Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2019, 22:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рецензия на журнал "Фортовед" № 1
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:04 
Старшина
Старшина

На сайте rufort.info опубликована рецензия на первый номер нового фортификационного журнала "Фортовед"

Сслыка вот: http://rufort.info/index.php?topic=843. ... 4#msg11064

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Рецензия на журнал "Фортовед" № 1
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 19:41 
Полковник
Полковник

Прочитал рецензию.
На данный момент, я пролистал весь жрнал, но внимательно и вдумчиво прочитал лишь статью о пулеметных станках. Статья действительно богата интересными архивными фотографиями и отличными авторскими рисунками. За этот аспект оценка "отлично". Но вот по тексту и его формату столь высокую оценку я поставить не могу.
Основное замечание по формату касается именно печати текста в три колонки. Порой текст теряется среди фотографий и рисунков. Лично я один или два раза терял конец предложения или абзаца, думая, что продолжение текста уже на следующей странице, а оказывалось, что оно было "зажато" на предыдущей между иллюстраций. На мой взгляд, две колонки читабельнее и правильнее.
По самому содержанию текста. По моему мнению в некоторых местах статьи были опущены моменты, которые можно, и я считаю нужно, было озвучить. Так говоря о принятии некоторых решений, не сказано кем и когда они были приняты. Говоря про проведение испытаний станков Лапина и Малышева, опять же, не сказано где и в каких числах они были проведены. Я думаю, что эта информация была в архивных документах, на которые имеются соответствующие ссылки, и в тексте она была бы уместной.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 13:47 
Старший солдат
Старший солдат

Спасибо!

Трех-колоночный вариант - это, как я понимаю, наиболее распространенный вариант для журнала.

Его очевидные преимущества - большая вариантность по формату размещаемых иллюстраций без искажения размеров самих текстовых колонок.

Мне по этой причине как раз не нравится двухколоночный набор. Лично я терпеть не могу ситуаций, когда фото или рисунок наползяет на одну из колонок и эта последняя имеет по высоте разную ширину. Хоть это и часто используется, но мне совершенно не нравится...
Так вот трехколоночный набор как раз и позволяет этого избежать.

На стр. 44-45, действительно такой состав иллюстраций, что текст можно ненароком потерять. Или Вам эта проблема встретилась еще в каких-то местах?

Но получилось это вот почему. Я взял за правило размещать иллюстрации в максимальном соответствии тексту. В итоге иллюстрации расположены по журналу неравномерно. Где-то их почти нет, где-то их много. А когда иллюстраций много, расположить их, создать какую-то композицию из них и т. д. чрезвычайно трудно. И как побочный эффект может возникнуть та ситуация, о которой Вы пишете.

Но зато, читая статью, не надо искать иллюстрации - они как правило здесь же рядом. Идеал, как известно недостижим, надо чем-то поступаться. И мне кажется что из всех вариантов мы остановились на оптимальном.
Но само собой, я могу и ошибаться.

А потоум рад Вашему мнению. И надеюсь, оно не последнее...
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 16:35 
Полковник
Полковник

Stas-Vorobiev писал(а):
А потоум рад Вашему мнению. И надеюсь, оно не последнее...

Будем стараться! :)

Сегодня прочел статью "Финская сухопутная фортификация 1941-1944 гг.".
В статье освещена очень интересная тема финской фортификации. Так уж сложилось, что у большинства соотечественников (из бывшего СССР) тема финской фортификации устойчиво ассоциируется с "Линией Манергейма". Этому есть свои объективные причины.
Представленная же статья очень ценна, для читателя , тем, что дает краткий обзор менее известных финских укрепленных рубежей. Статья написана простым и понятным языком.
Фотографии и чертежи, представленные в статье, сделаны на высоком уровне и хорошо дополняют текстовую часть. Маленькое замечание есть по нижней фотографии на странице 54, где дальняя ОТ "потерялась" из-за растительности.
В данной статье трехколоночный текст воспринимается более удобно, чем в статье про пулеметные станки, что, скорее всего, обусловлено лучшей композицией фотографий и чертежей.
Как уже было сказано, статья является скорее кратким обзором финской фортификации 1941-44 годов, и не перегружена техническими и архивными материалами, что обусловлено ее нынешней целью и позволяет развивать исследования затронутой темы.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа