Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 24 май 2019, 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евсюков Никита Павлович
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 20:34 
Призывник

Akai писал(а):
Но смутила меня такая вот запись в донесении о безвозвратных потерях ЮЗФ:
Мл. л-т Евсюков Никита Павлович – ком. пуль. взвода 15 пб Киевского УР (1915 г.р., русский, чл. ВЛКСМ. Образование: военное - КМЛ. В КА с 1937 г.)

(Запись с первой страницы)

Здраствуйте. Я не очень пока понимаю что да как на этом форуме. Много не знакомых терменов... Но вот эта запись очень заинтересовала. Очень похоже что в ней речь идет о моем прадедушке. Все сходится: ФИО, год рождения, образование, место службы.

Хотелось бы узнать, где Вы увидели эту информацию. Может там еще что написано. Интересует все, что связано с прадедом.
Бабушка (его дочь) будет очень рада, ведь видела она его в года три последний раз. Любая информация о ее отце, будет бесценным подарком. Тем более скоро 9 мая.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Anny 24 апр 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 20:45 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Anny писал(а):
Цитата:
Но смутила меня такая вот запись в донесении о безвозвратных потерях ЮЗФ:
Мл. л-т Евсюков Никита Павлович – ком. пуль. взвода 15 пб Киевского УР (1915 г.р., русский, чл. ВЛКСМ. Образование: военное - КМЛ. В КА с 1937 г.)

Что думаешь по этому поводу?

Здраствуйте. Я не очень пока понимаю что да как на этом форуме. Но вот эта запись очень заинтересовала. Очень похоже что в ней речь идет о моем прадедушке. Все сходится: ФИО, год рождения, образование, место службы.

Хотелось бы узнать, где Вы увидели эту информацию. Может там еще что написано. Интересует все, что связано с прадедом.

Заранее спасибо.

а тут не смотрели? http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Киевский УР
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 21:42 
Полковник
Полковник

Anny писал(а):
wirlin, спасибо за ссылку. Нашла там двоих прадедушек. Сидели, с мамой вместе искали...
Все же интересно где Akai эту запись увидел.
Спасибо большое всем, кто занимается восстановлением всех списков и других данных. Делаете это не зря. Мы должны помнить тех, кто за нас жизнь отдал...

Рад, что мое сообщение на этом форуме, вывело Вас на след родственника!
Запись эту я увидел именно в ОБД (объединенной базе данных), ссылку на которую Вам уже сообщили.
Изображение
По Евсюкову Никите Павловичу там несколько записей. Что можно добавить к написаному мной ранее: призван Московским РВК города Ленинграда в 1936 году, отец - Евсюков Павел Степанович.

Да, и еще. Вдруг в семье сохранились какие-то данные о нем, фотографии довоенные и уже со службы - было бы очень интересно узнать! Сейчас пишется книга о Киевском укрепрайоне и информация очень для нас важна.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:04 
Призывник

Akai писал(а):

Да, и еще. Вдруг в семье сохранились какие-то данные о нем, фотографии довоенные и уже со службы - было бы очень интересно узнать! Сейчас пишется книга о Киевском укрепрайоне и информация очень для нас важна.

Cегодня вечером у мамы про фотографии спрошу. Если нет, то у бабушки, но это только в июне. Если нужно, какие-нибудь моменты из биографии могу написать. Буду рада помочь в написании книги.
А куда все данные скидывать? В эту тему форума, в личку или еще куда?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:10 
Полковник
Полковник

Anny писал(а):
Akai писал(а):

Cегодня вечером у мамы про фотографии спрошу. Если нет, то у бабушки, но это только в июне. Если нужно, какие-нибудь моменты из биографии могу написать. Буду рада помочь в написании книги.
А куда все данные скидывать? В эту тему форума, в личку или еще куда?

Хорошо, спросите обязательно!
Данные можете сбрасывать мне в личку или на электронку akai@ua.fm. Любые данные - все, что узнаете.
Кстати, Вы сами откуда, где бабушка живет?

ALMOS писал(а):
Anny, поддерживайте связь в поисках, с Уавжаемым Akai, в этом залог успеха. Считаю данного коллегу, специалистом экстра класса в этом направлении. И да простят меня все остальные специалисты. :)

Ну что Вы, право, не стоит... Такой PR, что я даже растерялся.

Добавлено спустя 5 месяцев 17 дней 21 час 8 минут 14 секунд:
Re: Евсюков Никита Павлович
Ну что ж, что то вроде прояснилось...
Евсюков Никита Павлович в КиУРе не воевал. Просто, составляя донесение о пропавших без вести и погибших, прописали последнюю известную довоенную запись о его службе, да и ту с ошибкой - в КиУРе не было 15 пб, а была 15 опр.
Вот только Anny где-то пропала и я не могу скинуть ей инфу, которую нашел :(

Добавлено спустя 1 месяц 2 дня 13 часов 5 минут 45 секунд:
Re: Евсюков Никита Павлович
Информация, которую удалось найти:
Младший лейтенант Евсюков в 1941 году переведен в 21 отдельную пулеметную роту 8-го Перемышльского укрепрайона.
До назначения на должность уже бывал в Перемышле в качестве квартирьера – подбирали помещения для своих подразделений, которые должны были быть переброшены на западную границу из района Киева. В Перемышле жил несколько месяцев.
В новом УР назначен (скорее всего в мае-июне 1941 года) на должность командира ДОТ в ротном районе, находящемся у городка Леско (в наше время на территории Польши). ДОТ Евсюкова находился в первой линии, на расстоянии 300-500 метров от реки Сан, по которой проходила государственная граница.
Соседними ДОТ командовали старшина Ильин и лейтенант Скрипченко. Последний погиб в ДОТ вместе со всем гарнизоном.
Ильин с остатками своего гарнизона отошел в ДОТ Евсюкова 26.06.1941. ДОТ Евсюкова продолжал вести бой ориентировочно до вечера 30.06.1941, затем гарнизон покинул ДОТ, т.к. немцы начали расстреливать его из тяжелых орудий.
Группой в 14 человек, состоящей из уцелевших бойцов гарнизонов различных ДОТ, 04.07.1941 начали попытки выйти к своим, но вокруг были немцы. Группа распалась. Евсюков и Ильин решили пробиваться на восток самостоятельно, переодевшись гражданскими.
В последний раз, по свидетельству очевидца, Евсюкова и Ильина видели на построении во временном лагере для военнопленных, находящемся возле польского города Санок. Это было ориентировочно 06.07.1941.

Как видим, Евсюкову и Ильину из окружения выйти не удалось. Дальнейшая их судьба не известна...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа