, Председателем Государственной комиссии по экономической реформе. На этом посту в целях сохранения единого экономического пространства и связей с союзными республиками подготовил "Договор об экономическом сообществе республик СССР" и 26 приложений к нему. Договор был утвержден главами 11 республик СССР и ратифицирован Россией.

В ноябре 1991 Ельцин рассматривал кандидатуру Явлинского на пост премьера. Явлинский считал, что масштабную неизбежную либерализацию цен должны были предварять наведение порядка в финансовой сфере и, что особенно важно, начало приватизации мелких и средних предприятий. Второй «ногой» реформы должен был стать Договор об экономическом союзе республик СССР. Однако, Ельцин предпочёл вести страну по пути радикальных реформ. На следующий день после заключения Беловежских соглашений Явлинский с товарищами покинули правительство.

Весной 1992 года ЭПИцентр под руководством Явлинского начал работать над комплексными предложениями социально-ориентированной альтернативы экономическим реформам. Летом 1992 года были подготовлены конкретные предложения по проведению региональных реформ («Нижегородский пролог»). В Нижегородской области был разработан и проведен первый региональный выпуск облигаций областного займа, который решил проблему отсутствия наличных денег, крупные производители были освобождены от непроизводственных расходов, предложена схема реформы ЖКХ, внедрена информационная система адресной социальной помощи.

После указа Ельцина о роспуске парламента в сентябре 1993 года и ответных попыток Верховного Совета отстранить президента от власти Явлинский, посчитав решения президента и действия Верховного Совета незаконными, предложил вариант компромисса, который предусматривал одновременные досрочные выборы президента и парламента (предлагался также порядок их организации), отказ от уголовного и внесудебного преследования политических противников и проч. После захвата мэрии и штурма Останкино 3 октября 1993 года Явлинский, осуждая призыв Гайдара к безоружным гражданам прийти защищать здание Моссовета, потребовал решительного подавления вооруженного мятежа.

Именно как демократическая альтернатива отказу власти от диалога с обществом, от социальных обязательств, как оппозиция криминальной приватизации осенью 1993 года был создан избирательный блок «Яблоко» (с христианскими демократами, социал-демократами и республиканской партией). Явлинский был избран лидером блока. На выборах в Государственную думу 1993 года ЯБЛоко получило 7,86% голосов и 27 мест в Государственной думе.

В 1994 году накануне начала первой чеченской войны в результате переговоров Явлинского с Дудаевым, депутаты «Яблока» вывезли из Грозного шесть пленных солдат.

В январе 1995 года создано Всероссийское общественное объединение «ЯБЛОКО», Явлинский избран его председателем. На парламентских выборах 1995 года «ЯБЛОКО» получило 6,89% голосов и 46 мест в Думе.

В 1996 году Григорий Явлинский стал кандидатом на пост президента РФ от демократической оппозиции, впервые в публичной политике сформулировал тезис об угрозе становления олигархического капитализма. Занял 4-ое место, набрав 7,4%.

Весной 1998 года голосовал за импичмент президенту Ельцину по вопросу о войне в Чечне.

После дефолта 1998 года предложил кандидатуру Е. Примакова на пост премьер-министра как выход из политического кризиса.

В 2000-м году принимал участие в президентских выборах, сформулировав тезис об угрозе авторитарного правления. Занял третье место.

В 2001 году во время захвата террористами театрального центра «Дубровка» Явлинский по требованию террористов принимал участие в переговорах с ними, формулировал переговорные условия. В качестве доказательства серьезности намерений террористы отпустили восьмерых детей.

В 2003 году, когда стало ясно, что цены на природные ресурсы и, прежде всего, нефть и газ, стабильно растут, исходя из того, что правительство не в состоянии эффективно распоряжаться дополнительными доходами, предложил создать Стабилизационный фонд.

Осенью 2003 года Явлинский сформулировал план демонтажа олигархической системы и преодолению последствий криминальной приватизации, который, в частности, предполагал введение однократного компенсационного налога. Впоследствии (2005 год) план был доработан и описан в книге «Дорожная карта российских реформ».

В 2005 году защитил докторскую диссертацию в Центральном экономическом институте РАН по теме «Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации». С 2005 года является профессором Национального исследовательского университета — «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

На очередном съезде партии летом 2008 Григорий Явлинский отказался от переизбрания на пост председателя партии, предложив в качестве председателя одного из своих заместителей – Сергея Митрохина.

В настоящее время - член Политкомитета «ЯБЛОКА».

На волне мирового экономического кризиса в январе 2009 года Явлинский предложил проект «Земля-дома-дороги», выдвинул идею безвозмездно передать гражданам землю для домового строительства; на средства стабилизационного, резервного и других фондов государство должно подвести дороги, воду, газ, электроэнергию, открыть строительные сберкассы для кредитования населения под строительство на льготных условиях. Результатом может стать резкий рост внутреннего спроса, мультипликативный рост занятости, заселение страны, решение демографической проблемы (вплоть до борьбы с пьянством). Проект официально передан президенту и премьер-министру.

В 2010 году Григорий Явлинский в результате альтернативного голосования утвержден председателем Экспертного совета НЭА (российской общественной организации Новая Экономическая Ассоциация, объединяющей большинство авторитетных экономистов страны) по экономическим реформам.

В ходе избирательной кампании 2011 года Явлинский возглавил избирательный список «Яблока». По официальным данным на выборах партия набрала 3,43% голосов, выставив около пяти тысяч хорошо подготовленных наблюдателей-волонтеров на избирательные участки, тем самым, поспособствовав выявлению многочисленных случаев фальсификации результатов и поднятию связанной с этим волны протеста, вылившейся в многотысячные митинги в столице и по стране в целом.

В декабре 2011 года XVI Съездом партии «Яблоко» был выдвинут кандидатом в Президенты РФ. В кратчайшие сроки, установленные законодательством, были собраны и сданы в ЦИК 2 086 050 подписей. Несмотря на признание достоверными 1 932 112 подписей (таким образом, брак составил всего 2, 74% при допустимых 5%), ЦИК отказал Григорию Явлинскому в регистрации кандидатом в президенты. Решение было обжаловано в Верховном суде, но суд занял сторону ЦИК. Данное решение вызвало резонанс в обществе – ближайший после отказа многотысячный митинг, прошедший на Болотной площади в Москве, принял резолюцию с требованием восстановить Григория Явлинского в качестве кандидата, к этому требованию также присоединился ряд российских политиков и международных организаций.

Женат, отец двух взрослых сыновей.

Автор более шестидесяти книг и научных публикаций. Последняя: Realeconomik: The Hidden Cause of the Great Recession (and How to Avert the Next One). Yale University Press, 2011

А также:

"Анализ экономики СССР" (1982),

"The Grand Bargain" (1991),

"Уроки экономической реформы" (1994),

"Экономика России: наследство и возможности" (1995),

"Russia's Phony Capitalism" (1998),

"Incentives and Institutions: The Transition to a Market Economy in Russia" (Princeton University Press, 2000),

"Демодернизация" (2002),

"Периферийный капитализм" (2003),

«Перспективы России» (2006) и другие.

http://www.yabloko.ru/Persons/Yavlinskiy.html/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:56 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В городе-курортополисе Трускавец в 1947 г имел честь родится в семье военнослужащего будущий генерал армии РФ Ю́рий Никола́евич Балуе́вский .
Он окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова (1966—1970), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1977—1980), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова с золотой медалью (1988—1990).
Служил командиром взвода и роты, офицером оперативного отдела штаба армии в Белорусском военном округе (1970—1974); старшим офицером оперативного отдела штаба армии в Группе советских войск в ГДР (1974—1977), старшим офицером Оперативного управления штаба Ленинградского военного округа (1980—1982), старшим офицером Оперативного управления Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил (1982—1988), офицером для особых поручений при заместителе Министра обороны СССР (07.1990-09.1991), заместителем начальника направления (09.1991-08.1992), начальником направления (08.1992-01.1993) Главного Оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, начальником штаба — 1-м заместителем командующего Группой российских войск в Закавказье (01.1993-06.1995), начальником Оперативного управления — заместителем начальника Главного Оперативного управления (06.1995-08.1997), начальником Главного Оперативного управления (08.1997-27.07.2001), 1-м заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил (08.1997-19.07.2004).
19 июля 2004 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина был назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации.
С сентября 2004 года по июнь 2008 года одновременно был членом Совета Безопасности Российской Федерации.
3 июня 2008 года освобожден от должности начальника Генерального штаба и назначен заместителем секретаря Совета Безопасности Российской Федерации. Ему на смену пришел генерал армии Н. Макаров.
9 января 2012 года освобожден от должности заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации[1].
Является одним из активных противников военной реформы в России, проводимой командой Сердюкова.[2]
Член совета директоров Концерна ПВО «Алмаз-Антей» с июля 2005 года. В настоящее время советник главнокомандующего внутренними войсками МВД России
Женат, имеет двоих детей.
Все материалы и фото взяты из Википедии и инета.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:26 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Оказывается,кроме знаменитой писательницы А.Марининой,в РФ успешно работает еще одна львовянка-литератор.На одном из литературных форумов,разбирая творчество Джона Толкина,респонденты затронули и творчество россиянина Ника Перумова.Выяснилось,что в РФ в жанре фэнтези на сегодняшний день работают только 2 известных писатели-Н.Перумов и Вера Камша.Причем произведения-циклы последней пользуются огромным спросом.
Я был немало удивлен,когда выяснилось,что Камша родилась во Львове и более того получала техобразование в нашем политехе.
Однако лучше предоставим ей слово самой рассказать о себе и нашем городе.
Автобиография с официального сайта автора:

Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов.
Кстати, история их с дедом любви сама по себе — сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.
Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончил начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.
Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в «Трех мушкетерах».
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я — инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.
В «Политех» меня занесло потому, что таблица Менделеева — и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.
Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив «синицу в руках», вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.
А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это «нечто» имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.
Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.

ЗДЕСЬ

Вера Камша - петербургская журналистка, ставшая теперь и писательницей, работающей в жанре фентези. В издательстве Эксмо, в серии "Абсолютная Магия", у нее вышло три книги из цикла "Хроники Арции" ("Темная Звезда", "Несравненное Право" и "Кровь Заката"). Сейчас закончена работа над четвертой книгой "Довод Королей", выход которой ожидается осенью.
На первой фентези-конференции Fantcon NP 2002 Хроники Арции получили премию, как лучшее фентези 2001 года.
В своих книгах ей удается объединить приключенческий исторический роман и классическое фентези. Причем видно сильное влияние восточноевропейского антуража. Откуда оно? Вот что об этом говорит сама писательница: "Мне хотелось отойти от традиционной скандинавско-английской эстетики, не впадая при этом в псевдодревнерусскую сусальность или античность. Я долго думала, куда отправить героев "Темной Звезды" - в Польшу, Венгрию и Карпаты или в Испанию, и выбрала первый вариант. Во-первых, потому, что жила во Львове. а Львов - это город-фэнтези, особенно ночью. Во-вторых, я с детства любила Сенкевича, Мицкевича, Короткевича, Лесю Украинку. Вот у меня и вышли эдакие "Песни западных славян" на лад фэнтези, но потом "Хроники" вырвались за пределы Восточной Европы."
В Львове прошло все детство Веры Камши. Хотя корни ее семьи тянутся еще из допетровского боярства и не имеют особого отношения к Украине или Польше. Дом ее предков, дворян Голохвастовых некогда стоял на Зубовской площади, в Москве. Однако смутные послереволюционные и сталинские времена внесли свои коррективы. "Мою семью мотало по всей стране во избежание арестов (дед, вся вина которого была в том, что во время революции он оказался во Франции в экспедиционном корпусе, а в 1926 году имел неосторожность вернуться в Россию умер в лагере, в 39-м ), мама родилась в Самаре, потом семья уехала на Кубань, пережила оккупацию а после войны оказались во Львове по разнарядке. "
Там, в Львове Вера закончила институт. "Я училась в Львовском политехе. Специальность - Технология нефти и газа. Наш факультет представлял собой какой-то ноев ковчег, со мной учились ребята со всего света от Мексики до Афганистана, от Сирии и Эфиопии до Греции и Португалии. Учиться мне нравилось, я даже получила Красный диплом, но на этом моя нефтяная карьера и кончилась. А пошла я в технический ВУЗ из-за пассивного, но стойкого неприятия официальной идеологии. Я любила Булгакова и Гумилева, не терпела Маяковского и видела в истории столкновении личностей и судьбы, а не борьбу классов. Гуманитарный ВУЗ требовал постоянного вранья, а таблица Менделеева остается таковой при любом строе. Поступай я на пару лет позже, видимо, пошла бы на истфак в Университет. Занятно, в нашей семье не было ни одного коммуниста, но, когда сейчас начинают огульно охаивать то, что было сделано и пережито в советское время, меня это бесит. Равно, как и очередное переписывание истории, самооплевывание и борьба с названиями и памятниками."
После вуза Вера Камша уезжает в Петербург.
ТУТ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 16:54 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Виктор Иванович Чукарин.
Мариупольский мальчишка, сын казака и гречанки, начинал занятия гимнастикой в пыльном дворе на перекладине, сооруженной из ржавых труб. Рвение парнишки заметил учитель физкультуры Виталий Попович, позвал его в секцию. По окончании школы Виктор поступил сначала в металлургический техникум, а затем в Киевский техникум физической культуры. Именно там, в Киеве, в спортивном зале «Пищевик» произошло его знакомство с чемпионом страны Аджатом Ибадулаевым, которое стало для Чукарина определяющим. Гимнастика целиком завладела умом и сердцем 18-летнего юноши. Еще бы! Сам Ибадулаев, не уступавший в то время по популярности футболистам, предложил ему тренироваться вместе. В 1940 году в Харькове Чукарин получает вожделенный квадратик со словами: «Мастер спорта СССР». Но двери в большой спорт помешала открыть война.
Чукарин сразу ушел на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части. Попав в плен на Украине, прошел через лагеря смерти: был в Бухенвальде и Зандбостеле, где числился узником № 10491. В начале мая 1945 года Чукарин оказался среди военнопленных на заминированной барже, которая должна была выйти в открытое море и взорваться. Каким-то чудом английским пограничникам удалось спасти обреченных на гибель людей.
С тех пор Чукарин считал эту дату своим вторым днем рождения…
«Я был такой худой и страшный, что даже родная мать признала меня, только нащупав на голове рубец, оставшийся у меня с детства после падения со скирды», — вспоминал позднее Виктор Иванович.
После лагерей он весил всего 40 килограммов и не мог подтянуться больше двух раз. Но Чукарин возобновляет тренировки, параллельно работает на заводе «Азовсталь» и учится в Львовском институте физкультуры, куда его приняли в виде исключения. На своем первом чемпионате страны он занимает двенадцатое место. Человеку, почти четыре года прожившему в плену, уже это показалось бы счастьем. Но неслучайно Виктор — по-гречески «победитель». На протяжении шести лет он занимался по три с половиной часа ежедневно. И уже в 1947 году стал пятым.
Вспоминает партнер Чукарина по сборной олимпийский чемпион Хельсинки и Мельбурна, абсолютный чемпион мира 1953 года Валентин Муратов:
— Виктор очень многое перенял у Аджата Ибадулаева. Он тренировался также по системе немецких гимнастов, чью подготовку изучил, находясь в плену. В 1936 году спортсмены из Германии стали олимпийскими чемпионами. Считалось, что каждый немец должен быть гимнастом… В общем, уровень упражнений Чукарина в те годы был очень высоким. И это неслучайно: мы занимались четыре раза в неделю, а он — каждый день…
Через год на чемпионате Украины именно в борьбе со своим кумиром Аджатом Ибадулаевым Виктор завоевывает свое первое «золото».
А потом трижды подряд (1949—1951) выигрывает звание абсолютного чемпиона Советского Союза. «С выражением полного спокойствия на лице он делал упражнения умопомрачительной сложности» — так описывали выступления Чукарина журналисты того времени.

В 1952 году наши спортсмены начали готовиться к своей первой Олимпиаде в Хельсинки.
Все дни гимнастический зал «Мессухалли» был переполнен. Раньше часто умалчивали, что судьи относились к дебютантам Олимпиады сверхпридирчиво. В особенности страдали от них советские гимнасты. Только тогда «ошибки» судей в отличие от нашего времени не могли оправдать неудачи атлетов СССР.
После упражнений на перекладине советская команда занимала второе место. Впереди были лишь чемпионы предыдущих Игр — финны. Настал черед вольных.
Рассказывает Валентин Муратов:
— Чукарин — настоящий многоборец: он был силен на коне, на брусьях, отлично выполнял опорный прыжок, но вольные упражнения давались ему непросто. Дело в том, что он был слишком грузным, у него была большая грудная клетка. Поэтому ему не хватало изящества и легкости. На тренировке он этот элемент — переворот боком — постоянно повторял, потом на разминке. Но на помосте ноги у него заплелись, и Виктор завалился, получив за выступление меньше 9 баллов…
Ошибка в вольных отбрасывает Чукарина в личном первенстве на четвертое место. Чтобы стать первым, нужно было обойти швейцарца Иозефа Штальдера и товарищей по команде Муратова и Шагиняна в четырех из пяти видов произвольной программы. И Чукарин делает это! Его махи на коне и второй опорный прыжок вызывают изумление у финской публики. Именно тогда один из немецких гимнастов сказал: «Геометрическую точность полета Чукарина над снарядом можно повторить только с помощью линейки и циркуля». Виктор становится первым в СССР абсолютным олимпийским чемпионом. Помимо «золота» в личном и командном первенствах, на коне и в опорном прыжке, Чукарин добывает «серебро» на брусьях и кольцах!
Если вы думаете, что легендарного олимпионика встречали на родине как героя, то глубоко ошибаетесь: на перроне в Москве было только несколько журналистов. И Чукарин вместе с великой гимнасткой Ниной Бочаровой целый день простояли на Киевском вокзале в очереди за билетами во Львов и Киев…
Из Хельсинки Чукарин вернулся уже заслуженным мастером спорта. Однако это звание ничуть не расслабило скромного по натуре гимнаста. В 1954 году он возвращает себе титул чемпиона СССР в многоборье. А на своих любимых брусьях становился лучшим четыре раза подряд вплоть до Олимпиады в Мельбурне. Но до нее еще был чемпионат мира в Риме…
К австралийской Олимпиаде Чукарин залечил травмы и был готов подтвердить звание сильнейшего гимнаста планеты.
В личном зачете лидерство уверенно захватил японец Такаси Оно. Последний номер программы — вольные. Чтобы опередить японца, Виктору нужно получить 9,55 балла. Сказать, что это много, значит не сказать ничего. Ведь до этого дня Чукарин не завоевал в вольных упражнениях ни одной медали!
Замер Оно. Замерли партнеры по команде. Напряглись судьи. В ноябре 1956 года Виктор Чукарин выходил на помост последним. Он думал о том, что отступать некуда и достать японца надо во что бы то ни стало. А потом… Казалось, его выступление в ярко освещенном зале длилось целую вечность. Заключительный элемент — и вздох облегчения разносится по залу. Доволен и Виктор. Но как оценят Чукарина судьи? 9,55! Всегда невозмутимый, Чукарин со слезами на глазах бросается в объятия товарищей по команде. Он — двукратный абсолютный олимпийский чемпион! И это в 35 лет! А Такаси Оно произносит лишь одну фразу: «У этого человека невозможно выиграть. Просчеты действуют на него лишь как призыв к новым попыткам».
Новых попыток после Игр-56 больше не было. В 36 лет Чукарин ушел с помоста непобежденным. С его уходом гегемония сборной СССР в командных соревнованиях по гимнастике прервалась…

Более 30 лет жизни Чукарин отдал Львову.Здесь он стал доцентом (1963), заведующим кафедрой гимнастики Львовского института физической культуры (с 1971), кавалером ордена Ленина (1957). Абсолютный чемпион Олимпийских игр (1952, 1956), мира (1954), СССР (1949—1951, 1953, 1955); чемпион Олимпийских игр (7 раз в 1952, 1956, всего 11 олимпийских наград), мира (1954), СССР (13 раз в 1948-56) в отдельных видах. Почетный гражданин города Львова.Похоронен в 1984 г на Лычаковском кладбище на Главной Аллее Славы.
Изображение Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 1:21 
Лейтенант
Лейтенант

В 1984 именем В. Чукарина назвали улицу на Сихове. Тогда она была небольшой, сейчас известная оживленная улица.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 7:33 
Полковник
Полковник

Спасибо за материал! Действительно, великий человек был! Дополню немного: в те времена, когда Чукарин был уже на преподавательской работе, ему неоднократно предлагали перебраться в Москву. Но он отказался, оставшись верным нашему прекрасному Львову.
А жил он на улице Крупской.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:12 
Лейтенант
Лейтенант

Династия галицких графов Голуховских
Изображение Изображение Изображение
С 1840го владелец родового имения Скалы -Подольской- Агенор Ромуальд Онуфри граф с Голухово Голуховский Старший, - Gołuchowski Graf von Gołuchowo, как он писался официально по-немецки.
Он и родился здесь, в Скале, - 8 февраля 1812 года.
Имя, весьма прихотливое, античное, древнеэллинское по происхождению, - Agenor der Altere, - уже ко многому обязывало. Этот граф Голуховский превзошёл все надежды своей семьи.
В 1849ом он стал наместником королевства Галиции и Лодомерии - Statthalter von Galizien.
Это было - серьёзно: правитель обширного королевства, второй после Кайзера - в Галиции.
1840е, 50е, 60е, - это как раз годы нарастания панславизма: сразу надвигались - чешский ренессанс, польский мессианизм, иллиризм в Адриатике, славянофильство в России. Везде, и в Австрии тоже возникали опасные кружки мечтателей о грядущей Славянской Империи (или, по вкусу, социалистической Федерации) - размахом на полконтинента.
Поэтому назначения графа Голуховского - расценивалось как громкое предзнаменование. За столетие без малого - первый Штатгальтер этого странного королевства, этой Австрийской Руси - славянин по крови ( и, - за пределами Галиции это не было известно, но сами галичане эта знали, - даже не совсем поляк, а местный, исконный галичанин, русин, - правда, насквозь полонизирпованный; и то, что его основное владение, место, где он родился, находится на самой границе Империи, с башни его родного дворца была видна Россия - и в этом тоже можно усомтреть некий символ).
На посту Штатгальтера Королевства граф Агенор Голуховски фон Голухово пробыл десять лет бессменно. В истории Галиции и Лодомерии граф Агенор Голуховский обозначился явственно и благоприятно: "занимался усовершенствованием судебной системы, образования и социальной сферы — строил новые школы, больницы, прокладывал дороги и т. д".
И - новый внезапный поворот: указом от 22 августа 1859 Кайзер Франц Иосиф I назначил графа Голуховского на пост Minister des Innern ( Innenminister) von Kaisertum Österreich, - Министра внутренних дел Австрийской Империи после отставки графа Стадиона.
Дело жизни Агенора фон Голуховски - это федерализация Остеррейха, превращение немецкой Империи. свысока правящей миллионами славян - в полиэтническую федерацию; и его родина, Галиция, при этом тоже обретала некий полугосударственный статус.
Но граф Агенор потерпел поражение: 26 февраля 1861 года кайзер утвердил новую конституцию, согласно которой Империя по-прежнему оставалась - Австрийской.
Граф Голуховский сделал по тем временам почти революционный жест: почти сразу после приянтия контитуции вышел в оставку в знак протеста. На восточных рубежах Империи он, впрочем, сохранил влияние, и ещё дважды занимал полукоролевское кресло Штатгальтера Галиции и Лодомерии: в 1866 - 1868 и в 1871- 1875 годах.

** На фотографии имперский Инненминистер смотрится сложно: непроницаемая элегантная благопристойность, как и требовала эпоха, замершая в опасении неприличия: бюрократические залысины, строгие административные бакенбарды, замкнуто-тусклый взор (впрочем, это, может быть, просто старинная фотографическая пелена); но при этом - тяжёлая твёрдость черт, - очень созвучная имени: это лицо (без бакенбард) - уместо смотрелось бы под открытым забралом: лик статуи лежащего со сложенными в молитве ладонями крестоносца на мраморном надгробии позднего Средневековья. Граф Агенор и был, собственно, по статусу, крестосносцем, в самом прямом смысле, - он, помимо прочего, - кавалер Ордена госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского, то есть мальтийский рыцарь.
В Скале он сумел воскресить Средневековье - в юридическом аспекте. Он создал здесь новую Ординацию, - при том, что во второй половине XIX века это было уже архаическое явление.
Ординация - это польское явление, порождённое самовластьем магнатов XV-XVI столетий: нечто среднее между поместьем и государством; владение наследовалось, как трон, как корона: всё целиком после смерти отца получал старший сын, и владелец не имел права продавать или закладывать свои земли.
Ординат обладал почти монархическими прерогативами, мог иметь свою стражу и в некоторой степени был своей Ординации и законодательной, и судебной, и исполнительной властью.Некоторые самые могущественные Ординаты в прошлом действительно отождествлялись с князьями и получали соотвестующие титулы, - литовские Радзивиллы, например, так стали князьями Священной Римской Империи, герцогами Несвижа и Олыки.
Городок Скала над Збручем стал, таким образом, чем-то вроде маленького полусуверенного государства.
Женой Агенора в 1848ом, за год до того, как он был назначен правителем Королевства, стала Мария Каролина графиня Баворовска з Баворов герба Баворовски (von Baworow-Baworowsk) ( 1823 + 1906), дочь Адама Яна Канты графа Баворовскогои Эльжбеты, урождёной графини Левицкой герба Рогаля. Бракосочетание вполне династическое: Баворовские з Баворов, и Левицкие - это точно такие же древние карпато-русинкие роды, как и Голуховские з Голухово. Герб Баворовски - это изменённый герб Прус: загадочный золотой иероглиф на синем поле - похожий на два хищных серпа, и над ними- необычного вида крест с оттопыренным вправо сучком внизу.
От этого брака было - шесть детей: три сына и три дочери.
Старший, второй Ординат на Скале (II ordynat na Skale) - граф Агенор Мария Голуховский (1849-1921); потом - граф Адам Мария Голуховский (1855-1914), Маршалок Галиции и Лодомерии (то есть предводитель галицийской шляхты) и граф Юзеф Мария Голуховский (1861-1917).
Дочери: Зофия Мария (р. 1850 - ?), в первом браке графиня Лось, во втором графиня Старженьская; Мария Хелена (1854-1930), по мужу графиня Дрогойовская, и Мария Станислава (она умерла в 1874 году, 21 года от роду).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Голуховский, Агенор Мария (Младший)
Agenor Maria Gołuchowski

ДОСЬЕ:
5-й Министр иностранных дел Австро-Венгрии
16 мая 1895 — 24 октября 1906
Исполняющий обязанности министра финансов Австро-Венгрии
14 июля 1903 — 24 июля 1903
Вероисповедание: католик
Рождение: 25 марта 1849
Лемберг, Галиция, Австрийская империя
Смерть: 28 марта 1921 (72 года)
Львов, Польша
Отец: Голуховский, Агенор (Старший)
Супруга: Анна Мюрат, правнучка Иоахима Мюрата
Дети: трое детей
Профессия: дипломат

Агенор Мария Адам граф Голуховский Младший (нем. Agenor Maria Adam Graf Gołuchowski, польск. Agenor Maria Gołuchowski, 25 марта 1849, Лемберг — 28 марта 1921, Львов) — австро-венгерский политик и государственный деятель, дипломат.

Происходил из польского аристократического рода. Сын министра внутренних дел и наместника Галиции Агенора Голуховского Старшего.
Пока он рос, отец его руководил целым Королевством; когда Агенор-младший был подростком, его отец возглавлял государственную политику Империи. Естественно, - любая карьеры распахивалась перед ним во всю ширь, любое поприще ждало его с нетерпением.
Уже в 1872ом, - 23 лет от роду, - сын министра иностранных дел был назначен на должность атташе австрийского посольства в Берлине (пост предельно значимый, - торжествующая Германская Империя тогда нависла над всей Европой, и самоутверждалась она не дипломатическим напором, а - прямой военной силой: за шесть лет до того была разгромлена Австрия, за год до того - уничтожена Французская Империя). В 1880х молодой граф Голуховский был отправлен в Париж, советником посольства, - тоже сложное пространство: во Франции укрепилась весьма агрессивно прогрессивная Третья Республика, и президентом был упрямый республиканец, почти что красный радикал, - старик Жюль Греви.
Из Парижа граф Агенор Голуховский вернулся в Скалу на Збруче - с женой, и брак этот был, по тому времени, сенсацией, = этнической, по крайней мере.
Его женой 2 июня 1885 года стала 22-летняя Анна Наполеона Каролина, урождённая принцесса Мюрат, (1863 + 1940);
На известном сайте Ebay случайно обнаружил копию свидетельства о браке нашего героя.Вот она:

DOCUMENT GÉNÉALOGIQUE - 1885
Faire-part de Mariage Concernant
Monsieur
Le Comte Gotuchowski
(Agénor Gotuchowski ou Goluchowski)
Chambellan et Conseiller d'Ambassade de S. M. I. et R Ap.
Membre Héréditaire De La Chambre des Seigneurs en Autriche
Chevalier de Malte
avec
S. A. La Princesse
Anna Murat
(Anna Napolleone Caroline Murat)
avec
Bénédiction Nuptiale
Donnée, à Paris, par
Son Excellence Monseigneur Di Ronde
Archevêque de Bénévent, Nonce Apostolique
en l'Eglise de Saint-Philippe du Roule
le Mercredi 3 Juin 1885
Familles apparentées :
Gotuchowski ; Murat ;
Le Comte Agénor Goluchowski, né à Lvov, Ukraine, le 25-3-1849, mort à Lvov le 28-3-1921, fut Ministre de la Maison Impériale et Royale et des Affaires Etrangères d’Autriche, Président du Conseil commun des Ministres d’Autriche et de Hongrie, Conseiller intime et Chambellan de l’Empereur d’Autriche, Membre héréditaire de la Chambre des Seigneurs en Autriche.

Долгие годы находился на дипломатической службе: в 1872 г. назначен атташе в Берлине, затем советник посольства в Париже, в 1887—1893 годах — посол Австро-Венгрии в Румынии. С 1875 г. член палаты господ рейхсрата. В 1893 г. на некоторое время удалился в своё имение в Янове.
В связи с успешной работой на дипломатическом поприще с мая 1895 года назначен министром иностранных дел императорского дома Габсбургов.
Голуховский проводил осторожную, в целом консервативную политику, избегал проявлять инициативу в решении вопросов, как и активных действий. В то же время его работу можно назвать успешной. Он подготовил австро-российское соглашение от апреля 1897 года о сохранении статус-кво на Балканах, что привело к разрядке напряжённости и в регионе, и между двумя странами. При нём улучшились отношения Австро-Венгрии с Великобританией и Италией. В 1897 и 1900 годах Голуховский сумел с Италией обсудить и решить албанский вопрос. В октябре 1906 года Голуховский, по требованию Венгрии, ушёл в отставку.
В 1907 году возглавил так называемый «польский клуб» — влиятельную польскую фракцию в рейхсрате. Во время Первой мировой войны активно выступал с лозунгом триализма — превращения дуалистской Австро-Венгерской монархии в триалистскую, Австро-Венгеро-Польскую, с включением в её состав русской Польши. С этой целью в 1915 году он с официальным визитом посещал оккупированную Россией Варшаву.

Использован материал и фото из Википедии.А также Отсюда иЗдесь

Интересный факт из досье Агенора Голуховского Младшего.На Конклав в 1903 г в Рим от Австро-Венгрии был направлен кардинал Ян Пузина, архиепископа Кракова,родом из Коломыи.Он был человеком А.Голуховского и имел от него инструкцию наложения вето от имени австрийского императора Франца Иосифа против избираемой кандидатуры кардинала Мариано Рамполле дель Тиндаро на Папский престол в Ватикане.Этим правом на конклаве могли воспользоваться только 3 державы:Франция,Испания и Австро-Венгрия.Учитывая пророссийскую расположенность избираемого кандидата,Франц Иосиф просил своего губернатора А.Голуховского воспрепятствовать этому любыми средствами.В результате кандидатура Рамполле была заблокирована и Конклав избрал лояльного Австро-Венгрии венецианца Джузеппе Мелькиоре Сарто.Миссия завершилась успехом и это была победа Голуховского на политическом поприще, а Император проникся к нему еще большим доверием.
История сегодня очень популярного польского курорта Величка непосредственно связана с хоздеятельностью Голуховского-Младшего.Т.к. это соляное месторождение находилось во владениях губернатора возле Кракова,он всячески способствовал его разработке.В результате сегодня в соляных шахтах Велички на разных уровнях глубины расположены пещеры,воздух в которых обладает удивительным терапевтическим эффектом.На этом курорте поправляют здоровье не только поляки,но и проходят бальнеологическое лечение многие европейцы.На глубине шахты 3-его уровня Голуховский воссоздал интерьер залов своего замка в Скале.И теперь туда спускаются все экскурсионные группы,а польские кинематографисты используют его как готовый павильон для съемок своих фильмов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 23:25 
Полковник
Полковник

Большущее спасибо за интересный материал! Вы, как всегда, на высоте!
Однако, внесу от себя некоторые уточнения.

«Место, где он родился, находится на самой границе Империи, с башни его родного дворца была видна Россия - и в этом тоже можно усомотреть некий символ».

Не хотелось бы Вас обижать. Не знаю, Вы автор этих строк, или это цитата. Но дело в том, что эта гипербола не отвечает действительности. На иллюстрации к статье действительно мы видим руины замка в Скале-Подольской. Действительно, с его башни можно было видеть противоположный (российский) берег Збруча. Только вот дело в том, что этот замок никакого отношения к роду Голуховских не имеет. Точнее сказать, он, конечно, находился в их владениях, но они там никогда не жили. После многократных разрушений, его последний раз восстанавливал Адам Тарло, после чего, в скором времени, он сгорел. После этого он уже не восстанавливался.
Голуховские же жили во дворце, который находился в центре города.

Изображение

До наших дней его основной корпус не сохранился. В старинном парке осталось несколько вспомогательных зданий дворцового корпуса: флигель и бывшие конюшни.

Изображение

Сейчас эти помещения принадлежат районной больнице.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:55 
Лейтенант
Лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
Большущее спасибо за интересный материал! Вы, как всегда, на высоте!
Однако, внесу от себя некоторые уточнения.

«Место, где он родился, находится на самой границе Империи, с башни его родного дворца была видна Россия - и в этом тоже можно усомотреть некий символ».

Не хотелось бы Вас обижать. Не знаю, Вы автор этих строк, или это цитата. Но дело в том, что эта гипербола не отвечает действительности. На иллюстрации к статье действительно мы видим руины замка в Скале-Подольской. Действительно, с его башни можно было видеть противоположный (российский) берег Збруча. Только вот дело в том, что этот замок никакого отношения к роду Голуховских не имеет. Точнее сказать, он, конечно, находился в их владениях, но они там никогда не жили. После многократных разрушений, его последний раз восстанавливал Адам Тарло, после чего, в скором времени, он сгорел. После этого он уже не восстанавливался.
Голуховские же жили во дворце, который находился в центре города.

Рад,Александр,что материал понравился.Стараемся понемногу.Цитата,как Вы правильно заметили,была взята мною из Блога (ЖЖ).На него есть сноска.Путаница вышла по поводу 2-х замков (усадеб),которые в разное время находились в Скале.Руины Замка Лянцкоронских (позже восстановленных после пожара Тарло) к Голуховским отношения,естественно,не имеют.А их родовое гнездо было отстроено вначале 20 в. во время ПМВ и сохранялось до 1939 г.Однако во время ВМВ (1944 г) по-видимому было разрушено артиллерией совармии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:08 
Полковник
Полковник

Как мне кажется, всё было намного проще: местное население его разграбило и сожгло, чтобы замести следы. Аналогичных примеров на наших землях - масса!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:41 
Лейтенант
Лейтенант

Уважаемый olegin, спасибо - отличный материал. И читается легко и увлекательно, иллюстрации хороши.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 22:55 
Лейтенант
Лейтенант

iko писал(а):
Уважаемый olegin, спасибо - отличный материал. И читается легко и увлекательно, иллюстрации хороши.

Всегда рад благодарному читателю!Буду по возможности продолжать в том же духе с Вашей помощью.

В завершении темы о А.Голуховском-Старшем (отце).Не следует забывать,что это был первый поляк в списке Губерноторов Галиции.После того,как ему был сдан этот пост немцем графом Стадионом.Покидая Галицию после подавления восстания 1848 г Стадион отменил крепостное право и прямо заявил русинам (рутенам),что "если они не самоидентифицируются этнически по языковому принципу в составе Империи Габсбургов,а выберут союз с россиянами,то пусть тогда не рассчитывают на помощь австрийского правительства".А русинов в то время в Империи насчитывалось 15 (!) млн.вместе с австрийскими словянами,балканскими,венгерскими и словацкими.Как только А.Голуховский принял пост наместника,он сразу же начал проводить реформу просвещения,вводя преподавание на польском языке.Симпатизируя рутенам,губернатор позволил им учредить во Львове т.н. "Руську Раду" со своим печатным органом.Но главное,что ему удалось убедить Франца Йосифа поменять в городе всю немецкую администрацию.Тяжелее всего ему удалось отправить в отставку командующего артиллерией ген.-губернатора Вильгельма Гаммерштайна,хладнокровно расстрелявшего из пушек львовское восстание,заодно разрушив башню ратуши.Мотив у Голуховского был один:немцы не знаю ни польского,ни руського языков населения Галиции,не говоря уже о нравах,религии и менталитете.
Это была его первая победа.Однако поляки поначалу настороженно отнеслись к его русофильству.Они считали и территорию Галиции издавна и населяющие его народности пинадлежавшие к Речи Посполитой.Поэтому позже на голове у памятника Голуховскому можно было видеть ночной горшок,который регулярно водружали на него польские студенты. :)
Однако Голуховский здесь был провидцем:Россия сама позже оттолкнула от себя Галицких Рутенов,введя Валуевский Циркуляр в 1863 г и Эмский указом Александра II 1876 г. о значительном ограничении украинского языка в печати.Поэтому рутенам ничего не оставалось как самореализоваться в пределах Австро-Венгрии.Нельзя забывать и о инициативе Голуховского в проекте федерализации Империи Габсбургов,где рутены заняли бы место как равные с равными вместе с немцами,поляками,венграми и балканскими словянами.Все это характеризует Губернатора как прогрессивного деятеля своего времени и в то же время как преданного союзника Франца Йосифа в проведении его либеральных реформ в Габсбургской Империи.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:59 
Лейтенант
Лейтенант

Но я также понимаю, что того Львова, в котором я жил, уже не существует и что это теперь действительно украинский город. Мне не раз предлагали: «Может, вы хотите поехать во Львов? Пожалуйста». Я всегда отказывался, это как бы если я любил какую-то женщину, а она ушла с кем-то, мне неизвестным. Зачем я буду выяснять, что с ней теперь? Не хочу знать, и все.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С высоты замка
Родиной Лема был Львов. Вернее, Лвув. Или, еще лучше, Лемберг — «город Льва» по-немецки, что для нас теперь позволительно прочитать как «город Лема». Не худшая точка пространства-времени для поляка — в начале 20-х Львов был вполне благополучным буржуазным польско-еврейским городом, не слишком страдавшим от военных, политических и социальных катаклизмов, поглотивших Европу вообще и Галичину в частности.
Отец Самуил Лем, в прошлом военный врач австро-венгерской армии, успел хлебнуть сомнительных прелестей Первой мировой. Как многие герои своего времени, он пережил маленькое чудо — спасение из красного плена, в который попал во время скитаний по Украине. От расстрела его спас земляк, львовский еврей, узнавший в пленном офицере доктора Лема, который лечил его дядю-парикмахера и оставлял мальчишке-подмастерью щедрые чаевые. Мальчишке в дальнейшем на роду было написано брить, стричь и играть роль доверенного лица при чекисте в чинах.
Самуилу Лему удалось вернуться во Львов, и с тех пор всякую радость в своей жизни он умножал на степень случайности, благодаря которой остался жив.
Отец души не чаял в маленьком Станиславе, готов был сделать что угодно, чтобы доставить малышу удовольствие, и писатель сам признает, что бессовестно тиранил близких и рос не просто баловнем, а настоящим монстром. В автобиографическом «Высоком замке» в описаниях себя самого и своего поведения Лем старается класть краску погуще: бессовестные манипуляции с ближними, горы лакомств, в которых он никогда не знал удержу (это осталось с ним на всю жизнь), страсть ломать все, что подвернется под руку, и читать все подряд без всякого резона и разбора.
Только одно было строго запрещено маленькому Станиславу — брать книги из кабинета отца. Само собой, этот запрет только подогревал интерес. «Отец был ларингологом, поэтому основную часть библиотеки составляли пухлые книги, посвященные болезням уха, горла, носа… Там можно было увидеть бесчисленные человеческие головы, разрезанные самым неожиданным образом, со всей их чрезвычайно старательно вырисованной и раскрашенной машинерией...». Он признается, что его пугали рисунки женских гениталий, «похожие на паука». Свои откровения Лем сопровождает уверениями в том, что это не стало для него травмой, предостерегает от «оценок по Фрейду» и утверждает, что «всю жизнь оставался нормальным в этом плане человеком».
Родом оттуда же, из детства, лемовская дотошность — до занудства — хорошо известна его читателям. Подобно многим детям, Станислав жил в своей «стране, которой нет на карте». Но, в отличие от других маленьких выдумщиков, он увлекался не столько завоеваниями и открытиями, сколько законами, документами, генеалогическими древами, а также тайными циркулярами, шифрованными донесениями и прочей скукотищей. Будучи взрослым, Лем сам удивлялся тому, что столько времени и интеллектуальных усилий посвящал этой наивной криптологии и конспирологии. И вынужден был признать, что уже тогда его, ребенка из счастливого и благополучного мира, грыз какой-то необъяснимый, подспудный страх.
Станислав пользовался слабостью окружающих и делал, что хотел. Возможно, в этой свободе отчасти крылся секрет раннего развития — мальчик, которому предоставили все возможности экспериментировать с реальностью, делал успехи очень быстро. К четырем годам он умел писать. Хоть и пользовался этим умением как четырехлетний ребенок. Со вкусом, едва прикрытым напускной иронией, он вспоминает в «Высоком замке» о первом письме к отцу, отправленном из Сколе, в котором описывалось его приключение в деревенском туалете.
Безоблачное детство закончилось в 1939-м вместе с Польшей. В тот год Станислав Лем окончил гимназию, а в Западную Украину пришли «первые советы». Вопреки мнению некоторых биографов, Лем вовсе не стремился «идти по стопам отца» и становиться врачом. Совсем напротив — он всеми фибрами души стремился к тому, что в дальнейшем назовет «некросферой» и противопоставит «биосфере». Он хотел иметь дело с техникой и технологиями, а не с «пауками» и «клеем» внутри человеческого тела. Лем успешно сдал экзамены во Львовский политехнический институт. Но в обучении там ему неожиданно отказали — как «чуждому социальному элементу». Подвело происхождение — папа-врач. То есть буржуй. Это в том — лучшем — случае, если догадался припрятать «дворянское достоинство», пожалованное прежней властью. Станислав Лем столкнулся с особенностями советской власти и идеологии — в первый, но не в последний раз в жизни. Отец, воспользовавшись своими связями, пристроил сына во Львовский университет на медицинский факультет.
Все, что Лем считает достойным упомянуть в автобиографии из первого студенческого периода, — хорошие оценки и плохие стихи. Но длилось это недолго. В 1941-м после оккупации Львова немцами Лему пришлось покинуть учебу и заняться более насущными вопросами, связанными с выживанием.
«Мои предки были евреи. Я ничего не знал об иудейской религии. Ни об еврейской культуре. Собственно, лишь нацистское законодательство просветило меня, — писал Лем. — Немцы убили всех моих близких, кроме отца с матерью». Отцу удалось, задействовав свои связи, выправить своей семье фальшивые документы. Только благодаря этому Лемы избежали депортации в гетто и уничтожения. Не спасло бы семью ни то, что крещены, ни то, что отец — австрийский офицер. По Нюрнбергскому закону, он был евреем.
Размах массового убийства и случайность, с которой в этой системе сопряжены жизнь и смерть, стало уроком, который впечатался в сознание молодого Лема и остался с ним на всю жизнь. «Практика показала, что жизнь и смерть зависят от мельчайших, пустячных обстоятельств: по этой или той улице ты пошел, явился ли к своему знакомому на час или на 20 минут позже, закрыто или открыто парадное во время облав», — писал человек, ставший в дальнейшем автором книги о Великой Случайности.
Лем никогда ни словом, ни строчкой не высказался по поводу Холокоста — несмотря на происхождение, опыт страха и выживания. Возможно, он и правда никогда не чувствовал себя евреем и не видел смысла в подобных оценках. Он вообще был склонен скорее к обобщенным, глобальным суждениям о человеке и человечестве, чем к оценкам отдельных поступков и социальных систем. Человек — независимо от социальной или этнической принадлежности — «обезьяна, которая способна сделать острейшую бритву, чтобы перерезать горло другой обезьяне». Непосредственно уничтожению евреев посвящен только маленький эпизод в «Гласе господа», в котором Лем со свойственной ему эмоциональной скупостью и склонностью к «разламыванию игрушек» возвращается к опыту нацистского еврейского погрома.
Во время оккупации Станислав Лем бросил учебу в связи с переходом на полулегальное положение. Для прокорма и поддержания внешней благонадежности он работает помощником механика и сварщиком в гаражах германской фирмы Rohstofferfassung, занимавшейся переработкой сырья. Эта работа оказалась кстати, когда Лем связался с движением Сопротивления, — он мог доставать взрывчатку и боеприпасы. Его воспоминания об участии в Сопротивлении довольно скупы. То ли не стремился «быть героем», то ли не хотел педалировать свою связь с польским подпольем — ему и так хватало неприятностей с советской властью. А может, все дело в беспощадной лемовской честности — в первую очередь перед собой: самым главным опытом оккупации для него стала не борьба, а страх.
После освобождения Львова от нацистов и прихода «вторых советов» Лем возвращается к учебе в университете. Но жизнь никак не хочет налаживаться. Проходит всего год-полтора, и в силу входит решение двух держав об «обмене населением» — поляков «репатриировали» (по сути, депортировали) в Польшу, а украинцев «возвращали» в Галичину. Ужасы «Вислы» не коснулись большинства львовских поляков, Лемы перебрались в Краков достаточно мирно.
Только под конец жизни в интервью Лем признался, что депортация стала для него колоссальной травмой. Не только потому, что из родного Львова его «просто выкинули», но и потому, что этого Львова больше нет. Этот город «украли», и он стал «совсем другим» — таким, каким он не хочет его ни видеть, ни знать. За всю жизнь он не воспользовался ни одной из многочисленных возможностей посетить родину. Этой родины просто больше не было на карте.
Здесь

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В своей пронзительно-ностальгической повести "Высокий Замок" Лем очень трогательно описывает город своего детства.Со страниц этой повести отправимся гулять с маленьким Стасем львовскими улочками из дома его родителей до гимназии номер 8 им.Кароля Шайнохи:
Изображение Изображение Изображение
Фото маленького Стася.
Из дому до гимназии я, пожалуй, мог бы пройти с закрытыми глазами даже сегодня: эта дорога настолько запомнилась мне своим повторением, что стала чем-то вроде мелодии – тем, что психологи называют «кинетической мелодией». И опять-таки невольно напрашивается сравнение с мышью, которая, отлично ориентируясь в окружении, наверняка не способна к его эстетической оценке – так же, как не был способен я, будучи львовским гимназистом. Несомненно, я проходил мимо памятников архитектуры, армянского собора, старых домов Рынка со знаменитой Черной Каменицей во главе, но я ничего не могу о них сказать. В половине восьмого утра я доливал в кофе воды, чтобы остудить его, и шел по улицам Монюшко, Шопена, через площадь Смолки с каменным Смолкой посредине, по Ягеллонской, проходил мимо кино «Марысенька» к улице Легионов. В глубине, слева, маячил театр, но меня, словно маяк моряка, притягивал домик гораздо менее пышный, стоящий на углу площади Духа, – киоск с изделиями пана Кавураса.

Он изготовлял халву в двух видах упаковки, по 10 и 20 грошей. Я обычно получал 50 грошей на неделю и, таким образом, в понедельник мог объедаться халвой; но начиная со среды положение резко менялось. Изводила меня также сложнейшая проблема, стоящая где-то на пограничье стереометрии и алгебры: что лучше – одна пачка за 20 грошей или две по 10? Коварный Кавурас затруднял решение, придавая пачкам несравнимые формы, и я никогда не был уверен, что решил правильно.

Дальше дорога пересекала Рынок, шла мимо огромного сундука Магистрата с башней Ратуши, мимо колодца с Нептуном и каменных львов, присевших на корточки у ворот, через узкую Русскую улицу на Подвалье, где стоял трехэтажный дом гимназии, окруженный деревьями.

Когда у меня не было ни гроша за душой, я предпочитал ходить мимо так называемого «Венского кафе», может, чтобы вид маслянистых стен халвы за стеклом киоска не ранил мне сердце. У кафе находился первый ориентир – электрические часы. Следующие висели на Рынке высоко на башне Ратуши. Они показывали, можно ли еще задержаться у какой-нибудь витрины, или следует ускорить шаг. Это, собственно, все, что запомнил глаз, да и многое из того, чем был занят мой дух.
»
Изображение Изображение
Гимназия номер 8 им.Кароля Шайнохи.Сегодня здесь располагается сш с тем же номером.Говорят,что сохранилась даже шведская стенка в спортзале,на которой Лем любил заниматься.
Дом по бывшей ул.Брайеровой,где родители Стасика имели квартиру в 6 комнат,среди которых был и личный кабинет его отца-ЛОРа,в нем он принимал пациентов,занимаясь частной практикой.Рассказывают,что он прекратил приемы больных на дому после неудачной операции одному пациенту на горло,когда случайно инструментом пробил ему трахею и едва остановил кровотечение в домашних условиях.
Лем-старший имел свой кабинет отоларинголога в еврейской больнице Бет Хулим,которая находилась ч/з ул.Городоцкую от их дома.Позже она стала носить имя ее основателя Якова Раппопорта.Построена она была Левинским в мавританском стиле.Теперь это роддом на бывшей ул.Джамбула.
Изображение
Мне как львовянину обидно и досадно,что до сих пор в нашем городе не нашлось места для открытия музея знаменитого фантаста с мировым именем,а ведь Лем у нас провел четверть своей жизни.Даже его квартира недоступна для экскурсий,т.к. там там до сих пор кто-то живет.Остается только надеяться...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати,на последнем фото старенький мерседес Великого Мастера.Вот Вам и евроментальность... :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:53 
Полковник
Полковник

Спасибо огромное! Вы, как всегда, на высоте!
Что-то слышал-читал в разрозненных источниках, а Вы всегда очень удачно собираете информацию воедино и подаёте её в коротком, но увлекательном виде.
Небольшое уточнение. Я не знаток немецкого, но от таковых слышал, что, вроде бы, "Лемберг" переводится, как глиняный город, т.е. не имеет отношения ко льву.

P.S. Дом на ул. Жовтневой (Сикстуской, Дорошенко), в котором во время немецкой оккупации жил Станислав Лем:

Изображение

(Информация от уважаемого коллеги Карана).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа